Протрузия диска L4-L5, грыжа L5-S1, протрузии С4-С5, грыжа С5-С6

Andry

Новичок
Здравствуйте!
Меня зовут Андрей.
Обращаюсь за советом-помощью.
Речь пойдет о моем отце. Ему сейчас 61 год. Началось еще все в 2002 году.
У отца резко заболела спина, вплоть до того, что не мог ходить, все время лежал. По назначению врача делали уколы, плюс обезболивающее. Стало легче. Сделали МРТ и поехали на консультацию в ГВВ №2. Было это в 2002 г. (результаты прилагаю). На консультации посоветовали, что пока сможете терпеть – терпите, операция в самый последний момент. После чего были пройдены физиопроцедуры и т.п. И где-то до 2013 года позвоночник особо не беспокоил.
В 2013 году начала отекать нога и появились проблемы с рукой. После этого периодически проводилось некое лечение и физиопроцедуры. За последние 1,5 года ситуация ухудшилась. Левой рукой отец практически ничего не может делать, при этом, из-за проблем с ногой, прихрамывает (как будто бы «тащит» ногу за собой), высоко поднять не может. О быстрой хотьбе я вообще не говорю...
Проходили обследование, делали МРТ, принимали лекарства, делали блокаду. Все эти данные прилагаю (прием лекарств расписал по месяцам). На данный момент отец ходит на физиопроцедуры.
После пройденных курсов приема лекарств улучшений особых нет.
Собственно, и обращаюсь за советом, исходя из данных обследований и медикаментозного лечения, как действовать на данный момент, что еще можно предпринять для лечения?
Спасибо











 

La murr

Администратор
Команда форума
@Andry, Андрей, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума
 
Хромает, тащит ногу, высоко поднять не может.
Это скорее артроз тазобедренного сустава.
Покажите ортопеду, сделайте снимок.
Снимите видео как идет и как не может, покажите.


Ничего не может делать рукой.
А именно чего не может. Причесаться может? Рукой заправить рубашку сзади, может? Нести сумку в руке может?
Снимите видео, покажите.
 

Andry

Новичок
La murr, спасибо за информацию.
Это скорее артроз тазобедренного сустава.
Покажите ортопеду, сделайте снимок.
Снимите видео как идет и как не может, покажите.
А именно чего не может. Причесаться может? Рукой заправить рубашку сзади, может? Нести сумку в руке может?
Снимите видео, покажите.
Нога как будто бы отстает, медленнее все делает. В принципе, рукой может все сделать, но медленно и есть скованность, пальцы не полностью сгибаются. Попробуем видео показать, так будет нагляднее.
 
А неврологи смотрели?
При исследованиии рефлексов с руки и ноги они пасть и высокие или их нет?
Несмотря на наличие мрт головного мозга без особой патологии, искать дифференцироваться надо с постинсультным состоянием.
 

Andry

Новичок
Добрый день!
У невролога были на приеме, есть заключение:

Второе предложение не очень понятно, при исследовании рефлексов с руки и ноги что они должны были смотреть?
Есть диск с МРТ, если это поможет, могу выложить.
Сейчас отец ходит раз в месяц на массаж к мануальному терапевту.
Все же хочется понять, какие наши дальнейшие действия. Ситуация ухудшилась, застегнуть пуговицу на рубашке у отца уже не получается.
Либо сделать акцент на восстановительные упражнения, т.к. уже лекарств выпито большое количество, либо есть еще методы, на которые стоит обратить внимание.
Спасибо
 

Andry

Новичок
МРТ шейного отдела не делали, все что есть выложил. Соответственно, диагнозы те, что написаны в заключении. Специалисты говорили, что все идет от головы, больше никакой конкретики. Про корешок ничего точно не говорили. У нас были подозрения что был микроинсульт или подобное, но когда это было и при каких обстоятельствах, нам не понятно.

Вы считаете, что нашими дальнейшими действиями должны быть повторная консультация невролога и еще сделать МРТ шейного отдела?
 

Andry

Новичок
Ясно
Я бы хотел чтобы отец попал к вам на прием. Нужно ли с этого начинать, или для начального понимания видео достаточно и все же сначала стоит к неврологу обратиться (в вашем центре данные специалисты также есть)?
 

Andry

Новичок
Т.о. делаем где удобно МРТ. Выкладываю результат, если по результатам нет конкретики, то у вас в центре делаем ЭНМГ с возможностью осмотра невролога. Так?
 

Andry

Новичок
То есть по снимкам ничего конкретного не видно? Почему то была некая уверенность что так и будет. Как тогда дальше действовать? Уже столько всего сделали и никаких результатов. Ну не верю я что это "возрастное", как трактуют многие специалисты.
 
Сверху