Поясничная грыжа L5-S1. Оперироваться или переждать

Azatei

Новичок
Всем привет !!! Уважаемые врачи, и "коллеги по спинке" Необходим ваш совет. Если честно запутался, и не знаю что в моем случае делать. И оперироваться не спешу ( а вдруг отпустит), и ждать тоже, уже терпение скоро может лопнуть. Спина болела уже около трех лет, но при всем при этом я занимался в тренажерном зале, и почти каждый день ходил пешком по 3 км. Под новый год сильно скрутило. И с тех пор не отпускает. Лечился, перепробовал почти все, от капельниц до УВТ. Ничего не помогло. Вот уже держит 4 месяца. Лежать и сидеть более менее могу, а вот ходить и стоять больше пяти минут не могу. Начинает сильно ломить спину, и сводить левую ногу. Появились в последнее время боли в левом колене. Недавно сделал МРТ, обнаружили грыжу 9 мм. Оперироваться страшновато, боюсь последствий. Врачи рекомендуют операцию. Не хочуууууу. Но и с болями жить тяжело. Может где то нерв от напряжения пережало (в последнее время у меня нервишки сильно шалят), и какими нибудь манипуляциями их можно освободить? Подскажите пожалуйста , как мне быть. Снимки с описанием прилагаю.

20170318_110935.jpg 20170318_110948.jpg 20170329_114234.jpg 20170329_114240.jpg 20170329_114247.jpg 20170329_114254.jpg 20170406_184901.jpg 20170329_114325.jpg 20170329_114331.jpg 20170329_114334.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Azatei, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума
 

Azatei

Новичок
La murr, скажи пожалуйста ,как отправить ссылку. Не могу понять технически, т.е на какую кнопку нужно нажимать.
 

Ранисия

Активный пользователь
Вот я лично посоветую сходить к очень хорошему мануальщику ..есть такие которые сотворяют чудо . У меня знакомая также все страдала и ей дали адрес она сходила 15раз и все прошло даже наглеет говорит гимнастику пропускает ..а я вот не знала адреса и пошла на операцию ..на операцию всегда успеть можно если не критичные показания ..мочеполовые и др..
 

Azatei

Новичок
Спасибо за совет. Я тоже считаю что оперировать нужно в последнюю очередь. Но у меня уже пошли сильные прострелы в ногу. А врачи пугают тем, что если я вовремя не оперирую, онемения могут остаться и после операции. У хорошего мануала если честно не был, да и не слышал в нашем городе про таких. Я с Нижнекамска ( Татарстан). Еще советуют остеопатов. Надо поискать.
 

Ранисия

Активный пользователь
Знаю город ,родичи там живут !в каждом го ороде есть мануальщики или остеоптыт ,просто не все их знают .. Надо поукзнавать ..у нас например один дед на дому с мед .образованием вправляет все такое и бабка одна есть ....вообще много шарлатанов к которым опасно ходить ..в екб полно в сяких кабинетов с мануальщикиили отличными . официальных.но там конечно дорого ..один прием 2500-3000 т ..если хотите дам телефон .,если там родные есть ..где остановиться .. Но там очередь большая .. раз в месяц если попадешь то хорошо ! Поищи у себя ..должны быть везде мануальщики ,остеопаты!

Неграмотный мануальщик может сильно навредить. ! Имейте ввиду !

У меня между прочим также как и у ас 9 мм но о нога правая ! И колено сильно заболело .парез ноги случился потом вот и согласилась на операцию ! Хття спустя полтора года грыжа уменьшилась стала 7 мм .хотя это может и ошибочно ..где только на разных аппаратах снимала ..Онемение пятки и мизинца пока не прошли ..ждемс .
 

Azatei

Новичок
Ранисия , спасибо за совет. К нам с Питера иногда приезжают остеопаты. Попробую к ним. А ты получается прооперировалась. И как в целом? Я извини не совсем понял, ты оперировала грыжу? Как она уменьшилась с 9 до7, если оперируют, обычно наверное целиком ее вырезают.
 

АлексейТ

Активный пользователь
Грыжа довольно распространённое явление и организм в какой то степени умеет справляться с ней.Со временем она рассасывается,если вовремя начать лечение,вот замещается ли повреждённый диск я не знаю
 

Azatei

Новичок
Тоже ждал, что отпустит, но уже скоро пойдет пятый месяц, как держит. И при всем, при этом уже начинает сильнее болеть нога, в которую отдает. Как бы не было еще хуже.
 

АлексейТ

Активный пользователь
Значит выбрано не правильное направление лечение,а оно невозможно без точного диагноза.Вернее сказать я вообще не вижу никакого диагноза.Вы были у невролога?
 

Azatei

Новичок
АлексейТ да был, почти у трех. Грыжа 9,5мм, и как говорят, судя по снимкам давят на эпидуриальный мешок.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Показания к оперативному имеются. Проведенное консервативное лечение за 4 месяца положительных результатов не принесло. Причина страданий - грыжа МПД L5-S1.
Надеяться на помощь заезжих "варягов" в данном конкретном случае крайне сомнительно.
 

Azatei

Новичок
Спасибо, жаль конечно, все равно ещё, как то, на что то надеюсь, не хотелось бы на операцию. Но походу других вариантов нет. Не знаю на что и надеяться.

Может какое нибудь другое лечение?
 

Ранисия

Активный пользователь
Спасибо, жаль конечно, все равно ещё, как то, на что то надеюсь, не хотелось бы на операцию. Но походу других вариантов нет. Не знаю на что и надеяться.

Может какое нибудь другое лечение?
Лечение и другое никакое не поможет ..делай гимнастику Ф. Ступина или шамиля Аляутдинова ..мой знакомый например дела л Шамиля .ему уже говорили что он не жилец делал 2 мес и ничего его не беспокоят..не знаю как дальше будет ..но говорят что пожизненно делать и ничего не будет беспокоить .и мануальщики ..я сделала операцию т. К у меня парез стопы был .а грыжа уменьшилась с 0.9 д от 0. 7.. за полтора года лечения и гимнастики ..но все равно сделали из за пареза .. самочувствие ничего хорошего скажу ..все что беспокоило осталось и парез .еще добавилось что поясница болит ..и как к вам за хрустальная стала .но будем ждать улучшений ..я пока жалею что пошла ..знала бы раньше адрес мануальщика не пошла бы ..
 

Azatei

Новичок
А где можно найти гимнастику Ступина. Ранисия, если можно скинь пожалуйста ссылку.
 
Сверху