Признаки нестабильности в сегментах С2-С3, С3-С4, С4-С5

Roza

Новичок
Добрый день! У меня приступы головокружения, боли в затылке, шаткость, шум в ушах вот уже 7месяцев, хожу по стенке. КТ с контрастом, рентгенографию шеи, уздг сосудов прошла. (см.ниже). Подвывих С1, Изгиб ПА, протрузии, сколиоз, неполная аномалия Киммерли, рпзомкнут Виллизиев круг. Лежала в больнице месяц назад, делали капельницы, вытяжку и вправление атланты, приступы уменьшились, но атланта выскакивает, и приступы возвращаются, вправление сделали уже три раза. Пока бесполезно. Филадельфию ношу до сих пор: 2месяца, затем 3недели в Шанце, затем месяц в Филадельфии. Предстоит носить ортез еще по словам моего врача. Я так понимаю позвонки не держатся после вправления за счет ослабленных мышц шеи. Как долго можно носить ортез Филадельфию в период реабилитации (Я ношу почти 3месяца подряд иногда и сплю в нем)? Когда можно начинать укреплять мышечный корсет шеи? И как можно вылечиться в моем случае?

Заключение КТ гол.мозга: признаки посттравматической энцефалопатии сложного генеза. Правая ПА спиралевидно извита в позвоночном канале на уровне С6. Левая ПА извита в межпозвоночном канале на уровне С3 под острым углом - кинкинг.
Левая ВСА на уровне С1 извита под острым углом - кинкинг.
КТ височных костей: справа, луковица ярёмной вены формирует заднее-медиальную стенку наружного слухового прохода.
КТ позвоночника: Признаки остеохондроза, заднее-боковой протрузии дисков С3-С4, С-С5, ротационного подвывиха С1 позвонка, неполной аномалии Киммерли.
Признаки разомкнутого Виллизиева круга, патологической извитости левой ВСА, левой позвоночной артерии под острым углом.

Заключение УЗДГ: правая ПА малого диаметра. Обе ПА входят в V-2 сегмент под углом. Непрямолинейность хода ПА в костном канале шейных позвонков с угловой деформацией между (С5-С6, С1-С2) справа, слева между С3-С4, с гемодинамическими перепадами слева, нарушениями справа, с гипоперфузией в дистальных отделах (S=D). Суммарный базилярный кровоток достаточный.
Кровотоки по артериям основания мозга достаточные, несколько ускоренный по левой СМА, с межполушарной асимметрией кровотоков в КБ по ПМА и 3МА (S>D).
ВК разобщен в заднем отделе. Признаки функциональной недостаточности слева. Преобладают реакции вазодилататорного типа.
Признаки симпатической ирритации ВБС при поворотах головы в стороны и наклоне головы вперед.
Легкая интракраниальная венозная дисфункция с признаками умеренного нарушения венозного оттока из полости черепа при наклоне головы вперед и назад.

Заключение рентгенографии шейного отдела: рентген признаки левостороннего сколиоза, остеохондроза шейного отдела позвоночника. Признаки нестабильности в сегментах С2-С3, С3-С4, С4-С5.

IMG_20161230_133213.jpg

IMG_20161230_133242-1.jpg IMG_20161230_133129.jpg IMG_20161230_133050.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
@Roza, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума
 

Roza

Новичок
@Владимир Воротынцев, спасибо большое за ответ! Но причина таких приступов системного головокружения какая Вы считаете? И врач нужен какого направления? Я обошла многих врачей все эти 2года.
 

Roza

Новичок
@Roza, за 2 года вестибулометрические исследования делали?
Добрый день! Делали: аудиометрию, электрокохлеографию, вестибулометрию, КТ височных костей. Заключения: выявлены признаки гидропса левого лабиринта, и возможного наличия гидропса правого лабиринта.
Вызванные вестибулярные реакции соответствуют двусторонней центральной дисфункции.
По КТ - признаков патологич.изменений пирамид височных костей и КТ-признаков нарушения проходимости улитковых каналов не выявлено.
Диагноз: левосторонний кохлеовестибулярный синдром преимущественно центрального генеза. Левосторонняя смешанная тугоухость 1степени.
Дегридатационный тест в 2015г. и через год показал отсутствие болезни Меньера.

Добавлю: звон в левом ухе появился 7лет назад (в 2010г.) плюс шейный остеохондроз, иногда при сильной утомляемости на работе за компьютером чувствовала шаткость, к-рая быстро прошла.
В 2012г. получила травму: упала затылком на льду без потери сознания, было легкое головокружение и слышала хруст, диагноз: ротационный подвывих С2, сотрясение. Лечилась у мануального терапевта.
В 2014г. после тяжелой утомляемой работы на ногах самый первый приступ головокружения, к-рый длился 2часа: вращение предметов по часовой стрелке.

Во время приступа сильная пульсация в затылочной области, боль в затылочной области, иногда область грудного отдела позвоночника, звон в левом ухе усиливается, чаще леденеют ноги. Раздражает яркий и мерцающий свет, громкий звук. Приступы от 10сек до 4-5часов, чаще короткие по 10сек-1мин. Давление не меняется, 105/70. Приступы и сильная шаткость усиливается при резкой перемене погоды. Имеется и внутричерепное давление.

Каж.раз наблюдаю причину приступов и мне не понятно: бывает при наклоне головы вниз, а бывает просто сижу или лежу без движения и появляется короткий приступ.
Надев шейный ортез Филадельфия приступы теперь не такие сильные и длительные, но они всё равно есть.

