Триггерные точки

АлексейТ

Активный пользователь
Доброго дня уважаемые врачи и пациенты!
С некоторых пор беспокоят боли в пояснице(в динамике),делал рентген но за заключением не зайду никак.
Симметрично справа и слева от места боли(возникает при наклоне вперёд) нашёл точки ,как мне кажется триггерные - нажатие на них очень болезненное,в них чувствуется напряжение наподобие комка.Могут это быть триггерные точки?И почему они тогда симметричны,ведь боль у меня только справа?Может это я на нерв давлю?И что скажете про воздействие на тр.точки эл.током(амплипульс)?
 

VV1987

Пользователь
Симметрично справа и слева от места боли(возникает при наклоне вперёд) нашёл точки ,как мне кажется триггерные - нажатие на них очень болезненное,в них чувствуется напряжение наподобие комка.Могут это быть триггерные точки?
Если рентген без патологий (нет опухолей и т.п.) - то это ТТ.
Может это я на нерв давлю?
нет
И что скажете про воздействие на тр.точки эл.током(амплипульс)?
бессмысленное мероприятие.
 

АлексейТ

Активный пользователь
А рентген разве может обнаружить опухоль?

Странно что проблемы с руками и ногами появились одновременно.
 

АлексейТ

Активный пользователь
Спасибо.
Помял сейчас эти точки и боль в пояснице практически прошла.
Осталось с руками(из за шеи видимо,там грыжа) разобраться и можно готовится к дачным работам.
Узнать бы что за зараза включила у меня сразу все эти точки,сильной нагрузки вроде не было.
 

Evenelf

Активный пользователь
Причин может быть кроме перегрузки "вагон и ещё маленькая тележка". После разминания делайте растяжки на эти мышцы, да и вообще растяжки полезны, особенно после физических нагрузок.
 

АлексейТ

Активный пользователь
Судя по триггерным точка(нашёл ещё две )виновата малая и\или средняя ягодичная мышца.
Вот только непонятно как их правильно растягивать.
 

Evenelf

Активный пользователь
Есть универсальный вариант. Найти атлас, поглядеть какое движение делает мышца и производить расяжку в противоположном направлении. По технике можно так: плавно, без рывков растянуть до небольшого пружинистого состояния, зафиксировать положение, медленно вдохнуть, на выдохе плавно и медленно немного растянуть. Так повторить несколько раз. После растяжки совершить несколько раз движения в полную амплитуду мышцей.
Главное условие в любом случае это плавные движения без рывков.
 

Александр_100

Активный пользователь
Только триггерные точки врят-ли после растяжки просто так уйдут.
Я бы еще перед растяжка сделал бы массаж самой мышцы руками.
 

Evenelf

Активный пользователь
@АлексейТ, это любимый способ Александра_100. Триггеры не уберёт но есть вероятность что они перейдут в латентное состояние. Но это только вероятность. А так общеукрепляюще и т.д. и т.п.
Массаж перед растяжкой я бы не рекомендовал т.к. он усиливает отёк, кровоприток стимулируется а отток затруднён. Так что массаж нужен прицельный в точку.
Растяжка после физ нагрузки (когда собственно и может произойти заклинивание) способствует расклиниванию на самой начальной стадии.
 

Александр_100

Активный пользователь
Массаж с целью разогрева мышцы перед растяжкой и не больше. Холодную мышцу смысл тянуть. Можно по приседать. Но когда болит как-то это плохой способ. И точку также можно по массировать, а потом потянуть мышцу.
 

Evenelf

Активный пользователь
Массаж с целью разогрева мышцы перед растяжкой и не больше. Холодную мышцу смысл тянуть.
Сошлюсь на Тревел и Симонс. Они описывая технику выполнения предварительно растяжению производят охлаждение хладагентом.
 

Александр_100

Активный пользователь
Сошлюсь на Тревел и Симонс. Они описывая технику выполнения предварительно растяжению производят охлаждение хладагентом.
Это наверное для того, чтобы потянуть именно уплотненные места. Если мышца горячая, то тянется та часть которая мягкая. А если остудить, то буди тянутся и твердая часть мышцы. В принципе наверно есть в этом смысл.
 

Александр_100

Активный пользователь
Интересно а у животных есть такие же проблемы в виде миофасциального синдрома? И вообще как это все зависит от питание, травоядные или хищники?
 

АлексейТ

Активный пользователь
Думаю животные не успевают заработать мфс - жизнь у них слишком короткая.
Да и работать через немогу только человек может,ну и лошади ещё
 

Kaprikon

Активный пользователь
Ага, я как раз на лошадей наткнулась, типа у них передние ноги и там холма болит, ну и лечат их как нас.
Тут Доктор Ступин про бревно писал, для борьбы с тригерами, а как его катать, бревна у меня нет, но хорошая бутылка от римского бальзама имеется.
С ногами понятно, вроде разобралась.
Я в пояснице сбоку, с одной стороны, не знаю, как тригеры, а имеются валики мелкие и стяжки. Эта бутылка, думаю и бревно, здорово под лордоз мне подходят, мячами я там не достаю.
 

Александр_100

Активный пользователь
Вот эти валики как раз которые в теле их ничего не берет. Не знаю как нужно давить, чтобы их размять.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Валики, это компенсация, у меня они расслабляются, но потом снова.
Все крепко затянуто, там, где мышцы попы, или квадратные наверное.
Я уже там мять все устала, это так, последний ответ чимберлену, с утра все опять на месте.
Нижние ребра, я уже не знаю, какую им ЛФК поделать, им все не нравиться, по большому счету надо на нижнюю трапецию, но тогда верхняя ещё больше зажимается.
Делаю только на ноги ягодицы, трапеции достали, массаж им нельзя, то им нельзя.
 

АлексейТ

Активный пользователь
Поясница так и болит ,к ней ещё добавились эти точки которые я продавил,даже дотрагиваться до них больно.Через сколько дней должны пройти основные боли,при условии постоянного давления на триггеры(каждый час по 3-4 раза по 20 сек.)?
И моя давняя мечта - убрать ограничение и боль в плече при поднятии руки.Сколько сил уже потратил на это за 15 лет,возможно это то же триггер виноват,но может и просто с нервом что то не в порядке.Об этом в отдельной теме напишу,если проработка плеча ничего не даст .
 
Сверху