Острая боль в ягодице и бедре продолжительное время

AS_88

Пользователь
С утра седня в машину сесть не смог. Думаю все хорош мучатся буду 100 пудово оперироваться. Потом расходился, чувствую себя отменно и думаю может еще побороться... но что еще может помочь. Может кто что подскажет..
 

Evenelf

Активный пользователь
В первую очередь поискать врача владеющего мышечными техниками. Если такой совсем не находится то думаю можно поступить следующим образом:
Растяжки по возможности заменить постизометрической релаксацией. Выполнять несколько раз в день. ЛФК совмещать вместе с растяжками но делать его совсем немного. Т.е. растянули мышцы и произвели несколько движений с полной амплитудой для растягиваемых мышц.
С другой стороны детально изучить свои мышцы на предмет болезненности и твёрдости. Самостоятельно это сделать в полной мере практически невозможно, но некоторые участки доступны. Внимание уделить мышцам которые при проведении растяжек плохо растягиваются (в них определённо есть проблемы). Посетить массажиста, очень желательно продвинутого. Они (продвинутые) часто умеют работать с мышцами (даже глубокими). Если такого не найдёте то попробуйте к простому сходить. При обнаружении болезненных точек или твёрдых волокон настоятельно попросите их размять (что очень больно).
С третьей стороны можно эти точки на всякий случай как то пометить и пройти курс ударно-волновой терапии на эти точки. Врач выполняющий эту процедуру должен сам их найти, но всякие бывают, поэтому с помеченными точками эффективнее.
В целом грыжа то большая и нет особого запаса её роста и нужно всё это делать осторожно и плавно.
 

Vladmir

Пользователь
То есть если есть остофиты, то нельзя, а если есть грыжа, то можно.
Но нельзя на всём позвоночнике?
А можно работать мануальной терапией, или речь о продувании каналов?
Причем здесь грыжа? Как только позвонок встанет на место, грыжа моментально исчезнет. При наличии остеофитов нельзя работать с позвонками, существует очень большой риск, что остеофит передавит нервный отросток - последствия будут очень плачевные.
 

Александр_100

Активный пользователь
Согласен с @Evenelf. Хочу еще добавить, что можно попробовать самомассаж тенисным мячиком. Ложитесь на мячик и прокатываете спину. Ищите больные точки и пытаетесь их размять. Это очень длительное занятие. Нужно каждый день делать по возможности.
Это ваша проблема она никуда не денется скорее всего. Её можно только попробовать заглушить и стараться вести себя так, чтобы не обострялось. Это достаточно не просто, но можно.
Также неплохой эффект дает апитерапия (лечение ужаливанием пчел). Пчелы грыжу не уберут, но общее состояние организма станет лучше.

Причем здесь грыжа? Как только позвонок встанет на место, грыжа моментально исчезнет. При наличии остеофитов нельзя работать с позвонками, существует очень большой риск, что остеофит передавит нервный отросток - последствия будут очень плачевные.
Как только позвонок поставят на место, мышцы через короткий промежуток времени вернут его обратно. Проверено. К сожалению. Тут нужно убрать все патологические напряжения мышц с начало. И все триггерные точки.
 

Александр_100

Активный пользователь
@AS_88, Лично мое мнение, как человека который год еле ходил, при этом мучаюсь с проблемой уже с 2011г, причем не только со спиной, но и с шеей (синдром ПА), операцию делать не стоит. У вас нет слабости ног и тазовых органов. Вы ходите на носках и на пятках. Про то, что вам говорил один доктор, что вы можете стать постоянным клиентом у хирурга - это да. Вероятность 50/50%, что поможет или не поможет операция. Может стать и хуже после операции, риск есть всегда. Решать вам. Я бы еще годик поборолся без операции.
У меня после года сильнейших мучений дела пошли по тихоньку в гору, только после того, как я стал делать упражнения на раскрытие тазобедренных суставов, увеличение их подвижности. Я тоже не мог лежать, спать подобно вашему. Теперь уже про это забыл как 8 мес примерно. Вы же сами говорите, что потом когда расхаживаетесь у вас ничего не болит. Почему? Потому, что ходьба разрабатывает как раз все эти мышцы в которых большинство проблем - подвздошно-поясничную, грушевидную и т.п. Увеличение подвижности в области таза, но не со стороны позвоночника, а со стороны ног будит положительно влиять на вашу болезнь. Когда будите делать упражнения, следите, чтобы спина была прямая. Если лежа, то не отрывая таза от пола.
 

