L4-L5 6 мм грыжа, L5-S1 5 мм протрузия, диск S1 дегидрирован. Подскажите, нужна ли операция?

dmi3

Новичок
@Доктор Ступин, в моих симптомах легко запутаться. Что имеем сейчас:

Левая нога: небольшие мурашки-иголочки, приходят и уходят. Боли в пятке пока ушли.
Правая нога: 4 из 5 парез большого пальца. Боли 3-5 баллов приходят и уходят, но явно со временем НЕ нарастают, то есть гораздо лучше чем было. Постоянное неприятное ощущение спазма/натяжения в правой икроножной мышце. Я уже развил теорию, что может это компенсация слабости большого пальца.

Вот в связи с этим я подумал, может прооперироваться, и тогда возможно большой палец опять станет 5 из 5 в течение года. Иначе неизвестно что будет в течение года без операции, т.к. грыжа сама не уходит. Или таки лучше продолжать посещать мануальщиков, и пить нейромидин с витаминами B, в общем снимать обострения регулярно?
 
Ключевая ошибка.
Грыжа сама уходит.

Вторая ошибка.
Компенсация слабости спереди не строиться напряжением сзади.
Скорее так.
Гипотонус спереди, приводит к относительному гипертонусу сзади.
Только напомню, что левая нога в норме слабее правой на 1 балл.

Третья ошибка.
Смешиваете неромидин, витамины и мануальную терапию в один замес.
А у них разные цели.
Вот выскажите своё мнение:
- зачем мануальная терапия в лечении боли в спине при клинически значимой грыже диска
- зачем нейромидин и витаминов группы В, при клинически значимой грыже диска.
 

dmi3

Новичок
Ключевая ошибка.
Грыжа сама уходит.
Согласен, это факт, на который я и надеялся, поэтому и терпел боли, даже те сильные что были в начале. Тем не менее, за 9 месяцев грыжа значительно не уменьшилась. Возможно, 6 мм моей грыжи мой организм не видит и не лизирует.

Вторая ошибка.
Компенсация слабости спереди не строиться напряжением сзади.
Скорее так.
Гипотонус спереди, приводит к относительному гипертонусу сзади.
Только напомню, что левая нога в норме слабее правой на 1 балл.

То есть ваше мнение, что спазм/натяжение сзади в икре не связано со слабым пальцем? Значит это тоже что-то фантомное и с механикой не связано?

Ну а вообще проблема в том, что у меня как раз на правой парез начал развиваться, и большой палец на левой ступне сейчас у меня заметно сильней чем на правой.

Третья ошибка.
Смешиваете неромидин, витамины и мануальную терапию в один замес.
А у них разные цели.
Вот выскажите своё мнение:
- зачем мануальная терапия в лечении боли в спине при клинически значимой грыже диска
- зачем нейромидин и витаминов группы В, при клинически значимой грыже диска.

Тут я просто использую все возможности в плане консервативной терапии, которыми располагаю.

- Мануальная терапия. Необязательно хиро, у меня в основном мягкие техники сейчас наподобие МФР, которые по моим ощущениям сглаживают острые углы при обострении, снижают уровень боли. Некоторые заявляют, что МТ может освободить корешок, правда я пока не верю, но продолжаю пробовать. Хиро восстанавливает правильную механику позвоночника, убирает перекосы.
- Нейромидин и мильгамму мне прописывал раньше невролог, все шло под общим лозунглом "восстановление нервов", поэтому я сейчас опять решил их повторить. Возможно, эти препараты немного увеличат жизнь зажатому корешку или седалищному нерву.
 
....Согласен, это факт, на который я и надеялся, поэтому и терпел боли, даже те сильные что были в начале. Тем не менее, за 9 месяцев грыжа значительно не уменьшилась. Возможно, 6 мм моей грыжи мой организм не видит и не лизирует....
Может. А врачи считают, что причина в грыже? Энмг делали?
...То есть ваше мнение, что спазм/натяжение сзади в икре не связано со слабым пальцем? Значит это тоже что-то фантомное и с механикой не связано?...
УЗИ хоть сделали? Там вен нет? Ахиллита? Считаю что надо разобраться. Нет ли там самостоятельного заболевания.
..Ну а вообще проблема в том, что у меня как раз на правой парез начал развиваться, и большой палец на левой ступне сейчас у меня заметно сильней чем на правой...
Так и я об этом. Чой-то слабость у вас гуляет туда-сюда. Энмг, контрольное мрт ПО, спросить невролога про мрт головы на предмет рассеянного склероза?
...- Мануальная терапия. Необязательно хиро, у меня в основном мягкие техники сейчас наподобие МФР, которые по моим ощущениям сглаживают острые углы при обострении, снижают уровень боли. Некоторые заявляют, что МТ может освободить корешок, правда я пока не верю, но продолжаю пробовать. Хиро восстанавливает правильную механику позвоночника, убирает перекосы...
Вообщем правильно. Есть три причины для боли в спине: мышцы, суставы, нервы (грыжа). Приёмы на мягких тканях (массаж, ПИР), это лечение мышц, ну может на суставы можно выйти, если врач делает и мобилизации. Манипуляции- задача устранение ФБ выше и ниже места поражения, восстановление или становление нового безболевого стереотипа движений.
...- Нейромидин и мильгамму мне прописывал раньше невролог, все шло под общим лозунглом "восстановление нервов", поэтому я сейчас опять решил их повторить. Возможно, эти препараты немного увеличат жизнь зажатому корешку или седалищному нерву....
Правильно. Только самому не стоит себе назначать. Нейромидин например усиливает боль.
 

