Cвязь онемения конечностей с грыжами/протрузиями

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Тогда может у вас и правда дело в грыжи, давит там и болит.
Но при этом нет прямой связи между ощущениями в позвоночнике и в голени. Они живут каждая своей жизнью. При локальной временной небольшой боли(и только при таком движении) нет совершенно никаких изменений в голени.
 

Александр_100

Активный пользователь
Но при этом нет прямой связи между ощущениями в позвоночнике и в голени. Они живут каждая своей жизнью. При локальной временной небольшой боли(и только при таком движении) нет совершенно никаких изменений в голени.
Значит боль в голени из таза идет возможно. У меня я четко знаю точки в тазу, которые управляют болью в стопах. Там прямо нажимаешь и стреляет в ногу. Еще там иногда при боковых наклонах болит в этом месте. Крестец иногда побаливает. А у вас в тазу нет точке которые бы стреляли в ноги? Должна же откуда-то боль в стопе эта управляться? Я правда не понимаю у себя как эта все связано с приводящими мышцами бедер? Почему её растяжка убирает прострелы. Сами эти больные точки я разминаю иногда. Но там по моем это бесполезно, болеть меньше за два месяца не стало в этих точках.

yagodiq_2.jpg

У меня есть приборчик диаденс. Он такой электрическим током бьет. Так игрушка толку с него мало. Но немного вроде как помогает. Зато им хорошо находить места, точки где проходят нервы. Т.е. если прибором попадаешь в какую-то точку, то по ходу нерва там сразу током бьет. Вот как раз в тазу есть такие точки. И я вот иногда думаю а может просто я давлю и стреляет в стопы потому, что я там пальцами нерв ущемляю и все. И это не связано с мышцами. С другой стороны упражнения на раскрытие тазобедренных они приносят облегчения. Растяжка грушевидной мышцы снимает тоже боль как и растяжка приводящей мышцы бедра. В позвоночнике у меня вообще ничего не болит уже давно с 2013 г. Там есть триггеры я их разминаю. Но что бы клинило или болела поясница нет такого. Я правда её не нагружаю уже давно почти. Живу как...... не мужик. Что тяжелое, так сразу я пас. Самому обидно. Она бывает устанет немного. А все как-то вот с таза идет.
У вас не стреляет в стопу при нажатии в области где я обвел на рисунке?
По идеи нужно кучу обследований сделать и выложить сюда. Но все ни как не займусь.
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
У вас не стреляет в стопу при нажатии в области где я обвел на рисунке?
Нет. И при нажиманиях на протяжении всего позвоночника тоже нигде и никуда не отдает и не болит. А вот явно при упражнениях которых я описывал выше(лодочка, и т.п.) примерно там начинает ныть. Но по ощущениям - это больше мышечное, чем невралгическое(если можно так, условно разделить). При физической нагрузке на поясницу - что-то поднять-опустить не совсем прямо и с весом или сидение немного в полоборота тоже дает отголоски в том участке(именно справа). Первый раз заметил - как раз после упражнения лодочка, просто перестарался. Возможно там просто растянул мышцу слегка... По поводу нагрузок - могу себе позволить с весом ~10-15 кг одной рукой работать (работаю в первую очередь здоровыми частями тела...), если это удобно и не чувствуется нагрузка и дискомфорт в пояснице.

И я вот иногда думаю а может просто я давлю и стреляет в стопы потому, что я там пальцами нерв ущемляю и все. И это не связано с мышцами. С другой стороны упражнения на раскрытие тазобедренных они приносят облегчения.
Та же грушевидная, если она спазмирована, при растяжении тогда должна тоже давить на седалищный нерв и усиливать негативное влияние, а не нивелировать его и приносить облегчение.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Пациент с грыжей, У меня тоже до похода к мануальщику была как бы одна часть тела рабочая. А когда он мне блоки снял, то все болтаться стало. То болела одна нога, а сейчас в обе стреляет. Он все выровнял просто почти. Плюс у меня есть перекос, который я постоянно исправляю и поддерживаю. У меня пока задача растянуть мышцы так, чтобы убрать этот перекос на сколько это возможно. А потом уже думать про нагрузки. Сколько смогу давать нагрузку не знаю. Может так оказаться, что не сколько, т.к. и-за того, что все болтается от нагрузки будит перекашивать и болеть. Сейчас так и есть. Я просто толком не могу нагружаться, т.к. это приводит мгновенно к перекосу сильному и боли. Я уже научился почти его исправлять, я даже знаю какие мышцы у меня сжаты и их нужно растянуть. Но это очень длинный процесс.
 

