Боль и тяжесть в ноге после операции

Станислав37

Новичок
Здравствуйте.
17 дней назад мне сделали операцию по удалению грыжи L5S1. Грыжа 2 см, стеноз 0.2 мм. Парез стопы, онемение бедра и ягодицы. После операции хирург сказал, что это была самая большая грыжа в городе, что вытащил он 6 см, то есть практически весь диск.
На второй день после операции как водится поставили на ноги. На третий день врач сказал ходить, больше чем лежать. Я ходил нормально, болей не было, только уставала и плохо слушалась нога с парезом.
Дальше меня выписали домой и тут началась сильная боль в голени. Мог дойти только до туалета. Приехал невролог, сказал, что отек давит. Нужно снимать отек. И лежать. Лежу уже 8 день, мажу спину Деклаком. Боль не проходит. Сегодня по рекомендации врача начал принимать Лирику. Она немного обезбаливает. Но когда похожу по квартире нога опять наливается тяжестью и болит. Все эти дни я лежу, не двигаюсь, чтобы снять отек.
Вопрос - нормальна ли такая боль от отека после операции? Слышал, что люди выписываются и бегают без всяких болей. Но ведь отек есть у всех. То есть или он им не давит или дело не в отеке?

С уважением Станислав
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Станислав37, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума
Пригласите в тему нейрохирургов.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Зачем Лирика при отсутствии судорог? НПВС и ингибиторы холинэстеразы внутрь, ЛФК . И осмотр другого невролога.
 

Станислав37

Новичок
@Владимир Воротынцев, большое спасибо за совет! Пока я не нашел другого невролога, могу я добавить Мелоксикам как НПВС? Он у меня остался, был прописан еще при грыже. Плюс к мази Диклак (я так понимаю, она тоже противовоспалительная).
Я также принимаю Трентал по рекомендации невролога. И по рекомендации нейрохирурга принимаю Вобэнзим, Нейромультивит и Церепро.
И еще вопрос, стоит ли больше ходить через боль, или нужен все таки покой и легкое лфк лёжа?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Мелоксикам для приёма внутрь - хорошо! Ещё не помешал бы Ипидакрин.
Без назначений нейрохирурга можно обойтись
 

Станислав37

Новичок
Спасибо доктор. А можно в двух словах, как лечить парез стопы? Она ватная и не могу встать на носок вообще. И онемение задней поверхности бедра и ягодицы. Вылечивается ли это вообще? Или нервные окончания умерли совсем?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог

Станислав37

Новичок
Да, я понял, меня интересует, кроме препаратов, какая-нибудь электростимуляция или массаж или упражнения какие-нибудь? Если я не встаю на носок, может упражнения для этого надо делать? Или можно обойтись только препаратами?
 

Станислав37

Новичок
Спасибо. Еще такой вопрос. Мне удалили практически весь диск . И не стали ставить ни имплант, ни скрепили никак. Нейрохирург сказал, что на этом уровне L5S1 якобы ничего не ставят. Этот сегмент практически неподвижный и там срастется все само. Невролог же сказала, что обычно ставят имплант, если операция плановая. У меня была срочная, поэтому не поставили. Кому мне верить, и правда ли что можно ничего не ставить в этом отделе?
 

Natky

Активный пользователь
У меня грыжа на этом уровне была 2 сантиметра, но была очень старая, удалили весь диск и поставили кейдж (имплант). Хирург объяснил что важно сохранить высоту позвонков. Поэтому тоже особо не верю что не нужно ставить ничего. Сэкономили что ли?? И какая проблема с "запчастями"? В моём случае всё за день решилось, оплатили, привезли.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Многие нейрохирги сейчас отказываются от установки кейджев, так как считают их применение никакой пользы пациенту не даёт. Операцией выбора при грыжах МПД остаётся уже ставшая классикой микродискэктомия.
 

Станислав37

Новичок
@Доктор Ступин, @Владимир Воротынцев, здравствуйте. Прошло 8 месяцев после операции. Нога по прежнему не встает на носок. Парез, онемение сохраняются. Периодически есть блуждающие боли и в ноге и в пояснице. Скажите, есть ли еще шанс на восстановление функций ноги или по прошествии такого времени уже все?
 

Станислав37

Новичок
Ещё полгода, год есть.
Что делали? Как часто?
Прошел курс физиотерапии, медицинский массаж был, ел кучу медикаментов, потом выписали, сказали что все что могли сделали. Сейчас периодически хожу в бассейн, пытаюсь вставать на носок, поднимаясь по лестнице, но безрезультатно. Упражнения для спины делаю, но не часто. Работа сидячая. Честно говоря я не знаю что и как конкретно делать и возможно ли добиться результата. Сейчас усилились боли в пояснице.
 

