Прострелы в спине по операции по удалению грыжи L5-S1

Alex_280990

Пользователь
Добрый день! Уважаемые пользователи сайта и доктора! Очень хочется получить консультацию и рекоммендации по поводу своей проблемы-реабилитация после операции по удалению грыжи диска L5-S1 пояснично-крестцового отдела позвоночника!! Дело в том, что 25 февраля 2017 года я попала в ККБ#2 (Больница), сама я из города Хабаровска. Но прежде, чем рассказать о своей проблеме, начну, с чего всё начиналось?! Где-то около 3-х лет назад, я решила в своей жизни, что нужно похудеть и привести себя в форму, конечно, как и большинство девушек, я была недовольна своей фигурой, и не зря, т.к при своём росте в 163 см, вес мой был больше 75 кг! Поэтому, взяв всю свою волю в "кулак", я решила приобрести абонемент в фитнес клуб, который как раз-таки только открыли рядом с моим домом! Так вот, приобретя абонемент, я стала посещать разного рода групповые занятия, ходить на беговые дорожки и заниматься в тренажерном зале...Конечно, я не имела никакого понятия как, сколько, через какое время нужно правильно заниматься, чтобы не только достигнуть эффекта, сбросив вес, но и не причинив вреда своему здоровью! Наверно, по глупости, даже и не удосужилась, для начала, разузнать побольше информации о том, как правильно заниматься...Это и стало моей самой огромной ошибкой, которая в последствие, и привела меня на операционный стол!..Прозанимавшись почти год, естественно, придерживаясь правильного питания, я смогла сбросить 12 кг, что конечно же благотворно повлияло не только на мою физическую форму, но и на жизнь в целом! В последствие, я решила продолжить заниматься и продлила свой абонемент ещё на год! В первый год своих занятий я много занималась, порой через силу и усталость, лишь бы похудеть! Очень мне нравилась беговая дорожка и на ней я зависала по несколько часов в день до 5 раз в неделю, холила на групповые занятия, и почему-то мне нравилось тягать штанги, часто делая всякого рода упражнения именно с этим реквизитом: становая тяга, присед... Вот тут то и крылась большая опасность, т.к меры не знала, с весом перебарщивала, казалось, раз могу поднять, значит хорошо! С поясницей начала страдать именно в это время, хотя, никаких болей особо не было, единственное, что наблюдалось, так это неприятное тянущее состояние, которое то возникало, то проходило! Со временем, начали появляться боли, опять же, не сильные, но на порядок больше, чем были... при наклонах не могла нормально разогнуться, словно бабка старая! Так продолжалось в течении года, особого ухудшения не возникало. Далее, я стала всё реже посещать фитнес клуб, просто потому, что появились другого рода дела, проблемы и стало вовсе не до этого! Вообще, сама по себе я такой человек, как многие говорят: шило в заднице! Потому, что не могу сидеть на месте, дайте мне что-нибудь поделать, убраться, в магазин сходить, тащя домой нелёгкие пакеты... постоянно скрюченная, постоянно не подрассчитывающая свои женские силёнки! И вот, как-то раз, на работе, а работаю я бухгалтером, пришлось формировать архив, укладывая бесконечно большое количество папок в короба. Занималась я этим одна, в течении недели точно, конечно, я не поднимала эти огромные коробки, но вот папки туда-сюда я носила в течении дня, да ещё и всю неделю подряд! И тут то случилось моё первое обострение!!! Меня заклинило! Но, именно в шейном отделе. Тогда я не пошла на больничный, адских болей вроде не было, решила сходить к врачу, которая прописала мне курс медикаментозной терапии. Я с успехом его прошла, всё наладилось буквально за пару недель! После чего, я чувствовала себя хорошо, вроде ничего больше не беспокоило! Далее, жила я прежней жизнью, где наклоны туловища были каждодневными, скручивания торса, поднятие тяжестей не по силам, а ещё и в добавок, зимой ходила в тонкой парке, где моя поясница часто поддувалась! Даже как-то раз безумно сильно замёрзла, что аж ни ног ни рук не чувствовала!!! Вот такой жизнью я жила...