Проблемы с шеей

lea

Новичок
Добрый день, уважаемые участники форума и врачи - специалисты! очень хотелось бы узнать, что происходит с моим позвоночником, в частности шейным отделом, поскольку на протяжении 5 месяцев постоянно себя плохо чувствую. нужен дельный совет,куда двигаться дальше, ибо наши врачи,к которым обращалась - ничего не объясняют толком, списывая все на шейный остеохондроз и говорят терпеть, само пройдет рано или поздно. Мне 31 год,вес 52 кг. анализы крови ( простой анализ, биохимия и на сахар) и ЭКГ в норме. теперь опишу все по порядку: 25.10. 2016г после резкого поворота головой вправо полностью оглохло левое ухо. слух восстановился через несколько секунд. внимания не обратила, т.к. нужно было срочно бежать по делам, не до того было. на улице схватило сердце - стало как куда то проваливаться, в глазах потемнело. также прошло через минуту. побегав по делам, забежала к родственнице, сидя за столом и беседуя, по голове справа резко и внезапно как будто стрелой пробило - выбило изо лба над правым глазом. и так раза 3. самый сильный был первый раз, держало так долго, думала не отпустит. это не боль внутри головы, она прошла сверху по голове. вечером пришла домой, почувствовала себя неважно,легла и проспала 3 часа. на следующий день встаю - и пошли ,,карусели,, - качает,шатает во все стороны, трудно взглядом даже сосредоточиться на предмете, куда то уносит. уши болели по страшному, ощущение было, что сейчас взорвутся изнутри. ходила в больницу к лору - сказали, что все в норме и состояние странное - будто воспаление какое то в организме, как при простуде. я даже терафлю пила, думала просквозило ( в тот день был очень сильный ветер, а я без шапки и шарфа). но бесполезно. все хуже и хуже. ночью в темноте вообще несло во все стороны, забиралась на кровать и будто кто то в спину толкал, прямо падала на кровать и комната медленно вращалась перед глазами.. в общем через неделю мучений обратилась к терапевту, та направила меня к неврологу. невролог сказала, что это обострение остеохондроза ( как потом выяснилось, этот диагноз в нашей поликлинике ставился всем с похожими симптомами). выписала: актовигин - 5 дней в/в, церебролизин 5 дней,в/в, мексидол - 5 дней в/в, комбилепен - 5 дней в/м и какой то НПВП, рентген ШОХ и массаж на шейный отдел.. честно сказать, я вообще не почувствовала каких то заметных сдвигов. было ощущение, что лечение идет своим путем, организм своим. на рентгене обнаружился остеохондроз 5,6 и 7 сегментов. позже прибавились новые симптомы - ,, мушки,, в глазах ( ниточки, колбочки, шарики, фигурки), изображение стало трястись в глазах, текст ,,ехать,,в разные стороны, буквы прыгают, смотрю на предмет, а сбоку словно дождик мелкий идет. самочувствие ужасное просто было, еле ползала, звон в ушах. промучавшись и прождав 2 месяца момента,когда пройдет само, отправилась к другому неврологу - мануальному терапевту ( уже платно). он направил делать трансоральный рентген - выяснили,что есть подвывих атланта на 1 мм вправо. поправил вроде мягкими техниками ( ложилась на спину, он массировал шею через полотенце). делал также ИРТ - но состояние то улучшалось, то ухудшалось. выписывал амитриптилин, но я не стала его пить, поскольку спала я хорошо все это время, аппетит тоже хороший. вместо АД пропила месяц афабазол. потом мы сделали перерыв, т.