Да! И самое главное во время приступа : это сильный спазм мышц шеи, стянутость в обл затылка. После приступа сильная головная боль в затылке.
Принимаемые мною препараты во время приступов, которые мне не помогали:
-Диакарб с панангином: 3дня каж.месяца;
-бетасерк 24мг 2р/день 2мес;
-глиатилин 4мл в/м 15дней;
-пикамилон 2мл в/м 10дней;
-финлепсин 100мг 5дней 2р/день;
-стугерон на ночь 1таб, 1месяц;
-вазобрал ;
-трилептал 1/2таб на ночь, ч/з10дн по1т;
-топамакс 25мг на ночь7дн, затем50мг7дней;
-валемидин 30кап.2р/день в 1/4стак.вожы, 7дней.
Купировать приступ не получалось с :
-атропин 1,0 подкожно, атаракс, церукал, драмина.
Вообщем ничего не помогло.
 

Roza

Новичок
Не совсем точно Вас поняла.

То есть есть желание заболевание вестибулярного аппарата полечить через позвоночник?
Вернее отсеять вертеброгенную составляющую ваших жалоб.
Если я Вас правильно понимаю, мои головокружения начать лечить с позвоночника, точнее шеи?
Я сколько читала и не поняла у человека за равновесие отвечает только внутреннее ухо?
А желание то есть конечно!
 
Последнее редактирование модератором:

Roza

Новичок
Я с Вами согласна по поводу позвоночника! А что еще лечить?) Каким образом?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Признаки симпатической ирритации ВБС при поворотах головы в стороны и наклоне головы вперед.
Легкая интракраниальная венозная дисфункция с признаками умеренного нарушения венозного оттока из полости черепа при наклоне головы вперед и назад.
Во время приступа сильная пульсация в затылочной области, боль в затылочной области, иногда область грудного отдела позвоночника, звон в левом ухе усиливается, чаще леденеют ноги.
Непрямолинейность хода ПА в костном канале шейных позвонков с угловой деформацией между (С5-С6, С1-С2) справа, слева между С3-С4, с гемодинамическими перепадами слева, нарушениями справа, с гипоперфузией в дистальных отделах (S=D).
Учитывая жалобы, течение заболевания, данные обледования, ограничение подвижности С1, видим не только вертеброгенное влияние на позвоночныe артерии в сегменте v2, но и двигательные нарушения на уровне кранио-вертебрального перехода с мышечно-тоническими нарушениями на этом же уровне и чуть выше...
Короче, все это в значительной мере может обусловливать симптоматику. ... Поэтому, начинать с шеи..
 
Я с Вами согласна по поводу позвоночника! А что еще лечить?) Каким образом?
...Левосторонний кохлеовестибулярный синдром преимущественно центрального генеза. Левосторонняя смешанная тугоухость 1 степени.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Да, так и есть.... Так как я работаю в лор институте , то подобные пациенты "частые гости"..:)
 

Roza

Новичок
Доброе утро! Спасибо за ответ!
Я наблюдалась и лежала в больнице ФГБУ НКЦО (научно-клинический центр оториноларингологии). Вроде дело не в ушах.
Вот даже сегодня проснувшись всё нормально, но чуть потянувшись руками и ногами, почувствовала спазм мышц шеи, и потом легкое головокружение и звон в ушах усилился, плюс затылок заболел.
Неужели из-за уха? Голова без движения.

Я наткнулась на инфо, близко похожее на этот случай:
http://laesus-de-liro.livejournal.com/84213.html
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
При анатомических исследованиях различные варианты АК выявляются примерно у 30% населения. У больных с клиникой вертебробазилярной дисфункции (кохлео-вестибулярные расстройства, атаксия, зрительные нарушения и др.) или с миофасциальными болями по типу синдрома Тонзика АК обнаруживается в 7,6% случаев.
Дальше фигню можно не читать.:err::aga:
 

Roza

Новичок
...Левосторонний кохлеовестибулярный синдром преимущественно центрального генеза. Левосторонняя смешанная тугоухость 1 степени.
Уши проверяла. Лежала в больнице в ФГБУ НКЦО. Лечение прошла, пропила еще тонны таблеток. В том то и дело что за все эти 2года я лечила ухо. А состояние только ухудшилось. Откуда тогда эти спазмы мышц шеи, стянутость и боли в затылке?
Дальше фигню можно не читать.:err::aga:
Почему же фигня?) объясните
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Почему же фигня?) объясните
По данным автора у 30% населения, практически у каждого третьего, имеется аномалия Киммерли. .. То есть у подавляющего большинства это никак не проявляется....
Далее указывается :
У больных с клиникой вертебробазилярной дисфункции (кохлео-вестибулярные расстройства, атаксия, зрительные нарушения и др.) или с миофасциальными болями по типу синдрома Тонзика АК обнаруживается в 7,6% случаев.
То есть, на всех пациентов со всевозможными проблемами на этом уровне, приходится всего лишь 7.6% аномалии Киммерли... очень даже нечасто... и мы не можем утверждать, что эти проблемы 100% обусловлены именно аномалией. .. Хотя, конечно, некоторое , не определяющее влияние имеется...
 

Roza

Новичок
AIR, я Вас поняла. Но в моём случае что делать? И всё же за равновесие помимо уха что ещё отвечает?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сверху