Быстро прогрессирующий сколиоз в 42 года

К сожалению, наскоро перерыв бумаги, я не нашла свой профессиональный паспорт здоровья, но поверьте на слово: мне бы допуск к работе не дали, если бы данные были плохие. Там у нас сидит ТАКАЯ ТЕРАПЕВТ! , она мне читала все результаты(норма..в норме..но вы не обнадеживайтесь, что сахар в норме!))) Молодец, конечно, что такая дотошная, не подходит формально к делу. Но тогда у меня стадия ремиссии была, сейчас обострение.
Так вот позволю себе адресовать впи вопрос: есть ли необходимость для полноты и адекватности данных мрт поясничного отдела и нужно ли носить корсет при 3 ст.сколиоза на 5м десятке? Спасибо.
Пока анализы и второе мнение по снимкам.
корсет полужёсткий, если помогает, можно. Но это нагрузки.
Жёсткий корсет возможен, но это замена операции.
Пока хоть правила поведения при боли в спине соблюдайте, нашли?
МРТ-точно опишите что болит.
 

Kristen

Новичок
@AIR, в том то и дело, что я пока в поиске специалиста. У нас в Тольятти несколько центров по лечению заболеваний позвоночника, но все они коммерческие, не имеют должной репутации и я им боюсь доверять свою спину. Тем более сколиоз - это особая "песня". Побегала я и по неврологам и по нейрохирургам и в поликлиниках и в стационарах. Рекомендации стандартные: лфк, бассейн, массаж. А на вопрос: кто из инструкторов, массажистов и врачей специализируются по сколиозникам - только руками разводят. Здесь же нужен индивидуальный подход даже в разработке упражнений.
Теперь о перегрузке во время занятий. Суставная гимнастика (без скруток) перегрузки мышц вызвать не могла. Бассейн (брасс; руки брасс-ноги кролль; симметричный кролль на спине) два раза или раз в неделю тоже сильной нагрузкой сложно считать, тем более с 12 до 18 лет ходила в группу детей-сколиозников (кроме выходных, день-вода, день-суша (лфк), кстати, теперь в эту группу дикие очереди и работает она три дня в неделю, а занятия взрослой группы лфк (общая группа) раз в неделю, в 10 утра, когда все добрые люди работаю.
А может всё таки так быть, что рентгенолог ошибся в подсчётах углах искривления? Часто такое бывает? Я к сожалению не имею на руках электронного варианта снимков, чтобы воспользоваться консультацией рентгенолога на сайте.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
2017-05-04 09.05.11.jpg
1. - смотреть укороченную пояснично-подвздошную мышцу.
2.- смотреть верхние укороенные участки квадратной мышцы поясницы.
3. - смотреть местные укороченные мышцы.
P.S. Ах, да... не только смотреть, но и работать с ними...:)
 

Kristen

Новичок
Посмотреть вложение 104165
1. - смотреть укороченную пояснично-подвздошную мышцу.
2.- смотреть верхние укороенные участки квадратной мышцы поясницы.
3. - смотреть местные укороченные мышцы.
P.S. Ах, да... не только смотреть, но и работать с ними...:)
Большое спасибо за рекомендации.

Правила поведения при боли в спине вот эти? http://pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/chto-delat-pri-obostrenii-boli-v . Если эти, то, надеюсь они мне известны и я их соблюдаю.
Теперь о болях. Сейчас в период обострения периодические жгуще-скручивающие боли в поясничном отделе. Изредка из поясничного отдела простреливающие короткие боли в мышцы спины. Боли как при при остеохондрозе в плечевом отделе и в шейном отделе при гипертонусе боли.

Подскажите , пожалуйста, ссылки где прочитать наиболее содержательную информацию о корсетах для сколиозников. Спасибо
 
Последнее редактирование модератором:

Kristen

Новичок
Посмотреть вложение 104165
1. - смотреть укороченную пояснично-подвздошную мышцу.
2.- смотреть верхние укороенные участки квадратной мышцы поясницы.
3. - смотреть местные укороченные мышцы.
P.S. Ах, да... не только смотреть, но и работать с ними...:)

Но, я правильно понимаю, что работать (упражнения и массаж) с ними можно только в период ремиссии. Во время обострения и болей - нельзя?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Но, я правильно понимаю, что работать (упражнения и массаж) с ними можно только в период ремиссии. Во время обострения и болей - нельзя?
В идеале - мануальный терапевт с навыками диагностики и лечения мышечно-тонических нарушений. .. Это можно и нужно в любом периоде, тем более обострении... От бестолковых массажей и ЛФКий в любом периоде толку не будет..
 

Kristen

Новичок
Хорошо. Будем искать спецалиста-мануалиста с навыками диагностики и лечения мышечно-тонических нарушений. Спасибо вам за реальные рекомендации и работу со снимком.
 

Kristen

Новичок
Уважаемый доктор Ступин, подскажите, пожалуйста, а в моей ситуации корсет нужен всё-таки жёсткий или полужёсткий и КАКОЙ? Шено или какой-то другой?

Это ссылка на сайт компании врача-ортопеда доктора В. Ларькина, которая занимается корсетами Шено в Тольятти.
Можно ли довериться этой компании?

