Триггерные точки

Александр_100

Активный пользователь
А у меня ничего не болит, но мучаюсь все равно. Вроде уже расслабил и растянул, все что можно. А все равно вот эта странная игра то в шею то в поясницу. Причем болеть ничего не болит. В одном положении мышц тела голова пьяная, ходишь кружится и кружится, а низ при этом вообще как словно там ничего не было и никогда не болело. Могу сидеть хоть сколько часов в любой дурацкой неправильно позе, на ужасном стуле и мне с этого ничего не будит, но голова кружится. Но в какой-то момент оно может переключиться, словно кто-то нажал на кнопку и голова становится ясная как стеклышко, но при этом сидеть я вообще не очень могу, т.к. сразу начинают ножки затекать, вскакиваешь со стула, пятки неметь. Иногда это по нескольку раз за день туда сюда, а иногда и несколько дней одно состояние. А так чтобы ни туда ни туда так почти не бывает.
 

Evenelf

Активный пользователь
Через сколько дней должны пройти основные боли,при условии постоянного давления на триггеры(каждый час по 3-4 раза по 20 сек.)?
Не нужно давить каждый час, где вы такое вычитали? Рациональней хорошенько продавить один раз, подождать когда спадёт локальная боль 1-4 дня и повторить давление. С каждым разом когда боль будет спадать после процедуры состояние будет улучшаться.
Если правильно понял вопрос про сколько времени нужно чтобы ушли основные боли (т.е. убрать точку полностью) то всё зависит от длительности наличия ТТ и влияния вредных факторов. От одного дня до многих месяцев.
 

АлексейТ

Активный пользователь
При поиске ТТ боль при нажатии на неё обязательно должна быть ?
Могут ли образоваться/активироваться ТТ по всему телу за счёт нарушения работы(кровообращения) мозга?
 

Александр_100

Активный пользователь
@АлексейТ, Вроде как не обязательно должна боль. Триггеры там бывают активные и спящие, как то так доктор Лукьянов объяснял. Может я не прав.

Могут ли образоваться/активироваться ТТ по всему телу за счёт нарушения работы(кровообращения) мозга?
А это хороший вопрос от чего они образуются. В литературе пишут целый список в плоть до нервных потрясений и переживаний. Но мне кажется кровообращение не последнюю роль играет. Т.е. играет роль вязкость крови. От этого мышцы могут быть жесткие и ли более мягкие.
 

Evenelf

Активный пользователь
При поиске ТТ боль при нажатии на неё обязательно должна быть ?
Должна, это основной ориентир - болезненное уплотнение в мышце. Если это уплотнение "каменное" и не реагирует болью на нажатия то это фиброз. Возможны и промежуточные состояния.
Могут ли образоваться/активироваться ТТ по всему телу за счёт нарушения работы(кровообращения) мозга?
Причин может быть много, Тревел и Симонс выделяют следующие причины длительного активного состояния ТТ:
- Механические стрессы (структурные аномалии, постуральные стрессы, сокращение мышц);
- Неправильное питание (Б1, Б6, Б12, С, фолиевая, минералы)
- Метоболическая и эндокринная недостаточность (пониженный обмен веществ, гипогликемия, предрасположенность к подагре);
- Психологические факторы (безысходность, депрессия, тревога и напряжения, синдром "отличного парня");
- Хронические инфекции и заражения гельминтами (вирусные инфекции, бактериальные инфекции, глистные инвазии);
- Другие факторы (аллергический ринит, нарушение сна, сдавление нервов).
Причём каждый из этих пунктов рассматривается достаточно обширно.
Возможен вариант переохлаждения, возможен вариант стресса, возможен вариант инфекции или паразитов, возможно совокупность факторов. Возможно что нет этих факторов а точки болят длительное время (возможно какой то фактор не выявлен до сих пор).
Обобщая вышеизложенное нужно стремиться к здоровому образу жизни и в любом случае раз точки появились их нужно устранять.
 

Александр_100

Активный пользователь
И как найти от его у тебя конкретно? От всего выше перечисленного явно! :D
Одним словом жить вредно!
 

Александр8888

Пользователь
Не нужно давить каждый час, где вы такое вычитали? Рациональней хорошенько продавить один раз, подождать когда спадёт локальная боль 1-4 дня и повторить давление. .
А можно,пожалуйста по подробнее, как нужно?
Время на одну ТТ, величина усилия, предварительная подготовка ТТ к массажу, болевой порог и т.д и т.п.
Начинать в давления-вибрации-поглаживания?
Не скупитесь с информацией:flag:
P.S. Нашарил у себя несколько, две ,те что на животе пониже и чуть правее-левее пупка,так просто огромные,зараза..Сантима 3 в длину. Помял с утра - синяк образовался. Сижу, чёшу репу:faq:
Не навредить бы, предпенсионному организму.
 

