Ротационный подвывих атланта у подростка

Надежда1980

Новичок
Добрый день!
Подростку 14 лет, из них 5 лет занимается футболом. Последние полгода периодически жаловался на боли в спине слева под лопаткой и ниже к пояснице, но никогда не мешало ему это по жизни.
Решились показаться остеопату, который в свою очередь попросил принести рентген снимки.
В заключении написано, что у ребенка не значительный сглаженый лордоз и ротационный подвывих в атланто-аксиальном сочленении и смещение зубовидного отросток по отношению к средней линии на 3 мм.
Остеопат велел завязать с футболом и прийти к нему на правку атланта. Сказал, что смещение серьёзное, может передавливать артерии и вызывать гипоксию, и вообще иметь серьезные последствия.
Во время осмотра тестировал, нажав куда-то на шее. Потом попросил наклониться до пола, после чего ребёнок начал "плыть".
Раньше никогда жалоб на шею не было, ни в плане болей, ни в плане скованности движений, ни тем более обмороков.

Сейчас собираемся провести ряд дополнительных исследований, чтобы понять необходимость правки.

Несколько растерялась, остеопат очень напугал, я не ожидала, что все так серьёзно.
Прошу высказать свое мнение профессионалов
102735
102736
102737
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Надежда1980, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доброе утро!
На снимках не указаны стороны - правая, левая... Поэтому неясно, снимок "лицом" или "спиной".
Остеопат велел завязать с футболом и прийти к нему на правку атланта. Сказал, что смещение серьёзное, может передавливать артерии и вызывать гипоксию, и вообще иметь серьезные последствия.
Двойственная ситуация... Сейчас симптоматики при серьезной ситуации нет, после лечения тоже, надеюсь, не будет.... Значит ли это, что лечение эффективное...
Последние полгода периодически жаловался на боли в спине слева под лопаткой и ниже к пояснице, но никогда не мешало ему это по жизни.
Если я правильно понимаю, Вы пришли с этими жалобами и после "вправления" атланта спина и поясница болеть перестанут?
Што касаемо атланта.... Могу предположить, что у парня имеется напряжение и некоторое укорочение мышц С0-С1 справа... Желательно немного поработать по типу миопрессуры на этих участках для расслабления мышц... Если крутить и хрустеть позвонками вправляя, то серьезный прогноз остеопата , от такого лечения , может и оправдаться..
 

Надежда1980

Новичок
Доброе утро!
На снимках не указаны стороны - правая, левая... Поэтому неясно, снимок "лицом" или "спиной".

Двойственная ситуация... Сейчас симптоматики при серьезной ситуации нет, после лечения тоже, надеюсь, не будет.... Значит ли это, что лечение эффективное...

Если я правильно понимаю, Вы пришли с этими жалобами и после "вправления" атланта спина и поясница болеть перестанут?
Што касаемо атланта.... Могу предположить, что у парня имеется напряжение и некоторое укорочение мышц С0-С1 справа... Желательно немного поработать по типу миопрессуры на этих участках для расслабления мышц... Если крутить и хрустеть позвонками вправляя, то серьезный прогноз остеопата , от такого лечения , может и оправдаться..

Спасибо, доктор за ответ!

Извините, и правда не указала право/лево. Исправлю на фото.
Да мы пришли с жалобами на периодические тянущие боли под лопаткой и ниже к пояснице. Остеопат, про спину ниже шеи ничего не сказал (возможно не успел, тк после тестирования, сыну стало нехорошо и мы ушли). Сказал, что у него серьезные проблемы и шейные позвонки как у мужчины 30+... и самое главное очень сильное смещение атланта, что противопоказан вообще спорт какой-либо, кроме гимнастики легкой. Нужно носить шейный корсет Шанса, делать массажи и правку. Я его в целом поняла, что все дело именно в смещении атланта! Сказал еще принести узи сосудов шеи (кажется УЗДГ).
Хотела добавить, что сын за последние 2 года вырос на 25 см!
Посоветуйте, пожалуйста, нужно ли нам переделать рентген и может сделать еще КТ?
Про расслабление мышц поняла, будем работать)

Благодарю еще раз за ответ!
 
Доктор, спасибо за ответ!
А со сколиозом теперь что делать?)
Заниматься.
Сделать рентгенограмму. Сходить к ортопеду, наверняка будет разница в длинные ног.
Определиться с причиной боли в грудном отделе.
Полечить эту причину.
По сколиозу.
Общефизической нагрузки ещё достаточно на Футболе, а вот специальную ассиметрическую надо подобрать и минут 40 в день этому посвящать.
Спальное и школьное место надо организовать правильно.
Мануальная терапия, как вид коррекции, показаны.
Все там хорошо с шеей. Не нагнетайте.
 
Сверху