Cвязь онемения конечностей с грыжами/протрузиями

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Если онемения конечностей связано напрямую с грыжей или протрузией, насколько оперативная связь между этими факторами?
Развейте мои сомнения или неправильные рассуждения. Если(!!!) в поясничном отделе грыжа давит на корешок, насколько этот контакт постоянен? Насколько грыжевое выпячивание - жесткая субстанция? Или это еще зависит от размера грыжи и состояния самих тканей?
Если связь между грыжей и онеменем прямая, может ли онемение проявляться периодически и пропадать, появляться довольно быстро? Например от изменения положения тела, состояния физической активности? Или в этом случае природа онемений отличная от грыж?
У некоторых онемение появляется после роста физической активности, у других наоборот. Почему?
Проецируя на свой случай
https://www.medhouse.ru/threads/26785/
Не понятно , почему периодически немеет передняя и боковая поверхность ПРАВОЙ голени и стопы, хотя по снимкам МРТ грыжа несколько больше распространяется влево и очень оперативно меняется при физической активности и положении тела? Слабости и дисфункций нет.
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Неужели никто не знает...
Первая часть вопроса вообще не привязана к конкретному случаю, очного контакта с больным не требует.
 

AliceG

Пользователь
Видимо, вопрос слишком научного толка. А медицина - скорее искусство.
По опыту "общения" со своей грыжей могу сказать, что у меня онемение (когда оно было) могло появляться и исчезать по несколько раз на дню. Кроме того, в самом начале онемение вообще возникало только среди ночи, причем в обеих ногах (хотя грыжа локализовалась больше слева).
Кстати, с болью та же самая петрушка - то есть, то нет. Самое плохое для меня - долго пребывать в одной позе (как, например, во сне) или сделать какое-нибудь резкое движение с поворотом туловища относительно ног, т.е. скручивание. Похоже, что грыжа просто задевает корешки и раздражает их.
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Сегодня мне пришла в голову гениальная мысль относительно своего же вопроса...
В последнее время и в лежачем положении периодически есть онемения.Хотя онемением назвать это сложно, скорее кожные покровы теряют чувствительность, конечность при этом вроде как мерзнет. Но во время сна и после пробуждения не беспокоит. пока не поднимусь. Если поднялся и прошел немного. потом опять лег - уже могут вернуться ощущения онемения.. Можно ли делать вывод о том(ну по крайней мере в моем случае), что во время сна мышцы расслабляются, поэтому не беспокоит, а после окончательного пробуждения и начала активности где-то включается локальный спазм, который иннервирует седалищный нерв?
Может все-таки попадется тема на глаза какому-нибудь специалисту, который разбирается в вопросе...
 

Александр_100

Активный пользователь
@Пациент с грыжей, А вы не думали, что это у вас вообще чисто мышечная проблема? И нерв зажимает например грушевидная мышца например. И есть проблемы с подвздошно-поясничной мышцей. Растягивать не пробовали данные мышцы? Онемении больше или меньше после растяжки? Ночь у вас мышцы не пережимают нерв, а когда двигаться начинаете происходит напряжение, расслабление мышцы и если в ней есть проблема типа триггерных точек или фиброза, то мышца не правильно работает, возможно она укорочена сильно, вот и защемляет нерв.
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
@Александр_100, я вообще то об этом и написал :)
Но по тестам которые я видел в интернете, врое нет проблем не с грушевидной ни с подвздошной. Но я не специалист. Может есть какие то однозначные маркеры, тесты, по которым можно ТОЧНО определить-делитесь!
 

ciddy

Новичок
Поддержу тему, так как тема интересная
@Александр_100, а что вы думаете по поводу тогу, что болевые ощущения и хромота (скованность мышц ноги) появляются после продолжительного сидения и могут уменьшаться и даже сходить на нет при ходьбе? При синдроме перемежающейся хроматы болевые ощущения, вроде бы, появляются во время ходьбы и заставляют человека остановиться.
 

