Быстро прогрессирующий сколиоз в 42 года

Kristen

Новичок
Здравствуйте. Я сколиозник с 10 лет. Была 2 стадия. Сейчас мне 42. Читала, что во взрослом возрасте сколиоз как правило не прогрессирует. В прошлом году в мае рентген показал 31* в поясничном отделе. Весь год активно поддерживала форму с помощью бассейна, лфк под контролем инструктора и врачей. Сегодня сделала снимок - 38*. "Уехал" аж на 7*, хотя тяжести я не ношу, дачи у меня нет и я своей спиной занималась. Эмоциональное состояние - шок! Почему заболевание начало прогрессировать в столь зрелом возрасте? И как предупредить дальнейшее искривление позвоночника? Очень хочется вырастить своего ребёнка и ходить своими ногами.
 

Kristen

Новичок
Да. Рост уменьшился на 3 см. С 162 до 158. Но это с 10 класса) .Менопаузы слава богу нет, всё идёт как положено. Да и вообще я гнусь во все стороны и физически неплохо подготовлена. Снимки не знаю как выложить. Они у меня только в виде готовых снимков. В электронном виде нет.
 

Kristen

Новичок
Да. Один и тот же.
25.05.2016. Заключение: Протрузия диска д/с L3-L4, L4-L5, L5-S1. Спондилоартроз L3-4-5. Сколиоз 3 ст (вправо 31*, вершина дуги -тело L1). Латералистез L3. Деформирующий спондилез L1-L5.
02.05.2017
Заключение:Сколиотическая болезнь. Протрузии диска д-сегмента L3-L4, L4-L5, L5-S1. Спондилоартроз L3-4-5. Сколиоз 3 ст (вправо 38*, на уровне L3). Латералистез L3, 2-сторонняя сакрализация. Множественные узлы Поммера, разнокалиберные грыжи Шморля. Динамика отрицательная.

Извините, что долго набираю, потому что с айфона.
 
Надо поставить снимки здесь, здесь есть второе мнение специалиста рентгенолога.
Или сходите со снимками с врачу который описывал.
Он несколько поменял методику, и позвонок. Пусть сам сравнит.
Но если не болит, то и не страшно.
 

Kristen

Новичок
Выкладываю снимки. 2016 года на старой аппаратуре. 2017 года на новой. Я снимала с лицеыой стороны подписи. Только по-моему они что-то там напутали. В том то и дело, что боли есть жгущие и выкручивающие, просто изматывающие. Только сколиоз это или грыжи или артроз понять мне трудно. К концу учебного года второй год обострение. Работать в это время не могу. Снимаю недели две воспалительный процесс медикаментами и втэс. В этот раз что-то не сильно помогает. Итак, снимки. Если я что-то не так разместила, вы мне пожалуйста, скажите.
Первые 2 - 2016, последний - 2017
20170504_003510.jpg 20170504_003659.jpg 20170504_003759.jpg
 

Kristen

Новичок
Ну да, Скорость Оседания Эритроцитов (СОЭ) и С-Реактивный белок (РСБ). Буду сдавать в поликлинике по месту жительства как талон дадут. У меня есть данные только от ноября 2016, но они наверное уже устарели.
 

Kristen

Новичок
К сожалению, наскоро перерыв бумаги, я не нашла свой профессиональный паспорт здоровья, но поверьте на слово: мне бы допуск к работе не дали, если бы данные были плохие. Там у нас сидит ТАКАЯ ТЕРАПЕВТ! , она мне читала все результаты(норма..в норме..но вы не обнадеживайтесь, что сахар в норме!))) Молодец, конечно, что такая дотошная, не подходит формально к делу. Но тогда у меня стадия ремиссии была, сейчас обострение.
Так вот позволю себе адресовать впи вопрос: есть ли необходимость для полноты и адекватности данных мрт поясничного отдела и нужно ли носить корсет при 3 ст.сколиоза на 5м десятке? Спасибо.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Но тогда у меня стадия ремиссии была, сейчас обострение.
Это дело , конечно, в процессе смотреть надобно. Рассуждения по снимкам могут быть и ошибочным. .
Весь год активно поддерживала форму с помощью бассейна, лфк под контролем инструктора и врачей. Сегодня сделала снимок - 38*. "Уехал" аж на 7*, хотя тяжести я не ношу, дачи у меня нет и я своей спиной занималась
Такие боли и "усиление сколиоза" как раз и бывают частенько из-за нерациональных и неакцентированных физических упражнений. . Перегруженнные мышцы дополнительно напрягаются и усиливают сколиоз этим..Ну и это дело всё болит конечно..
P.S. Да специалист соображающий нужен, а не лечение по принципу "в учебниках давно всё описано"!
 
Сверху