Массаж при сколиозе

Petrovich

Новичок
Уважаемые специалисты, позвольте узнать ваше мнение по вопросу, который неоднозначно, а порой и диаметрально противоположно трактуется в различных источниках. Речь идет о состоянии мышц с вогнутой и выпуклой стороны искривления при сколиозе. На какой из этих сторон мышцы напряжены, а на какой расслаблены? Соответственно, в какой зоне (со стороны выпуклости или вогнутости) следует применять седативную методику массажа, а в какой тонизирующую? Зависит ли эта дифференциация от степени сколиоза? Буду благодарен за аргументированный (по возможности подробный) ответ.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Petrovich, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
При сколиозе можно любой массаж делать и слева, и справа. Только после этого сколиоз как был, так и останется. И тонус мышц не изменится.
 

Petrovich

Новичок
Здравствуйте, @La murr! А есть ли возможность задать данный вопрос вопрос всем специалистам?Хотелось бы спровоцировать дискуссию))

Уважаемый @Владимир Воротынцев! Вы скептически относитесь к эффективности массажа при сколиозе? А все-таки, как по Вашему мнению распределяется гипер- и гипотонус на вогнутой и выпуклой сторонах?
 
Хотелось бы спровоцировать дискуссию))
А смысл? Коллега Воротынцев абсолютно прав. Вы просто не понимаете причины возникновения сколиоза. Причина не в укороченности и не в гипертонусе какой-то мышцы. Причина в твердой мозговой оболочке спинномозгового канала. Именно её неадекватный рост (генетически детерминирован) заваливает позвоночный столб. Вы массажем собираетесь генетику поправить?
 

Evenelf

Активный пользователь
Полагаю что сколиоз сколиозу рознь. Доктор Лукьянов на мой взгляд работая с мышцами поясницы может исправить сколиоз природой которого как раз является "мышечно-тонические" нарушения. Такой сколиоз у прихожан форума почти у каждого.
@Игорь Зинчук, @Владимир Воротынцев, насколько утопична с Вашей точки зрения идея исправления сколиоза работой с мышцами? Понятно что если диски клиновидные но а в других случаях?
 

Тигги

Активный пользователь
Именно её неадекватный рост (генетически детерминирован) заваливает позвоночный столб.
Или недостаточный рост, когда скажем так, футляр короче спинного мозга, может спровоцировать кифосколиоз, гиперкифоз? У взрослых тоже прогрессирует после окончания роста, медленно. В таком случае работа с мышцами, может остановить заваливание?
 
...Вы просто не понимаете причины возникновения сколиоза. Причина не в укороченности и не в гипертонусе какой-то мышцы. Причина в твердой мозговой оболочке спинномозгового канала. Именно её неадекватный рост (генетически детерминирован) заваливает позвоночный столб. Вы массажем собираетесь генетику поправить?
Теория.

То что считают спазмом, со стороны вогнутости..
И покажите мне учебник, где написано по-другому.
Причина ошибок - ребернопоперечноотростковый валик со стороны выпуклости и ротации.
Его почему-то считают мышечным валиком напряженной мышцы, а как раз наоборот.
 

Petrovich

Новичок
@Игорь Зинчук, спасибо Вам, доктор, за отклик. По поводу генетики. Все мы в какой-то мере её продукты. Но означает ли это, что следует опустить ручки и не пытаться хоть в какой-то степени облегчить наличествующее состояние? По моему скромному мнению, позвоночник как опорная конструкция представляет собой сложную биомеханическую систему, неотъемлемой частью которой являются мышцы, поэтому уходить в полную мышечную "отрицаловку")) - это весьма односторонний подход. Не сочтите за навязчивость, но все-таки хочется узнать Ваше мнение по поводу распределения мышечного напряжения на вогнутой выгнутой стороне сколиоза. Заранее благодарю.

@Доктор Ступин, искренне благодарю Вас. Вы пока единственный, кто ответил что-то по существу. Как я понял, Вы полагаете, что спазмированность мышц наблюдается с вогнутой стороны. Попробуем на время абстрагироваться от учебников и от того, что в них написано. Хотелось бы разобраться в аргументации. На основании каких объективных (либо субъективных) данных и логических рассуждений базируется Ваше мнение? Благодарю Вас.

Милая @Тигги, Вы очаровательны со своим котом Васькой. Нижайший ему от меня поклон. Вы тоже хотите сдать в утиль всех массажистов?))) Пожалуйста, не будьте так строги и хотя бы намекните, что Вы думаете по поводу работы мышц со стороны выпуклости и вогнутости при сколиозе.
 

Petrovich

Новичок
Уважаемый @Доктор Ступин, я бы с удовольствием изложил свою позицию, если бы она 1)была и 2)базировалась на какой-никакой компетентности. Мне, как дилетанту, хочется разобраться в этом вопросе и именно поэтому надеюсь на разъяснения профессионала. Еще надеюсь))
 
Уважаемый @Доктор Ступин, я бы с удовольствием изложил свою позицию, если бы она 1)была и 2)базировалась на какой-никакой компетентности. Мне, как дилетанту, хочется разобраться в этом вопросе и именно поэтому надеюсь на разъяснения профессионала. Еще надеюсь))
В детстве лук сами делали?
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
И куда где вы натягивали тетиву?
С вогнутой и выпуклой стороны.
Интересная мысль (практическая)... А почему болит мышца с выпуклой стороны? Или это так же как если упасть сильно на левое плечо то большая вероятность что из сустава выбьет руку справа??? (Просто был такой случай)...
 
Сверху