Щелчки в шее

Shuri4ka

Новичок
Здравствуйте! У меня такая проблема, примерно осенью начались боли в шее. Ходила к неврологу, она отправила к мануальному терапевту и массажисту. Была там и там, боли прошли. Но появились ужасные щелки с правой стороны при наклоне головы. При каждом наклоне такой ужасный треск, как будто то что-то там ломается Треск окружающие слышат так же.
Постоянная потребность наклонить голову, чтобы как будто что то встало на место. Иногда болит висок с этой же стороны.
Сделала рентген, ничего особенного.
Подскажите, что это может быть? Куда идти? МРТ может прояснить ситуацию? Есть шанс, что это можно вылечить? Хотя бы потребность в постоянном хрусте. Я в печали.

IMG_1511.JPG
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если кроме наличия "хруста" других жалоб нет, то Ваш мануальный терапевт совершенно прав.
 

Shuri4ka

Новичок
Спасибо за ответ!
И что же, теперь до конца жизни, я буду вот так каждую минуту щёлкать шеей? :(
 

горошек

Опытный Гуру
Shuri4ka, а почему у вас потребность щёлкать или хрустеть шеей? Это от чего-то помогает? Тут многие пишут про хруст. Но у многих и болит при этом И боль и хруст связывают. между собой. Давно сдерживаюсь, что не написать, т к боюсь сглазить. У меня шея хрустит лет 17 минимум, есть хруст при определённых движениях где-то в районе лопатки. В юности хрустели колени, но сейчас нет. Хрус в шее, кстати, тоже слышен окружающим, если прислушаться. Но, во славу Господа, ничего там не болит. Болит в районе крестца, но там не хрустит :) Я тоже поначалу, шла по улице даже и старалась двигать шеей, чтоб хрустело. Мне казалось, что я так что-то там разработаю. Потом надоело и не обращаю внимание на это дело.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Хруст может быть, если там было воспаление, и организм залатал это кальцием, тогда УВТ, а может, потому, что сохраняется спазм в грудном, малой, и большой чуть чуть, и мышцы с боку шеи перенапряжены, это компенсация, так как с другой стороны укорочены, тогда ЛФК, общее, не на шею даже, если хрустят не кости.

Можно ещё на мышку жать средним пальцем, тогда поменяется стереотип, но её сразу, указательный и положение кисти, влияет на эти средние лестничные сбоку, если проблема в этом.
 
Последнее редактирование модератором:

Shuri4ka

Новичок
Shuri4ka, а почему у вас потребность щёлкать или хрустеть шеей? Это от чего-то помогает?...
Когда хрущу, даже не хрущу, а щелкаю и слышно это громко, не прислушиваясь, то как - будто что-то встаёт на место) Кстати, в воротнике шанца нет такой потребности
У меня тоже хрустит где то в лопатке, и где-то в грудном при определенных движениях, но это не такой громкий ужасный звук))
Просто началось это совсем недавно, вот и паникую. Я дамочка мнительная )))
Хруст может быть, если там было воспаление, и организм залатал это кальцием, тогда УВТ, а может, потому, что сохраняется спазм в грудном, малой, и большой чуть чуть, и мышцы с боку шеи перенапряжены, это компенсация, так как с другой стороны укорочены, тогда ЛФК, общее, не на шею даже, если хрустят не кости.
Йоги и зала недостаточно? Или какие то определённые упражнения?
А что такое УВТ? А как это все выяснить вообще?)
Мышкой не пользуюсь, вообще за компьютером не бываю практически) Но я мастер маникюра..
 
Последнее редактирование модератором:

горошек

Опытный Гуру
Когда хрущу, даже не хрущу, а щелкаю и слышно это громко, не прислушиваясь, то как - будто что-то встаёт на место) Кстати, в воротнике шанца нет такой потребности
У меня тоже хрустит где то в лопатке, и где-то в грудном при определенных движениях, но это не такой громкий ужасный звук))
Просто началось это совсем недавно, вот и паникую. Я дамочка мнительная )))
Ну, если это только "как будто", то и не надо это делать. Да, когда что-то начинается впервые, то всегда паникуешь. А потом, привыкаешь, если с этим можно как-то жить.
 

Shuri4ka

Новичок
Ну, если это только "как будто", то и не надо это делать. Да, когда что-то начинается впервые, то всегда паникуешь. А потом, привыкаешь, если с этим можно как-то жить.

А вдруг не как будто? А вдруг если я не выясню что это, то там что-то произойдёт и защемит и пиши пропало))) Хотя, за пол года, наверное, уже бы защемило...
В любом случае, спасибо, немного успокоили )
 

горошек

Опытный Гуру
Выяснять никогда не вредно. А вот щёлкать специально может не надо...
 

Kaprikon

Активный пользователь
Йогу или зал как раз не надо, в зависимости от чего больше хрустит.

Или нагрузки в зале пересмотреть, что то не то качаете.
 
Последнее редактирование модератором:

Shuri4ka

Новичок
Или нагрузки в зале пересмотреть, что то не то качаете.

Всё то качаю, не вижу связи с шеей вообще. Больше склоняюсь к работе, правая сторона как раз в напряжении пол дня.

Или нагрузки в зале пересмотреть, что то не то качаете.

Вопрос, скорее в том, какое обследование сделать, чтобы оно показало, что и где хрустит
 
Последнее редактирование модератором:

Kaprikon

Активный пользователь
Такого нет, фиброз Мрт покажет, не правильные нагрузки, последующие обострения. берём пальчик, ложим его на боковины шеи, если там все твёрдой, уменьшаем веса и меняем нагрузки, пальчик можно подержать.
 

Shuri4ka

Новичок
@Kaprikon, я, думаю, невролог, остеопат или массажист сказали бы на счёт зала и твердости шеи ) С нагрузками все в порядке.
В общем, спасибо за участие :)
 
Сверху