Грустная история

Виктория2008

Новичок
Это призошло в июне. Ну никогда не знала что такое боли в спине и вобще, казалось,это не про меня. Почему то боль меня накрывала постепенно.Даже с перепугу к гинекологу сходить успела(начались отеки, ноющие боли в пояснице и т.д.). Потом пару ночей не поспавши, к вечеру онемел палец на левой ноге, утром не чувствовала всю ступню. Вобщем, поковыляла в поликлинику. Терапевт (нервопатолог был в отпуске) прописал мне диклофенак 5 уколов через день и мильгамму. Ну еще электрофорез. К тому времени не чувствовала уже и икру левой ноги. Прокололась, вроде попустило. Но онемение и боли оставались. Хоть двигаться могла.Если учесть наличие маленького ребенка,это очень важно. Поехали в отпуск, на Украину. Месяц более менее прожила. Вот там то и накрыло второй раз. Опять же, прмучавшись дня три, пришлось обратиться к местным специалистам. Прописали ортофен вроде (точно утверждать не буду), спазмалгон первые три дня, смесь Бойко на ночь, афлутоп, вероятно, что то еще, потому что кололи много. (так жалею что не запомнила!)Вобщем, подняли на ноги буквально дня за три. Это я к чему. Прошло месяца полтора, и я опять лежу. Просто в одно ужасное утро проснулась и поняла - я не просто не могу встать, я пальцем на ноге пошевелить не могу, пронзает такая боль! Причем.за несколько дней до часа Х опять болела шея. И накрывало опять постепенно. Накануне вечером уже ходила хромая. Отвлеклась..День провела практически в агонии без мед.помощи. Ну ничего не помню. Вечером вызвали доктора. платного.Раньше прехать не смог, видимо вел прием. Конечно толку от него не было.То есть он посмотрел, лечение написал. Но на тот момент помочь не мог ничем. Пришлось вызывать скорую. Что то вкололи, от госпитализации отказалась. Вобщем, 10 дней кололи вольтарен, мильгамму, на ночь но-шпа с анальгином и делали капельницу эуфилин,баралгин,преднизалон. Вроде стало легче, но вставать не могу. Следующим этапом колят алоэ, хондролон и капельницу с никотиновой кислотой.И таблетки вольтарен, нейромидин и диакарп по схеме 1 табл. 2дня через2. Это на 20 дней. И вот, третью неделю лежу, а сдвигов никаких. Стоять могу не больше 2 минут. Нога болит преимущественно в икре и в ягодице.Часто болит копчик что ли или крестец, ну где-то там.Очень плохо по утрам и вечером. Что то схожее на острую зубную боль только в ноге. И когда встаю, почему то кажется что нога такая тяжелая. И прям физически ощущаю мурашки по ней. Аж до пощипываний.Такоес странное ощущение.Потом начинает нарастать боль и прям валюсь от нее. Вобщем, вот так и лежу, толком без диагноза (потому что доктор не берется его ставить без МРТ). А МРТ сделать не могу потому что не могу транспортироваться в больницу. Грустно. Вобщем, вопросов накопилось немерено,задам парочку.
1. Неужели это грыжа? И как я могла ее нагулять,если тяжелого не поднимаю (ребенок весит чуть больше 10 кг.)
2. Когда рожала, делали эпидуральную анестезию. Может это быть причиной этих проблем?
3. Как вы считаете, последнее назначенное мне лечение, оно адекватное. или мне боль облегчило все же время? Ну я имею в виду стоит ли доверять доктору? Потому что как только меня начинает скрючивать от боли, я готова собрать всех нервопатологов города у своего ложе...
4. Почему то еще мне говорят про радикулит. Уже два раза слышала отдвух разных людей с медицинским образованием. Что общего у радикулита и остеохондроза?
5. А можно как нибудь спрогнозировать как долго мне лежать
Забыла написать - мне 27 лет, не дюймовочка конечно. но и не жалуюсь особо.Проблемы начались когда ребенку было полгода. то есть не сразу после родов.А столько денег на это все потрачено! Мало того что медикаменты недешево. а еще и медсестра и няня и доктор... Так обидно. Так хочу полноценной жизни и теперь начинаю ценить многое...
 
