2 протрузии и хондроз (L5-S1, L4-L5)

Doku

Новичок
Здравствуйте! Мне 19 лет, вешу сейчас приблизительно 62 кг, в прошлом году перед летом набрал до 65, перестал заниматься и скинул. Тренируюсь в зале около 3 лет с перерывами (летом). Делаю как базу, так и упражнения с тренажерами. С детства был явным эктоморфом, поэтому и решил пойти в зал. В ноябре этого года начал замечать постоянные тянущие боли в области поясницы. Через месяц начала неметь левая нога (задняя поверхность бедра и икра) Чувствую дискомфорт на протяжении всего дня. С утра и при ходьбе полегче становится, но стоит посидеть пару часов за компьютером, дискомфорт возвращается. Тренироваться стал меньше + заметно ослабли мышцы. Допускаю, что протрузии начали проявлять себя после летнего перерыва и резкого начала занятий осенью. Прошел 10 процедур карипазима, до посещения данного форума. прилагаю фотографии МРТ, поясничного отдела и диагноз. + к этому делал рентген, который выявил сколиоз второй степени пояснично-крестцового отдела. Физиотерапевт назначил магнитотерапию и классический массаж спины и поясницы.

Интересуют несколько вопросов:
1) Можно ли продолжать занятия в зале? (присед, становая и тд)
2) Правильно ли назначен курс лечения?

3y2Cl30va3c.jpg GpGVH9krS50.jpg IMG_5777в.jpg j4SJH-ntKqg.jpg jJZJmUpZEIQ.jpg Om3T8-1oobg.jpg pOKWulORexw.jpg

Хочу добавить, что живу и учусь в Москве. Имя: Иван)
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
@Doku, Иван, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

Doku

Новичок
@AIR, в больнице.

Сегодня массажист посоветовал делать гиперэкстензию для и отказаться от базовых упражнений, чтобы исключить лишнюю нагрузку на позвоночный столб. Невролог ничего толкового не посоветовал, кроме бассейна.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: AIR

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
С "железками" лучше работать лёжа. Приседать можно из без штанги. Подружиться с турником и брусьями.
Массажист - это хорошо, а вот московские доктора Ступин Ф.П. и Рудковский А.И. (AIR) гораздо лучше.
 

Doku

Новичок
Некомфортно сидеть, чувствуется зуд в области промежности. На днях попрошу рентген в больнице.
 

Doku

Новичок
Ну и где же этот рентген? :faq:
Получил рентген, врач почему-то очень удивился, когда узнал про протрузии, прикрепляю фото. Также подтвердил диагноз - сколиоз 2 степени. Хотелось бы узнать, что нужно делать кроме массажа и магнитов?

IMG_8032.JPG IMG_8033.JPG
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Проблемы мышечно-перегрузочного характера при нарушении статики. Обратиться к мануальному терапевту, умеющему диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения.
 
Инструкции по технике безопасности определяют предельно допустимые нормы поднятия и перемещения тяжестей. Груз для разового подъема тяжестей, без его перемещения, составляет: для мужчин — не более 50 кг; для женщин — не более 15 кг. При перемещении тяжестей вручную разрешено переносить, при чередовании с другой работой (до 2 раз в час): мужчинами — до 30 килограммов веса; женщинами — до 10 килограммов веса. При постоянной работе грузчиком в течение всей рабочей смены, мужчины могут поднимать и переносить груз не более 15 кг грузов, а женщины — не более 7 кг.

Отдельно инструкции оговаривают ограничения для подростков от 14 до 18 лет. При условии что перемещение груза вручную не занимает более 1/3 рабочей смены и выполняется не чаще 2 раз в час, подростки мужчины могут поднимать и переносить в 14 лет-12 кг, в 15 лет-15 кг, в 16 лет-20 кг, в 17 лет-24 кг, а подростки девушки в 14 лет-4 кг, в 15 лет-5 кг, в 16 лет-7 кг, в 17 лет-8 кг. Если же поднимать и переносить груз приходиться более 2-х раз в час, то подростки мужчины могут поднимать и переносить в 14 лет-6 кг, в 15 лет-7 кг, в 16 лет-11 кг, в 17 лет-13 кг, а подростки девушки в 14 лет-3 кг, в 15 лет-4 кг, в 16 лет-5 кг, в 17 лет-6 кг.

При постоянной работе на погрузке или разгрузке в течение всей рабочей смены подростки мужчины могут поднимать и переносить в 14 и 15 лет не более 3 кг, в 16 и 17 лет не более 4 кг, а подростки девушки а 14 и 15 лет не более 2 кг, в 16 и 17 лет не более 3 кг.

А Вам 19 лет!
А Вы технику безопасности нарушаете.
Вам на лфк надо, а Вы в зал!
 

Doku

Новичок
@Доктор Ступин, временно перестал заниматься с железом. На данный момент постоянно чувствуется тяжесть и онемение в левой ноге (1) в основном при ходьбе. При положении сидя неприятный дискомфорт (тяжесть и ощущение постороннего бугорка что-ли) в области промежности и в районе (2) Врач - невролог после просмотра результатов МРТ назначила: Целеброкс 10 дней по 2 таблетки, Нейромультивит 3 недели по 3 таблетки. Отходил на массаж 10 дней, продолжаю делать магниты(не особо чувствуется эффект). Интересует на данный момент ЛФК и гимнастика.
Начал делать упражнения по данным видеороликам:


Хотелось бы услышать мнение докторов с форума) Какие упражнения подойдут для моего недуга? Нужно ли медикаментозное вмешательство? Спасибо.