совсем не беспокоясь о своём здоровье...Мне казалось, что всё это фигня, раз особо не болит, значит всё ок... И вот, буквально в декабре 2016 года, перед самым НГ, мне опять пришлось столкнуться с архивом, видимо, он для меня стал фатальным событием! Пожалуй, ещё я скажу о том, что в течении всего этого времени у меня были проблемы по-женски, я часто лечилась, и свои боли в пояснице я списывала на гинекологию! Думала, ааа, раз тянет, побаливает, то наверняка из-за этого...Но вернёмся к архиву! Так вот мне снова пришлось им заниматься, где я опять таскала папки, упаковывала их в коробки, вобщем, та же история...И тут за 2 дня до НГ у меня произошло второе обострение! Но теперь уже боль локализовалась в пояснице... да и к этому времени она уже болела достаточно сильно, очень ныла при долгом нахождении в статическом положении, сидеть на работе было ужасно дискомфортно, боли отдавали в левую ногу, когда я вставала, не могла нормально разогнуться, приходилось расхаживаться мин 10-15!!!! Боли нарастали! И тут я опять побежала к неврологу, обо всём ей рассказала! Она направила меня на прохождение КТ и сразу на физиолечение, которое было назначено физиотерапевтом без снимков, что мне кажется, было неправильным! Ведь сначала смотрят, что там произошло с позвоночником, а потом назначают лечение! Уже не раз сталкиваюсь с некомпетентностью врачей, что аж злоба берёт!!! Никакие лекарства я принимать не стала, решила, что если терпимо, обойдусь, ведь я не знаю, что там на самом деле за ситуация! Стала я ходить на физио, курс 10 дней, назначено было: модулированные импульсные токи и лазеротерапия на пояснично-крестцовый отдел. Ходила я с конца января по 3 февраля. Самочувствие моё стало получше, однако, я заметила, что усилилась боль в левой ноге, хотя изначально, на момент прохождения физио, побаливала правая нога! И вот, я прошла физио, сделала КТ, снимок будет приведён ниже, вобщем, грыжи были по 7,3 мм это L4-L5 и 6,2 мм это L5-S1! И прошла я КТ ещё до физио...Возможно, оно и послужило росту моих грыж!!! С 13.02 я ухожу в отпуск, успеваю пару дней сходить на фитнес, побегать на беговой дорожке, это уже был 3-ий, долгожданный для меня абонемент! За это время я успела: приболеть, походить в солярий так с недельку! И! Ближе к 25.02, ещё был такой момент, который я заметила, пускай это будет слишком интимный момент, но думаю, его стоит упомянуть, это, что были несколько ПА, при последнем, в классической позе, мой МЧ в конце прям на меня лёг! Это я запомнила хорошо, т.к врач сказал, что в короткий промежуток времени должна была быть настолько сильной нагрузка на позвоночник, что моя грыжа выпала и провалилась в канал!!! А такая нагрузка была только в этом плане, после чего, меня аж током пробило, когда я вставала, но я не обратила на это внимания! И потом, как я помню, либо на сл день, либо через день, когда я пошла мыться, я заметила, что под стопой левой ноги, словно песок, посмотрела, вроде ничего не мешало... выйдя с душа, когда стала мазать ноги кремом, дотронувшись до ступни я ощутила мурашки, покалывание и онемение, именно посередине... Я опять же особо не обратила на это внимания! На сл день, ситуация стала хуже, тоже самое ощущение я чувствовала уже во всей внешней стороне стопы, вплоть до мизинца! На сл день я поехала к неврологу на такси, т.