Остеохондроз и тахикардия

Олеся26

Новичок
Здравствуйте !
Мне 26 лет. Не так давно у меня обнаружили остеохондроз грудного и шейного отдела позвоночника. В то же время я проверяла щитовидную железу, сдавала кровь на гормоны,делала ЭКГ, реоэнцефалограмму.Также сказали что у меня ВСД по гипертоническому типу( хотя давление у меня пониженное,90/60,100/70.бывает немного выше). Иногда случаются обострения ВСД: тахикардия, расстройство желудка, озноб.Очень частая слабость,вялость,головные боли,холодные руки и ноги, бросает то в жар то в холод,сильно мерзну. Иногда не могу заснуть ночью из за тревоги и тахикардии.
Начиталась в интернете про остановку сердца у молодых и здоровых людей,про внезапную коронарную смерть, что сердце может не выдержать постоянной большой нагрузки...а последнее время у меня почти все время тахикардия, до 100 ударов в минуту.также про износ сердца.и про нарушение электрических импульсов. Много разных видео где об этом говорят сами врачи.Живу в постоянном страхе и мыслях об этом.
Две недели назад снова пошла к кардиологу, сделала ЭКГ и УЗИ. все нормально, только синусовая тахикардия и дополнительная хорда левого желудочка которая не на что не влияет. Сказали лечить спину и что остеохондроза быть не может так как это возрастные изменения. Сейчас пью панангин, иногда травяные сборы и седативные препараты по типу валерьянки.
Уже не знаю чему верить и как с этим нормально жить.Может у кого то было или есть что-то подобное, или что то можете сказать с медицинской точки зрения???
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Едва ли остеохондроз является причиной тахикардии. Имеющиеся симптомы характерны для соматоформного расстройства вегетативной нервной системы.
 
Здравствуйте! На лицо (из вашего текста) явное ВСД с паническими атаками. Во-первых, не беспокойтесь, сердце не остановится). Во-вторых, пробуйте курсы седативного массажа, ИРТ. Из препаратов: мексидол (1т. 3 раза в день в течение мес.), грандаксин (1таб/сут), нейромультивит (1т/2 р день мес), походите в бассейн. Будьте здоровы!
 

Олеся26

Новичок
То что пишут в интернете вранье? Но ведь пишут врачи кардиологи.
Спасибо. Насчет бассейна это и сама думала. А таблетки вряд ли буду принимать
 

Олеся26

Новичок
А вообще при таком пульсе сердце ведь изнашивается и нагрузка большая.страшно.что то может нарушиться.иногда такой страх и тревога.ощущения сердцебиения.
 

Ким Юрий

Активный пользователь
Дорогая Олеся, ищите хорошего психотерапевта, остеохондроз такие симптомы не дает, у вас проблемы с нервами, я все тоже самое прошел, нужен квалифицированный психотерапевт или психиатр, у вас ипохондрия началась, сильно переживаете за свое здоровье. Поверьте я через это прошёл
 

горошек

Опытный Гуру
иногда травяные сборы и седативные препараты по типу валерьянки.
А почему иногда? Попейте курсом. Если давление на сегодняшний день не понижено, а наоборот, боретесь с повышенным и тахикардией. По мне, так хорошо помогает 30 капель настойки пиона+30 капель настойки валерьяны в стакан тёплого питься и пить не торопясь, можно со сладеньким. И с мыслями своими работайте. Страх вызывает беспокойство, а беспокойство остальные симптомы. Да, это тяжело. И помощью специалистов тоже не пренебрегайте.
 

Aришка 07

Пользователь
@Олеся26, как вы себя чувствуете? Мучаюсь тахикардией уже полгода, думаю что от грудного отдела. Вам удалось найти причину?
 
Сверху