Люмбалгия и хондроз

Li-Sa

Новичок
Здравствуйте! Мне 31 год, рост - 171см, вес - 60 кг.
В январе "прострелило" в пояснице. 2 дня полежала дома (Финалгон + Ибупрофен) и на третий день я в норме. Месяц спустя - то же самое. Прошёл месяц и опять "прострел". Пошла к неврологу, сделала снимок. Диагноз: вертеброгенная люмбалгия.

Результат снимка: сглаженность поясничного лордоза. Незначительное снижение высоты межпозв. диска на высоте L4-L5. Диагноз: хондроз.

Врач выписала на 3 дня уколы Melbek, 7 дней Этодин Форт и месяц принимать Нейромультивит и постельный режим. На 4-й день я стала чувствовать себя получше. Могла почти ровно держать спину. Поэтому сходила за сыном в сад... домой шла уже почти в позе буквы ЗЮ. Опять лекарства, опять на диван... В первые два раза я так быстро пришла в норму, а в этот раз всё никак. Уже две недели лечусь! На данный момент принимаю Ибупрофен, Нейромультивит и Омез (ещё и желудок испортился). Легче стало на 12 день. Но стоит минут 30-40 посидеть (постоять) и опять болит поясница, опять побаливает бедро, опять я хожу согнувшись... Очень напрягает такое состояние. Работа у меня сидячая. Бывает, что приходится несколько часов подряд не вставать.

Никаких ЛФК и т.п. невролог не назначала. Единственное - посоветовала делать гимнастику для укрепления поясницы (когда боли пройдут). Набор упражнений тоже мне дала. Но я боюсь пока.

Ну и возникли у меня такие вопросы:
1. Как долго будет продолжаться такое состояние?
2. Когда начинать делать гимнастику?
3. Как сохранить свою спину здоровой? Очень не хочется опять так мучаться.

Буду благодарна Вам за совет и помощь.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Li-Sa, здравствуйте!
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
1. Сначала нужно установить правильный диагноз и провести необходимое лечение.
2. Когда исчезнет боль в пояснице.
3. Ежедневно дома заниматься гимнастикой, поддерживающей позвоночник оптимальном функциональном состоянии.
Для быстрейшего выздоровления сейчас желательно выполнить рентгенографию поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами и со снимками обратиться за помощью к врачу-мануальному терапевту, владеющему мышечными техниками.
И не теряйте больше своё время на невролога, у которого лечились.
 
  • Like
Реакции: AIR
Сверху