Через 6 месяцев после операции на L4-L5 вернулись сильные боли, помогите!

НЛО

Пользователь
вчера встала со стула и заорала от боли. помогите не знаю что делать! 6 мес сегодня ровно после операции, все было отлично, немного дискомфортно, но не больно и вдруг вчера после контрольного мрт вставала со стула и приступ боли адской, меня скрючило и не отпускает, лежать тоже больно... у меня была полгода назад операция на л4-л5 частичная дискоэктомия с установкой Stenofix динамический стабилизатор(титан,аллюминий и ниобий-сплав ) с января мучались головокружения и боли в шее, вот и поехала сделать мрт шеи, в итоге еще и поясницу пришлось сделать, после мрт боль усилилась, к ночи совсем невыносимо стало. ксефокам и дексалгин не помогают, сирдалуд тоже принимаю и от головокружений бетагистин есть снимки мрт и шеи и поясницы помогите!!! не знаю куда идти,поликлиника задолбала только таблетки выписываются центре у дикуля вчера даже не помогли потому что у меня только 2000 осталось, а укол 2500..ни таблетки. ничего... даже дойти доползти до такси не помогли, зато пытались мне продать занятия с тренером, я разочарованна, как на рынке, так нельзя..может мне рентген нужен, вдруг на мрт не видно, может стабилизатор что то с ним ? или трещина в позвонке?

Вот описание мрт вчерашнего.

IMG_5612.JPG IMG_5613.JPG

А пол года назад не было столько протрузий и грыж, была одна секвестированная 14 мм с перекрытием абсолютным канала и на ней 6 мм в л3-л4. И гемангиомы не было! И в л5-s1не было протрузии . В шее шесть лет назад была только одна протрузия 2,3 мм

Я не могу работать все ещё , постоянно с шеей были проблемы все полгода реабилетации. Вертебрально базилярная недостаточность постоянно даёт симптоматику, головокружения адовые, с рвотой фонтаном. В Поликлинике бездействуют, только таблетки, в больницу не отправляют. Скорая сказала что тоже не увезёт в больницу если нет инсульта или паралича , в итоге я в растерянности полной, что делать, я не могу передвигаться сейчас, мне больно
 
Последнее редактирование модератором:

Весёлый

Опытный Гуру
@НЛО, пройдите по этой ссылке: https://www.medhouse.ru/staff/
Там список врачей, которые консультируют на форуме и не только.
Вы можете обратиться к любому из них за консультацией.
Ничего не бойтесь, надо бороться!
Выздоравливайте и берегите себя!
 

Весёлый

Опытный Гуру
@НЛО, держитесь, милая.
Бояться нельзя, еще больше будет болеть.
Страх и паника - спутник боли.
Спокойно, сосредоточенно и аккуратно разбирайте ситуацию вместе с врачами.
В своей теме по пунктам опишите характер и место боли, выложите снимки МРТ и другие обследования, которые у Вас есть.
И спокойно, без паники.
 

НЛО

Пользователь
ЛФК занималась, я в прошлом фитнес инструктор, по немногу растягивала и на тонус делала упражнения, было все отлично, неск дней назад внезапно боль в икроножной , но за два дня прошла, а вчера встала и капец начался. А так все было хорошо, я все правильно делала. Из магазина 1 кг приносила продуктов со 2 мес по 4 мес. Потом начала до 2-3. 3 редко. Распределяла на две руки вес. Прям все соблюдала. Пешком ходила , домашнюю работу не делала как раньше, все в лёгком режиме.. начала раз в неделю ( два мес назад ) мыть пол шваброй , правда тряпку тяжеловато было полоскать , приходилось нагибаться немного над ванной чтоб под краном прям полоскать. Так как ведро не могу использовать, налить его ещё могу при помощи душа, но вылить в унитаз уже не подниму никак

Последние полгода только шея мучала меня. По полной программе. Вертебрально базилярная недостаточность из за грыжи и стеноза в шее
 

La murr

Администратор
Команда форума
@НЛО, Елена, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума
 

НЛО

Пользователь
@La murr, мне просто очень тяжело много писать об этом и смотреть на экран . Так как головокружение и рука ноет , зовут меня Елена. Снимки постараюсь выложить. Но сама не могу, надо ждать детей, мне очень больно двигаться

Какое обезболивающее лучше работает с такой болью?
 

