Грыжа L5-S1. Операция?

Если уж про деньги разговор пошел, то я по омсу иду. К чести нашего нейрохирургического отделения, очень внимательные врачи, медперсонал, и к моему удивлению, реабилитаторы даже есть :D. Прям всех прооперированных зазывают в свое отделение ЛФК заниматься, бодрые парни такие). Я когда легла туда, у меня первый день культурный шок был - не думала, что встречу сразу столько заботливых, доброжелательных людей.
Со мной девушка лежала 26 лет, у нее секвестр оторвался, ей при мне сделали операцию. По итогу больная нога на следующий день слабая была, но боли не было, невролог в том же отделении сказала, что все будет хорошо. Как у нее сейчас, не знаю, меня отправили домой горло лечить :(
Я потому и сомневаюсь, что насмотрелась на моих соседок по палате - им кололи обезболивающее и утром и на ночь, а мне хоть бы хны. Только ногуля не работает как надо. Вот отсюда наверное и сомнения. Но боюсь, что при возврате к сидячей работе без операции будет болеть. Сложно принять решение.
 

Rodriges

Активный пользователь
Вы переговорите с больными перенесшими операцию и проработавшими на сидячей работе около десяти лет, а потом принимайте решение. Я лично знаком с двумя такими оба врачи хирург и неврапотолог. Остальные столько не отсидят. Знакомый машинист поезда заработал вторую операцию через пять лет. Вы как думаете сколько операций ему сделают чтобы он ушел на пенсию если ему сорок лет. Выводы делайте сами. Сидячая работа сидячей работе рознь.
 

Rodriges

Активный пользователь
@СветланаАпрель, наберите в интернете хронические боли после операции, просто почитайте. А потом решайте что у вас болит сейчас и что будет болеть потом, что больше подойдет так и делайте.
 
нееа, я лучше поищу случаи с благоприятными последствиями. А может я решу, что у меня ничего не будет болеть, имею право.:D Истории в интернете, они в интернете, а ножка похудевшая вот она. А кроме шуток, все ж разные, еще бы знать какими свойствами мои нервы обладают. В общем, это видимо риторический вопрос. У меня и еще множества людей на этом форуме. Всем добра)) (модератор прости))
 
Вы переговорите с больными перенесшими операцию и проработавшими на сидячей работе около десяти лет, а потом принимайте решение. Я лично знаком с двумя такими оба врачи хирург и неврапотолог. Остальные столько не отсидят. Знакомый машинист поезда заработал вторую операцию через пять лет. Вы как думаете сколько операций ему сделают чтобы он ушел на пенсию если ему сорок лет. Выводы делайте сами. Сидячая работа сидячей работе рознь.
А как вторая операция зависит от первой?
Никак.
Кроме как отсутствия опыта.
Заболело - прооперировался и не успел сделать выводы, как правильно жить.
Не сделав выводы и ничего не изменив в жизни, заработал вторую грыжу.
При чем тут первая операция?
 

Rodriges

Активный пользователь
Правильно, надо было менять сферу деятельности, работа эта не очень подходит к данному заболеванию. Поэтому и пишу работа работе рознь. Электровоз это сквозняки, вибрация и наклоны, прыжки.
 
@SergeyMSK, добрый день! Операцию сделали 1 июня. Перед операцией болей было немного, хромота меньше, но я решилась на операцию из-за снижения трофики в ноге и ограничения в движении.
Хирург сказал, что грыжа была меньше, чем на МРТ и такое часто он встречает, но все равно "здоровая". Сказал, что нерв был отекший. Когда я спросила, стоило ли делать операцию, он уверенно сказал "да". Сейчас начинаю понемногу сидеть, на работе стою, но я не полный день работаю, официально на больничном. Занимаюсь на стадионе немного, не наклоняюсь, делаю просто упражнения на ноги, дома ЛФК. В принципе стало лучше, так как нога начинает работать. Раньше я в принципе не могла подняться на полупалец на больной ноге, спустя месяцы 2-2,5 после операции стала подниматься через раз, сейчас поднимается каждый раз, но пока неуверенно. Периодически последнюю неделю грызет стопу несильно, невролог прописала мне вазонит и прозерин болючий) Спина не болит, но есть небольшая скованность. Если что-то делаю не так, реагирует в первую очередь стопа. Думаю про плавание. Упражнения до сих пор делаю для первого месяца после операции, понравилось) Пока так. Спасибо за внимание к моей теме, будьте здоровы))
 

Будем здоровы

Пользователь
Светлана, я в Вашем положении, принимаю решение об операции. Отпишитесь пожалуйста, как сейчас?
 