Александр_100

Активный пользователь
Поддержу тему, так как тема интересная
@Александр_100, а что вы думаете по поводу тогу, что болевые ощущения и хромота (скованность мышц ноги) появляются после продолжительного сидения и могут уменьшаться и даже сходить на нет при ходьбе? При синдроме перемежающейся хроматы болевые ощущения, вроде бы, появляются во время ходьбы и заставляют человека остановиться.

У меня как раз скованность мышц при сидении увеличивает. А при движении уменьшается, если хорошо проработать, все разработать. При продолжительной ходьбе сходят на нет! А дело тут в том, я считаю, что мышцы укорочены и давят на нервы, а когда ходишь, мышцы растягиваются, объем увеличивается, она работать начинает, кровь лучше циркулирует. Но когда опять сидишь мышцы сжимается и с ново давит нервы. Вопрос почему раньше не давила? Ответ на мой взгляд просто в данном случаи. Просто мышца стала короче из-за узлов на ней - это триггерные точки, а потом и фиброз части мышцы, вот она и короткая. А когда двигаешься она увеличивается за счет растяжение оставшейся части мышцы и человеку лучше. Вывод нужно убрать эти узлы. Ответ - это не так просто как кажется. Массаж делать мячиком например или к массажисту или к врачу который с мышцами умеет работать.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Пациент с грыжей, Когда я начал всяко разно пробовать сгибаться, то нашел столько всяких положений в которых тело не гнется вообще ни капельки. И это сразу навело на мысль, что не все так хорошо даже с теми мышцами которые кажется, что работают. Я почти уверен, что вы найдете в каких направлениях у вас не работают тазобедренные суставы и включатся в работу не те мышцы при определенных движениях и в этом и будит проблема.
Вот к примеру. Когда вы идете поднимаетесь в горку или по лесенкам вы точно уверены, что у вас таз прямо и работают только тазобедренные суставы? Я скорее всего уверен, что вы возможно сгибаетесь в позвоночнике и загружаете не ягодичные мышцы, а мышцы спины и гнетесь в пояснице, а это плохо.
 

ciddy

Новичок
Вопрос почему раньше не давила?.
А тогда грыжа здесь при чем?
Рассуждаю, появилась грыжа, воспалась прилегающая мышца, при этом мышца укоротилась и стала сжимать нерв. Как-то так, если коротко?
Или боли и онемения сами по себе, грыжа диска может быть и сама по себе, типа, заболело -->сделали МРТ --> мышечную проблему не увидели, зато увидели грыжу, на нее и списали, а грыжа тут (пока что!) не при чем?..
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Боюсь, что мне эти упражнения где то поближе к отделению нейррхирургии надо делать:)) сильно уж он складывается... а у меня только как попустило чуток... подожду, пока получше приду в себя, сейчас просто боюсь такие движения делать, хотя все это до обострения с грыжей я делал без проблем, сейчас не уверен...
В горку-да, иду и корпус вперед наклоняю, с действа как научился, и стопы развернуты немного в стороны, да плюс плоскостопие. Но с такой походкой у меня не болят ноги от ходьбы, а попробовал разврнуть стопы внутрь немного, чтобы выровнять, да больше перенести вес на наружные части стоп, поодил так пару дней и чуть не помер. Сразу образовалось косолапие и после такой ходьбы жутко болели суставы, неделю приходил в норму, еще в голени одной спазмированность осталась, но ходить как раньше гораздо легче.
А тогда грыжа здесь при чем?
Рассуждаю, появилась грыжа, воспалась прилегающая мышца, при этом мышца укоротилась и стала сжимать нерв. Как-то так, если коротко?
Или боли и онемения сами по себе, грыжа диска может быть и сама по себе, типа, заболело -->сделали МРТ --> мышечную проблему не увидели, зато увидели грыжу, на нее и списали, а грыжа тут (пока что!) не при чем?..
У себя например, я это мог бы связать с тем, что фактически низкая активность по жизни была до обострения, а после этого я метнулся выполнять лфк да со всякими экзотическими движениями, коих раньше не делал. У меня все эти прелести с ногой начались как раз после лфк. А перед этим я после обострения месяца три вообще ничего не делал и боли от обострения сами прошли, а я видать чем то и спровоцировал. Но все равно таки остается два варианта. Либо грыжу расшевелил-слишком активничал и давит грыжа, либо мышца спазмировалась независимо.
 