Ответ: грустная история

А в этой истори грустного - пример неправильного отношения к проблеме.
А не пора ли вам в стационар или так и будете мучаться?

1. Неужели это грыжа? И как я могла ее нагулять,если тяжелого не поднимаю (ребенок весит чуть больше 10 кг.)
Вопрос не в том, сколько, но как? И сколько - тоже вопрос, всем привожу вот такую фразу:
Инструкция по технике безопасности для грузчиков определяет, что при переноске тяжестей предельно допускаемый груз: для подростков мужского пола от 16 до 18 лет – 16 кг; для мужчин – 50 кг. Для женщин – 10 кг, до двух раз в час, при чередовании с другой работой и 7 кг – при подъёме тяжестей постоянно в течение рабочей смены.
Интересно, вы тренированная женщина-грузчик?

2. Когда рожала, делали эпидуральную анестезию. Может это быть причиной этих проблем?
Не причина.

3. Как вы считаете, последнее назначенное мне лечение, оно адекватное. или мне боль облегчило все же время? Ну я имею в виду стоит ли доверять доктору? Потому что как только меня начинает скрючивать от боли, я готова собрать всех нервопатологов города у своего ложе...
Адекватно, это срочно в стационар.

4. Почему то еще мне говорят про радикулит. Уже два раза слышала отдвух разных людей с медицинским образованием. Что общего у радикулита и остеохондроза?
Считайте, что остеохондроз - это Зима, а радикулит-обморожение, а грыжа-низкая температура.
Итак, Зима приходит ко всем (возрастные изменения), низкая температура, считай для всех, но те, кто тепло одеваются (правильно себя ведут), никогда не обмораживаются (не зарабатывают радикулит)!
.
5. А можно как нибудь спрогнозировать как долго мне лежать
Забыла написать - мне 27 лет, не дюймовочка конечно. но и не жалуюсь особо.Проблемы начались когда ребенку было полгода. то есть не сразу после родов.А столько денег на это все потрачено! Мало того что медикаменты недешево. а еще и медсестра и няня и доктор... Так обидно. Так хочу полноценной жизни и теперь начинаю ценить многое...
Что ж, в течение месяцев трех полегчает.
Вот тут есть у меня вот такой опус (не по ваше теме, но к вопросу о времени), пусть простят меня коллеги за повтор.

Условно, при царе батюшке спины тоже болели, и вот так с грыжами мучались месяцами. Организм борется и как-то, но приспосабливается, сперва ходят, согнувшись, потом скривившись, потом кое-как выпрямляются, 2-6 месяцев и глядишь бегает бочком вперёд, ну ногой пришлепывает, ну фамилия у наследников будет Кривобоковы или БОЛЬшуновы. Большинство выздоравливали, приспосабливались и жили.

Правда, думаю, и сейчас, по деревням так выздоравливают.

И у вас как-то уложится, вот вчера пациентка (9мм) позвонила с радостью:
- доктор, как вы и сказали, прошло 3 месяца и полегчало, не зря мы с вами 3 месяца старались! Сегодня хожу, кривая, но много.

Может, и не зря работали, могло и полгода длится. И ещё поработаем, и думаю, что подправим кривизну немного. Работаем, как при царе батюшке.

А медицина двигается вперед, развивается, мне бы эту пациентку, да после операции, да объяснить ей, что она первую грыжу заработала по собственной глупости и повторно заработает (и не потому, что операцию сделала, а потому что не сделала выводов и жила по прежнему).

Оно, конечно, может и операция не помочь (особенно если перетянуть и запустить), но тут статистика сравнима с попаданием сосульки на голову (в зимних, конечно, странах). Не поможет, так оно, что так кривобокий, что так.
Вот тут и главный минус, что немцу операция, не помогло - на тебе социальный пакет (достаточный), а у нас - на тебе инвалидность, это те деньги, что вам на аспирин дают, на большее не хватит. Хорошо если родители живы, те прокормят, а на детей никакой надежды (либо по возрасту, либо по отношению), трудно решиться именно из-за этого.

