Прострелы в спине по операции по удалению грыжи L5-S1

Alex_280990

Пользователь
Всем :victory: Подскажите, после операции, через полмесяца начались прострелы в спине, не в месте операции, а выше: лопатки, между лопатками! Ношу корсет практически 2 месяца, боюсь снимать, т.к у меня ставят рецидив... Как при такой ситуации укрепить мышцы спины, тем самым не навредив себе? На данный момент беспокоят только прострелы и невозможность встать на носок левой ноги, в остальном всё нормально, хотя, лучше сказать: хотелось бы лучше! :)
 

Колокол

Активный пользователь
@Alex_280990, вы свои снимки до операции выложите и после, когда рецидив появился. Подробней прошлые (до операции) проблемы опишите и что беспокоить начало сейчас. Потом докторов попросите заглянуть в тему. Дадут первые рекомендации. Подтянутся потом и форумчане с советами. Без внимания не останетесь, если в деталях распишите жалобы.
 

Alex_280990

Пользователь
Всем привет! :hello:Интересует такой вопрос, местный невролог назначила мне принимать 3 препарата: трентал, целебрекс и келтикан! Есть ли смысл в их приёме? На данный момент 2 месяца после операции, в начале пила курсом трентал и нейромультивит, сейчас продолжаю пить только трентал, рекомендовали добавить и эти препараты, насколько они необходимы? Болей особых сейчас нет, есть прострелы в спине, но скорее из-за ослабленности, тк ношу до сих пор корсет... и да, сильно уж мучает напряжёнка в спине, чувствуется, что шея словно кол! Вечно весь напряг идёт на неё:err: Друзья, что скажете? Жду ваших советов!
 

Gold585

Новичок
@Alex_280990, у меня была секверстрированная грыжа,год я не жила,а существовала.В марте сделала операцию.

У меня секвестр не уменьшился.Только хуже становилось.Хотя,мой невролог говорила,что есть у нее такие пациенты,которые берегутся и живут с секвестром.
 

Elka66

Активный пользователь
@Alex_280990, снимаете корсет и лежа лфк,на спине,на боку,на животе,увеличте число повторов и подходов,доведите время занятий,хотя бы до минут сорока.Целебрекс пила при боли,хорошо помог,келтикан при миелоишемии назначали,больно дорого,не пила.Трентал пью периодически,мне еще и для почек он необходим.Прострелы в в спине были,в район кресца,я на приеме сказала,что помимо про прострелов ,такое ощущение что там еще и что то тикает,врач так на меня посмотрел.Мне прострелы блокады с гормонами убрали
 

Alex_280990

Пользователь
@Елена Б, доброго времени суток! На данный момент всё более менее нормально, летом 2020 пережила очередное обострение, думала будет вторая операция! Снова лежала в больнице, вобщем ситуация практически повторилась, НО! Слава Богу всё обошлось, грыжа выше сегментом была около 12мм, при первой операции чуть больше 13 мм, опять все те же признаки, не могла встать с кровати, сильные боли, вобщем, спустя 4 года обострение, но я сама виновата, пережила 2 ремонта, не берегла спину! Весь прошлый год ходила в корсете и это бала огромная ошибка!! Я думала он меня защищает, а в итоге спина ослабла очень сильно, весь прошлый год на больничных находилась! Невролог говорила, что пить хондропротекторы нет смысла, я бросила давно их пить, А ЗРЯ! КАК ТОЛЬКО СНЯЛА КОРСЕТ, ВОЗОБНОВИЛА ПРИЁМ ХОНДРОВ И ВУАЛЯ СОСТОЯНИЕ СПИНЫ СТАЛО В 100 РАЗ ЛУЧШЕ! ДА, проблемы есть и спина не будет полностью здоровой, часто стал болеть именно шейно- грудной отдел, но таблетки пью редко, сейчас скорее мучает именно шейный отдел и грудной, бывает встаю и уши закладывает, давление идёт в голову, предполагаю, что где-то пережимает артерию, надо заняться этим делом, да работаю всё время((( в отпуске планирую сделать мрт всего позвоночника и дальше смотреть, в каком направлении двигаться...

Пока лежала в больнице, откачали только гормонами, никакие другие лекарства не помогали, бесполезно лежала несколько дней, пока в лечение не включили гормональные препараты, только они смогли убрать мои адские боли! Мучалась несколько дней, прям плакала в кровати, даже повернуться не могла(((вот такое обострение со мной случилось...
 

Елена Б

Новичок
@Alex_280990, у меня тоже обнаружили грыжу l5-s1 секвестрированную, отдает в ногу. Когда лежу и хожу сильно не беспокоит. Начинает болеть, когда сижу. А работа сидячая. Думаю делать ли операцию или подождать. Уже было 2 операции l4-l5 в 2013 и 2018 году.
 

Alex_280990

Пользователь
@Елена Б, знаете, как мне сказали, каждая последующая операция ведёт к новой, поэтому, лично я считаю, что нужно всеми возможными способами бороться, и только крайний случай - это операция, когда ни сидеть, ни лежать, ни ходить не можете... По l4-l5, какие предпосылки к операции у Вас были? Если можете, поделитесь своей историей)
 

Елена Б

Новичок
Если можете, поделитесь своей историей)
В 2013 году у меня была секвестрированная грыжа l4-l5 11 мм. Немела нога, и я хромала. Без операции было не обойтись. В 2018 году снова появилась секвестрированная грыжа, но уже другая. В том же отделе. Только по рентгену написали, что свободный костный фрагмент. Была адская боль в ноге. Не могла спать. Не могла опираться на ногу. Мучилась 2 недели, пока не сделали операцию. Сейчас грыжа l5-s1 8 мм и секвестр 5*4 мм. Тянет поясницу и ногу, когда хожу и сижу. Лежа практически не беспокоит. Получается все время лежу практически. Назначили реабилитацию. С понедельника. ЛФК, бассейн, электрофорез.
 

Vadim_

Пользователь
Сверху