Может ли в моём случае быть влияние остеохондроза?

Consul

Новичок
Добрый вечер. Постараюсь описать свою проблему вкратце насколько смогу.

С весны 16-го года (то есть целый год) был проблемы с нервами(стрессы, депрессия в течении одного месяца, плохой сон). Связано было с некачественным лечением зубов и в связи с этим,подозрением на дисфункцию височно нижнечелюстного сустава.

Последние пару месяцев были некоторые симптомы, на которые особо не обращал внимания, поскольку были нечастые и особо не досаждали. Это : иногда казалось как-будто вспышки в глазах/глазу; онемения в конечностях, после того как они были в слегка неудобном положении; пару раз в глазах всё плавало(или рассфокусировалось) некоторое время, после чего могла голова побаливать.

2 недели назад в глазах начал плавать всякий мусор: нити, червячки, мушки.
Пошёл к офтальмологам на осмотр. Всё посмотрели, сказали всё в норме. По моим жалобам сказали ДСТ(Деструкция стекловидного тела), не лечится, привыкайте так жить.
+Сказали синдром сухого глаза, капайте капли(исскуственная слеза) и всё. В это же время помимо мусора глаза стали сильно раздражаться от света + если за компьютером посидишь больше получаса буквально.

Пошёл к лазерному хирургу, он поточнее посмотрел, да много мусора плавает - Деструкция. Говорит предположительно так много сразу обычно появляется у в основном из-за стессов/нервов а так же из-за тяжелых течений ЛОР заболеваний.Но точно из-за чего ДСТ появляется, никто не знает.
За эти 2 недели мне кажется мусора стало побольше.
Сходил к неврологу. Назначила дуплекс сосудов(заключение прилагается), принимать церепро + Мелаксен(для нормализации сна) + дополнительно сходил сделал рентген шейного отдела с пробами(заключение прилагается).

Уважаемые специалисты подскажите пожалуйста:

1)Если смотреть по заключению рентгена, насколько серьёзны проблемы с шеей? Или всё более менее в норме, учитывая возраст(32 года) и достаточно малоподвижный образ жизни.

2)Помимо вышеописанных возможных причин ДСТ, мне ещё указывали что она может быть из-за проблем питания головы(пережим артерий,вен и.т.п.).Учитывая нижеприведённый рентген, можно ли сказать что ситуация в шейном отделе может сильно влиять на питание головы, или ничего особо криминального там нет?

3)В заключении дуплекса указано атипичное вхождение артерии в районе c5. В заключении рентгена основные проблемы как раз с этим позвонком(если я правильно понимаю). Могут ли 2 этих фактора совместно опять же влиять критично на питание головы?

4)Сталкивались ли вы когда-нибудь у пациентов с остеохондрозом шейного отдела с проблемами ДСТ? Просто пытаюсь понять может ли остеохондроз как-то влиять на Стекловидное тело. Людей с остеохондрозом много, а вот людей с ДСТ намного меньше..

5)Я последние 2 месяца ходил в бассейн и там активно шеей крутил при плавании. Не могло ли это как-то ухудшить ситуацию с кровоснабжением головы?

Заранее спасибо.

duplex.jpg rentgensheya.jpg
 

Consul

Новичок
Может я не совсем правильно выразился:
1)Я имею ввиду что не остеохондроз вызвал проблемы с глазами а его последствия.
То есть допустим у меня есть атипичное вхождение артерии на уровне с5 и этот же с5 гипермобилен.
И в результате этой гипермобильности он пережимает атипично входящую артерию. А в результате этого идут проблем с кровоснабжением тех же глаз к примеру. Или ещё какие-то пережимы.

2)Не могли бы вы прокомментировать в целом ситуацию с шеей по выложенному заключению. Насколько серьёзна проблем с шейным остеохондрозом или это относительная норма для 32х лет?
Стоит ли делать МРТ позвоночника в моем случае?

Спасибо,.
 

Consul

Новичок
Добрый вечер. Сделал всё-таки МРТ шейного от отдела.
По заключению основная проблема: Дорзальная левосторонняя фораменальная протрузия диска C4/C5 размером до 0,2см. (по рентгену C5 гипермобилен 0,2 см)

Был у двух специалистов(вертеброневрологи), и получил 2 практически разных ответа:
1)Один говорит протрузия 2 мм в шее это серьёзно, говорит надо массаж/мануалный терапевт/лекарства есть(Кавинтон, Мексидол, Пиаскледин), зарядку для шеи.
2)Второй специалист говорит: ерунда, нормальный шейный отдел, практически никакой проблемы, не заморачивайтесь. Максимум если хотите походите на курс массажа и ЛФК.

Уважаемый врач(врачи) подскажите пожалуйста:

1)Насколько с вашей точки зрения действительно серьезна проблема, кто из вышеуказанных специалистов более прав?

2)Достаточно ли для её решения/купирования массажа и занятий для укрепления мышц шеи?

3) Оба врача мне предлагают по 10 сеансов массажа всего позвоночника, но абсолютно по разному:
Первый специалист предлагает ходить раз в неделю и говорит что это нормально.
А второй специалист говорит что надо ходить каждый день все 10 сеансов, или в крайнем случае через день.
Как правильней будет ходить на массаж для максимальной пользы?
 

familyfill

Новичок
@Consul, Решилась как-то проблема?
А то у меня очень похожая ситуация, год мучаюсь, хожу по врачам.
 
Сверху