Грыжа L5-S1 12 мм. Стоит ли подождать с операцией и лечиться консервативно?

neformatnaya

Новичок
Здравствуйте, помогите,пожалуйста, в октябре 16 года пришлось ходить в гипсе, прыгала на одной ноге, после этого появилась легкая боль в спине, со временем боль только усиливалась, потом она из поясницы перешла в левую ногу, 15 февраля этого года я проснулась и почувствовала , что тянет ногу, где седалищный нерв, тянуло не сильно, можно было работать и заниматься спортом, 25 марта я подняла тяжесть, три дня потом еще кое как ходила, 29 скрутило так, что ходить почти не могу, разогнуться не могу, колола комбилипен,дексалгин, диклофенак,дексаметазон, магнезия в-в, ничего не помогает, больная нога онемела на стопе, мрт сделать не могу, так как не получается лежать на спине, Мне сделали блокаду в позвоночник с дипроспаном,толку ноль. Вчера ходила на иглоукалывание, врач мне сделал укол какой то рыбьей вытяжки в бедро, стало чуть легче. Вопрос: может ли это быть синдром грушевидной мышцы и как ее можно диагностировать? Стоять прямо я не могу, начинаются сильные тянущие боли по задней поверхности бедра от ягодицы.

111111.jpg
 

neformatnaya

Новичок
Врачи смотрели и стучали, снижены рефлексы сказали, на пятках и носках ходить могу, в больной ноге небольшая слабость.
 

neformatnaya

Новичок
Врач колола в позвоночник и ягодицу,было очень больно лежать на животе,поэтому я мало что поняла,но толку от нее не было вообще. ПДС это что? Тест на грушевидную- укол новокаина в нее?
 

neformatnaya

Новичок
Как можно отличить грушевидную от грыжи? По каким показателям? Мне к сожалению никто этого не предлагал,операции я боюсь,много примеров того,что она не помогла и много примеров того,как у людей с грыжей боли проходили, несмотря на наличие грыжи, сил почти нет,если честно(
 
Тему про показания к операции нашли?
Разграничить грыжу от грушевидной может врач невролог, мануальный терапевт, если он ещё и невролог, но и ортопед хороший может.
Бояться сейчас надо того, что упустите время на операцию. Сейчас процент того, что будет плохо от грыжи и от операции, где-то равны (имхо). Неотложных нет, значит можно лечить консервативно.
 

Елена_1985

Новичок
А как быть если нет специалистов которые могут что то определить? Как провести самостоятельную диагностику? Мне, например , все врачи в один голос утверждают, что грушевидная только от грыжи болит. Уберите оперативно грыжу и не будет болеть.
Я мучалась полтора года . Дергало под ягодицей адски. Ни сесть, ни встать. А началось обострение и попала к мануальщику он восьмеркой покрутил и всё! Перестало дергать! Боль конечно осталась, но она другого характера Может если бы раньше это сделала и до такого состояния не довела бы себя как сейчас. У всех разные случаи конечно, но я для себя сделала определенные выводы.
 

neformatnaya

Новичок
Здравствуйте, вот моя тема https://www.medhouse.ru/threads/26910/#post-319452
4 мая легла в больницу, сразу получила обострение от нахождения там, может кровати неудобные, не знаю... Кололи на ночь трамадол, чтобы спала, нога болела сильно, снова стало сгинать, а дома я не пила никаких лекарств, сама спала хорошо и немного выпрямилась. 10 мая через дикую боль сделала мрт, грыжа л5-с1 12 мм, протрузия л4-л5 3 мм. Сегодня была на приеме у нейрохирурга, сказал резать! Пугал последствиями про мокрые штаны и отмершие нервы, если я кашляну и вдруг грыжа отпадет, был недоволен, когда я заикнулась про консервативное лечение. В апреле была сильно скрючена, ходила метров двадцать, после чего нога отваливалась, засыпала с обезболивающими, сейчас могу пройти около 100 м, немного выпрямилась,обезболивающие не принимаю.
Жалобы на тянущую боль в левой ноге при ходьбе (сначала тянуло бедро, теперь голень), онемение тыльной части стопы и частично ягодица- бедро- голень, слабость ноги,не могу лежать на спине с прямыми ногами и на животе ( от нескольких секунд до минуты могу, утром мне лучше), не могу стоять, только если поставить здоровую ногу на носок. Потом начинает тянуть левую ногу. Скажите пожалуйста, есть ли смысл лечиться консервативно или срочно резать? Нейрохирург почему то сказал, что резать надо в первые 6-8 недель, а не 4-6 месяцев, как пишут на форуме. Если лечиться консервативно, то как лучше? Есть ли на форуме люди, которые лечили мышцы, а не грыжу и им реально помогло? (сторонники теории Жаркова и некоторых других, что грыжа ничего не ущемляет) Я из Магнитогорска, вдруг кто нибудь сможет посоветоваться специалистов поблизости. Буду благодарна любым советам! Снимки выкладываю https://www.medhouse.ru/useralbums/1050/view
 

Вложения

  • T9nkxO6eN1Q.jpg
    T9nkxO6eN1Q.jpg
    170,3 KB · Просмотры: 21

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Режут в подворотнях. Хирурги оперируют.
На снимках - выраженная компрессия грыжей МПД L5-S1 левого корешка.
В связи с неэффективностью консервативного лечения показано оперативное лечение.
 

neformatnaya

Новичок
А что будет, если я не стану делать операцию? Почему мне стало чуть лучше? Это хороший знак или нерв отмирает? Спасибо за ответ
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
А что будет, если я не стану делать операцию? Почему мне стало чуть лучше? Это хороший знак или нерв отмирает? Спасибо за ответ
Будете дальше мучиться. Сколько по времени - не знаю.
 

neformatnaya

Новичок
@Доктор Ступин, Здравствуйте, исходя из появившихся данных (мрт, небольшое улучшение состояния), что можете посоветовать, оперироваться или консервативное лечение?
 

neformatnaya

Новичок
@Доктор Ступин, да, слабость есть, но она меньше, чем была в начале, сейчас сохраняется на одном уровне, на носок встать могу на одной ноге, но с трудом.
 

neformatnaya

Новичок
спасибо, вселяете надежду, в дневном стационаре делали уколы магнезия, дексаметазон в/в, диклофенак в/м, сирдалуд 1 таблетка на ночь, в больнице б12, диклофенак в/м, сделали спазмалин три капельницы. ультразвук с гидрокортизоном (5 шт или 6), Амитриптилин 1 таблетка в день. Особого улучшения не почувствовала, что вы могли бы еще порекомендовать для консервативного лечения?
 
Сверху