Добрый день! Интересное совпадение, я как раз в понедельник ходила на МРТ, а вчера - к нейрохирургу. Недели три назад начались боли в спине и более активные покалывания в стопе. Еще я 16 февраля сходила на трайбл, а там почему-то не осознавая что делаю, повторила за преподавателем довольно сложные асаны йоги. Хотя ничего после занятия не болело, но мне кажется, что я себе этим повредила. Сейчас устаю долго сидеть, есть неприятные ощущения в стопе, которые мне не нравятся и вызывают опасения за нерв. Нога так и не восстановилась ( икра меньше, чем левая). Это предыстория.
МРТ: На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 и STIR в двух проекциях, лордоз сглажен. Состояние после удаления грыжи диска в анамнезе.
Высота межпозвонкового диска L5-S1 и сигнал от него по Т2 ВИ снижены. Продольные связки уплотнены.
Дорзальная правосторонняя медианно-парамедианная грыжа диска L5/S1 размерами до 0,7 см, распространяющаяся в правое межпозвонковое отверстие, с его резким сужением и компрессией правого неврального корешка, который утолщен до 0,7 см (за счет фиброза с отеком?), деформирующая передние отделы дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала на данном уровне 1,6 см.
Определяется деформация фасеток дугоотросчатых суставов L5-S1, что с вышеописанными изменениями приводит к сужению межпозвонковых отверстий и деформации просвета позвоночного канала. Постоперационный дефект задних опорных структур L5 позвонка.
Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями.
Дефекты Шморля замыкательных пластинок тел L5-S1 позвонков. Форма и размеры тел позвонков обычные. Краевые костные разрастания тел L5-S1 позвонков. Дистрофические изменения тел позвонков с гиперинтенсивным МР-сигналом от смежных отделов тел L5-S1 позвонков по Т2 ВИ и STIR, гипоинтенсивным по Т1 ВИ за счет отека костного мозга (1 тип Modic).
Пересчет позвонков после выполнения рентгенограмм в двух проекциях.
Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Рецедив грыжи L5/S1 в анамнезе. Рекомендовано: консультация нейрохирурга.
Вчера сходила к оперировавшему нейрохирургу. Он сказал, что рецидива не видит, а на МРТ-рубец. Повторную операцию делать нецелесообразно, так как может снова образоваться рубец + можно повредить корешок. На мой вопрос, надо ли идти к неврологу, сказал, что нет. Сказал попить Тебантин, заняться плаванием и ЛФК.
Я занималась соматикой (1р. в неделю и она мне помогала при возникновении болей). ЛФК забросила. Еще занималась ирландскими танцами, что видимо, было нежелательно из-за небольших прыжков в них.
Выздоравливаете.
 

Будем здоровы

Пользователь
С йогой осторожнее. Она не подходит для грыжников.
 

мурза

Пользователь
Добрый день! Интересное совпадение, я как раз в понедельник ходила на МРТ, а вчера - к нейрохирургу.
Здравствуйте. Не жалеете что операцию сделали? Я вот с сентября мучаюсь. но нейрохирург сказал, что в оаерации пока не видит необходимости. А я уже была морально готова.
 

марина_к67

Новичок
@СветланаАпрель, Светлана, здравствуйте!
Как сейчас у вас самочувствие? У меня была операция по удалению грыжи диска L5S1 полгода назад, а в феврале-марте усилились боли в пояснице. Сделала сейчас МРТ, показала снимки нейрохирургу, он сказал, что на снимках норма - состояние после удаления грыжи диска L5-S1 справа, умеренные изменения по типу Modic на уровне операции (являются нормой для послеоперационной ситуации). Повторная хирургия не нужна, показаны занятия гимнастикой, плаванием, ЛФК и прочее. Но боли в пояснице не дают нормально жить, завтра пойду на прием к неврологу, послушаю, что он скажет...
Светлана, по-возможности, сообщите, назначили ли вам что-либо (препараты, физио) для лечения Modic?
 
Сверху