Непроходящая боль 3 месяца, поясница и подвздошная кость. Помогите, пожалуйста

Алла555555

Новичок
Женщина, 40 лет, рост 165, вес 74 кг, одни роды.

Три года назад начало побаливать справа в тазу 2-3 раза в месяц. Сначала пошла по гинекологам, сказали по их части болеть не должно, есть аденомиоз не большой, РДВ норма. Через год боли усилились уже несколько раз в неделю, тупые, ноющие справа в тазу, но не длительные и проходящие после сна, случайно обнаружен субфибралитет37-37,2.Опять пошла по всем врачам. Анализ крови норма( чуть повышены лимфоциты относительные- 41 (норма 39 ) и соотвествеено на 1 процент снижены нейтрофилы. Абсолютные показатели в норме (такой анализ лет 5 подряд), соэ 6, лейкоц.5.8,ер.4,3, гемогл.120. Билирубин, мочевина норма, ревмопробы отрицательные, моча- норма, ттг - норма, спид, гепатит, Вассермана- отрицательные, алт, аст- норма, фибриноген в -отрицательно. Узи внутренних органов июль 2015, март - 2016 норма.

Боли справа в тазу тупые, ноющие еще участились, при чихе лежа на спине, прострел справа в пояснице, все время до последнего лечения( сейчас когда чихаю не болит).МРТ поясницы декабрь 2015 - дегенеративные изменения позвоночника, портузия l5s1 -6, 3мм. МРТ таза - аденомиоз задней стенки матки, матка не увеличина, форма грушевидная.МРТ загружу попозже. Так я с болями прожила еще год, после сна всегда было лучше, к вечеру боль усиливалась.

.Декабрь 2016- 28 декабря после корпоратива вышла в одном платье на улицу, 29 сдача мукулатуры.30 декабря прострел поясницы, не поднялась с постели 4 дня и решила что все это время меня болела все таки спина.Начало января - боль все нарастала и нарастала, не смогле совсем сидеть, тупая ноющая боль( как зубная) по ощущениям на 3-4 см справа от позвоночника там где крестец связывается связками с подвздошной костью, лечение амбулаторно диклофенак, мидостад, гель деклак, боль начала отдавать в ногу сзади до подколенной ямки и спереди до колена по центре ноги, ближе внутрь. Легла в вертебрологическое отделение. Там был поставлен диагноз- остеохондроз. Так как наклон вперед, если медленно, выполнить могла. Синдром Лагеса - правая нога(больная) отрицателный, когда поднимали левую ногу- боль была справа в пояснице. Снижен коленный рефлекс правой ноги, больше мне ни чего не проверяли(4 невролога).

Две недели в больнице проведено лечение: диклофенак, Дексометазон, амитриптилин, тавегил -5 капельниц, дальше5 дней ноотропная терапия, электрофорез ледокаин и витамин В , масаж, три раза мануальная терапия. Стало лучше в пояснице на день 5-ый, но пошла гуляющая боль по всей правой ноге, и как то особенно болело крыло правой подвздошной кости, отдавало в правый суглоб, но не вглубь, а сверху, там по ощущениям какие то сухожилья, аж до колена в колено и под колено. Гуляющая какая то боль по всей правой ноге, но все таки к концу лечения она поутихла.

18 февраля выписана домой с незначительным улучшением. Дня 4 нормально себя чувствала, начала делать очень легкую ЛФК, лежа на спине, таз пристает к поверхности, поочередно поднимала сгиная в коленях ноги, и много ходила. Дня через два боль вернулась, в пояснице сзади на связке крестца и подвздошной кости, дальше заходит в таз и выходит как бы с суглоба на верх и спереди по центру ноги до колена сверху и влево внутрь. Снова появилась боль сзади при сидении больше 5 минут и стоянии болше 15 минут. Хожу , такое ощущение что клинит в ногу, то в суглоб то в колено и что то там тянет. Особенно неприятные ощущения в правой подвздошной кости в самом ребре, что выступает спереди таза. Боль НПВС не снимается, и не снималась изначально. Пью месяц амитриптилин, но боль наростает, и не дает жить. Сделала снова МРТ поясницы и МСКТ таза и тазобедренных суставов, снимки сегодня выложу, портузия l4 и l5 4.4 мм( я ее не вижу, но я не врач) и l5 s1 5,3 мм. Была у нейрохирурга , сказал оперировать там нечего, и таких сильных болей быть не должно.