Только хочу заметить, инвалидов отказавшихся от операции (когда положено), гораздо больше, чем инвалидов ОТ операции!
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Ответ: грустная история

Резюме: Вам нужно в стационар, где Вы получите дополнительное медикаментозное лечение, покой, МРТ-обстледование и консультацию нейрохирурга.
 

Виктория2008

Новичок
Ответ: грустная история

Спасибо за советы. Только в стационар не могу. Да и не понимаю чеи там могут помочь больше, чем дома? Так же колоть и капать? Единственное предложили бы наверное физиопроцедуры. Ну я и так планирую как встану походить на них. А томографию что бы сделать все равно надо ехать в другую больницу-в нашей нет. Узнавала у людей которые прошли через все это - лечиться ездят в Питер и в Москву преимущественно. Про это совсем боюсь думать. И про операцию. И нейрохирурга у нас точно нет. Вобщем. живем в Коми, в великой глуши. Я еще хотела спросить - некоторые личности говорят про блокаду. Типа в позвоночник что то колят и всегда всем становится хорошо, вы не подскажете что же это такое колят и куда, ну и насколько это эффективно? и вобще. стоит ли? Чесно говоря, мне не хочется ничего колоть в позвоночник,хотя если это не опасно и т.д., то можно задуматься...
 

win-zip

Пользователь
Ответ: грустная история

Я, например, перепробовала наверное все возможные методы лечения. А реально лучше себя почуствовала после блокад. Но все было в комплексе.Перед этим два раза лежала в стационаре, увы безуспешно. Для начала нужен точный диагноз, опытный врач. Именно врач, а не бабки, дедки.
 

Ell

Активный пользователь

parallelepiped

Новичок
Ответ: грустная история

Виктория, похоже, вы еще не осознали всю серьезность своего положения. с таким отношением к своему организму вы легко можете скоро оказаться в инвалидной коляске. все эти капельницы-уколы-таблетки (включая блокады) - вообще не лечение. они лишь ослабляют боль-сигнал о проблеме, но не решают ее саму.

лечение начнется тогда, когда вы поймете, что никакой волшебный укол вас не вылечит, что можете и даже хочете в стационар, придумаете способ транспортировки на мрт, перестанете бояться "укола в позвоночник", найдете нейрохирурга или начнете думать о поездке в москву или питер и т.д.

до этого момента никто вам не сможет помочь.
 

Lightstep

Новичок
Ответ: грустная история

Что-то я не поняла точку зрения автора сообщения
... все эти капельницы-уколы-таблетки (включая блокады) - вообще не лечение...
...лечение начнется тогда, когда вы ... перестанете бояться "укола в позвоночник"...

А я хотела сказать, что мне в итоге помогла блокада, т.е. наступило реальное улучшение, и исчезли боли на довольно длительное время (уже 4 месяца оправдываю свое местное имя). НО! УВЫ! Есть такое явление – побочные эффекты. Но это, вероятно, зависит от индивидуума и препарата.
 

Виктория2008

Новичок
Ответ: грустная история

Вобщем, все расстраиваете меня и расстраиваете... Если уколы, капельницы и т.д. не лечение, то что же тогда, операция? Почему же никто не говорит о возможности нормальной жизни с грыжей, мне доктор периодически напоминает о том, что есть пациенты которые с годами забывают о своем недуге. Есть знакомые, которых периодически накрывает эта боль, они несколько дней проколятся, и снова в бой, и так пару раз в год (ну, я думаю их еще так не скрючивало чтоб сильно и надолго). И еще доктор говорит что надо подождать пока все захрящуется (слово-то какое!) потом легче будет. Вобщем, решили в октябре лететь в Сыктывкар (от туда как раз и шлют в Москву и Питер), думали в отпуск на моря поедем, страны разные смотреть, а придется по больницам. Ну вот нет справедливости!
 

Виктория2008

Новичок
Ответ: грустная история

И опять же, про блокаду. Они на самом деле колят в позвоночник или где то рядом? Это очень болезненно?
 
