Секвестрированная грыжа L5-S1

Leshka M

Новичок
Добрый день. Решил обратиться со своей проблемой. Мне 41 год, рост 176, вес 65 кг. Никогда не боялся физической работы, строил дом, практически все приходилось делать своими руками. Страдал периодически болями в пояснице в крестцовом отделе. Летом 2016 года после подъема тяжести возникла острая боль в пояснице, сопровождавшаяся искривлением позвоночника вправо. Боль купировалась за 4 дня на фоне приема НПВП и грамотного массажа. В феврале 2017 после чистки снега возникли тянущие ощущения в левой ноге по задней поверхности бедра. В начале апреля возникла острая боль в левой ягодице и вниз по ноге до ступни, возникло онемение верхней части левой ступни и мизинца. Еле дождался утра, чтобы обратится в больницу. Сделал МРТ и выяснилось: задняя диффузная с левосторонним параформинальным секвестированным компонентом грыжа диска L5-S1 размером до 1.2 см, распростаняющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше в левое, и каудально полевому латеральному карману до 1.7 см, компримирующая прилежащие отделы дурального мешка и левое межпозвонковое отверстие (складывается впечатление, что большей частью сексестр отшнурован от грыжи и смещен каудально). Грыжа с признаками отека. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне до 1.6 см.
Задняя диффузная грыжа диска L4-L5 размером до 0.6 см. Грыжа с признаками отека.
Получал лечение: Капельница с пентоксифиллином, диксометазон, уколы мидокалм, мильгамма, мовасин. далее капсулы "Дилакса"и мидокалм. Уже прошло более 1.5 месяца, боли ушли, судороги отпустили. Иногда немного отдает в ягодичную область и заднюю поверхность бедра после сидения за рулем. Онемение ноги ушло. Нейрохирург и невролог советуют оперативное лечение. Чувствую значительное улучшение. Я почти уже решился на оперативное лечение. Посоветуйте пожалуйста доктора, что делать?? Можно ли вылечить без операции??
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Leshka M, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума
 

Leshka M

Новичок
Врачи говорят, что грыжа большая-12мм, секвестр 17 мм, лучше операция. Консервативное лечение помогло, боли и онемение ушли. Так кто же по советует, что делать?? Необходима ли так операция??
 

Leshka M

Новичок
Слабости в ноге нет,онемение стопы прошло. Встаю на носки, делаю приседания с прямой спиной. Иногда немножко отдаёт во внешнюю часть бедра и икры левой ноги после езды за рулём. А так хожу нормально, только осторожничаю. У меня госпитализация по квоте уже 29 числа. Стоит ли или попросить отложить и сделать МРТ и посмотреть динамику? Предложили эндоскопию в федеральном центре травматологии
 

Leshka M

Новичок
Только ведь пугают,что в следующий приступ можешь без ног остаться. Голова пухнет от мыслей.
 

Leshka M

Новичок
Спасибо доктор! Попробую уговорить отложить, чтобы квоту не потерять. МРТ проводил 6 апреля. Через какое время можно сделать повторно, чтобы посмотреть на динамику?
 

Leshka M

Новичок
Попробую выгрузить снимки с диска, если сумею

Так если будет, то и прооперируйте, а за год рассосётся и уже приступ будет как у всех.
через какое время можно повторить МРТ, чтобы посмотреть динамику?
 
Последнее редактирование модератором:

Victorias2009

Активный пользователь
@Leshka M, а в каком вы городе?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Показания к оперативному лечению имеются. К плановому. При отсутствии эффекта от консервативного лечения.
 

Leshka M

Новичок
@Владимир Воротынцев, @Leshka M,
Посмотрел. Есть что оперировать, если примете решение.
Показания, как уже написал доктор Воротынцев, плановые, то есть ждём, лечим и смотрим.
Посмотрел. Есть что оперировать, если примете решение.
Показания, как уже написал доктор Воротынцев, плановые, то есть ждём, лечим и смотрим.
Был вчера на госпитализации в федеральном центре ортопедии и травматологии г. Чебоксары. Прошёл обследование. По результатам рентгена: остехандроз МПД L4-L5, L5-S1. Нестабильность МПД L4-L5. Артрозы дугоотростчатых суставов. Секвесрированная экструзия диска L5-S1. При осмотре нейрохирургом я попросил отложить операцию, чтобы не потерять квоту на осень, так как на данный момент чувствую значительное улучшение, отсутствие боли и онемения и что я хочу через некоторое время повторить МРТ.На что хирурург ответил, что я начальное МРТ делал в самый острый период и на данный момент ситуация может отличаться и что я думаю в правильном направлении. На что решили отложить операцию и проследить динамику. У меня встаёт вопрос по поводу дальнейшего лечения, так как в районной больнице невролог в отпуске, врач общей практики сказал, что не знает что назначить.
 
Тут главное лечение - отсутствие обострений (как знаете?) и время.
Организм сделает своё дело.
Помочь можно только улучшая кровоснабжение в зоне поражения.
Улучшить можно только опосредованно (медикаментозно, рефлекторно) или непосредственным воздействием на это место.
 

Leshka M

Новичок
Доктор спасибо. На данный момент начал принимать пентоксифиллин, порекомендовали Т протекта, пойду к массажисту и ЛФК с самоконтролем.
 
Сверху