Очень устала от изнуряющей боли , была надежда что психосоматика, но боль такая явная и изнурительная, бывают прострелы при поворотах туловища.Помогите разобраться пожалуйста и прокоментируйте мскт( а то оно мне оно не очень нравится), хотя по описанию норма.Есть ренген таза до лечения, если надо- выложу. Заранее всем благодарна всем, кто откликнется. Я из Украины, если что, простите за орфографию.Извените, что долго и сумбурно, очень надеюсь на помощь, спасибо.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Алла555555, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума

На форуме консультируют Ваши соотечественники – доктора Игорь Зинчук и Владимир Воротынцев, пригласите их в тему.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
От лечения, проведённого в больнице, просто и не могло быть улучшения.
Выкладывайте снимки МРТ. После их изучения можно будет давать советы и рекомендации.
Где именно живёте на Украине?
 

Алла555555

Новичок
Спасибо за ответ. Живу в Виннице.

IMG_1224.JPG IMG_1227.JPG IMG_1228.JPG IMG_1229.JPG IMG_1231.JPG

На МСКТ на последнем снимке на подвздошной кости пятно, на ренгене его нет( делала за неделю до мскт).К сожалению, лучшее качество снимков на даный момент не получается.Еще раз большое спасибо, что отозвались.
 

Алла555555

Новичок
Нафаня, здравствуйте! Я не врач , а ваш товарищ по несчастью, поделюсь своей грустной историей. У меня абсолютно аналогичная проблема, все описанные Вами симптомы очень схожи с моими , да и размер грыжи тот же самый был. Но я возможно не оказалась столь разумной,как Вы - и сделала себе операцию по удалению грыжи с установкой импланта Кофлекс. На момент операции присоединились выраженные боли в пояснице с отдачей в обе ноги. Я очень надеялась, что после операции - я как и многие с восторгом вскрикну: О,чудо! У меня больше ничего не болит! ...... я наивно полагала,что операция избавит меня не только от поясничных болей, но и тех адских болей в виде жжения и сильнейших прострелов по всей зоне таза . А в результате поимела проблему,описанную в теме: https://www.medhouse.ru/threads/8672/page-5#post-106835 ....
Здраствуйте Злата, я только вчера зарегистрировалась на этом сайте, новичок.Насчет болей во сне, болит 3 года, очень интенсивно 3 месяца, но во сне всегда боль проходит, один раз что- то далеко чувствовала. Я только делаю первые движения и тоже боль, у меня еще темп.37-37,2.Пью месяц амитриптилин, улучшений нет, назначили Есциталопрам, пока не пью, прочитала, что при психосоматических болях лучше Лирика и Амитриптилин.И еще, лет 11 назад были сильные головные боли с кажнодневной рвотой на протяжении 3 месяцев, ушли на феназепаме( 1 год лечения) практически польностью, сошла с препарата за 2 недели без никаких побочек( но это индивидуально).Но я чувствую сейчас при поворотах туловища или наклонах как гуляют позвонки, есть тихий хруст, но нестабильность мне пока не ставили.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Грамотно проведённое консервативное лечение позволит избавиться от проблем со здоровьем.
Рекомендую связаться с консультантом Форума из Киева доктором Зинчуком Игорем Григорьевичем, и договориться об очной консультации и лечении в его клинике.
 

Andrey_a

Новичок
@Алла555555, добрый день Алла.нашел этот форум,когда искал сиптомы боли в области поясницы.Прочитал ваш вопрос и нашел много совпадений.Уже четвертый месяц болит в районе поясницы справа и справа повздовшной кости.Уже прошел все диагностики.(мрт.кт.изотопное сканирование.три рентгена.динсинометрию.анализы крови(ревмопробы.общие.биохимия.инфекции) гастроскопию.колоноскопию.4 узи.
Пролечил сустав.остеохондроз.ишиас.люмбаго.(принимал много уколов и таблеток).был у нейрохирурга.ортопеда.травматолога.
Но боль так и есть.
Подскажите пожалуйста как вы боролись или еще боретесь со своим недугом?может нашли врача?
Я из Киевской области.
Спасибо.
 

