Физическая активность после дискэктомии

Зачем тест, боль проходящая от ходьбы и есть тест. Лфк, массаж, растяжение задней группы, тепло на это место.
Будет ли новое обострении зависит от вас и поведенческих привычек.
Научитесь выполнять все работы с минимальным участием пораженного сегмента, не будет обострений.
 

Виталий 234

Новичок
Добрый день Доктор! Можете ли проконсультироваит по такому вопросу? До операции, примерно с 2007 года, являюсь гипертоником, 1й степени, давление с утра 140/90. При пульсе 70_80. Чуть больше или меньше в зависимости от погоды. Принимаю конкор, ладоз 5 мг в сутки. Но после операции картина измегилас, лекарство принимаю то же, давление 100/75, чсс 80. Сегодня 95/69/77. Состояние _сонное, слабость. Пора бежать к кардиологу?
И еще. Направляет завод на реабилитацию в санаторий Звенигород (Сечина). Что скажете, что у них попросить из процедур? Спасибо!
 
К кардиологу сходить.
Дозу препарата уменьшить.
Процедуры: попросите врача назначить максимально эффективный комплекс.
Эффективность зависит от наличия аппаратуры и специалистов, а это лечащему врачу на месте виднее.
 

Виталий 234

Новичок
Зачем тест, боль проходящая от ходьбы и есть тест. Лфк, массаж, растяжение задней группы, тепло на это место.
Будет ли новое обострении зависит от вас и поведенческих привычек.
Научитесь выполнять все работы с минимальным участием пораженного сегмента, не будет обострений.
Добрый день Доктор Ступин.
В продолжение нашего разговора. Нахожусь в санатории Звенигород, состояние хорошее (ничего не болит, усердно занимаюсь ЛФК, делаю все упражнения, хожу) Прошу совета. Порекомендовали, и я согласился, пантовые ванны. Уже принял 2 раза. Есть ли противопоказания для меня? И второе, можно ли в баню? Операция была 10.05. Спасибо!
 
В баню нельзя в остром периоде неделю-две и и 2 недели после операции.
То есть можно.
Проблема бани не в воде и в тепле (не в остром периоде), а в избыточном движении в пораженном сегменте. Поэтому попарились и медленно опустились в бассейн или легли в снег, а после бани, когда мышцы разогреты и "вспоминают" свой прежний стереотип, ограничите его корсетом.
Противопоказаний к водолечению, нет. Даже если после этого вырастут панты-рога. Но жене позвоните, на всякий случай (шутка).
 

Виталий 234

Новичок
Добрый день Доктор Ступин!
Вышел на работу, 2 -й день. Состояние нормальное, в течении дня 2-3 раза минут на 15 приходиться ложиться на коврик в кабинете из-за неприятных ощущений в области поясницы. Езжу на работу на машине мин 40-50. После поездки неприятностей нет. Вопрос.1. Когда можно будет делать упражнения на скручивание лежа? 2. Можно ли начинать плавать? Буду очень благодарен за подробный ответ. Спасибо.
 
Правильно можно все.
Правильно постепенно.
Даже плавание надо начинать с простого прохода по бассейну минут 30.
Так же и скручивание. Если начинать с малой амплитуды, до боли и в здоровых позвонках, то хоть на следующий день после операции.
Как вариант отработаны упражнения на моем сайте, там все поочерёдно.
Задача одна, минимизировать подвижность в поражённых местах, за счёт восстановления и даже увеличения подвижности выше и ниже.
 
Сверху