Удалять ли отделившийся секвестр?

Dionisiy

Пользователь
@Dionisiy, и от чего секвест отвалился? А не от подушки ли этой?

может быть, а может быть и нет. Столько всего делал. Я так и не понял вообще эти обострения они от чего происходят, от того, что делал 5 минут назад или последние 2 дня (или 2 месяца) что-то неправильно делал и это накопилось. Например, последнее обострение было (и судя по боли это и отделялся секвестр, я даже чувствовал как будто что-то мне просверливало копчик - скорее всего это вдоль нерва искал свое место секвестр) после отжиманий, казалось бы отжимания, на спину нагрузки 0, сделал медленно 5 подходов, потом хотел лодочку еще, но чувствую что-то не то, не стал делать и через пару минуту началось. Единственное, что еще было, это отжимания не обычные, а в кровате, с зацепкой ступнями за грядушку. Может, это категорически нельзя. Не знаю. Может, при этом прогиб был непозволительный или эффект одновременной растяжки. Кто теперь разберет. Но 4 обострения за 4 месяца в любом случае перебор, значит, точно я что-то не правильно делал. что именно, Бог его знает.
 

Александр_100

Активный пользователь
А почему при отжимании нет нагрузки на спину? Т.е. конечно не значительна, но все рано есть.
Упражнение лодочка конечно такое не простое. Я оно время вообще не мог его делать никак, меня сразу болела потом поясница. Сейчас в лодочку и руками сзади ноги достаю. Могу и наоборот в мостик встать.
 

Dionisiy

Пользователь
Если операция только ради борьбы с онемением, нет слабости (а если есть, то не нарастает), не боли- то я против!
Федор Петрович, а можно поподробнее, почему? При ходьбе немного прихрамываю или что-бы не прихрамывать приходится двойное усилие ногой для отталкивания делать, но все равно не всегда получается ровно. По-Вашему все равно лучше не вмешиваться?
 

Александр_100

Активный пользователь
А вы прихрамываете, потому, что больно наступать? Или это мышечное ощущение, что так удобно ходить?
 

Dionisiy

Пользователь
скорее всего слабость мышц, связанная с частичной их атрофией. например, я могу стоять на носочке больной ноги, но гораздо труднее дается чем на здоровой.
 

Александр_100

Активный пользователь
Т.е. все таки слабость от зажатия грыжей думаете? Или может где в тазу мышцы нерв ущемляют? А как от положения тела зависит эта слабость? Т.е. она постоянная при любом положении?
 
скорее всего слабость мышц, связанная с частичной их атрофией. например, я могу стоять на носочке больной ноги, но гораздо труднее дается чем на здоровой.
Это слабость.
Раз хромаете, выраженная.
Это показание к операции (без уточнения вашей ситуации, а вообще при грыже )
Но эта слабость уже как давно?
 

Dionisiy

Пользователь
после последнего обострения. у меня подобное было после первого или второго обострения, но костоправка смогла вправить и я перестал хромать, врач диагностировал только угнетение ахиллесова рефлекса, но при последнем обострении снова хромаю. но не так сильно как раньше, чуть нога отстает. и при волевом усилии, могу ходить не хромая, по крайней мере мне так ощущается)

К сожалению, костоправка теперь не может помочь, умерла через неделю после помощи мне, светлая ей память.
 

Dionisiy

Пользователь
Федор Петрович, не имеет ли смысл мне хотя бы недельку еще подождать и понаблюдать за собой? ведь у онемения есть хоть и небольшая но динамика к уменьшению.
 

Dionisiy

Пользователь
Здравия всем.

У меня грыжа с корешковым синдромом. 4 обострения за 4 месяца, грыжа стала секвестированной и на 2 мм увеличилась, хотя до 3его обострения я подобрал ЛФК хорошую и в целом уже начинал чувствовать себя здоровым человеком, прошли онемения кожи, ходил бодрой походкой, только ахиллесова реакция сильно подавлена была. Как вдруг еще 2 обострения, онемение стало больше, слегка прихрамываю при ходьбе. у меня 2 снимка мрт, по ссылке оба открываются в удобном виде и выписка из амбулаторного лечения. Последний снимок от 6 апреля сделан после последнего обострения.

https://yadi.sk/d/tBo3oCxo3H3her - все фото обоих мрт и выписки к ним доступны по этой ссылке. Там же можно открыть и оригиналы фотографий, но наверно это и не понадобится.

Самочувствие сейчас хорошее, от ходьбы получаю удовольствие и небольшое чувство дискомфорта в правой ягодице, если хожу и стою более 2ух часов. Могу даже сидя поработать около получаса, больше стараюсь не сидеть, потому что считаю вредно в моем положении, да и осанку держать дольше тяжело.

Онемение на тыльной стороне бедра, начиная от середины ягодицы и до колена. Плюс онемение правой стороны ступни (по краю). Делаю лфк, есть небольшая динамика по уменьшению онемения. Срок онемения где-то 15-20 дней. Плюс небольшая атрофия мышц, слегка прихрамываю, но могу волевым усилием идти ровно.

Прошу совета, ибо готовлюсь к операции на след. неделе по удалению отделившегося секвестра. Точно ли стоит мне оперироваться или есть шансы что лейкоциты съедят секвестр или его часть и атрофия сойдет на нет, может недельку еще подождать? И можно ли попросить врачей глянуть мои снимки, точно ли там секвестр отделился? или придется его все же доотрезать?
 