Kaprikon

Активный пользователь
@Evenelf, это про меня, :-( :-( Я и работаю так же, а есть продолжение, что делать таким "хорошим"?
 

АлексейТ

Активный пользователь
на животе пониже и чуть правее-левее пупка
Странное место для ТТ,у меня на животе никакого намёка на ТТ нет,конечно всё индивидуально...
И синяков от промятия ТТ у меня не образуется,хотя давлю очень сильно.
Начиная поиск и работу с ТТ следует понимать что они из себя представляют и почему образуются.
И мне кажется лучше самого пациента(изучившего теорию ТТ) никто не сможет точно обнаружить и проработать ТТ,за исключением ,конечно, труднодоступных мест.

Пренебрежительно к боли относятся только те кто её не чувствует или обладает пониженным болевым синдромом.Есть такое редкое генетическое заболевание как полное отсутствие восприимчивости к боли,такие люди могут запросто откусить себе язык и не заметить этого.И ещё они очень опасны для окружающих,т.к. считают что боли нет и другие её не чувствуют.
Здоровый человек если он "хороший" при наличии хронических болей быстро сдуется до ипохондрика.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Оно болит, как у всех, просто пытаюсь не обращать внимание, сейчас чуть размялась, получше, мне б продолжение, про тех, у кого повышен ложусь контроля .
 

Александр8888

Пользователь
Странное место для ТТ, у меня на животе никакого намёка на ТТ нет...
"...Был не прав, вспылил. Но теперь считаю своё предположение безобразной ошибкой, раскаиваюсь, прошу дать возможность загладить, искупить. Всё, ушёл." (с)
 

Evenelf

Активный пользователь
Не скупитесь с информацией
Как я заметил техники выполнения немного отличаются у разных специалистов и на первый взгляд они вроде бы очевидны для врачей, но для столкнувшихся с необходимостью самолечения таки приходится гадать.
Я описываю своё видение процесса.
Сперва нужно определить местонахождения этой точки. Прощупать слегка и сделать вывод о состоянии. Доктор AIR где то писал, но искать долго поэтому передам идею: твёрдое как уплотнение, твёрдое как дерево, твёрдое как кость. Целью же всегда придание мышце её мягкого естественного состояния.
В первом случае предполагается что ТТ свежая, т.е. нет никаких фиброзных включений. В таком случае содержание процедуры направлено на выдавливание застоявшейся крови из этой точки. Образно можно представить что тяж наполнен кровью а выдавливается она через крохотные капилляры, т.е. процесс занимает определённое время. Кроме этого можно сделать выводы, что если точку прижать к кости то процесс пойдёт быстрее, если отклонять тяж в сторону или вглубь то медленнее. Сила давления определяется способностью терпеть боль и физическими возможностями того кто давит. В частности не нужно стремиться превысить болевой порог чтобы кричать от боли. С одной стороны можно надавливать на четвёрочку (в отношении боли) по десятибальной шкале, но это в значительной степени замедлит процесс, а можно на девяточку - это ускорит. Мне кажется 70% оптимальным вариантом, не так чтобы уж крайне больно и процесс не слишком растягивается во времени. Сам процесс давления следующий: нажали на точку до боли в 70% и держим с постоянным давлением (не усиливаем и не ослабляем), ждём когда боль спадёт скажем до 20-30% а это примерно 30-100 секунд (индивидуально). После этого давление увеличивается до тех же 70% и опять ждём ослабления боли и повторяем усиление давления в третий раз. Т.е. я представляю себе 3 повторения, хотя кто то делает однократное давление а кто то и 5 раз. Где истина не знаю.
После этого можно прощупать это место, если тяж свежий то он пройдёт полностью или чуток останется. Если постарше точка то нужно несколько процедур. После этого нужно сделать несколько движений мышцей в полную её амплитуду, для примера нужно полностью полностью согнуть в локте а ладонь подвести к противоположному плечу и разогнуть полностью руку в локте и несколько отвести прямую руку назад если рассматривать бицепс. После этого нужно применить на эту область влажное тепло. доктор Лукьянов показывал в своём видео как это можно сделать с помощью полотенца и горячей воды. В домашних условиях хорошо подойдёт горячий душ.
В случае работы с твёрдым и хрустящим тяжем ставятся несколько иные задачи. В частности нужно представить не наполненный кровью тяж а мышечные волокна склеенные клеем. И задача состоит в том чтобы эти волокна отделить друг от друга, в прямом смысле этого слова "разорвать".
Доктор Лукьянов отмечал что фиброз при разминании не болит как активный триггер, берём это на заметку. Учитываем его плотность и задачи "разрыва" волокон приходим к выводу что для устранения нужно много движений а не одно только давление.
В первом описанном случае давление было более "мягкое" т.к. и образование было "мягким". В данном же случае например в мышцах живота нужно стремиться разорвать тяж на 2 части, как бы вклиниться в его середину. Если прижимать к кости то получается как под прессом раздавливается. Движений по растягиванию, сдавливанию, отведению в сторону предполагается множество. Т.е. всё что делается с засохшей кисточкой в краске повторяется с мышцей за исключением растворителей.
Средняя же твёрдость мышцы прорабатывается чем то средним из описанных выше случаев.
Количество повторений процедур в разных случаях разное. Частота на мой взгляд зависит от состояния. Т.е. после разминания зачастую (полагаю практически всегда) это место очень болезненно при нажатии на него. Всё складывается из нескольких факторов: чем сильнее разминали тем больше будет болезненность; чем прицельнее было воздействие тем большая будет эффективность при том же уровне боли. Поэтому нужно прорабатывать точки максимально эффективно за 1 подход а не за 10 в течении дня. А повторять следующий раз полагаю следует когда эта локальная боль утихнет.
Это сугубо моё видение.
При этом я бы рекомендовал обратить внимание на вредные факторы которые перечислил выше и иметь ввиду, что существуют сателлитные ТТ - те которые образуются под воздействием других ТТ в местах их отражённой боли. К примеру есть точка в квадратной поясничной которая болит не там где она расположена (в спине) а болит в ягодице. Под её влиянием (боли) в ягодице образуется сателлитная ТТ. В таком случае устранение точки только в ягодице будет временным. В частности боль как была от квадратной так и останется, а на фоне этой боли ТТ в ягодице появится снова.
Кстати есть один из врачей который демонстрируя силу давления на триггер использует твёрдое зелёное яблоко (зрелое, просто твёрдое и цвет такой). Сила прилагается такая что на нём остаётся небольшая вмятина с разрывом кожуры по контуру, но палец не проваливается.
Александр8888, ТТ в животе обычное явление. Они и на пищеварение ещё оказывают влияние. Так что поправляйтесь!
 

