2 протрузии и хондроз (L5-S1, L4-L5)

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Хочется узнать мнения врачей с форума. Какие анализы, проверки еще можно сделать (для выявления похожих по симптомам болезней)?
И так анализов не мало.
Стоит ли продолжать лечение у мануального терапевта?
Мне сказать сложно - я такой подход уже 20 лет не практикую..
Сколько по времени продолжать пить таблетки?
Это скорее вопрос к тем, кто назначил..
Что можете сказать насчет нового рентгена?
А смысл?..
И от чего все таки чувство тяжести в ноге?
Об этом писал давно:
доктор Рудковский написал о проблемах мышечно-перегрузочного характера
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Автор темы просит меня высказать своё мнение. В марте я уже это сделал. Добавить больше нечего.
Теперь о лечении по полису. У пациента боли в пояснице и по задней поверхности ноги. Но ему зачем-то назначают рентгенографию всех отделов позвоночника, после чего начинают крутить-вертеть шею. С мышцами не работают.
Получается, что пациента нагло обманывают, проводя ненужные обследования, а лечением занимается не мануальный терапевт, а хиропрактик.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Doku Здравствуйте, интересует ваше профессиональное мнение https://www.medhouse.ru/threads/26735/#post-317055

Здравствуйте, Иван

Я рекомендую Вам сделать ЭМНГ пояснично-крестцового отдела позвоночника и нижних конечностей

1) Можно ли продолжать занятия в зале? (присед, становая и тд)

На данном этапе я считаю упражнения на тренажерах и с отягощениями нецелесообразными, лучше ограничиться плаванием

С уважением, Галина
 

doclega

Врач-рентгенолог
Очень странное рентгенологическое исследование. Хотя с описанием согласен. Смущает только протрузия по рентгенографии. Очень смело.
 

Doku

Новичок
@Владимир Воротынцев, врач объяснил это тем, что работать придётся со всеми отделами позвоночника, так как если работать только с поясницей, толка не будет. После этого назначил рентген, чтобы убедиться, что нет повреждений. Сегодня сказал ему про мышечно-тонический синдром. В ответ получил, что без очного осмотра врачи не могут поставить диагноз...
 

Doku

Новичок
Всем доброго вечера.

Обращаюсь к врачам с новыми проблемами. После 3 посещения мануального терапевта шея так и не прошла. При повороте шеи направо врачом был прострел одновременно с хрустом, как показано на прикрепленном фото. Сравнить ощущение можно с ударом тока, или когда локтем нечаянно ударишься - по нерву боль проходит резкая. Уже писал, что врач охарактеризовал данную боль приливом крови. Но с другой стороны все нормально прохрустело. Первые дня 4 было больно поворачивать голову на 90 градусов вправо. На данный момент ощущения тянущей, ноющей боли и жжения в месте отмеченном красным кругом на протяжении недели. Все это тянется по левой стороне головы независимо от положения. Острой боли нет. Если долго лежать, вроде полегче становится, но до конца не проходит. Сон спокойный. Чувствуется помутнение зрения, небольшие проблемы с координацией. Тяжело заниматься учебой


С поясницей пока все тоже самое: дискомфорт в районе копчика, тяжесть в левой ноге при ходьбе. Теперь сконцентрирован на дискомфорте в шее… Пью афобазол, мажу диклофенак, чтобы хоть как-то успокоиться и подготовиться к сессии.


Одновременно смешно и грустно) Хотел вылечить поясницу, заболела шея.

Записался к Федору Петровичу на 23 мая. В понедельник поеду к мануальному терапевту, посмотрим, что он скажет…


Вопросы:

1) Что можно предпринять до приема врача (23 мая)? Какие медикаменты можно использовать для снятия боли?

2) Нужно ли делать мрт, рентген шеи?
tete-vue-posterieure-peau-homme.png
 
@Doku, у Вас сколиоз. При сколиозе в шейном отделе не бывает одинаково направо и налево.
Устранение функционального блока на фоне укорочения мышцы с одной стороны сопровождается миозитом или энтезопатией этой мышцы.
Это как от массажа и от физиотерапии, на 3-5 процедуре-обострение вполне возможно.
Бывает.
Раз перестали ходить к доктору, то обязательно лфк для шейного отдела (не потерять сделанное), мази НПВП местно, можно НПВП и миорелаксант, внутрь.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
При повороте шеи направо врачом был прострел одновременно с хрустом, как показано на прикрепленном фото. Сравнить ощущение можно с ударом тока, или когда локтем нечаянно ударишься - по нерву боль проходит резкая. Уже писал, что врач охарактеризовал данную боль приливом крови.
Нерв, он и есть нерв, что в локте, что в шее...:shy:
Одновременно смешно и грустно) Хотел вылечить поясницу, заболела шея.
Отвлекающая терапия называется. .:aga:
Записался к Федору Петровичу на 23 мая. В понедельник поеду к мануальному терапевту, посмотрим, что он скажет…
Ага..:)

Устранение функционального блока на фоне укорочения мышцы с одной стороны сопровождается миозитом или энтезопатией этой мышцы.
По простому говоря, местной травмой..:aga:
 
Да. Как в хирургии. Операционная рана для достижения места поражения.
В хиропрактике это вариант нормы.
Зато блок устранён и теперь несколько дней на заживление операционной раны.
При хорошей подготовке чаще всего удаётся избежать таких симптомов, но иногда мышечный спазм и тендопатии такого-то уровня, что реакция на увеличение подвижности бывает.
Обычно к таким мышечно-связочным ограничениям приходят после нескольких процедур, и с использованием физиотерапии и рефлексотерапии, мы например после 4-6.
При применении мануальной терапии как монометодики приходиться постараться так, или что делают чаще, оставляют как есть. Мышцы полечили, блок помобилизировали, а устранять не стали.
Вот и мечется пациент, пока блок не устранится сам (доктор, у меня щелкнуло и отпустило) или пока не найдёт своего доктора.
 

Doku

Новичок
3-4 раза в день?
Добавьте Никофлекс, одновременно с диклофенаком, если нет аллергии на перец.
Спасибо, помогает снизить боль с помощью 3 раз диклофенаком местно и горячего душа. Начал делать Профилактичекие упражнения для шейного отдела и шейно-грудного перехода. Поясницу пока не трогаю. Есть один вопрос: у меня на один и тот же день назначена иглорефлексотерапия(ИДУ В ПЕРВЫЙ РАЗ) в больнице и ваш прием через несколько часов после нее. Стоит ли перенести иглы на другой день?
 
Сверху