НЛО

Пользователь
Снимки мрт поясницы вчерашние
image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg

Снимки шеи вчерашние мрт
image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg

Основные жалобы на сегодня острая боль в пояснице при вставании, невозможно разогнуться, на обезболивающих и миорелаксанте сирдалуд сейчас , если постоять с опорой на что нибудь потихоньку спустя время могу выпрямиться , но перекошена на один бок( вправо) лёжа болит поясница , ноющие боли отдающие в левую ногу и в тазовые кости , ночью мурашки по всей ноге,но они не болезненны, болит только бедро таз спереди поясница и немного боковая внешняя голень живот слегка ноет. Лёжа прямо на спине не могу поднять голову, согнуть шею к подбородку, сразу острая боль в пояснице прям в позвоночнике.

Теперь про шейный отдел.
Болит давно, 6 лет назад первый раз, второй раз осень 15 года, потом лето 16 был сильнейший эпизод, 3 недели адской боли, рука онемела , большой палец било током и чувствительность изменена была. Стандартное лечение прошла медикаментами( сирдалуд, уколы витаминов, кортикостероид, ксефокам в уколах, ещё что то не помню) тогда же одновременно и поясница адски болела, в итоге шея и рука к сентябрю угомонились, а поясницу в ноябре прооперировали и в ней стало все хорошо. Шея начала сильно хрустеть после наркоза и зрение упало на 2 единицы, спустя месяц после операции начались боди в шее и руке, потом приступ вертебрально базилярная недостаточность и больница( капали 12 дней,микседол пирацетам, в таблетках глицин, фенозепам иногда на ночь и бетагистин от головокружений) мрт мозга показало энцефалопатия первой( лёгкой) стадии , начальные признаки. Сказали , что это из за шеи и что у меня невроз. Выписали домой , лечила невроз фенозепамом , потом решили добавить антидепрессант, добавила,боди в шее усилились и начались сильные головные боли в затылке , болело каждый день адски, лопатки, между лопаток, рука, голова, челюстные суставы и орбиты глаз,верхний плечевой пояс и мышцы груди ныли болью , через месяц полегче стало на обезболивающих и релаксантах,но болело, просто уже не адски, прошёл ещё мес и снова приступ вертебрально базилярная недостаточность, головокружение. Принимаю бетагистин , это случилось несколько дней назад Поэтому и поехала уже за свой счёт делать мрт, в Поликлинике снова отказали , только бетагистин выписали и даже в больницу не отправили. Сейчас на фоне приёма в течении 5 дней уже сирдалуда и ксефокам шея угомонилась, ноет немного, а вот поясница адски болит и слегка подкруживается голова в положении лёжа особенно на правом боку, стоя мне легче, правое плечо ноет сильно и немеет мизинец и безымянный пальцы . Затылок тяжёлый как будто, добавила к ксефокам ещё дексалгин из за боли в пояснице . Боль легчает незначительно процентов на 10.
Антидепрессант золофт, а вместо феназепама алпразолам принимаю уже два мес и одна неделя. Врач мой психиатр из ПНД меня наблюдает, диагноз реактивная депрессия, невроз.. говорит, что это нормально для человека проходящего через такие проблемы со здоровьем, что естественно будут и слезы и уныние и неприятие .. я учусь смиряться с заболеванием с условиями жизни с невозможностью работать сейчас , не понимаю что дальше.. общаюсь с психологом раз в мес. Что ж мне дальше делать? Каков прогноз? Как угомонить боль? Как восстановиться? Нужна ли операция на шейном отделе? Куда идти за помощью? К какому врачу мне нужно в первую очередь на консультацию? Вот заключение невролога вчерашнее. Ни о чем , ни одного теста она не провела , только руки поднять вверх попросила и все! Остальное время рассказывала какие программы лечения у них есть и что сколько стоит ..

image.jpg
 

Elka66

Активный пользователь
@НЛО, насчёт операции вас наверное врачи проконсультирую,с головокружениями моему мужу помогло комплексное лечение,как стала у него голова кружиться,а основной кормилец он,я быстренько его к своему невро направила, та на три месяца назначила бетагистин, сермион и сирдалуд, а мне от болей помогала аркоксия,катадалон ,можно форте и трамадол,побольше лежите,правильно вставайте,я ведро с водой для полов ставила в раковину и отжимала тряпку стоя,держитесь,выздоравливайте
 

НЛО

Пользователь
Вот так меня перекосило со вчерашнего дня и когда я вот так выпрямляюсь у меня уже правая нога внутренняя бёдра и пятка и бок над ягодицей болит

Вот вид спереди

IMG_5615.JPG
 

Elka66

Активный пользователь
@НЛО, проситесь в стационар мне еще блокады помогали,после операции почти каждый год крючило по весне,даже спала в корсете чуть ослабив
 

Весёлый

Опытный Гуру
Осмелюсь предложить по-чаще общаться с участниками форума. По-крайней мере, пока Вам очень сложно и плохо.
Дело в том, что здесь много болящих людей, которые длительное время не могут вылечиться и большую часть своего времени направляют на борьбу с заболеванием.
Психологически Вам, я думаю, это тоже поможет. Ведь беда (будь она не ладна) объединяет людей и Вы не будете чувствовать себя одинокой и брошенной со своими проблемами.
Поверьте, иногда общение с людьми, находящимися в похожей ситуации действует очень позитивно.
 