к нога уже побаливала прилично, как и поясница. Опять лекарства и наблюдения, смотреть, что будет дальше?! И вот, ночь перед 25.02, прострелило спину, болт адская, я попыталась встать, еле стояла на ногах, опять легла, не могла найти себе места!!! Боль пронзала меня насквозь!! А утром я уже не смогла встать! Скорая, первый вызов, обезболивающее, не помогает! Второй раз, прошу везти меня в больницу, силы терпеть боль уже не оставалось! Так я и попала в больницу, сначала в неврологию, где сутки промучилась, не могла даже сходить по-маленькому, даже в судно!!! Терпела сутки! Пробовала , но сильнейшая боль меня останавливала!!! Утром мне поставили катетер,хоть в этом плане стало легче! Далее, пришёл нейрохирург, меня отвозят на КТ, и вердикт таков: грыжа 13мм, провалилась и передавила нерв, именно с левой стороны, нужно срочно делать операцию, т.к могу остаться инвалидом и что уже якобы идут осложнения не только на ногу, но и на тазовые функции! Выбора у меня не было... боль адская! Соглашаюсь! Операция экстренная!!! Длилась 3 часа! Было очень страшно и физически и морально! Такое переживаю впервые!! Все снимки и описания я приложу! После операции вроде стало легче, я лежала 3 дня не вставая, как и говорил врач! На 4ый день я попробовала встать, сначала на корточки на кровати, затем с опорой на стену по-тихоньку, поднимаюсь, но чувствую, что сама пойти не смогу, дают ходунки, я пытаюсь медленно пройтись, левая нога как деревяшка, но адских болей не было! Вечером я совершила большую ошибку, когда моя мама решила мне помочь помыть голову в тазике, я на корточках, на кровати, мин 10 в этой позе и меня прострелило! И у меня адски разболелась нога!!! В этот вечер аж пришлось давать наркотическое обезболивающее, т.к в меня влили уже кучу лекарств за короткий промежуток времени, которые не помогали! Еле как я уснула... Утром опять врач, расспросы и решение провести 3 блокады, какие именно лекарства использовались не помню, в выписке все перечисляют, можно будет глянуть! Хотя наверно стандартно! С каждой блокадой мне становилось лучше, после 3ей, я уже ходила сама, правда очень медленно и прихрамывая! К выписке, на 11 сутки, меня беспокоили такие проблемы: 1. онемение по всей наружно-задней поверхности бедра, голени, стопы, включая мизинец, левой ноги. 2. чувство натяжения мышцы по той же стороне, особенно, при поднятии прямой ноги вверх 3. Болевые ощущения с наружней стороны бедра и под коленкой. Все эти проблемы локализовались именно в левой ноге, с той стороны, собственно говоря, где и была грыжа в позвоночнике... Рекомендации стандартные: НПВС, трентал+ витамины группы В, я выбрала нейромультивит, Корсет, физио, ЛФК, контроль МРТ через месяц! Через месяц, режим был исключительно лежачий, т.к в ноге присутствовал болевой синдром, как я понимаю- корешковый, мне стало лучше и я уже смогла на ногах проводить не 10-15 минут, в по часу, по два! Корешковые боли в ноге сейчас практически ушли, процентов на 90! Но! Теперь у меня появились другие проблемы: 1. Прострелы в спине, в основном в середине спины, словно разряды тока! Это жутко неприятно, аж вздрагиваешь! Но я ношу корсет уже скоро как 2 месяца, боюсь снимать! Только когда в душе и лежу! Может из-за ослабленности мышц спины?? Начались прострелы через полмесяца! 2. Трентал + нейромультивит я пропила месяц, сейчас уже прошло 55 дней со дня операции, продолжаю пить только трентал ( 100 мл 2 р/ день) и комбилипен профилактически 2 раза в неделю. Как долго эти препараты стоит пить? Буквально как полнедели у меня усилилось онемение, стопы покалывает, но болей нет!! Что это такое может быть? Дело в том, что 31 марта я сделала контрольное МРТ и на нём показало снова грыжу и на том же уровне! L5-S1!!! До 10 мм! Да ещё и секвестрированная!!! Я была в шоке!!! Вроде ничего такого не делаю, берегу себя!!! Почему так произошло??? Опять операция??? Болей вроде нет, нога конечно слабая ещё, но я более менее хожу! Пугает только онемение и покалывание в стопах, при том что в обеих! Ну и прострелы в спине... НПВС не пью, раз 5 за всё время и то в начале...