AS_88

Пользователь
Спасибо поищу подобные упражнения буду заниматься. Т. Е. Лучше сделать акцент в упражнениях на растяжку мышц ног и таза? А упражнениям на растяжку спины уделять меньше внимания?
 

Rodriges

Активный пользователь
@Александр_100, постоянным клиентом нейрохирурга человек может стать если сам этого захочет. Человек волен сделать операцию только один раз, даже если она не удалась.
 

Александр_100

Активный пользователь
Спасибо поищу подобные упражнения буду заниматься. Т. Е. Лучше сделать акцент в упражнениях на растяжку мышц ног и таза? А упражнениям на растяжку спины уделять меньше внимания?
Правильно! Проблема в спине она связана с тазом и ногами. Спину лучше меньше трогать. Там где грыжа не надо дергать. А вот ноги можно тянуть и тазобедренные суставы. Если посмотрите почти все йога упражнения связаны с раскрытием тазобедренных суставов и растяжкой ног. В этом случаи у вас нагрузка на поясницу уменьшится и болеть будит меньше. Это я провел. после года тренировке, стало помогать!
И еще раз получается ходить можете ходить больше. Ходьба это тоже лечение, это тоже фактически разработка ног и таза. Я хожу 10 км в день. Только следите, чтобы спина была прямая. Если идете горка, старайтесь ей проходить не наклоняясь в перед, т.е. за счет ног и попы, не включайте поясницу. По ступенькам также, попой не поясницей. Когда идете стопы прямо, не в разные стороны!
Когда будите растягивать ноги, внимание коленные суставы, их можно с дуру повредить. Йога дело такое не все так просто. Лотос вам не нужен! Не пытайтесь превратить растяжку в спортивный интерес достижений - это губительно, только хуже будит. Здесь нужно тянуть только ради пользы. Но это очень тонкая грань! Спортивный интерес это как наркотик.
 

AS_88

Пользователь
@Александр_100, спасибо Вам за рекомендации будем пробовать!

Порылся в интернете нашел такие комплексы. Подойдут ли они? По крайне мере делать их можно без боли, сидя пока не для меня.
https://yandex.ru/video/search?filmId=14251292918038147290&text=упражнения на раскрытие тазобедренных суставов при грыже

https://yandex.ru/video/search?p=3&filmId=10581996815053275077&text=упражнения на раскрытие тазобедренных суставов при грыже
 

Evenelf

Активный пользователь
Ещё раз обращу Ваше внимание на постизометрическую релаксацию. Она значительно эффективнее растяжек. Нужно понимать задачу выполняемых упражнений. Если мышца здоровая подход один, если в ней есть проблема то подход другой. Для здоровой растяжка происходит безболезненно, без затруднений и без ограничений в движении. В случае перегрузки здоровой мышцы (блоки к примеру на стройке поносили) следует несколько раз произвести растяжку и прогревание влажным теплом, например принять горячий душ или ванну.
Если же действия (упражнения) направлены на лечение (восстановление в мышце физиологических значений) то и подход иной и содержание растяжек тоже иное и зависит от степени изменений в самой мышце. В случае лечения ставятся следующие задачи: устранение местных локальных уплотнений, возвращение мышце её физиологической длинны, что в подавляющем большинстве случаев взаимосвязано и взаимообусловлено. В любом случае данные действия будут сопровождаться болевыми ощущениями. В случае щадящего режима процесс восстановления занимает больше времени, в случае ускоренного режима соответственно растут болевые ощущения. Кроме этого форсированное лечение может проводить только разбирающийся в мышцах специалист (врач) т.к. возрастает вероятность проявления других факторов. Для элементарного примера врач может оценить целесообразность применения во время лечения нпвс, венотоников, агниопротекторов и других препаратов, даже задуматься о свёртываемости крови которая так же может иметь значение во избежание гематом (а они могут иметь неприятные последствия).
Таким образом если спешить поправиться нужен врач, если самостоятельно нужна выдержка и правильное направление действий. Упражнения для растяжки следует выбирать самые неприятные для выполнения, т.к. я уже отмечал что со здоровыми мышцами проблем не будет. При этом упражнения делать крайне плавно и осторожно. Исходя из этого можно подобрать те которые будут лечебными именно для Вас. А если упражнение не вызывает у Вас хотя бы дискомфорта то значит что там всё в порядке и Вы просто совершили механическое движение, ничего более.
 

