Как я лечу грыжу в шейном отделе C5-C6 5,6 мм

Mikefred

Новичок
Здравствуйте. Хотел бы рассказать о лечении, которое прохожу на данном этапе, может кому-нибудь пригодится.
В марте 2017 года у меня была обнаружена грыжа 5,6мм в шейном отделе С5-С6.
Обратился с сильными болями в шейном отделе, боль мигрировала в левую руку, наблюдалось онемение. После МРТ для меня стало неожиданностью в 32 года обнаружить у себя столь серьезное заболевание.
Невролог назначил следующее лечение:
1. Ксефокам 8мг 1р/д/ утром/-10дней
2. Нольпаза 20мг по 1т 2 р/дн - 10 дней
3. Мидокалм 150мг 1 т 2 раза в день - 10 дней
4. аркоксиа - 120мг 1т 1р/дн - 7дней / вечером
5.Мильгама 2мл в/м - 5 дней
6. Капельница - (эуфилин 2,4%-5мл + анальгин 50% - 4мл + магния сульфат 25% - 5мл + дексаметазон 8мг + супрастин 1 мл + новокаин 0,5% - 10мл + 200мл физраствор - 10 дней.
Консультация - нейрохирурга.
Что хочу сказать - эта схема действительно принесла облегчение.
В это время, пока проходил лечение, успел проконсультироваться с тремя нейрохирургами:
Двое высказали мнение о немедленном хирургическом вмешательстве. Один предположил, что можно попробовать консервативное лечение.
Состояние было такое:
примерно с 1-10 день не мог спать были сильные боли, не знал куда деть мою левую руку, не мог наклоняться сильные боли в шее. Примерно с 10-25 день общее состояние начало улучшаться боли стали меньше беспокоить, но не прекращались, сейчас прошло около 50 дней чувствую себя намного лучше: боли беспокоят только после долгого сидения в неудобной позе (например у компьютера или за рулем).
С 10 по 40 день проходил процедуры электрофореза с Карипазимом 350МЕ на шейный отдел (покупал Бифитех и Медфлорина, разницы не почувствовал, но после процедуры чувствовал облегчение).
Для удобства приобрел аппарат Элфор-Проф и две прокладки 10*15 (можно Поток-1 или аналогичные не суть), процедуры проходил дома, ставила жена. Важно - ток должен быть от 5мА -до 15мА иначе эффекта не будет. На плюсовую прокладку Карипазим + 10мл физраствора, ставить на шейный отдел. На вторую 2,4% эуфилин - 10мл, если будет жечь, можно его заменить на физраствор (а то часто бывает аллергическая реакция), ее на поясницу. Расстояние между прокладками не менее 20см.
С 10 по 20 день алфлутоп 1мл в/м - 1 р/дн - 10 дней.
С 10 дня Артра - 1 таблетка 2 раза в день первые 10 дней потом по 1 т /1раз/дн - 2-3 месяца.
С 10 дня Диафлекс - 1 таблетка 2 раза в день первые 10 дней потом по 1 т /1раз/дн - 30 дней.
Что хочу сказать - состояние намного улучшилось, чувствую уже себя человеком. Езжу на работу на машине, в машине конечно и за компьютером (специфика работы) боли появляются, но все устраняется, либо притупляется разминкой каждые 20 минут сидения в неудобной позе.
Хотел поделиться своим лечением, может кому-нибудь будет интересно.
Да, самое главное это позитивный настрой (всем говорю, что уже практически выздоровел, и самое главное сам мысленно представляю, как мой позвоночный диск восстанавливается, и становится здоровым. Скептикам можно не читать.)
Насчет тренировок: делаю небольшую разминку, и ежедневно отжимаюсь от стула сначала немного, сейчас 3 подхода по 20раз. Стул за спиной, руки отводишь назад опора на сидение, ноги прямые и садишься сгибая руки, глубоко садиться не рекомендую, особенно сначала. Также отжимания на брусьях 3 подхода, сначала делал по 2-3 раза, сейчас по 8-9 раз.
И главное это хорошее настроение, бодрость духа, и вера в себя и свой организм - 70% успеха.
Всем здоровья!
 

Serg33

Активный пользователь
Крутяк Вы большой молодец обнодеживает!!!
А симптомы гипотонии мышц шеи у вас были? и если были то прошли или нет и как боролись с этим?
 

Mikefred

Новичок
А симптомы гипотонии мышц шеи у вас были? и если были то прошли или нет и как боролись с этим?
Мышцы шеи стали скованными, вроде как закрепощенными, трудно было поворачивать, но все прошло, разминка, главное ничего резко не делать. Медленные повороты, наклоны головы вперед назад и главное, я постоянно массажировал себе мышцы шеи руками.
О Карипазиме на форуме мнение неоднозначное:...
Я как нормальный пациент перешерстил весь интернет по этому поводу! Да я в курсе!
Я считаю, что все что может спасти от операции, любая возможность должна быть использована!
 

