Грыжа L5-S1. Операция?

Добрый день! Мне 31 год, рост 164 см, 64 кг, работаю бухгалтером.

По результатам МРТ выявлена грыжа, нейрохирург порекомендовал операцию. Склоняюсь к операции, но хотелось бы услышать еще одно мнение.

описание МРТ:
На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, в том числе с подавлением сигнала от жировой ткани, физиологический лордоз сохранен.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 ВИ значительно снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Задняя правосторонняя медианно-парамедианная грыжа диска L5/S1, размерами 1,0 см- сагиттальный, 1,7 см - поперечный, распространяющаяся на первое межпозвонковое отверстие по ходу неврального корешка с его выраженной компрессией, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Сагиттальный размер просвета позвоночного канала на данном уровне - 1,1 см, поперечный размер - 1,3 см.
На уровне исследования отмечаются признаки спондилоартроза дугоотростчатых сочленений в виде уплотнения суставных фасеток, сужения суставных щелей, в большей степени выраженные на протяжении L3-S1
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от терминальных структур спинного мозга (по Т1 и Т2 ВИ) не изменен.
Размеры тел позвонков обычные. Мелкие дефекты Шморля вдоль смежных замыкательных пластинок тел L5-S1 позвонков, окруженные небольшим трабекулярным отеком костного мозга по периферии. МР-сигнал от костного мозга в других отделах не изменен. Мелкие краевые костные разрастания по углам тел поясничных позвонков.
Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, Грыжа диска L5/S1.

Жалобы: в данный момент онемение правой стопы, особенно с внешней стороны, наибольшее онемение - на подушечке стопы под безымянным пальцем. На пятках могу стоять, на носке правой ноги - нет.На спине не могу лежать, на животе - недолго. Хожу хромая, быстро устаю. Сидень могу, но недолго и боюсь это делать.
При надавливании болит ягодица правая (сижу, стараясь опираться на левую ягодицу, если присаживаюсь на корточки, от сдавливания болит бедро и икра. Икра по ощущениям стала меньше, по измерениям - на 1 см, но за точность измерения не ручаюсь.

История: После "картошки" в конце августа стало тянуть под коленом правую ногу - не болело, просто как будто стянутость. Потом с сентября при наклоне болела поясница и ягодица справа от крестца. Периодически боль уменьшалась. Обострение произошло 4 февраля, просто встала с утра, и все. Было больно все, кроме стояния на четвереньках, судороги в ноге. С тех пор на больничном, в основном лежу. Нейрохируг посоветовал операцию, мануальную терапию запретил.

Еще истории: Сильно болела спина в 24 года, после боулинга, лечила 2 недели, сильные боли прошли, но с тех пор периодически несильно ныла поясница. В 17 лет при долгом стоянии, хождении ныло тоже. В течении 13 лет я занималась русскими народными танцами (2 р в неделю занятия по 1,5 часа), с дробями, прыжками, верчениями.

Вопрос: на форуме при отсутствии сильных болей рекомендуют обратиться к мануальному терапевту и не спешить на операцию. Мне стоит пойти по этому пути или все таки лучше готовиться к операции, которая ориентировочно предполагается в начале апреля? Заранее спасибо.
1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg 16.jpg

Еще снимки

21.jpg 22.jpg 23.jpg 24.jpg 25.jpg 26.jpg 27.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
На основании жалоб, истории, клиники заболевания, результатов МРТ считаю целесообразным в настоящее время оперативное лечение.
Консервативное лечение, в том числе и мануальная терапия, в данном конкретном случае только продлят страдания.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Совершенно согласен с доктором Воротынцевым.
 

Rodriges

Активный пользователь
На основании жалоб, истории, клиники заболевания, результатов МРТ считаю целесообразным в настоящее время оперативное лечение.
Консервативное лечение, в том числе и мануальная терапия, в данном конкретном случае только продлят страдания.

