L4-L5 6 мм грыжа, L5-S1 5 мм протрузия, диск S1 дегидрирован. Подскажите, нужна ли операция?

dmi3

Новичок
Уважаемые специалисты, просьба помочь определиться нужна ли мне операция и не поздно ли?

Начало проблемы
Периодические боли в спине больше месяца начались около 3-4 лет назад (в 27 лет, сейчас мне 31), снимались мануальной терапией. Боли иногда ненадолго уходили в ягодицу и после физических нагрузок однажды были прострелы в пятку, но я тогда еще не делал МРТ. 2 года назад мануальщик заметил, что на левой ноге мышц меньше, чем на другой (сам я тогда никогда бы не заметил), когда я обратился к нему с проблемой боли в колене и в спине после долгих выездов на шоссейном велосипеде.

Первое обострение
9 месяцев назад. Началось после чрезмерных усилий в качалке: плавающие боли, как мне тогда казалось, по всему телу, потом проявила себя хондромаляция на левой коленке, о грыже еще не знал. До сих пор не знаю мышц на левой ноге меньше из-за грыжи или из-за 1 стадии артроза колена (последнее по мрт)? Потом в целом как-то стало тяжелее ходить, в правой ноге в икре появилось ощущение натяжения. Появились подергивания мышц ног, видимые на коже. Было сделано МРТ: L4-L5 6мм гряжа, L5-S1 5 мм протрузия, диск S1 дегидрирован, снижен по высоте. Сделали одно УВТ на спину - неудачно, привело к обострению, почувствовал все прелести грыжи в полную силу - нож в пояснице, прострелы по всей правой ноге, потом постоянная умеренная боль по ходу седалищного нерва правой ноги вниз, ощущение будто на поясницу навесили 10кг, пару недель не мог ходить без боли больше часа. На пятках-носках стоять мог, онемения и потери чувствительности не было, решил терпеть без операции.

Пройденное лечение
Сначала сняли обострение диклофенаком и мильгаммой, ЛФК через день с врачом и самостоятельно, вытяжения, мануальная терапия. Через 2-3 месяца такого лечения практически исчезли боли в ноге, периодически оставалось только ощущение натяжение в икре. О пояснице я не забывал ни на один день, так как чувство тяжести, скованности, болезненности в пояснице проявлялось регулярно в разной степени. Но в целом вроде терпимо, я верю в лучшее, в общем не настолько плохо, чтобы срочно идти оперироваться.

Что беспокоит сейчас

Прошло 9 месяцев после первого серьезного обострения. Хожу неограниченно хоть 12 км в день, тяжелого не поднимаю, делаю кардио по часу на тренажере лыжи, бегать не рискую. При ходьбе иногда (в неделю 1-2 дня неудачных) покалывает местами правая нога в разных местах (боль на уровне не больше 3 из 10) и потягивает там же икра (это самое неприятное! будто кто-то схватил и держит), поясница (примерно 3 из 10 покалывает местами или же вообще не боль, а скованность, тоже не каждый день). Дома или в офисе вообще не ощущаю особых проблем. Попробовал походить в зал поделать брусья, 40кг жим штанги лежа с согнутыми в коленях поднятыми ногами, тренажеры без осевой нагрузки - все ок во время выполнения, но появился теперь классический симптом грыжи, которого раньше не было! а именно боль в пятке при наклоне и одновременном вытягивании пятки вперед или при поднятии ноги лежа или же даже просто при вставании на пятки. Хотя в целом на носки и пятки встаю очень хорошо. Также кажется появилось ощущение иголочек-неполного онемения в стопах если лечь на живот, а потом подняться на руках и прогнуться назад, при долгом сидении довольно часто немеют ягодицы и стопы. Фасцикуляции! видимые мелкие подергивания мышц в ногах - в начале лечения пропали, сейчас опять вернулись. Чувствую, что возможно грыжа не даст мне возможность держать тело в спортивной форме.

