Все началось с онемения мизинца кисти

Vika1

Новичок
Добрый день! Примерно месяц назад, начал неметь мизинец на левой руке. Сейчас, мышца между большим и указательным пальцем исчезла. Такое впечатление, что левая рука начала усыхать.

Предварительный диагноз - грыжа 6 и 7 шейных позвонков. Образ жизни не очень активный, много времени провожу за компьютером. Рюкзак ношу на левом плече. Может быть есть какие-то физические упражнения или терапия способствующая выздоровлению без операции.

Буду благодарна за любой ответ. СПАСИБО
 

Vika1

Новичок
немеет мизинец левой руки

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! К сожалению, на МРТ смогла записаться только 07. августа (огромная очередь)
 

Lex

Новичок
немеет мизинец левой руки

У меня точно такая же ситуация, немеет мизинец на левой руке и прилегающая к мизинцу часть безимянного пальца. А на днях обратил внимание, что мышца между большим и указательным пальцем исчезла.

Был на приеме у невропатолога, предварительный диагноз не утешает

Так же сразу, без особых разговоров, направил на МРТ шейного отдела позвоночника и электромиографию.

Что же это такое твориться, я всю жизнь в спорте, а теперь гантеля 30 кг из руки вываливается, пальцы не держат, приходится к руке ремнём привязывать? Скажите, пожалуйста, на сколько это серьёзная проблема?

Заранее благодарен...
 
немеет мизинец левой руки

Это очень серьёзная проблема. Ваш врач прав снимки МРТ и желательно побыстрее. Миография тоже не лишняя, она поможет определить степень поражения корешка.
НЕМЕДЛЕННО прекратите заниматься с гантелями.....:eek:
 

Lex

Новичок
немеет мизинец левой руки

Большое спасибо за скорый ответ, хотя он меня напугал ещё больше:eek: :) Я уже понял, что с железом надо подвязать, надеюсь не надолго, но что странно, не занимаюсь пару недель и старая болячка, а именно острая боль (как иглой) между лапатками, чуть ближе к правой, при поднятии даже табуретки, опять дала о себе знать, когда занимался фитнесом регулярно боли не было и я уже забыл про неё. Как же тогда быть?
 

Helen

Новичок
немеет мизинец левой руки

Остальные советы возможно получить после снимков, но, хотела добавить, что очень большое число пациентов – приходят из тренажерных залов и из большого спорта, все это результат недостаточного врачебного контроля и сверхнагрузок.
 

Lex

Новичок
немеет мизинец левой руки

Спасибо, завтра иду в "Склиф" сделаю МРТ шейного отдела позвоночника.
Ещё пару вопросов, если позволите, боль между лопаток, эта область как я думаю не относится к шейному отделу позвоночника, как она называется? И стоит ли в таких случаях сделать томограмму головного мозга? Заранее благодарен...
 
немеет мизинец левой руки

Это грудной отдел (Т-отдел). Что касается МРТ головного мозга то после осмотра невролога. При каком состоянии идет атрофия мышци между 1 и 2 пальцем вам поведает невролог...
 

Lex

Новичок
немеет мизинец левой руки

Я понимаю, что виртуально, не видя человека, что-то сказать не возможно. Я сделал МРТ и мне дали заключение с очень мудрёным и пугающим меня текстом, хотя врач, который делал МРТ, сказал в двух словах, что ничего страшного нет, и всё это легко лечится, идите к неврологу.
Может кто-то сможет мне помочь? Как мне спастись от этих проблем? Какое эффективное лечение порекомендуете? И возможно ли подоходчивее объяснить сей текст:

Исследование в SAG, AX проекциях.
Импульсные последовательности SE T1 и T2 ВИ.

Исследование проведено с уровня кранио-спинального перехода
до Тн3.
Шейный лордоз выпрямлен.
Позвонки обычной формы и размеров, высота и структура сохранена.
Отмечается снижение высоты и дегиратация диска С5-С6.
Диск С5-С6 выстоит кзади центрально-парамедианно на 2мм, вызывая деформацию задней продольной связки. Признаков выстояния в просвет позвоночного канала на остальных уровнях не выявлено.
Позвоночный канал равномерный, без признаков стеноза. Спинной мозг однородной структуры, достаточного диаметра.
Ствол мозга без особенностей. Мозжечок симметричный, однородной структуры. Кранио-спинальный переход без особенностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Начальные проявления дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, задняя протрузия диска С5-С6.


Заранее огромное всем спасибо за помощь...
 