Александр_100

Активный пользователь
@ciddy, мышечную проблему не увидели, зато увидели грыжу, на нее и списали, а грыжа тут (пока что!) не при чем?..
Да так тоже бывает. Иногда квалификация врачей в поликлинике оставляет желать лучшего к сожалению.
Боюсь, что мне эти упражнения где то поближе к отделению нейррхирургии надо делать:)) сильно уж он складывается... а у меня только как попустило чуток... подожду, пока получше приду в себя, сейчас просто боюсь такие движения делать, хотя все это до обострения с грыжей я делал без проблем, сейчас не уверен...
В горку-да, иду и корпус вперед наклоняю, с действа как научился, и стопы развернуты немного в стороны, да плюс плоскостопие. Но с такой походкой у меня не болят ноги от ходьбы, а попробовал разврнуть стопы внутрь немного, чтобы выровнять, да больше перенести вес на наружные части стоп, поодил так пару дней и чуть не помер. Сразу образовалось косолапие и после такой ходьбы жутко болели суставы, неделю приходил в норму, еще в голени одной спазмированность осталась, но ходить как раньше гораздо легче.
У меня все точно также. И стопы развернуты были и корпус наклонял, т.к. легче ходить. А если начинаешь правильно, то болит. А суставы коленные понятно, болят сразу в первую очередь. Это все связано с тем, что, такая механика сложилась. Трудно сказать нужно ли её исправлять. Я себе исправляю. И практически исправил. Хожу прямо, стопы ровно, поднимаюсь уже почти не наклоняю тело, а только за счет попы. Больно это исправлять, но потихоньку можно. Мне старую механику мануальщик разрушил и теперь вариантов все рано нет больше. Оно у меня не держится в таком положении в каком было. Растяжку делаю. Да от неё иногда обостряется и болит еще сильнее иногда. Но на долгосрочной перспективе лучше становится, мышцы в объеме увеличиваются. Первый год у меня все по ночам нога немела и болела. Спать не мог. А сейчас уже с этим проблем нет. Уже и делать что-то могу немного наклоняться, сгибаться. С одной стороны если не мучить организм, не растягивать, то не болит вроде совсем. Но тогда все там сжимается и ты превращаешься в закостенелую фигуру, которая еле двигается. Это плохой вариант я считаю. Лучше пусть обостряется в меру, но двигаться постоянно. Увеличивать постоянно эту апмплитуду движения всех мышц и тогда уже элементарные движения в бытовой жизни не приносят обострения.