Serg33

Активный пользователь
Мышцы шеи стали скованными, вроде как закрепощенными, трудно было поворачивать, но все прошло, разминка, главное ничего резко не делать. Медленные повороты, наклоны головы вперед назад и главное, я постоянно массажировал себе мышцы шеи руками.
Ну тогда самое время ещё раз сделть МРТ шеи и утереть нос скептикам которые не верят что грыжи не рассасываются!
 

Mikefred

Новичок
Я сделаю МРТ, после третьего курса электрофореза. Через 20 дней будет второй курс, буду делать 30 процедур, еще через месяц 3-й, тоже 30 дней. А потом посмотрим. В любом случае выложу все результаты МРТ, думаю будет положительный результат.
Всем здоровья!
 

Serg33

Активный пользователь
@Mikefred, да в том то и дело что грыжа это не самое страшное на мой взгляд. У меня например их 2 в с5-с6-с7 до 4.5мм как таковых сильных болей в конечностях я вобще не испытывал.
Но вот снижение высоты дисков появление не стабильности, гипотония шейных мышц вызывают в результате нарушения венозного оттока, возможно и снижение зрения, вплоть до ГБН.

Так что уменьшить грыжу это как бы только начало но это не значит что все сиптомы сразу уйдут

Высший пилотаж это в конце концов восстановить правильную работу мышиц и избавиться от гипотонии на длительное время. Вот тогда да можно сказать что травма побеждена и можно спокойно жить и работать дальше не боясь различных симптомов.
 

Mikefred

Новичок
Да, кстати со следующей недели начинаю плавать в бассейне два раза в неделю, думаю реабилитация пойдет быстрее!
 

Serg33

Активный пользователь
Это правильно еще хорошо расслабляет мышцы баня или сауна но тут если нет противопоказаний. Да и плавать желательно что бы голова над водой не торчала и вода по теплее проверено на себе!!!
 

Olga1104

Новичок
@Mikefred, добрый вечер!

Спасибо большое, что делитесь. Как Ваши дела сейчас? У меня та же проблема - и грыжа там же и ее размер) и боли в руке по ночам невыносимые, но мне и треть того, что вам назначили, не назначали. Боли сохраняются. Тоже рекомендуют операцию. А я конечно же не хочу...
 

Давид87

Новичок
И у меня такая грыжа 5.2 мм , только у меня болела правая рука. После обострения прошло 11 месяцев, чувствую себя хорошо, болей нету. Иногда бывает дискомфорт в шее, но редко. Все нейрохирургии у которых я был решили что без операции никак. И я делал электрофорез, и использовал петлю Глисона (сделал сам) . Через 2 месяца постепенно состояние улучшился , вернулся к тренировкам. Тогда трицепс правой руки и грудная мышца правая заметно уменьшились. Сейчас все ОК. Травмировался не в зале а по глупости участвовал в драке. Сейчас прежние веса не поднимаю. Если Раньше делал жим лежа 160, сейчас 100, приседал 150, сейчас ноги тренирую только на тренажерах. Бегаю 3км 2 раза в неделю и тд. Отдельно тренирую шею и трапеции( начал с 2кг гантелями, сейчас 25) раз в неделю. повторный мрт не делал. Если есть спортсмены с такой проблемой буду рад ответить. Дай Бог всем Вам здоровья
 

GALINARV

Новичок
@Mikefred, доброго дня ,скажите как вы сейчас чувствуете себя ?Помогло ли вам лечение ?Уменьшились размеры грыжи?Уже нет надежды хватаюсь за любую информацию ....у меня грыжа 6 мм - хотят оперировать ,но я боюсь ...
 

Alex1972

Пользователь
@Давид87, добрый день, как у Вас самочувствие сейчас? У меня похожая проблема, только, к грудной мышце и трицепсу еще и правую широчайшую прихватило. Мышцы у Вас долго восстанавливались?
 

aspirinka33

Новичок
Здравствуйте,я в феврале лечилась в стационаре, примерно также как пишут выше,схема та же.и карипазим сделала,и аппарат элфор купила,после месяца стац.лечения продолжала дома долечиваться,пошла на фитнес,и в бассейн,забыла сказать,что грыжа с5с6 экструзия,снижена высоты дисков.на фитнес раньше не ходила и не плавала.через 2,5нед занятий про ежала 1км на дорожке,гантели по 1кг,1час плаваю и в парилке грею.вобщем эффект есть,но болит,как только что нибудь упущу,не удобно поспать лягу,тяжело потом...вот скоро 2й сеанс карипазима,пью хондопротекторы.да, восстановление длительное,заболеть быстрее.врач сказал, что забуду про онемение руки и пальцев,боль,как весь курс карипазима пройду,ну и плавать, нагрузки понемногу и постепенно.удачи вам.не болейте.
 

tankist

Активный пользователь
Тяжёлый стиль изложения.
 

tankist

Активный пользователь
Где кончается одно предложение и начинается следующее. Только это.
 

aspirinka33

Новичок
Посмотрите гимнастику для шеи Шишонин, очень эффективно

Как то текст плохо набирается,спросите если что-то не понятно
 
Сверху