Dionisiy

Пользователь
Т.е. все таки слабость от зажатия грыжей думаете? Или может где в тазу мышцы нерв ущемляют? А как от положения тела зависит эта слабость? Т.е. она постоянная при любом положении?
Щас Ваши видео посмотрю и постараюсь ответить на вопрос более основательно) так вроде, да, думаю, от корешкового синдрома слабость. В тазу нерв зажимается или нет, сложно сказать, после последнего обострения чувствую как будто что-то в ягодичной мышце не так, да и массажист говорит что она в тонусе.
 

realistys

Активный пользователь
Я так понимаю из вашего описания-боли нет в ноге ,а хромаете из-за онемения? И конкретно сколько вы можете пройти? Метров .Физически. На снимках в одном месте затемнение ,но не понять точно ,что. Качество не очень..мелковаты..Посмотрите на мои..там видно все в деталях..Снимки я делал-открывал программой специальной(есть в комплекте на диске вашего МРТ) на компе, делал скритшот и сохранял.. все ,особенно поперечные нужны.Это долгая история, но лучше крупнее и понятнее..
По симптомам, я все это "проходил" прошлым летом..тоже онемение, небольшая боль в спине,а жахнуло через 4-5 месяцев конкретно, в октябре началось..на ногу не наступить было через 6-8 месяцев декабрь-январь 2017, улучшение началось через 8-9 месяцев-в конце февраля -прошли боли..и сейчас почти через год-прошло и онемение..Это чтобы вам был понятен расклад по времени..Ваши 4 месяца- это похоже на начало перед началом.. Если правильно себя вести будете, может такого, как у меня, не будет обострения,по тяжести и может пройдет быстрее...Но я ничего не делаю физически, кроме своего лфк и ходьбы уже более 6 месяцев. Есть такая возможность.. По операции не буду советовать ничего,т.к. это дело неблагодарное.. смотрите сами.. примеры есть.
 

Dionisiy

Пользователь
Спасибо за такую подробную и в то же время обзорную историю. Да, половина Вашего случая вселяет надежду)) С хирургом сейчас посоветовался, он согласился, что имеет смысл подождать недельку и понаблюдать за собой. Сейчас друга попросил понаблюдать за моей походкой на улице и старался ходить без напряжения в больной ноге, он сказал, что у меня и хромоты не заметно со стороны. Поэтому я уже подумываю забить на онемение, слабости почти нет, или она не заметна со стороны. Снимков у меня нет на диске, только на пленке. и доктор про эти затемнения и сказал, что на старом снимке у меня на четверть канал закрыт, на новом - на половину. Теоретически он говорит, шансы для повторной грыжи меньше пока. Поэтому предложил активный образ жизни без нагрузок, но побольше в вертикальном положении и через неделю на приеме определимся с операцией. У Вас секвестр когда отделился? Перед тем когда жахнуло или после?

Т.е. все таки слабость от зажатия грыжей думаете? Или может где в тазу мышцы нерв ущемляют? А как от положения тела зависит эта слабость? Т.е. она постоянная при любом положении?
нет, все же скорее всего дело не в грушевидной мышце, кое какие упражнения попробовал, не помогает.
 
Последнее редактирование модератором:

Dionisiy

Пользователь
Да, доктор, спасибо за Ваши ответы, благодаря им я начал задавать правильные вопросы))
 

realistys

Активный пользователь
что имеет смысл подождать недельку и понаблюдать за собой
Неделька понаблюдать-это не та мера времени в этом вопросе..здесь все меряется месяцами и не одним..
У Вас секвестр когда отделился? Перед тем когда жахнуло или после?
Смотрите..в заключении 11 октября грыжа без секвестра 8 мм..20 декабря-уже с секвестром 10*11..За это короткое время ,но тоже "не неделька"..я физически почувствовал ухудшение..физически стало намного хуже, чем было по боли, онемению, походке,причем сама спина(место грыж) не сказал бы что сильно болела, жжение,неприятные ощущения,это да,, а боли и онемение-все в ноге... из-за двух возможных причин-подушка Мейрама или Бубновский..больше грешу на Бубновского..Сейчас правда делаю опасные его вещи и пока ничего, вот так вот..определитесь на каком вы этапе и исходите из того, что вам можно ,что нет в данное время.. Измеряйте время месяцами.. а не днями и неделями..научитесь терпению.
Хотя с другой стороны возможен вариант неправильным поведением развить и ускорить течение болезни,что опасно,но дает по времени пользу-быстрее проходит грыжа. Тогда как без этого это годами длится у других.
 

Dionisiy

Пользователь
Спасибо за ответы. Получается "жахнуло" - это обострение с отделением секвестра. У меня это обострение четвертое в больнице по идее и тоже после него было максимально плохо по ощущениям, больше онемение, неприятно наступать на твердую поверхность пяткой или всовывать пятку в туфель (хотя "совсем не наступить" у меня такого не было). И тоже не понятно на кого грешить, на Бубновского, на подушку или еще на мою бестолковость с неправильным проведением теста Ласега через день или каждый день.
Сейчас хожу каждый день 2 часа, после ходьбы приятные ощущения мурашек, онемение на пятке немного отпустило. сижу больше чем раньше (слежу за осанкой). в общем живу почти прежней жизнью, за исключением активных видов спорта. От операции думаю отказаться. ем кунжутные семечки по 100г в день (вернее козенаки, они дешевые), которые дают дневную дозу кальция и магния, который препятствует вымыванию кальция. Опять это коварное ощущение, как будто почти здоров, заставляю себя бояться его))
 
Сверху