Александр_100

Активный пользователь
Эх если бы их так просто было разорвать. Они катаются там как шарики или валики такие в мышце, разорвать по моему не реально кое какие.
Да в животе есть точки, я тоже их массирую себе сам и на пищеворение они влияют. Но мне последнее время больше нравится массаж живота путем примерно так как это йоги делаю. Я прямо как у них пока не умею. Но пытаюсь научиться.
В идеале это так делает. Я раньше не понимал зачем. теперь все больше смотрю на йогу и понимаю, что все что они там делают и тянут это практически все сходится с официальной медициной и всеми проблемами позвоночника. Просто они это иначе делают немного чем официальная медицина.
Во всяком случаи если так научиться делать, то я думаю про триггерные точки в животе можно будит забыть!
 

АлексейТ

Активный пользователь
В основании шеи ,около ключицы, справа и слева у меня как кость и безболезненно при нажатии,не знаю может так и должно быть,связки какие нибудь.По схеме там находятся лестничные мышцы.Боязно как то самому разминать данную область - щитовидка рядом и лимфоузлов полно
 

Александр_100

Активный пользователь
В основании шеи ,около ключицы, справа и слева у меня как кость и безболезненно при нажатии,не знаю может так и должно быть,связки какие нибудь.По схеме там находятся лестничные мышцы.
Здесь болит?
У меня там где на картинке. Причем если прямо по глубже рукой как бы с боку под плече. То там есть такие точки, которые в голову стреляют очень сильно.
 

Вложения

  • Без названия.jpg
    Без названия.jpg
    8,9 KB · Просмотры: 24

АлексейТ

Активный пользователь
здесь не болит,есть только как будто ухудшение чувствительности в руках и проблемы с подвижностью левого плеча(появляется боль в определённом положении).
 

Александр_100

Активный пользователь
здесь не болит,есть только как будто ухудшение чувствительности в руках и проблемы с подвижностью левого плеча(появляется боль в определённом положении).
У меня с подвижностью наоборот все хорошо. А вот точки там очень сильно стреляют, если давить. Но на самом деле дело не в этом. Я бы может и вообще не заморачивался с этими точками, если бы голова не кружилась (синдром ПА). У вас как с этим дело? голова болит, кружится?
 

АлексейТ

Активный пользователь
Чего чего а головная боль для меня большая редкость,головокружения бывают 1-2 раза в год.По всей видимости ТТ это не мой случай,если только в пояснице что то есть.В шее видимо полный фиброз лестничных мышц.
 
Сверху