к. он сказал нужно подождать и посмотреть,что будет дальше.. дальше я поняла, что нужно брать все в свои руки - сделала КТ головы ( норма), МРТ ГМ - на рассеянный склероз( норма), триплексное сканирование сосудов головы и шеи - и вот тут выяснилось, что у меня пережата ППА в 3 местах - в сегменте V1 - 2 и V 3. левая позвоночная артерия имеет меньший диаметр ( узистка сказала это врожденное), ВСА : Vps/Tamx ( справа) -58, (слева)-62, IR (справа -0,58, ( слева) -0,67 ПА: сегмент V1 (диаметр - 3,1 справа, слева -2,4), Vps/TAMX - справа - 62, слева 52, IR - справа -0,67, слева - 0,60. ( ассиметрия - 19%) . сегмент V2: диаметр справа - 2,8, слева - 2,4. Vps/TAMX - справа - 49, cлева - 32, IR - справа - 0,64, слева - 0,68. (ассиметрия - 53%). сегмент V3 ( проксимал.отдел): диаметр справа - 2,8, слева - 2,5; Vps/Tamx - справа - 52, слева-37; IR - справа - 0,72; слева - 0,72. ( ассиметрия - 40 %). ПВЯВ - 0,54 ( Vps - 38); ЛВЯВ -0,27 (Vps - 64). ЛСК справа - 12 - 22, слева - 24 -26. экстравазальное локальное воздействие по V1 V2 ППА и ЛПА - V1 V2. локальные признаки венозного кровотока не выявлены. УЗДГ сосудов ГМ - нормоскоростной норморезистивный кровоток по каротидному бассейну ( СМА,ПМА, ЗМА). ассиметричный S >D высокорезистивный кровоток по позвоночным артериям ( сегмент V4: Vps/ TAMX - справа - 37, слева -53,3. Ri - справа - 0,76, слева - 0,79) . нормоскоростной кровоток по венам Розенталя... далее я полностью прошла обследование у окулиста - ангиопатия сетчатки обоих глаз. сказали что то с сосудами, была у лора и сурдолога - слух в норме ( проводили аудиограмму).. на данный момент симптомы таковы ( бывают наплывами,как приступы): - мушки постоянные - болит и опухает правое ухо ( будто его стягивает), болит за ухом, внутри уха давит что то -болит справа на месте перехода шеи в затылок, там что то все время плотное такое, больно нажать - ужасно болит затылочный бугор справа, больно даже дотрагиваться. ощущение, что там огромный синяк, будто палкой били по этому месту).. правая сторона головы тяжелая вся) - вообще вся правая сторона шеи,вплоть до правого плеча то болит, то деревенеет ( бывает даже рука немеет по всей длине, иногда с трудом поворачиваю голову) -припухает лицо справа, немеет немного, деревенеет. ,, выбивает,, справа из лба, из брови и под бровью ( тройничный нерв? каким образом его тогда зацепило?), немеет верхняя челюсть и нижняя чуть. нижняя припухает тоже и переходит в шею. - шатает, предметы двигаются, текст ,,плывет,, , мелкий дождик в глазах. Уважаемые врачи, прокомментируйте пожалуйста мою ситуацию, подскажите,куда двигаться дальше. буду очень признательна и благодарна!
 