немеет мизинец левой руки

Данный текст есть описание МРТ шейного отдела позвоночника, в нём указанно в каких режимах работал аппарат при исследовании, описаны изображения, полученные в результате исследования. На них мы видим сглаженность шейного лордоза, что характерно для нарушения статики позвоночного столба. Лордоз – физиологический изгиб позвоночника в сагиттальной плоскости.

Также описана протрузия(выпячивание) диска расположенного между 5 и 6 шейными позвонками. Величина выпячивания 2 мл.
 

Lex

Новичок
немеет мизинец левой руки

Спасибо, а какие наиболее эффективные методы лечения данного заболевания Вы можете посоветовать?
 
немеет мизинец левой руки

Применение какого-либо воздействия (медикаментозные схемы, методики лечения и т.д.) на организм человека должно проводится только после осмотра врачом и с учетом перенесенных раннее заболеваний, состояния внутренних органов, особенности индивидуального развития и т.д.

Обратитесь в ближайшую к вам клинику, специализирующуюся на лечении болезней позвоночника, и врач после осмотра даст вам конкретные рекомендации.

Если у вас возникнут вопросы по этим рекомендациям, мы постараемся вам разобраться в них.
 

Lex

Новичок
немеет мизинец левой руки

Большое спасибо, я обратился с данной проблемой в МРЦ Дикуля, надеюсь мне там помогут
 

Vika1

Новичок
немеет мизинец левой руки

Добрый день! Описание МРТ: На серии сагиттальных срезов шейного отдела позвоночника в Т1 и Т2 – взвешенных изображениях определяется неравномерное сужение межпозвоночных щелей, понижение интенсивности сигнала от межпозвоночных дисков в Т2 – взвешенном изображении. Высота тел позвонков не изменена. Определяется изменение формы позвоночного столба с выпрямлением шейного лордоза и образованием кифоза на уровне С4-С5.

На уровне С3-С4 и С4-С5 определяется не резко выраженная протрузия межпозвоночных дисков кзади (до 2 мм) с некоторым сужением субарахноидального пространства. Определяется смещение тела С3 кпереди по отношению к С4, и тела С4 кпереди по отношению к С5.

Толщина спинного мозга на всем протяжении равномерная, контуры ровные, четкие, структура ткани его однородная.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дегенеративно-дистрофический процесс по типу остеохондроза, признаки нестабильности в двигательных сегментах С3-С4, С4-С5.

Подскажите, очень ли это все серьезно????? :eek:

Сейчас интенсивно плаваю, делаю некоторые упражнения, вычитанные на вашем сайте. Онемение в мизинце почти прошло. Может, есть еще какие-то специальные упражнения.

СПАСИБО!
 

Admin

Администратор
Команда форума
немеет мизинец левой руки

Lex написал(а):
Большое спасибо, я обратился с данной проблемой в МРЦ Дикуля, надеюсь мне там помогут
Напишите нам о результатах Вашего лечения, будем благодарны
 

Helen

Новичок
немеет мизинец левой руки

Vika,
Нестабильность позвонков шейного отдела и лестничный спондилолистез часто возникает у лиц, ведущих сидячий образ жизни, и особенно у женщин астенического телосложения, имеющих слабые мышцы шеи, и считается патологическим, если превышает 3 мм.

Для уменьшения прогрессирования следует регулярно выполнять упражнения, избегать длительных фиксированных положений, принимать достаточное количество кальция с пищей, (не менее 1 гр в сутки), использовать ортопедические подушки.

Массаж и мануальная терапия могут оказать хороший эффект.

Из видов плавания наиболее подходящим является плавание на спине.
 

Vika1

Новичок
немеет мизинец левой руки

СПАСИБО ОГРОМНОЕ за ответ! Врач рекомендовал: шейный мягкий воротник, Троксевазин, Нимесил, Физиотерапию... какую, прочесть не могу..(лучшее сохранение врачебной тайны, это почерк врача). Ответьте пожалуйста, на сколько это все эффективно?? И нужна ли операция???
Неактивный образ жизни последние пару лет…До этого, всю жизнь занималась спортом. Неужели за пару лет могли произойти такие изменения в организме?
 

Vika1

Новичок
немеет мизинец левой руки

Побродила по форуму и задумалась.. может имеет смысл сменить врача??? Мой врач настаивает на операции, сказал, если через две недели улучшений не будет, надо оперировать… а Я боюсь..:eek:
ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА, действительно ли необходима в моем случае операция???
 

Анатолий

мануальный терапевт
немеет мизинец левой руки

Здравствуйте, Vika1!
Напишите, где территориально Вы проживаете?
Возможно, в вашем регионе принимают врачи, которые владеют методикой дефанотерапии?! Может быть Вам обратится к ним.
 
Сверху