Массаж при сколиозе

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Очень бы хотелось услышать мнение доктора Air на этот счет
На какой именно? :faq:.. Но, сразу скажу, что в очередной раз в перепалку вступать не буду...:err: Только конкретные вопросы на конкретные ответы...:) как работаю именно я..:shy:
Пример:
Левое плечо выше правого, мышцы находится в спазме мышца с левой стороны т.е. так понимаю с выгнутой стороны. Когда беру пакет с продуктами в левую руку то начинает болеть такая же мышца с правой стороны...
Не указан конкретно уровень, желательно на картинке... В данном случае непонятно, болит ли на плечевом уровне, на грудном, на поясничном.... а ведь на разных уровнях картина меняется на прямо противоположную. .
 
Последнее редактирование:

Дмитрийbok

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Почки проверял, все отлично с ними... К наврологу своему ходил, назначала уколы от спазма и массаж но эффекта нуль... Может какие упражнения делать (но это после операции уже), но так понимаю нужен диагноз правильный...
 
@Доктор Ступин, Почки проверял, все отлично с ними... К наврологу своему ходил, назначала уколы от спазма и массаж но эффекта нуль... Может какие упражнения делать (но это после операции уже), но так понимаю нужен диагноз правильный...
Нужен диагноз.
Только Вы опять тему в сторону увели.
Если у вас вопрос о себе, задайте его в своей теме?
Если у вас есть мнение о вопросе, выскажите.
Вы с Александром 100, все темы пациентов переводите на себя.
Я уже оговариваюсь, что ответ не о вас конкретно, а Вы все равно отвечаете, что почки у Вас в порядке.

Вопрос конкретный о об одном, а разговор вы ведёте о другом.
Админу, как-то надо регулировать ситуацию, а то каша получается.
 

Александр_100

Активный пользователь
А в низу там дуга в обратную сторону, значит там обратная картинка в пояснице? И могут ли эти две дуги друг друга уравновесить? И человек будит жить не испытывая особых проблем. Или так не бывает?

Работать с пациентами, страдающим сколиозом необходимо в следующей последовательности:
  1. обучение навыкам общего расслабления;
  2. обучение навыкам диафрагмального и асимметричного «корригирующего» дыхания;
  3. обучение методам коррекции сколиотической диеформации в быту (например, использование подкладки под таз в положении сидя; обучение рабоет стоп в положении стоя; обучение коррекционной позе для сна);
  4. осторожное увеличение подвижности опорно-двигательного аппарата;
  5. укрепление мышц стоп, голеней, бедер, ягодиц, тазового дна и живота в изометрическом (с постоянной длинной мышцы) и/или эксцентрическом (с удлинением мышцы) режимах.

Предлагаю автору темы выложить фотографии соей спины и тогда будит возможно обсудить конкретный сколиоз позвоночника.
 

Petrovich

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо, однако на мой непросвещенный взгляд, пример с тетивой подтверждает Вашу точку зрения только в том случае, если действительно тетива натягивает древко лука, т.е. мышца отклоняет позвоночник и таким образом служит причиной его искривления. А если же развитие сколиоза имеет другу природу (как, например, указывает уважаемый @Игорь Зинчук и прелестная @Тигги, упоминая твердую мозговую оболочку спинномозгового канала), то в этом случае логичнее выглядит противоположная картина: представим прямое древко лука, вдоль которого по обеим сторонам привязаны к концам две тетивы (мышцы), которые уравновешивают друг друга и тем самым сохраняется прямолинейность древка. Если же в такой ситуации по какой-то другой причине (допустим, та же мозговая оболочка, едрить её налево) древко начнет заваливаться в сторону и искривляться, то с вогнутой стороны тетива провиснет, а с выпуклой натянется. То есть, с вогнутой стороны сколиоза мышцы расслабятся, так как они будут недорабатывать, а с выпуклой наоборот, напрягутся по причине их нагруженности. Если, доктор, вы обнаружите изъян в такой логике и укажете мне на него, буду только благодарен.

Уважаемый @AIR, Вы спрашивали, на какой конкретный вопрос ответить. С Вашего позволения повторю: где наблюдается мышечный гипертонус ( и, соответственно атония) - с вогнутой или выпуклой стороны сколиоза?
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Мне кажется нужно разобрать конкретный случай, реальный с фото, снимками и описанием самочувствия... Чтоб была конкретика!
 

Petrovich

Новичок
Почтенный @Дмитрийbok, Ваш случай несомненно представляет высшую ценность для науки, однако, как справедливо заметил @Доктор Ступин, позвольте, мы тут в нашей теме несколько отвлечемся от Вашего драгоценного здоровья (долгих Вам лет жизни!) и слегка потеоретизируем о низменном. Не сердитесь, пожалуйста.
 
@Petrovich, это если брать за основу другую причину?
Но и в этом случае для устранения провисания с вогнутой стороны, вы будете напрягать то, что с выпуклой стороны, что сильнее не заваливалось.
А тетиву будете все время растягивать, чтобы она в провисающем состоянии не ссохлать и не стала дополнительной причиной дальнейшего прогибания (и наличие триггеров в этой зоне, лишнее подтверждение) и если вы подрежете (растянете) основную нить, то тетива позволила луку выпрямиться.

Что так расслаблять с одной стороны - вогнутой, стимулировать (пусть даже избыточно во втором случае) с другой - выгнутой.

Какой богатый русский язык, одну букву (о-ы) меняем, а значение противоположное
Интересно в английском немецком есть такое?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Уважаемый @AIR, Вы спрашивали, на какой конкретный вопрос ответить. С Вашего позволения повторю: где наблюдается мышечный гипертонус ( и, соответственно атония) - с вогнутой или выпуклой стороны сколиоза?
Ситуация несколько сложнее на мой взгляд... не совсем понятно Ваше выражение : " мышечный гипертонус (и, соответственно атония)":faq: .. повышенный тонус и его отсутствие "в одном флаконе"?:faq:
Гипертонус имеется в вогнутой части дуги.... На вершине выгнутой части перерастянутые гипоточные мышцы.... Но выше и ниже вершины также имеются участки мышечного гипертонуса. .. Поэтому очень важна качественная диагностика и максимально избирательное лечебное воздействие....
P.S. А если сколиоз S - образный, то картина еще гораздо более пестрая..
 

Acid71

Новичок
Могу сказать на своем опыте... Меня от неправильного образа жизни и неправильных занятий спортом перекосило так что ай яй яй... Таз вывернуло.. Плечо было вздернуто... После массажей растяжек упражнений.. Я выровнялась... Правда пришлось реально "отрывать мышцы"живота справа куда косило... И расслаблять мышцы слева плечо...

При чем... Месяц назад мне сделали лапароскопию.. Швы на животе некрасивые были... А теперь эти швы уже сьехали далеко вниз и ушли вправо... А были одинаково... Правый шев уже ниже паховой связки прям на косточке...
 
Сверху