Модератор: удалена ссылка, нарушающая Правила форума.
 

Тигги

Активный пользователь
@Kristen, я тоже думала о корсете Шено...разговаривала с ортопедами и кто занимется в Москве корсетированием. Они были очень удивлены, что я хочу заказать такой корсет себе. У Взрослых обычно не бывает такой прогрессии как у детей. Хотя, в моем случае возможна прогрессия. Сказали, что не имеет смысла взрослым. Так как он работает только у детей до окостенения позвоночника, а для взрослых вроде как он бесполезен. Хотя, мне попадалась инфа, что взрослые с некоторым успехом носили пластиковый корсет, только там был не Шено, другоое название... вроде какой-то итальянский, точно не помню... Оооочень дорогой и у нас не изготавливают, надо ехать туда. Предлагают "спайнкор" погуглите, его в Москве можно заказать, а изготовят в Европе под ваш размер. Но от прогрессии вроде не спасет он. :(

"Спайнкор" не из пластика. Мне его предлагали в Шрот-центре. Посмотрела, а там куча каких-то лямок, которые обматывают тело со всех сторон, но самое что мне не понравилось -шорты! :eek:Хотя, по отзывам вроде хвалят... Как в таком количестве лямок не запутаться и самой себя обматывать всем этим хозяйством, я не поняла... Вообщем я тоже в поиске нормального корсета.:faq:
 
Последнее редактирование модератором:

Kristen

Новичок
Сейчас в период обострения периодические жгуще-скручивающие боли в поясничном отделе (с движением это никак не связано). Изредка из поясничного отдела простреливающие короткие боли в мышцы спины (во время движения). Лёжа - сам позвоночник не болит, но я его чувствую, как-будто его кто-то держит в поясничном отделе и выкручивает.

Так получается, что средств остановить прогрессирующий сколиоз в зрелом возрасте просто нет.
 
Так получается, что средств остановить прогрессирующий сколиоз в зрелом возрасте просто нет.
А есть ли мальчик.
Вы к рентгенологу обратились?
Есть ли увеличение сколиоза?
 
Сейчас в период обострения периодические жгуще-скручивающие боли в поясничном отделе (с движением это никак не связано). Изредка из поясничного отдела простреливающие короткие боли в мышцы спины (во время движения). Лёжа - сам позвоночник не болит, но я его чувствую, как-будто его кто-то держит в поясничном отделе и выкручивает.
Период обострения.
Сколько он уже длиться?

Постоянной боли нет.
Есть...периодические:
- жгуще-скручивающие боли в поясничном отделе (с движением это никак не связано)
- простреливающие короткие боли в мышцы спины (во время движения)
- лежа не болит. Только некоторая скованность.
Все так?

На чем спите?
 

Kristen

Новичок
@Доктор Ступин, всё правильно. Обострение длится уже третью неделю. Лечение, назначенное неврологом сирдалуд, конвалис, нейробион, хондропротектор в виде БАД (на три месяца), антидепрессант и сеансы ВТЭС, облегчают состояние, но не более того.
Сплю на жёстком диване. Ортопедический матрас купить пока не на что. Знаю, можно фанерный щит, но его тоже кто-то должен найти по размеру и принести. Некому.
 

Kristen

Новичок
Есть ли увеличение сколиоза?
Да.
25.05.2016. Заключение: Протрузия диска д/с L3-L4, L4-L5, L5-S1. Спондилоартроз L3-4-5. Сколиоз 3 ст (вправо 31*, вершина дуги -тело L1). Латералистез L3. Деформирующий спондилез L1-L5.
02.05.2017
Заключение:Сколиотическая болезнь. Протрузии диска д-сегмента L3-L4, L4-L5, L5-S1. Спондилоартроз L3-4-5. Сколиоз 3 ст (вправо 38*, на уровне L3). Латералистез L3, 2-сторонняя сакрализация. Множественные узлы Поммера, разнокалиберные грыжи Шморля. Динамика отрицательная.
Снимки и описание я уже выкладывала

20170504_003510.jpg 20170504_003603.jpg
 

горошек

Опытный Гуру
Сплю на жёстком диване. Ортопедический матрас купить пока не на что. Знаю, можно фанерный щит, но его тоже кто-то должен найти по размеру и принести. Некому.
Фанерный щит это жёстко во всех смыслах этого слова. На совсем жёстком спать также не полезно. А вот накладка ортопедическая стоит в разы меньше матраса. Если положить на реально жёсткий диван, то вполне комфортно. Высота накладки см 9 где-то должна быть.
 
Обострение длится уже третью неделю.
То есть идёт лечение.
Срок обострения от 2 до 12 недель.
В лечении присутствуют нпвп и миорелаксант?
Твёрдая постель неправильно, но если привыкли то пусть.
Хотя для многих стена постели на чуть лучше подстраивающуюся под вашу анатомию позвоночника, снимает боль.

Вы же читать умеете.
Там угол меняли на разных позвонках.
Почему?
На форуме есть услуга - второе мнение врача рентгенолога.
Обратитесь.
Мое мнение о снимках я высказал.
Желание увидеть ваши анализы, так же.
 
Сверху