Грыжа L5-S1 12 мм. Стоит ли подождать с операцией и лечиться консервативно?

abelar

Врач
На снимках - кромешный ад. Лордоз отсутствует от слова совсем. Экспериментировать с колесами - нужно время и деньги. Сделайте операцию и не мучайтесь!
 

neformatnaya

Новичок
@abelar, спасибо за ваше мнение. на мрт я лежала с сильно согнутыми в коленях ногами,операция может вернуть мне лордоз? К слову, до того, как меня скрючило,я , скорее всего,имела гиперлордоз, так как осанка у меня была буквой S
 
Возможно, хирург настаивал на основании слабости в ноге. Неврологические нарушения - ключевое в Вашей ситуации. При наличии онемения/слабости, слабой динамике я бы посоветовал на операцию. Если идет отчетливое улучшение - нет. Можно попробовать эпидуральные блокады. В такой ситуации мне всегда помогало расставить точки над "i". Если после 3 - 4 блокад имеется заметное облегчение, имеет смысл лечить консервативно, если на эпидуральных блокадах нет улучшения или очень кратковременное - тянуть смысла нет.
 

neformatnaya

Новичок
Уважаемые врачи, помогите разобраться, я общалась с мануальным терапевтом и он сказал, что если я к нему обращусь, то его действия будут направлены на то, чтобы грыжа отвалилась и упала вниз, сказал, что места там достаточно (долго рассматривал мрт), компрессия с корешка будет снята и боль уйдет, а вот нейрохирург мне сказал совершенно наоборот, если грыжа вдруг отвалится, то нервы, на которые она отвалится,погибнут, со всеми вытекающими (отказ ног и тазовых функций). Кому верить??
 

Елена_1985

Новичок
Я думаю верить лучше хирургу) Просто так , когда что то отваливается в организме , не к чему хорошему не приводит)
У грыжи может произойти только лизис
 

Яхта

Новичок
@neformatnaya, в феврале этого года был приступ боли, как у вас.Смогла сделать Мрт через неделю - грыжа 11 мм L5S1. Все доктора отправляли на операцию, так же было онемение.Все симптомы были как у вас. Но боль прошла!!!! Сделала Мрт через месяц, изменений почти нет! Но и болей нет! Прошел только отек Модик1 на позвонке выше. На операцию не пошла, становится лучше каждый день!!!Онемение прошло через 2,5 месяца, слабость в ноге проходит, на носок встаю, хожу уже быстро! Чувствую себя здоровой! Берегусь! Наклоны вприсядку, спину не гну. Здоровья вам!
 

neformatnaya

Новичок
@Яхта, у меня вчера было 2 месяца такого состояния, но вчера я смогла проехать в маршрутке и сходить в магазин, очень быстро,но тем не менее... Пройти щас могу около 300 м с одним перерывом, сидеть могу долго без проблем,а вот стоять пока не получается
 

Violet

Пользователь
@neformatnaya, добрый день! Как сейчас ваше самочувствие? У меня симптоматика похожа на вашу. И тоже 2 месяца уже пытаюсь лечиться консервативно. Пока без особых результатов
 
Сверху