НЛО

Пользователь
Да, согласна! Поэтому и пишу тут.. я одна, дети взрослые, сын отдельно жить начинает через неделю, дочь весь день на учебе.

@НЛО, проситесь в стационар мне еще блокады помогали,после операции почти каждый год крючило по весне,даже спала в корсете чуть ослабив
Я прошусь в стационар уже несколько месяцев, пока никак не дают направление. А сейчас пока боль не утихнет немного не могу дойти ( доехать) до поликлиники.

@НЛО, проситесь в стационар мне еще блокады помогали,после операции почти каждый год крючило по весне,даже спала в корсете чуть ослабив
Вы в каком проходили лечение? Напишите название или адрес плизз

@НЛО, насчёт операции вас наверное врачи проконсультирую,с головокружениями моему мужу помогло комплексное лечение,как стала у него голова кружиться,а основной кормилец он,я быстренько его к своему невро направила, та на три месяца назначила бетагистин, сермион и сирдалуд, а мне от болей помогала аркоксия,катадалон ,можно форте и трамадол,побольше лежите,правильно вставайте,я ведро с водой для полов ставила в раковину и отжимала тряпку стоя,держитесь,выздоравливайте
Я б от трамадола сейчас не отказалась, мне говорили что он с опиатами, значит точно обезболит. Ещё вспоминаю фильм про доктора Хауса и его оксикодон))) ох, мне б сейчас такое)))

Напишите кто и где занимался на тренажерах или в бассейне по восстановлению мышц, куда лучше на реабилетацию лфк пойти в Москве?
 
Последнее редактирование модератором:

Весёлый

Опытный Гуру
Напишите кто и где занимался на тренажерах или в бассейне по восстановлению мышц, куда лучше на реабилетацию лфк пойти в Москве?
Я, например, находился две недели в Центре Восстановительной и Спортивной Медицины филиал 1, у метро Курская. Медикаментозный курс, физио-лечение, ЛФК, бассейн. Правда, костлявая рука Минздрава уже и туда добралась: по ОМС туда попасть можно, а вот часть процедур физио-лечения, бассейн и большая часть лекарств за свой счет. Теперь вот и бассейн закрыли.
 

Elka66

Активный пользователь
Позвоните своему нейрохирургу,меня два раза,вру три раза в нейрохирургию госпитализировали на блокады,физио,капельницы массаж.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Я прошусь в стационар уже несколько месяцев, пока никак не дают направление. А сейчас пока боль не утихнет немного не могу дойти ( доехать) до поликлиники.
Предложу вариант: сейчас в своей поликлинике, у невролога, можно взять направление в Службу Лечения Боли НИИ Склифосовского. Вы в Москве проживаете. Записаться по направлению на консультацию к ним можно по электронной почте или телефону, указанному на их сайте. Наберите в поисковике Яндекс, например: "Служба лечения боли НИИ Склифосовского", перейдите на этот сайт и все контакты там будут.
Если нужны подробности по записи, пишите мне в личку.
На консультации Вас осмотрят, изучат обследования и МРТ и примут решение о дальнейшем лечении у них.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Прошу дать возможность участвовать в обсуждении врачам - тема наполнилась советами пациентов форума, а профессионального мнения так и нет (и не будет, если будете вести себя так же, уважаемые).
В приоритете мнение докторов.
Просто пообщаться можно в личке или в этой теме.
Спасибо за понимание!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Придется начинать как всегда - ситуация обычная... На форуме подобные случаи неоднократно описаны.. Механизм возникновения проблемы я так же описывал..
Поэтому скажу только крайне кратко... При сколиозе позвоночника еще как то соблюдая баланс мышц смещением позвонков...когда на операции влепили динамический стабилизатор, сегмент заблокировали. .. Постепенно нарушение статического равновесия усиливало дисбаланс ... и на только в области поясницы, но и на шейном уровне..
Укорочение пояснично-подвздошной мышцы слева как минимум... Надо начинать с ее релаксации и добавлять работу с другими мышцами, вплоть до мышц ноги и шеи..
 

НЛО

Пользователь
@AIR, но так перекосило меня только вчера, пол года я ровная была) единственное что сразу я заметила что меня назадверняя часть туловища заваливает, нейрохирург сказал пройдёт, не прошло... может мне надо этот стабилизатор вытащить , прооперироваться ? Я не ожидала такого.
 
Сверху