Александр_100

Активный пользователь
@AS_88, Да примерно эти упражнения я и делаю.
Хочу также согласиться с последними комментариями @Evenelf, все правильно говорит.
Я последнее время именно так и дела. Я с каждой мышцей сажусь и работаю. Я уже у себя изучил все тело с ног до головы. Все зажимы знаю где. Я раньше прежде чем сделать растяжку просто делал что-то типа разогрева. Сейчас я изменил все. Я сажусь и начинаю делать самомассаж всех крупных и доступных мышц, мячиком, руками. Разминаю все зажимы и потом делаю растяжку. Постепенно вы наберетесь опыта и научитесь правильно заниматься. И самое главное вам ни кто никогда этого не скажет и не расскажет, не даст вам этих специальных упражнений. Это ваше тело вам его придется изучить от начала до конца и подобрать себе тот комплекс который будит приносить облегчение.
 

AS_88

Пользователь
Сегодня сделал контрольное МРТ (последнее делал в январе). Грыжа L5-S1 ,была 10 мм, сейчас -11 мм. Можно ли считать что она увеличивается, или 1 мм можно списать на погрешность?

Новый документ 2017-04-14_001.jpg Новый документ 2017-04-14_002.jpg Новый документ 2017-04-14_003.jpg Новый документ 2017-04-14_004.jpg Новый документ 2017-04-14_005.jpg Новый документ 2017-04-14_006.jpg Новый документ 2017-04-14_007.jpg Новый документ 2017-04-14_008.jpg Новый документ 2017-04-14_009.jpg Новый документ 2017-04-14_010.jpg Новый документ 2017-04-14_011.jpg Новый документ 2017-04-14_012.jpg Новый документ 2017-04-14_013.jpg Новый документ 2017-04-14_014.jpg Новый документ 2017-04-14_015.jpg Новый документ 2017-04-14_016.jpg
 

Evenelf

Активный пользователь
Скорее погрешность чем рост.
Для более точной динамики нужно делать МРТ на одном и том же аппарате и даже больше - описание должен делать один и тот же человек.
 

Александр_100

Активный пользователь
Я тоже считаю, что погрешность измерения. Лучше забудьте про грыжу. Занимайтесь мышцами. Я на протяжении 5 лет снимал это несчастное МРТ на разных аппаратах. И никаких там практически изменений нет. Тоже типа на 1 мм в этом году но уменьшилась.
 

AS_88

Пользователь
Был у нейрохирурга. Тот сказал хочешь мучатья-мучайся. Решил что дейтвительно хватит! медленно, но верно становится все хуже и расхаживаюсь уже дольше и мучительнее. От обесболивающих все меньше эффекта, приходится повышать дозк.Буду оперироваться
 

Александр_100

Активный пользователь
@AS_88, У вас конечно большая грыжа 10 мм. И если есть явная отрицательная динамика, то возможно в операции есть резон. У меня все грыжи не более 5 мм, по этому я на операцию не собираюсь.
С большой грыжей тоже живут и тоже умудряются создать ремиссию.
А доктор рассказал вам что именно будут делать? Просто уберут грыжу и все? Или скрепят позвонки болтами и сколько позвонков скрепят?
 

AS_88

Пользователь
Просто уберет. На след день можно ходить на 4 домой.
Микродискэктомия
 

Александр_100

Активный пользователь
Это хороший вариант, когда без болтов. В принципе если не будите грузить позвоночник, то рецидива может и не будит. Страшно не сама операция, а плохо когда потом сразу второй раз вылазит и даже третий и люди только и ходят на операции, а состояние все хуже.
Нужно хорошего хирурга.
 
Сверху