Станислав37

Новичок
Это надо повторять 3-4 раза за год.
Здравствуйте. К сожалению через год после операции рецидив грыжи L5S1. Месяц были сильные боли. Сейчас воспаление спало, но постоянная точечная боль в пояснице справа, отдающая во всю ногу. На мрт грыжа со смещением 9-11 мм, сдавливает корешок. Нейрохирург сказал решайте сами, делать повторную операцию или нет. Ответьте пожалуйста, при таком размере грыжи и сдавлении корешка есть смысл как-то лечиться без операции и как? Может ли она впринципе отцепиться от корешка или уменьшиться? Или лучше резать сразу? Боль терпимая, но постоянная. Что вы посоветуете?
 

Станислав37

Новичок
@Доктор Ступин, добрый день.
Прилагаю заключение мрт.
В данный момент беспокоит тянущая боль в пояснице справа и по всей тыльной части правой ноги. Про онемение не могу сказать точно, так как сохраняется парез стопы и онемение тыльной стороны бедра и ягодицы еще после операции, которая была год назад. Но есть ощущение что есть небольшое онемение, которое наложилось на старое. В острый период около месяца были сильные боли в пояснице, но ходил через боль. Сейчас по рекомендации невролога пролечился Аркоксией, Нейробиотином, Нолодотаком неделю. Острая боль снялась, но осталась постоянная тянущая уже неделю без изменений. В лежачем состоянии боль проходит. Боль терпимая, но постоянная.
Вопросы такие:
1. Если грыжа сдавливает корешок, то в моем понимании как не снимай воспаление, она, сдавливая его, все равно будет давать постоянное воспаление. Или нет? Значит ли это, что нужно постоянно снимать воспаление? И можно и нужно ли? Сейчас курс нпвс закончился, я купил еще одну пачку Аркоксии и начал пить. ( к неврологу попаду только на следующей неделе) Может ли вообще пройти боль и воспаление при сдавленном корешке?
2. Можно ли и нужно ли делать лфк через боль? Или это усилит воспаление? Когда делаю лодочку болит, так что делать сложно.
3. Нужно ли носить корсет и как часто? Нужно ли носить во время сидячей работы?
4. К какому специалисту обратиться? К мануальщику или неврологу? Можно ли мануальщика при таком размере грыжи? Критичен ли такой размер? Предыдущий невролог сказала, если на мрт будет компрессия, сразу на операцию. Нейрохирург сказал, показания к операции есть, но решать мне. Я решил поскольку боль не такая, что на стену лезешь, можно полечиться.
В общем я не знаю что мне делать и к кому идти. Пока лежу, делаю лфк по чуть чуть, работа сидячая.
Заранее спасибо за ответ

1534684962883603127997.jpg
 
Вопросы такие:

1. Если грыжа сдавливает корешок, то в моем понимании как не снимай воспаление, она, сдавливая его, все равно будет давать постоянное воспаление. Или нет? Значит ли это, что нужно постоянно снимать воспаление? И можно и нужно ли? Сейчас курс нпвс закончился, я купил еще одну пачку Аркоксии и начал пить. ( к неврологу попаду только на следующей неделе) Может ли вообще пройти боль и воспаление при сдавленном корешке?
Если боли нет, то зачем нпвп.
Есть смысл ещё в остом периоде, быстро устранить отек, но это недели две.
2. Можно ли и нужно ли делать лфк через боль? Или это усилит воспаление? Когда делаю лодочку болит, так что делать сложно.
Есть три уровня лфк - лечебная, восстановительная, трениррвочная. Когда болит надо делать лечебную и до лёгкой боли, а вы делаете восстановительно - тренировочную - лодочку.
3. Нужно ли носить корсет и как часто? Нужно ли носить во время сидячей работы?
Корсет носят при боли (сколько хочется) и без боли (только при нагрузке).
Сидя корсет не работает, сидя работает правильная организация рабочего места и времени (подушка под попой, под поясницей, правильная высота монитора и клавиатуры, перерывы в работе, производственная гимнастика.
4. К какому специалисту обратиться? К мануальщику или неврологу? Можно ли мануальщика при таком размере грыжи? Критичен ли такой размер? Предыдущий невролог сказала, если на мрт будет компрессия, сразу на операцию. Нейрохирург сказал, показания к операции есть, но решать мне. Я решил поскольку боль не такая, что на стену лезешь, можно полечиться.
К тому кто сможет помочь. Тут бы блокаду, физиотерапию, мануальная терапию на больных мышцах и на здоровых позвонках, если в них есть ограничения мешающие формированию защитного блока в месте поражения, а они есть поскольку есть рецидив грыжи диска, а значит в поражённом сегменте подвижность сохранена.
В общем я не знаю что мне делать и к кому идти. Пока лежу, делаю лфк по чуть чуть, работа сидячая.
Бороться. Вплоть до новой операции.
 
Сверху