Алла555555

Новичок
@Andrey_a, здравствуйте Андрей, писала Вам целый час, хотела проверить орфографию, исчез текст.Теперь нет много времени.Лечусь до сих пор, Очень хороший эффект от пчел, ставила мама, в деда в деревне улья. Про пчел если интересует, напишите в личку, расскажу по телефону, потом, что мы ставили сами а не у апитерапевта.Пью антидепресанты, не потому что депрессия, в Европейских протоколах это обязательно при хронической боли. Запретила родственников меня раздражать, потому что если понервничаю, боль усиливается.Практически не сажусь, много хожу. На погоду тоже очень ноет, просто масажирую по ощущениям.И всем высказала, что к кому накипело, но не со злостью, а с просьбой дать мне время вылечится, и не приставать с нравоучениями. Я сейчас себе напоминаю будиста, не смотрю негативные передачи, не пускаю внутрь негативных эмоций, и в наружу тоже.Буду обязательно еще ставить пчел, очень напоминает местную блокаду.Хожу в корсете по два- три часа по ощущениям.ЛФК не делаю, усугубляет состояние, все время сама массажирую правую ягодицу глубоко внутрь, так мне почему то хочется, там много узелков, возможно от уколов( страдаю мигренью) .Как заболела спина, мигрень практически не беспокоит.
Если не работать, что я сейчас делаю, то и жить можна, а вот выйти на работу пока не могу.Обязательно проверьте простату и что к этому прилагается ТЩАТЕЛЬНО.Здоровья Вам, если заинтересуетесь пчелами, расскажу как ставить без опасности для жизни.Или отпишусь в другое время, еще раз здоровья.
 

Andrey_a

Новичок
@Алла555555,
Алла спасибо,что откликнулись)
Я так понял,что диагноз Вам не поставили???
Я уже начитался чересчур много информации о болезнях.Уже сам себя направляю на диагностики).
На днях хочу сделать мрт тазобедренных суставов и повздошно-кресцовых сочленений.
Возможно не в костях и хрящах проблема.Бывают еще в мышцах и артериях проблемы.(вообще все началось после хорошей баньки с последующим переохлаждением,час на улице -20 мороза))
А антидепресанты вы сами назначили себе или врач?
А то уже четвертый месяц боли.(скоро как волк буду на луну выть))
Обезбаливающих в начале много принимал как таблеток так и уколов,боль снимали но онемения боковой части оставались.
По поводу пчел спасибо.
Ище раз спасибо и здоровья Вам.
 

Алла555555

Новичок
Диагноз стоит остеохондроз - но он меня не устраивает, 1000 людей его даже не замечают.Я делала мультиспиральную компютерную томографию тазобедренных суставов и повздошно- крестцовых сочленений в Виннице, и МРТ поясничного отдела, ничего не нашли, ( смотрели только кости) потом с этими же снимками консультировалась в институте рака в Киеве, там им не очень понравились мои яичники,( их тоже видно на МСКТ, просто описывается зона запроса)хотя до этого в гинекологов я была раз 7-8.Прошла снова на месте онколога- гинеколога, сказал что ни чего страшного. Но на всякий случай послала обследование в Москву ( у меня просто есть такая возможность), жду результата.
Врач назначил, амитриптилин, но на него пошла аллергия через месяц сыпью, заменили на Лирику.Если все это читать, похоже на шизофрению., извените, как бы сами себе болезнь ищем, но оно же болит.
У Вас очень похоже на то, что Вы застудили седалещный нерв( у меня тоже этот аспект имеется), а он очень долго востанавливается, но у меня нет онемения.И нарушены ли у Вас неврологические статусы, это неврологи проверяют, когда обследую, если нарушены, то все таки, где-то есть защемления нерва, если нет, что угодно может болеть.