@Пациент с грыжей, Проведите эксперимент. Когда встаете и чувствуете, что спину тянет или от спины ноги болят (нервы ущемляет), возьмите и сделайте массаж ног руками и теннисным мячиком. Только ног спину даже не трогайте. Можно попу еще размять. Спину меньше будит тянуть. А может и вообще пройдет на какое-то время. Или у вас таких ощущений нет?
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
@Пациент с грыжей, Проведите эксперимент. Когда встаете и чувствуете, что спину тянет или от спины ноги болят (нервы ущемляет), возьмите и сделайте массаж ног руками и теннисным мячиком. Только ног
Я вчера так и сделал...
Только голень, сам себе. Не очень удобно, но эффект есть. Ушло чувство холода, прямо чувствовалось как в голени улучшилось кровообращение, онемение прошло, но на время. И тут опять несколько факторов и опять только новые вопросы, на которые нет ответов. Если проблема относительно глобальная, почему все симптомы в голени проходят после банального локального массажа? Сюда приходит на помощь второй фактор -положение тела изменилось, от чего у меня часто то проявляются симптомы в голени, то проходят. Может это и не массаж повлиял, а просто нахождение в другой позе некоторое время. Когда сижу за ПК, часто легче, когда наклоняю корпус вперед. При этом чтобы не сильно нагружать поясницу, я не горблюсь в пояснице а локтями опираюсь на стол. Уж не знаю, насколько от этого плохо пояснице, и вероятно мышцам спины, но на голень легче. Кстати, такое положение наверное говорит против мысли о возможных проблемах с ППВ, да и при ходьбе мне только легче. Сгибаюсь и разгибаюсь в любых направлениях без проблем в тазу.
Кроме онемения и холода в голени еще постояно присутствует ощущение растянутости связок, больше всего сувствуется в районе подъема стопы, ближе к боковой поверхности. Может это еще со времени попыток "прямостопного" хождения осталось...
Почти неделю снизил активность к самому минимуму, думал, что активность раздражает и вызывает перманентное воспаление в пораженном участке позвоночника, изменений никаких, ни хуже ни лучше, или недели мало, или ход мыслей не правильный....
 

Александр_100

Активный пользователь
@Пациент с грыжей, Я тоже не на все вопросы знаю ответы к сожалению, да и врачи по моему не знают.
Да положение тела это может играть свою роль. Нужно проверять просто положение без массажа. Но массаж казалось бы локального участка ноги может повлиять на мышцы таза где идет ущемление нерва. Вся мышечная система находится в таком взаимосвязанном балансе, что что на что влияет и как это сразу так не разберешься. У меня тоже доходит до абсурда. Я могу сделать гимнастику и получить за неё обострение и мучиться, хотя позавчера делал туже самую гимнастику и все было нормально. Но потом просто взять сесть и размять на стопе одну больную точку и после этого получить ремиссию. Хотя казалось бы стопа всего лишь. Я понимаю, что вот эта система мышечная у меня просто работает не совсем правильно, где-то есть ошибка в программе. А где она? Иногда получается найти вроде как и поправить временно, но она потом опять с ново вылетает. И каждый раз тактику приходится менять. Нет стабильной системы, которая приносила бы только пользу и 100% снимала бы обострение. А самое главное это состояние мышц. Как я их прямо ощущаю. Ощущаю степень их жесткости. Вообще с утра просыпаешься хорошо в основном. Потом весь день мучишься, а к вечеру, когда мышцы становятся более мягкие, все проходит и ты словно выздоравливаешь, но не каждый день и в разной степени. Все очень сложно, очень много факторов. Внешние условия, погода. Если на улице +25 то я лучше себя чувствую, чем когда +10, а про -35 я даже молчу. Сейчас по холодало идет снег, 0 град, хожу нога побаливает, сидеть тяжело. А еще 26 апреля было +25 и было состояние мышц совсем другое, я активно тренировался и ничего не болело, проехал на велике по трассе 40 км и у меня ни в одном глазу. По этому активность тут не всегда причем. Можно и лежать на диване и получить обострение, такое тоже бывало. Я живу как бог позволит. Сегодня весь такой никакой, а завтра может по лучшеть так, что хоть бегать иди или огород копай. Но я просто себя ограничиваю.
Вот бы вечернее состояние мышц с утра иметь! Я всяко пробовал и в ванну с утра горячую принимать, не то, еще хуже, потом все высыхает сжимает. Если бы полностью установить контроль над всеми мышцами, как это делаю профессиональные йоги из ничего сделать все, то наверное смог бы жить без болей. Но это тренировка лет 20 не меньше нужна. Очень мало знаний о своем теле. И взять их не откуда. Т.е вроде бы информации много в интернете, но там много и мусора. Нужен очень хороший учитель, который бы показал хитрые приемы и нюансы, но это в Тибет надо наверное ехать.
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Мне кажется тут не совсем правильно говорить о тазе, так как заворачиваться таким образом-нужно и растяжку хорошую иметь и в тазобедренном и голеностопном в т.ч. любому среднестатистическому человеку так распластаться будет сложно. Я-один из них. Меня голеностопный в первую очередь не пускает...
 

