Радикулопатия L4

Vikalene

Активный пользователь
Не знаю что делать( помогите советом.
Мне 53 года, вес 79кг, рост 172. Поясница болит давно, лет с 18. Периодические обострения были, я самостоятельно с ними справлялась. Свои проблемы знала, делала МРТ всего позвоночника в 2010 году, много грыж Шморля. В 2016 году вдруг резко началась дисфагия, на этом фоне похудела очень сильно. И началось..прихватило поясницу, согнуло пополам, ходить было очень больно, иррадиировала боль в область правого тазобедренного сустава и промежность(. Пройти могла 10-15 метров и остановка, чтобы за что нибудь зацепиться и повиснуть. С кровати сползала, правую ногу могла приподнять только левой чтобы встать с кровати. Начались проблемы с мочевым, недержание. Делала э\форез с новокаином, пила кучу всяких таблеток, но боль не проходила, не много помогал нейродикловит. Обратилась экстренно в поликлинику, направили cito в стационар. По поводу лечения в стационаре хорошего ничего сказать не могу( Врач сказала что у меня психосоматика и выписала на 10 день. Никаких исследований не проводилось. Провела блокады в\в новокаин, эуфиллин, анальгин, дексаметазон + аскорбинка, В6. Но боль какая была такая и осталась.
Сходила в поликлинику также безрезультатно, уже толком не помню что там еще выписал врач невролог. Вернулась домой и как то надо было жить с такой болью(. Через сопли, слезы, мат я стала делать ЛФК, начинала с 1-2 упражнений + море. Через какое то время боль не много отступила. Тогда встала на тренажеры, начинала также с 1-2 упражнений дошла до 300 + море. Выпрямилась, ходить стало легче, проблемы с мочевым сохранялись. Правая нога при ходьбе отнималась также. (Через 4 месяца опять пошла в поликлинику, мне назначили УВЧ и массаж. И на третьей процедуре у меня онемели обе ноги(( как будто на голеностопы одели обручи. Начались судороги в ногах, боль в мышцах и проблемы с дефекацией(. Я опять пошла в поликлинику, сказала врачу что произошло, выписали сирдалуд и что то еще, не помню точно что. Стало сковывать правую кисть, мелкую моторику, боль была от подмышки в середину кисти. Появились боли в правом глазу, стало опускаться веко. Усилились спазмы за грудиной. Улучшения не наступало, каждый раз я приходила и говорила об этом, заостряла внимание на НТФ. эмоций было 0( пошла сделала МРТ: ДДЗП, спондилез. Протрузии L1-S1. Крупная левосторонняя парамедианная секвестированная грыжаL3-L4. Абсолютный стеноз спинномозгового канала на уровне L3-L4. Множественные грыжи Шморля. Попала на операционный стол. 29 декабря меня прооперировали. Микрохирургическая фенестрация, флавэктомия L3-4 слева. Микрохирургическое удаление грыжи L3 диска. МРТ не вернули из клиники. Оперировали в краевом центре. Там тоже всем говорила об НТФ(На операционном столе чуть не убили. Не могли восстановить самостоятельное дыхание 40 минут, перевели в реанимацию. Первое что помню взвыла от судорог, по реакции организма поняла что вводили прозерин и магнезию. Когда разрешили вставать, я летала от счастья что нет никаких болей и мне легко ходить. Примерно недели через 2-3 появились опять судороги, крампи, боль в мышцах дикая, на ноги как будто одели бетонные сапоги до колен. Все это время я находилась на больничном и когда приходила на прием то на меня смотрели ка на умалишенную. В марте планово положили в стационар и безапеляционно заявили что после выписки на работу. Но я то понимала что работать не смогу, так как ходить очень трудно( Симптомы радикулопатии не проходили. В стационаре провели лечение: магнезия+ дексазон+ анальгин( после этих капельниц мне было на порядок лучше) нейрокс. В!, В12. сирдалуд+ массаж ног + э\форез с эуфиллином и никотинкой. Судороги стали меньше , но появились другие, как будто мышцы вибрируют. Перед выписко ясделала контрольное МРТ, это получается после операции прошла 2.5 месяца. Первый мой вопрос был, когда я на мониторе увидела позвоночник( Что мне оперировали? Сразу сделала шейный отдел.. Естественно в больнице мне продлевают больничный и выписывают с пометкой 31. Приходу в поликлинику, мне опять по cito направляют в краевую клинику на консультацию. Все это время я каждому врачу говорила об НТФ(. В краевой клинике у меня спросили почему не предлагают инвалидность(. Пришла опять в поликлинику, сказала это. Теперь мне оформляют инвалидность. Когда была на ВКК то уже там, когда сидело человек 5-6 врачей я начала митинговать, о том что все игнорируют мои жалобы на НТФ(, пригрозила что подам в суд( От операции я отказалась. Боюсь после всего этого( На днях помахала руками, керхером мыла палас, ночью проснулась от диких болей на задней поверхности начиная от поясницы и до пяток, пятки как будто электрическим током пронзает(. Сохраняется парез правой стопы, не могу встать ни на пятки ни на носки, тапочки теряю по дороге( ходить очень больно, онемение на внутренней поверхности бедер, промежности, больно сидеть а еще больнее вставать( , болят мышцы ног, начала шелушиться кожа на голенях, зуд дикий по задней поверхности бедер, иррадиирующая боль в область тазобедренных суставов. Бессонница, сплю 2-3 часа( пытаюсь хотя бы днем поспать и не получается( МРТ выложу завтра, когда будет светло. Сейчас принимаю афабазол, сирдалуд, селанк, выписали лирику, мильгаму. Я в ступоре.