La murr

Администратор
Команда форума
@lea, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума
Обращаю Ваше внимание, что пренебрежение заглавными буквами затрудняет прочтение текста, а в Ваших интересах, чтобы сообщение прочло как можно больше врачей.
Спасибо за понимание!
 

lea

Новичок
@La murr, спасибо ! было немного сложновато ориентироваться)) попробую исправить
 

lea

Новичок
Давление в норме, ЭКГ в норме. была у кардиолога. выписала она панангин месяц и афабазол месяц. Бугор был до приема у мануала. там вообще такое ощущение было,что справа кости куда то в сторону ушли, когда я ощупывала то место. он мне поставил будто бы все,как было раньше ( во всяком случае,когда я ощупывала правую сторону, она уже была одинаковая с левой.) не знаю, как получше описать все. никогда с подобным не сталкивалась. МРТ ШОП буду делать. еще хочу сделать КТ шеи или рентген с функциональными пробами. не знаю, что информативнее. сейчас принимаю йодомарин и бетагистин, ношу воротник Шанца 2 день по часу, двум с перерывами по столько же.
 

АлексейТ

Активный пользователь
МНЕ КАЖЕТСЯ МРТ БУДЕТ ДОСТАТОЧНО,ТЕМ БОЛЕЕ ЛИШНЕЕ ОБЛУЧЕНИЕ НИ К ЧЕМУ
 
  • Like
Реакции: lea

Alex_Khodak

Новичок
А после воротника становится лучше самочувствие? Всё же дождитесь ответа врача насчёт дополнительных обследований, возможно рентген с пробами тоже нужен будет.
 
  • Like
Реакции: lea

lea

Новичок
МНЕ КАЖЕТСЯ МРТ БУДЕТ ДОСТАТОЧНО,ТЕМ БОЛЕЕ ЛИШНЕЕ ОБЛУЧЕНИЕ НИ К ЧЕМУ
скажите Алексей, а МРТ покажет смещение позвонков? дело в том,что когда звонила в МРТ центр,мне сказали,что они работают только с мягкой тканью. и если я хочу посмотреть костную ткань, то лучше делать КТ . МРТ хочу сделать,чтобы исключить наличие грыж ( или еще чего страшного)
А после воротника становится лучше самочувствие? Всё же дождитесь ответа врача насчёт дополнительных обследований, возможно рентген с пробами тоже нужен будет.
вроде немного лучше.)) вообще,по сравнению с тем,что было раньше и сейчас - разница конечно большая. ( либо организм все таки включил компенсаторную функцию, либо понемногу действуют те мероприятия, которые я предпринимала - а это магнитотерапия - 7 дней, электрофорез с гидрокортизоном на ШОХ + бетагистин, панангин, афабазол, массаж шеи - 10 сеансов. все это не описала в начале своего поста, поскольку он и так получился очень длинным )) сейчас я уже начала работать снова, бывают эти приступы непонятные, но проходят. иногда бывают дни,когда вообще все как обычно у обычных людей, а иногда не пойми что(( а у вас диагноз есть сейчас?
 

АлексейТ

Активный пользователь
КТ это тот же рентген,только в множественных проекциях ,он просвечивает костную ткань .
МРТ не просвечивает,но это и не обязательно - все внутренние структуры,в т.ч. и грыжи он отлично покажет.Странно,у нас в городе где могут делать мягкие ткани на МРТ могут и позвоночник,но не наоборот,с мягкими тканями могут нормально работать только высокопольные МРТ.

Соврал немного мрт то же просвечивает костную ткань.
КТ использует рентгеновское излучение,мрт - магнитное поле.Эти волны по разному проходят или отражаются от тканей,поэтому при КТ будет лучше видно одни ткани,при МРТ - другие
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Описаны симптомы вертеброгенной цервикалгии и синдрома позвоночной артерии.
В плане диагностики необходимо выполнить рентгенографию ШОП с функциональными пробами.
При огромном желании - можете пройти МРТ ШОП.
С результатами обследования желательно обратиться к мануальному терапевту, владеющему мышечными техниками.
Каким образом невролог определил наличие протрузий МПД в ШОП - не знаю.
 

lea

Новичок
@Владимир Воротынцев, спасибо большое за ваше внимание! определил не невролог, а нейрохирург. я 2 дня назад записалась на прием к главному нейрохирургу нашей республики ( наверное уже от отчаяния и непонимания, что происходит), он ощупал шею ( справа, в месте перехода шеи в голову было довольно больно,я даже вскрикнула.). и посоветовал для начала сделать МРТ ШОП - исключить грыжи, и прийти потом со снимком к нему. причем, я ему сразу сказала, что буду делать на открытом томографе ( низкопольном, к сожалению, т.к. у меня с сильная клаустрофобия. ранее пыталась сделать на высокопольном, тоннельном, но закончилось там плачевно - чуть в обморок не упала, нашатырь давали нюхать и меня еще часа 2 трясло потом. потому МРТ ГМ пришлось делать на открытом. и то 2 раза накрывало, будь здоров. хорошо мужу разрешили присутствовать, за руку держал).. он сказал, что разницы прям особой нет, все равно то,что нужно и низкопольный увидит. а потом сказал, будем дальше смотреть,как вам помочь. на данный момент наверное жалоба на жжение и ,,печение,, затылка и места входа позвоночника в череп( на знаю, как правильно назвать это место - это как ложбинка такая между затылочными буграми) + больно ложиться на правую сторону шеи и головы - начинает выбивать изо лба снова. будто давлю на что то сзади, а оно отзывается спереди ( похоже на ветку тройничного нерва).. вообще, все эти симптомы появились после того поворота, до этого ничего подобного не было. ощущение, что ,,полетела,, вся правая сторона - лицо, ухо, голова, шея и плечо. все деревянное как будто , словно не мое. простите за столь длинный комментарий..
 