Ответ: грустная история

Вобщем, все расстраиваете меня и расстраиваете... Если уколы, капельницы и т.д. не лечение, то что же тогда, операция? Почему же никто не говорит о возможности нормальной жизни с грыжей, мне доктор периодически напоминает о том, что есть пациенты которые с годами забывают о своем недуге. Есть знакомые, которых периодически накрывает эта боль, они несколько дней проколятся, и снова в бой, и так пару раз в год (ну, я думаю их еще так не скрючивало чтоб сильно и надолго). И еще доктор говорит что надо подождать пока все захрящуется (слово-то какое!) потом легче будет. Вобщем, решили в октябре лететь в Сыктывкар (от туда как раз и шлют в Москву и Питер), думали в отпуск на моря поедем, страны разные смотреть, а придется по больницам. Ну вот нет справедливости!
Повторюсь, когда-то пройдет, с какими-то потерями, но вы выздоровеете.
Вопрос ваших потерь. Потерь времени и части здоровья.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: грустная история

Думать нужно не о том, куда ставят укол, а о том, как обследоваться и пройти комплексное лечение.
 

Виктория2008

Новичок
Ответ: грустная история

Ну вот, сделала компьютерную томографию - все таки грыжа 7,6 мм. говорят, застарелая в извести что ли. Может, не так поняла, врачу еще не показывала. И я опять не понимаю, что, когда она вылазила значит не болело, а теперь вдруг она решила подрасти и меня так срубило? И вобще, вроде и ожидала что покажет грыжу и все равно расстроилась. А вы не подскажете еще чем отличается МРТ от компьютерной томографии? И какой вид исследования надежнее? Может, стоит еще МРТ сделать? Или это вобще одно и то же.:blush200:
А вобще, могу похвастаться-уже могу ходить минут 30, потом правда слегка хромаю. И к вечеру ноет нога. А так, ниче, вроде с каждым днем все лучше и лучше. (я думаю так же как и вы что это не надолго если не лечиться). Хотя не представляю как.
 
Ответ: грустная история

И я опять не понимаю, что, когда она вылазила значит не болело, а теперь вдруг она решила подрасти и меня так срубило?
Правильно, подросла и придавила корешок.

А вы не подскажете еще чем отличается МРТ от компьютерной томографии? И какой вид исследования надежнее? Может, стоит еще МРТ сделать? Или это вобще одно и то же.:blush200:
Разное. На Мрт лучше видны мягкие ткани на КТ - костные поражения.
Переделывать не надо.

А вобще, могу похвастаться-уже могу ходить минут 30, потом правда слегка хромаю. И к вечеру ноет нога. А так, ниче, вроде с каждым днем все лучше и лучше. (я думаю так же как и вы что это не надолго если не лечиться). Хотя не представляю как.

Хорошо. Ищите врача.
 

Виктория2008

Новичок
Ответ: грустная история

Здравствуйте. Доктор, у меня опять возник вопрос. Дело в том, что я сейчас нахожусь в Сыктывкаре, сегодня посетила нейрохирурга (на операции он не настаивает, сказал что можно избежать). Завтра еще наметила поход к нервопатологу.
Дело в том, что у меня опять появились первые признаки обострения (я сужу по прошлому опыту)- ломит шею и к вечеру больше чем обычно болит в крестце. Вопрос заключается в следующем-можно ли предотвратить надвигающееся обострение? Я понимаю что вы отправите меня по ссылке где написано что надо делать гимнастику, правильно стоять, сидеть, лежать и т.д. Но может есть какие то способы экстренного реагирования? С сегодняшнего дня принимаю вольтарен (типа противовоспалительное), но че то не уверена в успехе. И честно говоря, даже не с кем посоветоваться. Завтра конечно у доктора спрошу. Вы знаете, совершенно не хочется слечь в чужом городе. И второй вопрос - как вы считаете при первых признаках обострения можно сходить в баню? Где то у вас на сайте читала что в период ремиссии это даже полезно. Зараннее благодарю.
 

Виктория2008

Новичок
Ответ: грустная история

Ходила к врачу сегодня, написала мне опять лечение, курсами. Муж заставил сделать МРТ уж раз приехали. И опять же -расстроилась, грыжу показало 11 мм. на том же участке. Не могла же она вырасти за две недели, правда? Получается результатам либо КТ, либо МРТ не доверять? С перепугу не спросила у врача. А размер грыжи является показанием к операции? Насколько я поняла, зависит от того как она влияет на самочувствие. Ну а если грыжа сантиметра 4?
 
Сверху