DSC_0141[1].JPG DSC_0142[1].JPG
 

Evenelf

Активный пользователь
@Vikalene, нужны ещё сами снимки кроме описания. Так же очень интересны анализы крови если имеются, наличие температуры.
Что помогает кроме нейродикловита и что ухудшает самочувствие?
Модератор в скором времени Вам подскажет как пригласить врачей в свою тему.
 

Vikalene

Активный пользователь
Помогает катадалон, температуру не измеряла ни разу. Перед тем как появляться болям начинается дикая перистальтика кишечника. После операции носила себя как хрустальную вазу, ЛФК делаю постоянно, без фанатизма, но на пределе. Снимки выложу когда будет светло, дома все спят.

DSC_0145[1].JPG DSC_0144[1].JPG DSC_0143[1].JPG
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Vikalene, Виктория, здравствуйте!
О том, как разместить снимки, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума
 

Vikalene

Активный пользователь
вот снимки

DSC_0146[1].JPG DSC_0147[1].JPG

Еще в самом начале , когда меня госпитализировали была слабость мышц шеи, голову держать практически не могла, поднимала и удерживала руками, но так было не постоянно а периодически, слабость жевательной мускулатуры, сомкнуть челюсти и приложить силу тоже не могла( Поплыло зрение, появилась диплопия.
 

Vikalene

Активный пользователь
@Доктор Ступин, да, сегодня была у эндокринолога, назначили анализы. Предварительно гипотиреоз. Фокальная неоднородность щитовидной железы.
 