Просто сочувствую, и успехов в лечении.А вообще таких людей очень много, в большей степени женщины пишут, по несколько лет мучаются,делают операции, состояние не улучшается, за это время куча диагнозов, без результатов еффективности.Но я очень надеюсь, что войду в число выздоровевшых. Если врачи выпишут Лирику, или вы на нее решитесь, там автомобиль помойму нельзя водить, и помогает не сразу, а накопительно.Просто особого выбора нет. И еще делали ли Вам физпроцедуры, если действительно нерв застужен, а не защемлен, то стоит попробовать електрофорез с лекарствами, лазер, магнит. У нас это очень доступно.Еще раз выздоравливайте и удачи.
 

Andrey_a

Новичок
Добрый день Алла.
При попытке найти причину боли нашли много других заболеваний.
Много гемангиом позвонков,протрузия поясничного отдела(большой список в описании мрт),а в 10 грудном вообще агрессивная гемангиома на весь позвонок.Нейрохирург удивился (редкость).Сразу отправил на кт.и на радиоизотопное сканирование.после результатов хотел взять биопсию позвонка.Я морально не готов был ктакому обследованию.Послепошел к хирургу и он по симптомам отправил на рентген тазобедренных суставов и по результату рентгена определил,что коксоартроз правого сустава.начал лечить.уколы,физпроцедуры.прошел лечение не помогло.Он предложил колоть в сустав смазку,я не согласился.
Во время этих процедур сдаю много анализов.ревмопроб.набелок бен джонса.бруцелезз(инфекция с такими симптомами).
Месяц дома потерпел и поехал в институт ортопедии и травматологии.Попал к хорошему врачу.послушал,посмотрел, для перестраховки отправил к врачу в отделение там где лечат суставы.там посмотрели на рентген,покрутил,пощупал сустав и откинул диагноз коксоартроз.вернулся к травматологу,он отправил на динсинометрию хребта и таза(проверяют плотность костей)нашли люмбаго.ишиас острохондроз поясничного отдела.пролечили усиленно(таблетки.уколы.мази.коврик ляпко),боль почти не ушла,врач сказал,сейчас делаем блокаду и если не поможет то это не те находки,которые есть.сделали блокаду,боль так и осталась.врач посоветовал нейроортопеда.Пришел к нейроортопеду.(много там клиентов в очереди хвалили ее(врача нейроортопеда).Нейроортопед посмотрела,в шоке была от тех находок и предложила курс 20 дней иглоукалывания(она както по особому делает иглоукалывания,препаратов только на 15000грн.)Я не прошел ее лечение(времени на то время небыло.та и с машиной поломки были).
Был у вертебролога в институте он направил сразу на цементирование позвонка,запретил даже подпрыгивать(чтоб не случился компресеонный перелом позвонка).
Но причину боли справа в пояснице и повзовшной кости не нашли.

У меня тоже чувство,что чтото с мышцой или нервом,так как боль блуждающая и онемение.то сзади болит после подключается боль в районе повздошной кости,а после подключается бывает в паху справа.узи почек (три раза делал)и тазовых органов делал.простату проверял(простатит ,врач сказал в маленькой форме(залечен).

С телефона не могу найти,как написать в личку)

Первое,что было подозрительно,думал,что боррелиоз,осенью начал воспалятся сустав челюсти,а после укуса клеща(два года назад) было воспаление слюнной железы.,сдал анализ на боррелиоз,показало отрицательно.(хотя некоторые врачи говорят,что в крови не всегда можно найти боррели,они могут уже быть в суставе.)та и вообще во всем мире еще не придумали как лечить борелли,когда не сразу их выявили.
И при боррелеозе еще температура чуть повышена,при боррелиозе.
Алла,Вас клещи не кусали?Вы писали,что у вас была температура повышена.Сдайте анализ на боррелиоз на всякий случай.
И на бруцыллез(инфекция поражает опорно двигательную систему).в синево их делают.(правда не знаю на сколько качественно их делают в синево)
В Украине был случай у парня с Черниговской обл.,врачи лечили все,что могло быть и не могли поставить диагноз,пока он не попал(скорая забрала)к и нфекционисту,который отправил его на анализ.
 