Александр_100

Активный пользователь
Да я согласен, что там там растяжка должна быть во всем хороша. И то, что он показывает без тренировки не сделаешь. Я за год научился в эту поза дракона ложиться без проблем. Даже без разогрева могу лечь. С голеностопным у меня проблем не было (это все индивидуально). Но поясницу я конечно не могу прижимать как он показывает там. Это сложно реально и долго тренировать. Но то как он в конце встает без рук это интересно. Я же ведь в детстве так мог встать. Значит и сейчас можно научиться.
Вот по проще есть упражнения с тазом.

 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Он как сам делает со стремной техникой, так и Максимку учит. Ужас! Максу скоро крышка будет. Не было протрузий и грыж-будут! И локтевые повылетают...
Но тема не об этом.
Я увидел, причем самым первым - движение, именно это и единственное, которое мне доставляет боль именно в месте грыжи. Я даже первое время не знал, как описать, в каком положении проявляется болевой эффект. При каждом повторении я чувствовал именно локально боль в месте грыжи. Нашел его опытным путем через упражнение "подъем таза", когда попробовал не подниматься и опускаться прямо как струна, а скручиваться. Оказывается и упражнение такое есть... Пробовал именно в такой локальной амплитуде подвигаться, но ничего кроме боли это не приносит. Думал сначала, что много повторов притупят боль, разработается, однако, боль то не мышечная, и происходит просто иннервация пораженного участка. Теперь стараюсь максимально избегать этого движения.

Ну и по теме онемения-вчера принимал горячий душ, после этого часа на три вообще забыл про голень, хотя и сидел еще за ПК, а сегодня, как поднялся с кровати, походил, лег и опять я ее слегка чувствую...
 

Александр_100

Активный пользователь
@Пациент с грыжей, Тогда может у вас и правда дело в грыжи, давит там и болит. Исследовать себя это хорошо. У меня все не так. У меня двигается все в позвоночнике просто супер. Даже больше чем надо. И местно не болит. А болят только ноги, стопы и еще есть в тазу где резинка от трусов примерно по бокам больные участки, если давить мячиком прямо стреляет в стопу. Но позвонки хрустят в пояснице иногда и болтаются явно, таз перекашивает. У меня я больше склоняюсь мышечное это все. А именно подвздошно-поясничная и грушевидная мышцы. Подъем таза я делал не раз. Да что там подъем таза, я в мостик могу встать легко и ничего не болит без разогрева.
Я сейчас просто делаю упражнения на растяжку не в комплексе много. А по одному и смотрю за ощущениями. Вот эти упражнения снимают боль в ноге. Фактически растяжка приводящей мышцы бедра. Как она связана с ущемлением нерва эта мышца не совсем понятно. Но получается если растянуть шпагат, то боль уходит в моем случаи. Но мне не нужен шпагат. Зачем. От этой растяжки коленки начинают болеть. Получается заколдовано как-то, также как с шеей. Т.е. боль её нельзя совсем ликвидировать её можно перенести в другое место в организме. Либо в шею это синдром ПА. Я так 3 года её между шей и спиной постоянно то туда то сюда гонял. А в этом году открыл можно в ноги. Т.е. ноги натягиваешь и боль туда тоже уходит. При этом ясная голова и не болит спина. Но ходить коленки побаливают. А если сидишь на стуле то получается ничего не болит и ты можешь работать. Развлекаюсь со своим телом просто на полную катушку.
А в последнее видео там я чисто ради подкручивания таза, попробовать как эффект будит от этого упражнения или нет.
StaticStretch9.jpg
 
Сверху