Уважаемые доктора! Подскажите, как мне быть? Болей нет, только онемение и терпимые прострелы в спине, редко бывает и в пояснице, если, к примеру, резко что-то сделаю, а так более менее! Может МРТ было не информативным, прошёл всего месяц, когда я его делала!? Сейчас много страхов, скоро 2 месяца, а рецидив пугает, ещё и то, что есть опять секвестр!!! Может произойти что угодно и в любой момент! Хотя и сказали, что текстура, в отличае от прооперированной грыжи, другая, и расположение более удачное, не задевает нерв! Операция Интерламинектомия L5-S1 слева, удаление выпавшей грыжи диска. Сейчас выложу, всё что есть! Очень жду ваших рекомендаций!!! Заранее, громкое спасибо!!!!!!!

IMG_6294.JPG IMG_6295.JPG IMG_5990.JPG IMG_6518.JPG IMG_6632.JPG IMG_6633.JPG IMG_6634.JPG IMG_6635.JPG IMG_6636.JPG IMG_6637.JPG IMG_6638.JPG IMG_6639.JPG IMG_6640.JPG
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Alex_280990, Александра, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума
 

Alex_280990

Пользователь
@Александр_100, здравствуйте! Да вроде особо нет, не могу до сих пор только вставать на носок левой ноги. Но я кроме ходьбы ничем не занимаюсь, пока боюсь... я заметила, что такое состояние началось с плохой погоды, у нас она сейчас переменная, то солнце, то пасмурно! Голова периодически кружится...
 

Александр_100

Активный пользователь
Я конечно не врач! Нужно дождаться мнения специалистов.
@Alex_280990, Ходьба это хорошо. Двигаться в любом случаи нужно стараться по возможности если это не приносит сильного обострения, даже в корсете. Я думаю в вашей ситуации другим ЛФК не займешься. Любые наклоны, прогибы в позвоночнике могут увеличить грыжи или сдвигу её.
А голова кружится при ходьбе?
Просто та ваша активная деятельность которая привела к грыжи в пояснице, могла также привести к проблемам в шейном отделе. Вы обследование шеи не делали?
 

Alex_280990

Пользователь
@Александр_100, да, я тоже склоняюсь к тому, что есть проблемы и в шейном отделе, т.к меня часто беспокоят головные боли, конечно, чаще на погодные изменения, но таблетки от головы не помогают, а вот выпью тот же немисил, сразу проходит! Планирую пройти МРТ и шейного отдела! Может прострелы в спине и стали возникать из-за того, что там тоже могут быть протрузии, а может и вовсе грыжи! После операции я, в основном, нагрузку даю на руки, т.е шея и плечи напрямую задействованы... Нет, когда хожу всё нормально, голова не кружится! Страх только из-за покалывания в ногах, оно конечно не сильное, но чувствуется...да и онемение чуть больше стало...Мне просто стало интересно, может врачи ошиблись и на МРТ не рецидив? Сделано всего через месяц, да и слышала, чтобы точно его определить, нужно делать МРТ с контрастном! Да и эти врачи, толком ничего не говорят, лечитесь, если станет хуже, сделаем вторую операцию!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Левосторонняя грыжа L5-S1 есть и именно она является причиной нынешних симптомов.
При грамотном консервативном лечении, где присутствуют мышечные техники мануальной терапии и правильно подобранное медикаментозное лечение (без уколов и капельниц), ЛФК, ношение корсета при физических нагрузках, можно добиться положительного результата.
При отсутствии такой возможности - вновь встреча с нейрохирургами в операционной.
 

Alex_280990

Пользователь
@Владимир Воротынцев, подскажите тогда пожалуйста насчёт секвестра, действительно ли он имеется, и каким образом это может отразиться на дальнейшей реабилитации?
 

Alex_280990

Пользователь
@Владимир Воротынцев Буду очень признательна, если, вкратце, дадите рекомендации по дальнейшей реабилитации! Пару слов, что рекомендуется, а чего не стоит делать??? Насчёт тяжестей, наклонов и переохлаждения я уже поняла, может есть ещё какие-то моменты, на что необходимо обратить своё внимание? Я поняла, что с секвестрированной грыжей нужно очень внимательно отнестись к выбору ЛФК, стоит ли пойти на физиолечение? Вытяжки, вроде как под запретом?!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Массаж, ЛФК, ношение корсета при физических нагрузках и поездках в автомобиле .
В разделе Форума "Статьи,обзоры, полезное" в подразделе "Физическая реабилитация" можете выбрать себе любой комплекс гимнастики для позвоночника. Также пользу принесёт и "Гимнастика Стрельниковой". На ЮТубе найдёте видеоурок в авторстве доктора Щетинина и легко разучите.
 