33.gif
 
Упражнения для лечения грыж.
А надо упражнения для лечения боли (хорошо бы ещё и понимать от чего боль).
Потом упражнения для восстановление после обострения боли.
Потом упражнения для тренировки правильного стереотипа и мышц его обеспечивающих.
 

Doku

Новичок
@Доктор Ступин, суть в том, что я не могу с точностью сказать об обострении, т. к. на протяжении болезни поясница постоянно поднывает, это даже болью не назовешь... А вот ходить стало трудновато, постоянно закладывает икру и ступню на одной ноге. Думаю остановиться сейчас на этом комплексе.


То есть, для начала нужно избавиться от тяжести в ноге и ноющей боли в пояснице с помощью ЛЕЧАЩИХ упражнений и назначенных медикаментов? И уже после этого закачивать нижний отдел? При некоторых упражнениях на растягивания боль в левой ноге чувствуется выраженнее, чем в правой, продолжать их делать?
 

Doku

Новичок
То есть эти упражнения нужно выполнять после устранения болей или после операции?
 

Doku

Новичок
@Доктор Ступин, доктор Рудковский написал о проблемах мышечно-перегрузочного характера. Это означает, что протрузии здесь не играют роли?
 

Doku

Новичок
@Доктор Ступин, на данный момент ногу не отпускает совсем, тяжесть в икре и пятке замучала... Сидеть больше 10 минут не могу. Записался к мануальному терапевту по полису в ЦМТ на Вернадского.
 

Doku

Новичок
Всем доброго дня. На данный момент ситуация обстоит таким образом:

В вертикальном положении чувствуется заложенность (отлежалость) икры и стопы больше с левой стороны на левой ноге. Стоит принять положение лежа «отлежалость» в ноге проходит, но чувствуется дискомфорт и небольшое жжение в пояснице. При прогибе назад стоя чувствуется небольшая боль, как будто рвется ниточка в районе пояса ближе к левой стороне. В положении сидя кажется, что в районе промежности бугорок и небольшая тяжесть около мошонки. Стоит немного Сместить вес на левое бедро, можно прочувствовать поднывание нерва от бедра до стопы, в пораженной ноге. Как будто он натягивается. Если лечь на левую сторону тоже чувствуется зажатость от поясницы до ноги, оэтому слю на правом боку. Ночью не просыпаюсь, сон крепкий. Заметил, что не чувствуется боли сидя на унитазе) То есть давление идет только на бедра. а пояснично крестцовая в воздухе пребывает) Позывы по маленькому в туалет участились (возможно надумал).

Данные симптомы имеют постоянный характер, резких и острых болей не наблюдается..
Приблизительно 2 недели пью нейромультивит, мидокалм и найз. Вроде становится легче, но лишь на время, заложенность ноги не проходит.

За все время побывал у 3 неврологов. Все ощупывали, стучали молоточком, смотрели снимки. Все прописывают одно и тоже, понять от чего боль такого характера не могут. Врач общей практики (зав. Отделения) выявила тахикардию с экг, и тремор рук. Сказала, что проблема возможно вообще не в корешковом синдроме, а в голове. Я с детства беспокойный и впечатлительный, может быть все это произошло на фоне стресса? Назначила эхокардиографию и холтеровское мониторирование до 24 часов. Посмотрела анализы крови из вены и мочи, все как у совершенно здорового юноши. После этого еще сдавал на гормоны щитовидки, пока результатов нет…

Прочитал про кучу болезней типа рассеянного склероза, инцифалита и т. д. С памятью и внимательностью всегда было не очень, а теперь еще и симптомы... Больше начал загоняться…

На данный момент сходил к мануальному терапевту в гбуз. Лечит врач – Падун. Перед терапией посоветовал сделать рентген на все отделы у них в центре, прикрепляю снимки и результаты. При первом осмотре прощупал простучал, покрутил. Говорит: «Непонятно от чего такие симптомы. После сеансов будет виднее» Отходил 2 сеанса. Прорабатывает шею, спину и поясницу.

Шея: rрутит на вдохе и хрустит на выдохе в разные стороны. Оба раза прострел с левой стороны при повороте направо. Бывает такое, когда долго сидишь в одном положении и резко поворачиваешься, так простреливает по затылку от шеи вверх до головы.Боль после его манипуляции такая же. Сказал, что так кровь приливает, но странно, что только с одной стороны и болит второй день уже при повороте головы в правую сторону.

Спина: давит на позвонки, все хрустит.

Поясница: растягивает вот так
http://vashsustav.ru/images/37.jpg
Мануальщик очень удивился, что поясница так сильно хрустит.

После 2 сеансов вроде немного полегче стало, но теперь появилась боль в шее при повороте направо, там где защемило, стоит ли продолжать?

Хочется узнать мнения врачей с форума. Какие анализы, проверки еще можно сделать (для выявления похожих по симптомам болезней)? Стоит ли продолжать лечение у мануального терапевта? Сколько по времени продолжать пить таблетки? Что можете сказать насчет нового рентгена? И от чего все таки чувство тяжести в ноге? Заранее спасибо.
Фотки рентгена с диска. В программе Level: 2048 Width: 4075
1.PNG 2.PNG 3.PNG 4.PNG 5.PNG 6.PNG 7.PNG 8.PNG 9.PNG 10.PNG 12.PNG Снимок.PNG kS9g1yNdTm8.jpg
 
Сверху