dmi3

Новичок
@Доктор Ступин, я вас понял, спасибо! Действительно пора исключить другие неприятные вещи, т.к. иголочки и фасцикуляции бывают в обеих ногах. Думаю, это правильный подход. На последнем МРТ сказали насчет L4-L5, что даже на грыжу не тянет, скорее на протрузию. Сменю невролога, буду изучать проблему дальше.
 

Serg33

Активный пользователь
У меня тоже насчитали что левая нога на 1 см длиннее, правда сколиоза вроде нет. Есть исследования, что действительно разница в длине ног приводит к артрозу.
Мдя а как считали сантиметром или линейкой ? А погрешность оператора учитывали? А сказки ортопедов вообще то иногда проверять надо. Да и не бывает ног длиннее или короче природа стремится к симметрии у вас же глаза надеюсь на одном уровне и лицо не перекошено с рождения?

Бывает таз перекошен из-за мышечного дисбаланса, а ноги они одинаковой длины, в таких случаях надо посещать нормальных врачей которые бабушку не лохматят пациентам!
 

ЕленаКороб

Активный пользователь
@dmi3, как Ваше самочувствие на сегодняшний день ? У меня те же симптомы, только после операции ...
 

dmi3

Новичок
Ровно спустя год, в течение которого я плавал в бассейне и болей почти не было, кажется пришло обострение. С точки зрения боли ничего серьезного, небольшое жжение в пояснице, НО большой палец на правой ноге стал побаливать будто от усталости, а сейчас проверил при сгибании вниз большой палец сгибается только на половину. Что это прогресс пареза?

Следует вопрос, если это прогрессирует парез, то стоит ли оперироваться сейчас если с точки зрения боли все нормально?
 

dmi3

Новичок
@Ирина_A.80., @ЕленаКороб, приветствую.
Стянутость в икре прошла, иголочки прошли, где-то спустя 14 месяцев после обнаружения грыжи. Лечился только мануалкой. Поясница временами очень неприятно побаливала и упрямо, пока не пошел в бассейн, где я плаваю кроллем. Первые несколько раз было не очень, но зато вскоре я опять приобрел спортивный вид и обо всех болях забыл. Думал проблему я победил. Но сейчас опять вот после полгода бассейна пошел нехороший процесс в виде усталости-побаливания-слабости большого пальца правой ноги. Плюс какие-то небольшие ощущения в икре и ягодице опять появляются. Но сегодня вот ходил 5 часов по горам и лесу (12км) и от движения негатив наоборот проходит, вроде все норм, я спортивен вполне. В общем, как обычно вся жизнь это старение и медленная деградация :). Что делать дальше непонятно, почти 2 года уже прошло с момента как я узнал о грыже.
 

Ирина_A.80.

Пользователь
@dmi3, значит спорт и мануальная терапия! Спасибо!
А с какого вы города? Просто нужен опытный мануальный терапевт.
 

dmi3

Новичок
@Ирина_A.80., мануалка по моим ощущения менее эффективней чем правильно подобранный спорт. Ведь плавание - это как раз пресс (активность при плавании на воде аналогична упражнению планка), поясница, ягодичные мышцы. Хорошо прокачивает ноги, у меня наконец размер мышц на бедре стал одинаковый на обоих ногах)). Мануалка хороша на том этапе, когда боли мешают спорту, как было у меня. Мое мнение - массажист или мануальщик по сути делает с вами то, что вы должны делать сами с помощью упражнений и плавания. Посоветовать к сожалению никого не могу, т.к. живу сейчас не в РФ. С другой стороны, любой спорт может спровоцировать обострение из-за неподходящей техники, а идеальной техники не бывает.
 
Сверху