В общем можно продолжать терпеть как терпел, состояние неидеальное, но жить можно, если не жаловаться самому себе каждый раз и не поднимать тяжести, а с другой стороны проблема полностью не решена, с операцией тянуть уже вроде бы некуда, т.к. уже 9 месяцев прошло. Надо окончательно решить сейчас, если еще не поздно. Собираюсь скоро попасть к нейрохирургу, а пока если можно узнал бы мнения на этом форуме.

Заранее спасибо!
000A11E1.jpg 000A79F2.jpg 000A340F.jpg 000A9152.jpg 0007B5E0.jpg 0008A6B8.jpg 0008C03C.jpg 0008F882.jpg 0009C661.jpg 0009DAD3.jpg 00075ADF.jpg 00079BA1.jpg 00090B3F.jpg 000998B9.jpg 00077194.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
появился теперь классический симптом грыжи, которого раньше не было! а именно боль в пятке при наклоне и одновременном вытягивании пятки вперед или при поднятии ноги лежа или же даже просто при вставании на пятки
Чувствую, что возможно грыжа не даст мне возможность держать тело в спортивной форме.
Так как грыжи небольшие, то большое значение имеет оценка именно состояния при очном неврологическом осмотре. Поэтому лучше всего постараться решить вопрос на приеме у нейрохирурга.
 
Последнее редактирование:

La murr

Администратор
Команда форума
@dmi3, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Никакого "классического симптома грыжи" я из представленной информации не нашёл.
При проведении правильного комплексного лечения у мануального терапевта, владеющего мышечными техниками (не у хиропрактика!), оперативное лечение не понадобится.
 

dmi3

Новичок
@Владимир Воротынцев, да, вроде в последнее время мой мануальщик работает больше с мышцами, чем именно хрустит позвонками, надо уточнить название техники. Он использует какие-то инструменты типа жесткого валика, массажа, дергает кожу в районе позвонков, таким образом снимается основной дискомфорт на неделю или больше.

С одной стороны я замечаю, что с каждым месяцем становится легче в плане боли и скованности, а с другой стороны ноги по диаметру разные, даже после упражнений, и мышцы на левой ноге заметно слабее, и физическая нагрузка до сих пор лотерея. Плюс внезапно добавилась эта резкая нервная боль в пятке, фасцикуляции.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Мануальному терапевту не нужны никакие инструменты при выполнении сеанса мануальной терапии. Ему нужны неврологический молоток и иголка при проведении неврологического осмотра, а также шариковая ручка при выписке рецептов в случаях назначения медикаментозного лечения.
 

dmi3

Новичок
Теперь наклоняться не могу из-за острой боли в пятке, даже просто лежа не могу пятку резко вперед вытянуть, и в этой же ноге мурашки появились, чего ни разу не было, очень легкие правда, при ходьбе незаметно. Свидание с нейрохирургом назначено на 15 мая.

Также есть заметная разница в толщине ног (3 см в диаметре) на уровне медиальной широкой мышцы бедра выше колена, латеральная широкая мышца тоже меньше. Несмотря на то что я хожу много, занимаюсь ЛФК, приседаю на одной этой ноге, периодически делаю кардио на эллиптическом тренажере, проблема остается на том же уровне. Притом что боли в колене по большей части уже прошли. Получается остается причиной только грыжа? есть ли шанс еще исправить это?
 

Elka66

Активный пользователь
Закачиваю мышцу бедра второй год,визуально не увеличилась,больше не мерила,сила есть ,боли прошли и то слава богу.В колено колола пять ферматронов,помогло,ортопед приглашал и в этом году,вернее даже настаивал,но пока не болит,считаю лучше в коленку не лазить,хотя в очереди люди годами кололи
 

dmi3

Новичок
@Elka66, я так понимаю у вас примерно такая же ситуация как у меня: проблемы с коленом и грыжа одновременно? Фермартрон, тот который более мощный и требуется всего 1 укол, мне не помог, а наоборот усугубил, привел к синовиту, не дай бог такое повторять лишний раз. Вы связываете свои проблемы с мышцами тоже с артрозом?
 