Алла555555

Новичок
Институт ортопедии и травматологии лучший в Украине. Когда лежала в больнице, была женщина, с зацементироваными гемангиомами 2 штуки, но не агрессивная, раз в год профилактически лечилась, все у нее хорошо, но это все таки тоже дело везения( это я вообще насчет операций.) Какие у вас лейкоцыты и соэ? Я сдавала тоже на инфекции: хламидии, бруцельоз, лайма.Все отрицательно. Насчет простаты я бы копала глубже и только методом ПЦР.
Преимущества ПЦР перед другими методами диагностики
Полимеразная цепная реакция — это метод ДНК-диагностики, за чье изобретение американец Керри Муллис был удостоен Нобелевской премии. Такой награды метод заслужил за сверхчувствительность и особую точность в определении возбудителей инфекционных заболеваний: с помощью ПЦР определяется наличие возбудителя даже тогда, когда в пробе лишь несколько его молекул.
Это уже из форумов: ПЦР сока простаты был первым анализом, который делал муж после обращения к специалистам. Как нам объяснил наш лечащий врач, сок простаты — это самый информативный материал в плане диагностики. Так что если мужчину мучают основные симптомы простатита, ему прежде всего нужно сдать сок на ПЦР. А вот если при адекватно проведенном анализе не будут обнаружены возбудители — ИППП, то будет смысл дальше сдавать сперму на анализ, в частности на культуральный посев. В нашем случае оказалось достаточно только ПЦР сока и после грамотного лечения, пусть и достаточно длительного наступило улучшение и выздоровление.

Потому , что, я в этиф форумах третий месяц сижу(два года до этого переодически тоже сидела) так, вот отраженные боли гинекология у женщин и простата у мужчин часто бывают в повздошную кость и гуляют по ноге.И извените за откровенность, меня лет 10 мучали циститы, аналезы все время норма, вообще без отклонений, три месяца самолочения по протоколу хронической урологической инфекции, я лет как 7 забыла, что это такое, при всегда отличных анализах. Значит что-то там сидело.
 

Andrey_a

Новичок
Спасибо Алла.
Поповоду пцр читал.хочу сдать
тест ПСА или PSA,как раз в точку.(вычитал в интернете)
Сдаю часто общий и биохимию крови.вроде все в норме.(благо сестра работает в поликлинике и подгоняет меня на все проверки))
 

Алла555555

Новичок
Первое,что было подозрительно,думал,что боррелиоз,осенью начал воспалятся сустав челюсти,а после укуса клеща(два года назад) было воспаление слюнной железы.,сдал анализ на боррелиоз,показало отрицательно.(хотя некоторые врачи говорят,что в крови не всегда можно найти боррели,они могут уже быть в суставе.)та и вообще во всем мире еще не придумали как лечить борелли,когда не сразу их выявили.
И при боррелеозе еще температура чуть повышена,при боррелиозе.
Алла,Вас клещи не кусали?Вы писали,что у вас была температура повышена.Сдайте анализ на боррелиоз на всякий случай.
И на бруцыллез(инфекция поражает опорно двигательную систему).в синево их делают.(правда не знаю на сколько качественно их делают в синево)
В Украине был случай у парня с Черниговской обл.,врачи лечили все,что могло быть и не могли поставить диагноз,пока он не попал(скорая забрала)к и нфекционисту,который отправил его на анализ.

Клещ кусал, анализ отрицательный , но былы эти два круга, сначала через неделю один круг возле укуса, и через месяц второй круг. Заживало три месяца, при отрицательном анализе. Но самое главное, оно не лечится, здесь надо делать ставку на иммунитет. Где- то на форумах мужчина в районе 10 тис.дол.выбросил на лечение лайма, все наши симптомы похожи, лечился где-то в крутой клинике, плюс консультации по скайпу еще с какой то клиникой, 1,5 года. Так болит и дальше, они сделали заключение, что уже его вылечили. Найду позжей сброшу. Еще раз Вам всего хорошего, пишите, прорвемся.Иду покупать платье.Извините за орфографию, мой родной украинский, стыдно за ошибки.
 
Сверху