lea

Новичок
Описаны симптомы вертеброгенной цервикалгии и синдрома позвоночной артерии.
В плане диагностики необходимо выполнить рентгенографию ШОП с функциональными пробами.
При огромном желании - можете пройти МРТ ШОП.
С результатами обследования желательно обратиться к мануальному терапевту, владеющему мышечными техниками.
Каким образом невролог определил наличие протрузий МПД в ШОП- не знаю.
Уважаемый доктор, там заключение невролога (фото) не мое, а другого пользователя. моя история сверху. это я спрашивала пользователя о его диагнозе, он прислал фото
 

АлексейТ

Активный пользователь
Я ТО ЖЕ УЖАСНО СЕБЯ ОЩУЩАЛ НА ПЕРВОМ МРТ,НО СО ВРЕМЕНЕМ ВЫРАБОТАЛ МЕТОДИКУ - ПЕРЕД МРТ ПРИНЯТЬ УСПОКОИТЕЛЬНЫЕ(АФОБАЗОЛ НАПРИМЕР) И ГЛАВНОЕ - ПЕРЕД ЗАЕЗДОМ В БУБЛИК ЗАКРЫТЬ ГЛАЗА.МОЖНО ПРЕДСТАВИТЬ СЕБЯ ЛЕЖАЩИМ НА ПЛЯЖЕ,СЛУШАТЬ МУЗЫКУ.
 

lea

Новичок
Алексей,там музыку не дают слушать.(( глаза закрыла, въехала, вроде настроилась, что нужно потерпеть, переключиться, но через 2 минуты резко перестало хватать воздуха, ноги ватные, ощущение, что я в кроличьей норе. и все. начала жать на грушу.. честно, очень бы хотела, но проклятая клаустрофобия((( даже в лифтах ездить большая проблема (( думаю, может вопрос о наркозе легком обсудить с рентгенологом:faq: ( афабазол в моем случае не возьмет, надо что мощнее) еще странное ощущение, что справа прям до затылка,как кол торчит и мешает голову поворачивать. потом проходит само. иногда проходит,если голову вверх подниму,там что то хрустнет и становится легче. еще иногда,когда лежу в кровати ,ощущение, что покачивает,как на лодке. причем эта фигня была с детства, вначале даже прикольно как то. потом эти ощущения пропали на многие годы. сейчас снова со мной:eek:
 

Alex_Khodak

Новичок
А я на МРТ тоже с закрытыми глазами лежала, но иногда подсматривала:aga: , а ещё считала, песни пела (конечно не в слух)
 

lea

Новичок
А я на МРТ тоже с закрытыми глазами лежала, но иногда подсматривала:aga: , а ещё считала, песни пела (конечно не в слух)
ой, никогда не думала, что вроде бы безобидная процедура в моем случае окажется непреодолимой:err: пока туда не легла, не понимала всей серьезности моей клаустрофобии.. только в открытом томографе более, менее отлежала эти бесконечные минуты, и то во многом благодаря мужу. :(
 

АлексейТ

Активный пользователь
Проблемы с ШОП на лицо,не знаю почему Вам до сих пор никто из врачей не помог
 

АлексейТ

Активный пользователь
Клаустрофобия есть у всех,просто в разной степени.И о ней узнают только во время мрт.Я то же считаю про себя минуты и пальцы загибаю.
Мне всегда наушники с музыкой одевали во время мрт,наушники там конечно необычные - пневматические и качество конечно никакое.
 
Сверху