Elka66

Активный пользователь
Нет,я думаю со сколиозом, нога левая длиннее,соответственно то ли нагрузка на нее больше,не знаю,но через полгода после последнего обострения стала хрустеть,болеть,пила хондропротекторы,диафлекс,подумывала о энимал флекс со спортпита,сходила к гл ортопеду города,он сразу предложил фермотрон,я согласилась,боль прошла.
 

dmi3

Новичок
Нет,я думаю со сколиозом, нога левая длиннее,соответственно то ли нагрузка на нее больше,не знаю,но через полгода после последнего обострения стала хрустеть,болеть,пила хондропротекторы,диафлекс,подумывала о энимал флекс со спортпита,сходила к гл ортопеду города,он сразу предложил фермотрон,я согласилась,боль прошла.
У меня тоже насчитали что левая нога на 1 см длиннее, правда сколиоза вроде нет. Есть исследования, что действительно разница в длине ног приводит к артрозу.
При слепых уколах фермартрона и подобных препаратов в сустав всегда есть риск попасть не туда, как это случилось у меня, теперь даже на мрт видны пузыри с жидкостью в жировом теле гоффа).
 

dmi3

Новичок
Сделал новое МРТ. Побывал на приеме у нейрохирурга, правда еще со старым МРТ. Покалывание в левой ступне так полностью и не прошло за 10 дней. В правой ступне на 20% ослаблен большой палец, то есть под большой нагрузкой он сдается через 5 секунд в отличие от большого пальца на левой. При этом на пятках и носках пока ходить могу, нормально встаю на носки и на левой и на правой ноге поочередно. При этом боль последний раз была 5 дней назад, то есть заметная боль теперь не чаще раза в неделю, в остальное время вообще почти идеально.

@Владимир Воротынцев, @AIR, не могли бы вы прокомментировать, спасибо!

0007369E.jpg 00074B3F.jpg 0005CCCD.jpg
 
Теперь наклоняться не могу из-за острой боли в пятке, даже просто лежа не могу пятку резко вперед вытянуть, и в этой же ноге мурашки появились, чего ни разу не было, очень легкие правда, при ходьбе незаметно. ...

Также есть заметная разница в толщине ног (3 см в диаметре) на уровне медиальной широкой мышцы бедра выше колена, латеральная широкая мышца тоже меньше.
А нет ли там туннельного синдрома?
 

dmi3

Новичок
@Доктор Ступин, туннельного синдрома в левой ноге? Кстати и в левой руке тоже часто покалывания, хоть и меньше чем на левой подошве, может это какой-то общий глобальный остеохондроз? :) Сейчас занимаюсь с мануальщиком, который по его словам пытается освободить нерв, в основном всякими растяжениями, но работает руками, не могу даже точно описать эту технику, что-то смешанное.

Боль в пятках сейчас прошла и могу поднять обе ноги на 90 градусов без каких либо болей. Вообще боли уже не было почти неделю. Только мастерски обнаруженный нейрохирургом небольшой парез большого пальца психологически давит.
 

dmi3

Новичок
@Доктор Ступин, у меня год назад началось все с ощущения натянутости икроножной мышцы при ходьбе, довольно противная штука, на которую трудно не обращать внимания, и оно напрягает до сих пор.

Вот не может ли это быть связано с тем, что так нога пытается скомпенсировать слабость большого пальца??

Просто если так, то этот мини-парез уже год у меня.
 
Мини парез.
Нога-то левая, она и должна быть на 1 балл слабее.
А главное, 1 балл, если не нарастает и не почувствуете.

Смущает этор
....даже просто лежа не могу пятку резко вперед вытянуть, и в этой же ноге мурашки появились..
Как-то не похоже на поясницу.
 
Сверху