Alex_280990

Пользователь
26.02.17 была проведена операция по удалению межпозвоночной грыжи поясничного-крестцового отдела L5-S1 ( Вид операции- Интерламинэктомия) слева. Через месяц сделала МРТ, которое показало рецидив грыжи на этом самом же месте, размер до 10 мм, да ещё и секвестрированная! На данный момент прошло 2 месяца, корешковых болей нет, есть мышечная слабость, но из ЛФК я только хожу! В остальном боюсь ухудшить ситуацию, берегу себя! Рекомендации все выполняю, корсет ношу! Не садилась ещё ниразу!! Присутствуют прострелы в спине, терпимы, но ужасно неприятны, словно разряд тока! Может из-за ослабленности мышечного корсета?? Локализуются в основном в середине спины, под лопатками! Чувствую напряжение в шее, может поэтому? В остальном всё более менее! Как дальше продолжать реабилитацию??? Может это вовсе не рецидив???

IMG_6518.JPG IMG_6634.JPG IMG_6635.JPG IMG_6637.JPG
 

Alex_280990

Пользователь
Всем доброго времени суток!:hello: Очень интересно послушать информацию о секвестрированной грыже! Те, кто столкнулся с таким видом? Насколько она опасна? Есть ли шанс того, что она рассосётся, уменьшится? При каких условиях это возможно? И как текстура грыжи влияет на общее состояние позвоночника?? Хотелось бы услышать ваши мнения!
 

Rodriges

Активный пользователь
Болезнь ни куда не уходит, есть грыжа она с тобой на всю жизнь, хочется попробовать избавится - операция. Шансы излечения это к нейрохирургам, а потом поделить пополам для достоверности не всю правду они расскажу. А думать что у вас рассосется только терять время, надо заниматься своим телом и пытаться облегчить состояние.
 

Alex_280990

Пользователь
@Rodriges, у меня недавно была операция, 2 месяца назад, рецидив, но болей нет, вот и хотелось бы узнать, насколько возможно обойтись без повторной! Интересно мнение тех, кто столкнулся с подобной ситуацией, в остальном, я знаю, что начнут только страху нагнетать...
 

Rodriges

Активный пользователь
@Alex_280990, а чего спрашивать, боли нет значит надо заниматься собой беречься, а коли скрючит то по моему вы и так всё знаете.
С каждой успешно проведенной операцией вы плавно приближается к еще более неполноценной жизни. Чудес не бывает.
 

Колокол

Активный пользователь
@Alex_280990, на форуме много народа с секвестирующимися и секвестированными грыжами. У меня была 16х9мм. Обошелся без операции. Прошло 9 месяцев с момента диагностики грыжи. Образ жизни сейчас у меня нормальный. Контрольное МРТ делал спустя 5 месяцев после первичной диагностики грыжи. Изменения небольшие - в описании 16х8мм, но состояния которое было вначале, во время контрольного МРТ и состояния сегодня - отличаются сильно.
 

Alex_280990

Пользователь
@Alex_280990, на форуме много народа с секвестирующимися и секвестированными грыжами. У меня была 16х9мм. Обошелся без операции. Прошло 9 месяцев с момента диагностики грыжи. Образ жизни сейчас у меня нормальный. Контрольное МРТ делал спустя 5 месяцев после первичной диагностики грыжи. Изменения небольшие - в описании 16х8мм, но состояния которое было вначале, во время контрольного МРТ и состояния сегодня - отличаются сильно.
Да, я понимаю, у всех индивидуально! Просто интересно узнать истории других людей, то, что они делали, чтобы улучшить своё состояние! Т.к врачи особо не стараются помочь, приходится самой всё разузнавать...
 

Колокол

Активный пользователь
@Alex_280990, читать темы одну за одной. Искать среди них что-то, что помогло другим. Думать на что вы готовы пойти из прочитанного и поможет ли вам данный способ. Ведь кто-то настойки с мухоморов бодяжит, кто-то на полене лежит, а кто-то с качалки не вылазит.
И доктора есть. Их тоже искать нужно. Ходить, слушать и думать - соглашаться с его словами и методикой или лучше идти к следующему, а этот способ лечения пока рано или слишком он усреднён без индивидуального подхода к каждому конкретному случаю.
 
Сверху