Vikalene

Активный пользователь
@Доктор Ступин, уважаемый доктор, еще бы было кому искать что то. Разбираться некому, тупо переписывают друг за другом и все. Дело в том что я медсестра и имею большой стаж работы, но только в геронтологии. Первое когда это началось у меня было подозрение на миопатию. Меня буквально складывало(. когда увидела отношение и нежелание разобраться стала сама искать. Сама пошла сделала МРТ первый раз, и бегом побежала на операцию из за НТФ ( до самого последнего момента ни один врач не слышал что я об этом говорю, причину не понимаю). Написала жалобу в Росздравнадзор, была проведена экспертиза документов и наложены финансовые санкции и на больницу и на поликлинику. Подозреваю что в поликлинике "закусились" из за этого. Спустя месяц после операции меня начали выталкивать на работу и я на ВК говорила что не смогу работать, не верили. Планово положили в стационар, там врач отнесся более внимательно, спрашивал как я буду работать с этим. И на момент выписки я сделала повторное МРТ, уже не только пояснично-крестцового отдела но и шеи. Тут многое встало на свои места, но надо было видеть выражение лиц всех участвующих в этом процессе, удивление - это слабо сказано. До самого последнего момента ни один не хотел слышать и фиксировать НТФ, пока по истечении практически 4 мес, я на ВКК всем заявила, что вас тут 6 врачей и чтобы вы потом не говорили что не слышали, не видели, или я не говорила об этом и пошла на прием к проктологу. Он зафиксировал 2ст, резко снижен рефлекс сфинктера, анальный рефлекс отсутствует( Простите, но это именно я вытираюсь и я чувствую открытый сфинктер( После осмотра вопросы ко мне отпали но время то упущено( Вызывали на ВКК всех врачей кто меня осматривал. Еще пол года назад уролог зафиксировала нарушение. но и на это не обратили внимание. Причину я не знаю и не понимаю, ситуация гунгцванга( Каждую свою жалобу мне пришлось доказывать (. Группу дали без НТФ, уже тут меня просили чтобы я не митинговала на МСЭ. Сейчас меня направляют в краевую клинику на дообследование, но мне то от этого не легче, времени упущено очень много(. что мешало это сделать когда была завершена экспертиза? Ведь эксперты им именно это и посоветовали. На данный момент мое состояние стабильно "дерьмовое", полагаю тут присоединился психический фактор( Иногда появляется чувство онемения внизу живота, стараюсь относится к этому критически, говорю себе что я это уже придумываю. Больно лежать на спине, боль в ягодицах, лежу в позе эмбриона. Объем голеней уменьшился примерно на 2-2.5 см с каждой стороны. над коленями на 1,5 примерно.Наконец то сделали БЦа и РЭГ. это прошло почти 10 месяцев(. Но самое основное за что переживаю, делать ли повторную операцию, боюсь(. Нейрохирург в краевой сказал что будет только хуже, да это я понимаю и сама(
Вообщем я в шоке и в ступоре(
 

Vikalene

Активный пользователь
Синдром поражения шейного утолщения (С5-T1)
4. Расстройство функции тазовых органов по центральному типу (задержка мочи и кала).
5. Двусторонний симптом Клода Бернара-Горнера (птоз).
Были и периодически (особенно когда нервничаю) возникает боль в правом глазу, начинает опускаться веко ( приходится его поддерживать рукой)

Синдром поражения корешков конского хвоста (L2-S5)
1. Выраженная боль в нижних конечностях.
2. Нарушение чувствительности в аногенитальной, ягодичной области, в области промежности, нижних конечностях.
3. Нижняя вялая (периферическая) параплегия, парез стоп.
4. Нарушение функции тазовых органов по периферическому типу (недержание мочи и кала).

В правильном направлении я двигаюсь?
 

Vikalene

Активный пользователь
У вас скорее второе.
Дело в том, что еще до операции, за 2 дня до нее . я консультировалась по поводу наркоза и прогнозировала остановку дыхания во время наркоза, что и произошло. За долго до этих событий, года 3-4 наверное, я начала поперхиваться, да так сильно что еле могла раздышаться. Просто поперхивалась при рефлекторном сглатывании слюны. Стала обращать внимание при глотании и вроде научилась с этим справляться.
Еще тянет мышцы. В области промежности крепится какая то мышца и идет по внутренней поверхности, еще одна крепится под коленом на наружной стороне и идет вдоль кости но глубоко, вот их как будто вытягивают насильно, боль жуткая, нетерпимая( и постоянные крампи и судороги, чуть неуклюже повернулась или вытянула ноги и судороги буквально сковывают( Делаю инъекции мильгаммы и при этом не чувствую ни самого укола ни как вводится препарат( Загружаюсь в депрессию(
 

Elka66

Активный пользователь
@Vikalene, сделайте энмг,там и видно все будет,миастения или другое нейродегенеративное заболевание.У меня у самой был абсолютный стеноз, кое что похоже,но у вас похоже еще что то присоединилось
 
Сверху