АлексW

Новичок
Здравствуйте, присоединился к вашему форуму недавно.
Уже как три года бегаю по врачам у мануальных был, в физ кабинетах был, у остеопатов был, только кратковременно становится легче. Сейчас уже как месяц немеют руки и ноги, что-то там мануальный нарегулировал...
Имеется грыжа 3мм в грудном и протрузия в поясничном, сейчас делаю блокаду но боль перемешается то там станет легче то там хуже...
Уже устал и верю что вы тоже от этого замкнутого круга, сижу на успокоительных.
Но за эти года один вывод напрашивается реально что проблема не с грыжами а с мышцами которые спазмировали при нагрузке или каком-то движении опасном для позвоночника и таким образом организм защитился... Или просто атрофировались мышцы что удерживают некоторые позвонки.
Получается из-за этого перекос (может повторюсь) позвонков и из-за этого вылезли грыжи и протрузии и давят на нерв или корешок из-за этого онемение конечностей.
У меня как утром руки немеют, разшевелю их размасажирую, сползаю с кровати, встать нормально трудно, размялся чу-чуть и стало легче.
Вообщем вывод нужно убирать спазмы в мышцах, скорей всего путём блокад а когда станет легче то укреплять мышечный карсет спины но это не быстро а нужны года...
 
... Уже как три года бегаю по врачам у мануальных был, в физ кабинетах был, у остеопатов был, только кратковременно становится легче. Сейчас уже как месяц немеют руки и ноги, что-то там мануальный нарегулировал...
3 года болит, процесс развивается и развивается все дальше и больше, а виноват во всем мануальный терапевт. А почему не участковый, он таблетки назначал, они не помогли, так может он виноват?
Вы мало гимнастики делали, не организовали рабочее место и время. Не делали перерывы вовремя и нее делали разминочную гимнастику кадыке 2 часа, так может Вы сами виноваты?

... Имеется грыжа 3мм в грудном и протрузия в поясничном, сейчас делаю блокаду но боль перемешается то там станет легче то там хуже...
Блокада от таких грыж и протрузий? Уж ладно спондилаоартроз - блокада, но блокада - протрузия, как то не согласен.

... Уже устал и верю что вы тоже от этого замкнутого круга, сижу на успокоительных...
Так может в этом и причина, нервы "слабые" и даже небольшие боли чувствуют сильнее нужного.

... Но за эти года один вывод напрашивается реально что проблема не с грыжами а с мышцами которые спазмировали при нагрузке или каком-то движении опасном для позвоночника и таким образом организм защитился... Или просто атрофировались мышцы что удерживают некоторые позвонки...
Вполне правильно, очень похоже на мышцы.

... Получается из-за этого перекос (может повторюсь) позвонков и из-за этого вылезли грыжи и протрузии и давят на нерв или корешок из-за этого онемение конечностей...
А может просто старость, может как у всех?

.. У меня как утром руки немеют, разшевелю их размасажирую, сползаю с кровати, встать нормально трудно, размялся чу-чуть и стало легче...
Синдром запястного канала.

... Вообщем вывод нужно убирать спазмы в мышцах, скорей всего путём блокад а когда станет легче то укреплять мышечный карсет спины но это не быстро а нужны года...

... А нужно ли сразу так блокады?...
А нужно укреплять корсет, мышцы от этого еще сильнее станут.?
 