Хотел бы уточнить, в том же клиническом случае но с выраженной динамикой, а именно нога не болит, человек ходит, делает ЛФК, слабость в стопе не нарастает - мануальная терапия тоже напрасна?
Только продлит страдания?
 
Добрый день! У меня есть еще вопрос, тему ради этого наверное не стоит открывать, пишу здесь. Можно ли с грыжей позвоночника или после операции заниматься с эластичной лентой? До обострения я занималась так немного, разу после занятия боль пропадала полностью, можно было наклоняться и ничего не болело. Правда последний раз все-таки немного тянуло поясницу, а на следующий день началось обострение. Прикрепляю изображения.

9juqont9YKk.jpg HUzLXv6PfoM.jpg mdiMZ2YljnU.jpg O1yAsYDoQ_k.jpg

И еще я до обострения недели две взялась приседать - на работе каждый час по 20 раз: 10 раз не отрывая пятки, стараясь держать спину прямо, 10 раз из положения пятки вместе носки врозь, раскрывая колени. Может я переборщила и из-за этого и было обострение?
 
Последнее редактирование модератором:

Rodriges

Активный пользователь
@СветланаАпрель, любую нагрузку наращивают планомерно каждый час думаю перебор по двадцать раз приседать, а вот легкие растяжки из ЛФК это только полезно.

Как полезны профилактически плавание, велосипед и лыжи.

Но все в меру без усилий.
 
Последнее редактирование модератором:
Главное понять, где находится эта мера, учитывая, что состояние здоровья вещь переменчивая. :;)

И все таки, растяжка с такой лентой может повредить при грыже? Лента довольно сильно, хоть и приятно давит на спину. И удивительно, что после растяжки проходила боль. Неужели грыжа обратно вправляется?:eek::eek:
 
Последнее редактирование модератором:
Добрый день! Опять тот же вопрос))) Должны были сделать операцию 4 апреля, но выписали из больницы из-за того что заболело горло и начался насморк. Сейчас все это время пытаюсь лечиться, ходила к ЛОРу, держится температура 37 вторую неделю.
Но вопрос не о том. Надо ли делать операцию? Есть улучшения: сплю свободно, могу ложиться на живот (раньше только на боку). При лежании на спине жжет видимо в месте грыжи. Могу ходить на относительно большие расстояния, раньше не могла одной остановки пройти. Хромаю меньше или мне так кажется. На носок правой ноги без поддержки левой встать не могу. И в принципе нога в положении лежа поднимается градусов на 40. Легче садиться на корточки, раньше мышцы при сдавливании друг о друга болели. При моем лежачем образе жизни не болит особо ничего. Икра иногда незначительно поднывает и судороги очень небольшие последнее время.
21 марта делала повторное МРТ, размеры были без изменений. Ходила один раз 25 марта к остеопату, спрашивала ее мнения по поводу ее операции, она сказала что мои размеры великоваты для лечения у нее, согласилась с тем, что надо делать операцию.
Изменились ли показания к операции. Если бы не парез ноги, я думаю, что я бы от нее отказалась. Но страшно за ногу и нерв, икра по моим измерениям меньше на 2 см. Идти на операцию или ждать? А если ждать, то чего?)))
 

Rodriges

Активный пользователь
Ждать можно только облегчения, отсутствия боли и постепенного восстановления функции нерва срок до года.
 

Rodriges

Активный пользователь
Но и считать что операция решит эти проблемы наивно.
 
Почему наивно? Грыжа давит на нерв, нерв я б сказала натянут. Не будет компрессии нерва, появится возможность у мышцы восстановить функции, такая вот логика. И эта логика не наивнее, чем ожидание, что зажатый нерв восстановится. Я понимаю так, что гарантии нет ни в одном, ги в другом случае.

А жаль :)
 
Последнее редактирование модератором:

Rodriges

Активный пользователь
Но скорее всего восстановить возможно и так и так.
 
Сверху