МРТ головного мозга и ШОП

Msk777

Новичок
Доброго времени суток, уважаемые врачи! Мне 34 года, рост 175 см, вес 55 кг. Астеник, по натуре тревожный и мнительный человек, много лет страдаю неврозом и ВСД, а так же шейным остеохондрозом с нестабильностью позвонков. Работа сидячая, сутками за компьютером. Обратился к мануальному терапевту с жалобами на шаткость при ходьбе. По направлению мануального терапевта (собираюсь проходить курс) выполнил МРТ шейного отдела и головного мозга. Привожу полностью описание:

МРТ ГМ:

"Исследование выполнено в режимах T1, T2-, T2 FLAIR, T2*GRE и DWI (b=1000) в коронарной, аксиальной и сагиттальной плоскостях.
В белом веществе лобных долей полушарий головного мозга, субкортикально, определяются единичные очаги повышенного MPC в T2-FLAIR ВИ, до 2.5 мм в диаметре. Срединные структуры головного мозга обычно расположены. Желудочки мозга не расширены, боковые симметричны. Субарахноидальное пространство не расширено. Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры - без особенностей. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Краниовертебральный переход - без особенностей. Пневматизация придаточных пазух носа не нарушена. Глазницы - без особенностей.

Заключение: МР-признаки единичных мелкоочаговых изменений в веществе головного мозга, вероятно сосудистого генеза."

Прилагаю архив с МРТ-исследованием ГМ в динамике:
https://yadi.sk/d/SPKEfOIv3FRhEU

МРТ ШОП:

"На серии МР-томограмм взвешенных по T1 и T2 в сагиттальной, фронтальной и аксиальной проекциях с жироподавлением: физиологический шейный лордоз сохранен.
Анатомия кранио-вертебрального перехода существенно не нарушена; миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Высота межпозвонковых дисков существенно не изменена, интенсивность МР-сигнала по T2 от всех дисков на уровне исследования невыраженно неравномерно снижена.
Высота тел позвонков существенно не изменена. Определяются небольшие краевые остеофиты по передним, задним и боковым контурам тел C3-C7 позвонков; небольшие неравномерные костные разрастания с тенденцией к скобооразованию по передним и боковым контурам тел C3-С6 позвонков.
Задние минимальные остеофиты C3-C6 позвонков. Замыкательные пластины тел C4-C7 позвонков дегенеративно изменены с наличием микроузуративных изменений.
В теле C3, Th1 позвонка определяется гиперинтенсивный по T2, T1 и в режиме жироподавления очаг неоднородной структуры, с четкими контурами, размером 0,4 x 0,6 x 0,4 см /более вероятно гемангиома/.
Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен.
Данных за наличие дорзальных экструзий (грыж) дисков не получено.

Дорзальные протрузии дисков:
бифораминальная 4/5 диска размером 0,2 см, с незначительной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов симметричен, не сужен с обеих сторон;
медианно-парамедианная левосторонняя C5/6 диска размером 0,25 см, с незначительной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов симметричен, не сужен с обеих сторон;
Выявлено дорзальное выбухание C6/7 диска, размером до 0,1-0,15 см, без значимой деформации дурального мешка и сужения просвета корешковых каналов.
Спинной мозг, включая цереброспинальный переход, имеет обычную конфигурацию ширину и однородную структуру.
Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, существенно не изменены.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Позвоночные суставы конгруэнтны.
Выявлены начальные признаки артроза дугоотросчатых суставов на уровне C4-C7 сегментов.
Диаметр V2 сегментов позвоночных артерий на уровне визуализации почти симметричен, не сужен.

Заключение:
МР-картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз, спондилоз); дорзальных протрузий C5/6, C6/7 дисков. Задние минимальные остеофиты C3-C6 позвонков. Начальные признаки артроза дугоотросчатых суставов на уровне C4-C7 сегментов."

Визуализация МРТ ШОП:
https://yadi.sk/d/28Emz26d3FimCm

Вопросы:

1) Что это за мелкоочаговые изменения в веществе головного мозга "вероятно сосудистого генеза"? Опасно ли это? Рентгенолог ничего не пояснила, вроде как возрастное может быть или врожденное. Стоит ли этого пугаться? Лечится ли это? Нужно ли наблюдать? Или это вообще случайная находка и мои жалобы на шаткость походки и напряжение между шеей и затылком с этим не связаны?

2) Не очень понял насчет гемангиомы позвонка... там написано "C3, Th1 позвонка", так там одна или две гемангиомы? А очаг и его размеры написано в единственном числе... Уважаемые специалисты, посмотрите пожалуйста по визуализации! И как они лечатся, эти гемангиомы?

3) Можно ли при имеющихся проблемах начинать курс мануальной терапии или не стоит?

Очень волнуюсь, что поделать, невротик. Заранее спасибо большое за ответы!
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Msk777, Олег, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь - http://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

Msk777

Новичок
Здравствуйте! Насчет снимков - у меня есть только диски с визуализацией МРТ, как оттуда вытащить нормальные снимки я просто не знаю... Поэтому и разместил тут ссылки на архивы с визуализацией. Понимаю, что это может быть не особо удобно, но просто не знаю как оттуда вычленить снимки в виде JPG файлов хорошего разрешения...

Уточню, снимки сохранить все же можно, но они почему-то получаются очень маленького разрешения и вряд ли представляют какую-то информативность.
 

vera_j

Новичок
Здравствуйте! Насчет снимков - у меня есть только диски с визуализацией МРТ, как оттуда вытащить нормальные снимки я просто не знаю... Поэтому и разместил тут ссылки на архивы с визуализацией.

как минимум 1 врач здесь на форуме в переписке требует содержимое из папки DICOM, которая есть на диске с результатами МРТ, который вам выдают.
 

Msk777

Новичок
Осталось только узнать, кто это :) Да, папки есть, там множество файлов и какие из них прикреплять...
 

vera_j

Новичок
Осталось только узнать, кто это :) Да, папки есть, там множество файлов и какие из них прикреплять...
в моей папке DICOM была пачка подпапок (по одной на каждую серию снимков, внутри подпапок - файлы без расширений), и я просто взяла всю эту пачку и упаковала в архив.
пакуете в архив, выкладываете на бесплатный хостинг или расшариваете в Dropbox, даете ссылку врачу(ам) и/или в ветке своего вопроса на форуме.

но у меня были статические МРТ, без динамической визуализации, о которой вы упоминаете.

можно еще сделать скриншоты самых релевантных снимков (если можете определить) и вставить в тело сообщения в вашей теме форума (Загрузить файл, вбираете через Ctrl все релевантные, вставить как Миниатюры; но тут ограничение на кол-во подгружаемых в сообщение картинок - 16 или что-то вроде).
 

La murr

Администратор
Команда форума
Миниатюры; но тут ограничение на кол-во подгружаемых в сообщение картинок - 16 или что-то вроде).
У всех есть возможность создания альбома (одного или нескольких) - количество размещаемых в них снимков гораздо больше, чем при публикации в теме -http://www.medhouse.ru/threads/20427/
 

Msk777

Новичок
Доброго времени суток, уважаемые врачи! Вот, есть несколько скриншотов с МРТ головного мозга и ШОП. Посмотрел старое МРТ головного мозга от 2010 года, эти белые точки и там были, правда только в одной доле. А теперь в двух. Как это лечить? И что делать с гемангиомами позвонков?

822cf80dca0b.jpg a0f5731aa3d6.jpg 904687cdac6d.jpg

Снимок 2010 года, качество не очень, но эти точки в одной доле видно:
Заключение было - полная норма.

image.jpg
 
Сверху