АлексW

Новичок
На счёт гимнастики все три года я их делал, боль то сильней то слабей и по схеме что врач давал и по Бубновскому и доска Евминова и применял апликаторы кузнецова и ещё полно причендалов дома и консультировался у других врачей, на счёт нервов так как можно угрохать кучу денег на врачей на массажи и в конечном этого оставить семью без денег а сам и ребёнка не могу взять на руки от такого у любого нервы будут слабые.
На счёт блокад я их ещё не пробовал, а поднять рукой больше пяти килограл не могу начинает ныть спина и сильно болеть рука, может легче станет. И как укреплять мысцы спины если больно что-то делать???
Сначало нужно снять боль блокадами а потом вперёд.
Просто врачи ничего не знают и даже за деньги не умеют лечить в остальном что вы мне ответили согласен.
 

Александр_100

Активный пользователь
@АлексW, Гимнастика дело такое. Может и помочь, а может и навредить. Очень сложная штука по сути дела. Правильно подобрать очень трудно.
Также кое, что я бы не рекомендовал. Например Доску Евминова - в мусорку - она вредная! Вы понимаете как она работает? Она растягивает позвоночник. Только он тянется там где и так все надорвано. Также как и турник вредно. Добить только позвоночник. Да растяжка хорошо, но только на те отделы где нет проблем.
Насчет угрохать кучу денег на врачей - согласен. Из всех процедур, что делал больше всего толку от массажа правильно. Правильный массаж умеет делать очень мало кто. Точнее с мышечными техниками работать. И заниматься своим телом самому, гимнастика и самомассаж. Я еще пчел ставлю вместо лекарств.

@Доктор Ступин, И как же тогда они возраст хотят пенсионный увеличить, чтобы износ был 120%!:D
А цифры та печальные. Но не у всех. Есть такие экземпляры, у кого в 60 лет здоровье я бы даже в свои 35 по завидовал. И у меня есть такие знакомые. Но у них есть одна особенность. Двое из них пасечники, зарядки не делают, но используют пчел на 100% в поддержании здоровья. А еще двое пчелами не занимаются, но зато занимаются своим здоровьем. Там регулярное поддержание тела в рабочем состоянии. У кого штанга, у кого что-то типа йоги.
Я делаю умнее, я занимаюсь сейчас и тем и другим и пчелами гимнастикой. Посмотрим, что из этого выйдет лет через 20.
Доктор Ступин, а есть какие либо критерии по которым можно сказать, что вот у тебя организм изношен на столько то процентов? По снимкам МРТ? Или по гибкости тела?
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
А что с турником не так? Я лет 20 активно на турнике занимался, а проблемы с позвоночником начались как спортом перестал заниматься. Да и мышцы есть, чтобы на турнике заниматься. Это же не инструмент для растягивания костного аппарата. Нагрузка кратковременная и при щанятиях со своим весом-небольшая, естественная. Я вообще считаю, что на все виды активности со своим весом организм человека расчитан.
 
... И как же тогда они возраст хотят пенсионный увеличить, чтобы износ был 120%!:D...
Хотят, но не делают, а если начнут, то постепенно.

... А цифры та печальные. Но не у всех. Есть такие экземпляры, у кого в 60 лет здоровье я бы даже в свои 35 по завидовал. И у меня есть такие знакомые...

Так есть те, кто и рано...!

... Но у них есть одна особенность. Двое из них пасечники, зарядки не делают, но используют пчел на 100% в поддержании здоровья. А еще двое пчелами не занимаются, но зато занимаются своим здоровьем. Там регулярное поддержание тела в рабочем состоянии. У кого штанга, у кого что-то типа йоги...

А мой отец пил, гулял, работал грузчиком и матерился, и до 92 лет...!

... Я делаю умнее, я занимаюсь сейчас и тем и другим и пчелами гимнастикой. Посмотрим, что из этого выйдет лет через 20...
Договорились! Посмотрим вместе!

.. Доктор Ступин, а есть какие либо критерии по которым можно сказать, что вот у тебя организм изношен на столько то процентов? По снимкам МРТ? Или по гибкости тела?..
Есть комплекс показателей. А надо!?
 
Сверху