Дурнота при протрузиях, сильный спазм мышц, спондилоартрит, спондилоартроз. Помогите разобраться!

Tatyana13

Новичок
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться.

Извините за сильно длинный рассказ, но напишу все подробно, вдруг это будет важно.

Если кто то не сможет читать мою писанину, в конце опишу то, что беспокоит на данный момент.

Мне 50 лет, женщина, рост 162 см, вес 50 кг. Телосложение субтильное. Образ жизни до болезни -неравномерно активный, т.е. пять дней в неделю кручусь-верчусь, часто до усталости, бытовые дела, ремонт и т.д. много хожу пешком, потом два дня пассивного отдыха.

1. Как все началось.

Летом 2015 г. начались проблемы со здоровьем. После сильного стресса появилась язва ДПК (за питанием слежу), резко похудела с 58 кг до 49 кг. Во время ее лечения впервые ощутила бегание мурашек в правой руке и ноге, прострелы вдоль всего позвоночника, дубовость и муть в голове. Подумала что это побочные от лекарств. Недели через две после этого, что то искала в тумбочке, паклонилась, а голову как бы запрокинула и случился «удар» - прилила кровь к лицу, затошнило, потемнело в глазах, голова сильно заболела и закружилась. Вызвала скорую – скачок давления – 170/100 (до этого в жизни такого не было). Через несколько дней появилась боль в шее справа, боль в лице справа и по середине шеи, немного справа от позвоночника появилось уплотнение, примерно с две 5 руб. монеты.

Долгое время состояние было просто ужасным: боль в лице справа, подергивание правого глаза, губы, головная боль, тошнота, головокружение, скачки давления, боли в правой руке и ноге, позже добавилась боль в крестце, но уже с лева в основном.

Невролог сказала что это распространенный остеохондроз. Лечилась: мидокалм, артрозан, мексидол, бетасерк, вазобрал, воротник Шанса. Физио лечение.

Зимой как то все утихло, хотя некоторые симптомы изредка, но проявлялись, но я смогла нормально жить и работать.

2. Первое обострение.

Летом 2016 г. мне пришлось идти пешком несколько остановок, была сильная усталость. Через несколько дней очень сильно разболелся крестец, прямо, «рвало» слева ближе к середине. Начались скачки давления, тошнота, головокружение. Через пару дней почувствовала боль в шее и плече справа. Так же добавились такие ощущения как –головная боль справа, боль в горле справа, ощущение отека горла и в носу больше справа, ком в горле, онемения в правой половине лица (как будто отлежала) правой руке, правой ноге. Было сильное чувство страха. Обошла всех врачей: гинеколога (есть кое какие проблемы, но болеть так крестец не может), хирурга (обнаружила только варикозное расш. вен), лора (ничего своего не нашла), терапевта (предположила синдром позв. артерии).

В итоге на скорой увезли в неврологию. Провела там 2 недели. Почему то были повышены лейкоциты (15,8), но причину не выяснили. Лечение: Амитрипилин, Аск. кислота, кеторолак, натрия хлорид, никот. кислота, октолипен, омепразол, пентоксифилин, перидоксина гидрохлорид, толперизон, цианокобаломин, эналаприл. ЛФК, физио и массаж шейно- воротниковой зоны, после которого мне стало хуже – намного сильнее воспалилась мышца справа на шее и плече , а также посреди лопаток и ниже к пояснице, усилились скачки давления.

Из больницы меня выписали в ужасном состоянии, со всеми вышеописанными симптомами. Стала принимать мовалис, мидокалм, вазобрал, бетасерк, пустырник и др., несколько курсов подряд, делала изометрические упражнения, компрессы димексида и как то постепенно к зиме стало получше. Я даже переболела грипом и обострения не случилось.

3. Второе обострение.

В январе этого года был сильный стресс, после которого наутро я проснулась, а все тело, особенно плечи, у меня сжаты и страшная головная боль во лбу, никакие расслабления, упражнения, разминания, успокоительные, мидокалм не помогали. Постепенно наросли следующие симптомы:

Симптомы, которые сейчас беспокоят:

- Боль в шее, очень сильное напряжение мышц справа от позвоночника, от затылка до поясницы, особенно горит шея и плечо справа – мышцы как камни. При некоторых позах ощущаю стянутость мышц над грудью справа. Боль между лопаток.

- То сильная, то не очень ноющая/пульсирующая боль в крестце (разливается по всей пояснице, иногда локализуется то с лева, то с права), небольшая боль в правой ноге спереди, изредка неприятные ощущения в левой ноге сзади.

- Приступы тошноты (есть могу, только когда она немного отступает).

- Общая дурнота, приступы дрожи в теле, прошибание потом, скачки давления, боль в голове то только справа, то с лева, то вся, слабит живот, боли в правой (иногда в левой) половине головы и лица, подергивания мышц с правой стороны лица, а так же по всему телу в разных местах, иногда надувается вена на виске справа, ощущение отека в горле и носу справа, комок в горле.

- Неприятные ощущения в правой ноге и руке, то как немного онемевшее, то мурашки, то наоборот, сильная чувствительность.

- Иногда лицо справа, как будто отлежала.

- Иногда в правом глазу зрачок бывает немного шире левого.

- В один из дней сильно горела кожа на голове, очень покраснела, болели "волосы" и после этого, и до сих пор, страшно выпадают волосы.
_________________________________________________________________
В течении 1,5 месяца состояние не улучшается. Пропила три курса мовалиса (по 7 дн.), мидокалм, комбилипен, магний В6, глицин, бетасерк, вазобрал, мексидол, комбилипен, литры пустырника и валерьянки. Пока пила мовалис, было небольшое облегчение, потом все возвращается.

2 недели назад на скорой увезли в неврологию с подозрением на инсульт (врач со скорой предположил, т.к. правый зрачок был больше левого). Сделали там КТ головы – все хорошо там. Пролечили - диклофенак, витамины В, разные миорелаксанты и в таблетках и в капельницах, обезболивающие, физио, ЛФК, массаж (сходила 2 раза, т.к. стало намного хуже после него). В итоге выписали в таком же состоянии, как и привезли.

Сейчас дома делаю изометрические упражнения, дочь делает расслабляющий массаж (просто легкие поглаживания по спине).

Двое врачей высказывали разные мнения. Один говорит что «спина плохая и с этим нужно научиться жить, будет прогрессировать». Другой говорит, что грыжи небольшие, чуть ли не вариант нормы в моем возрасте, и не могут давать такой симптоматики, что это спазм мышц от нервов, и скоро все само пройдет. Про гемангиомы и кисту, участковый невролог говорит, что я такая родилась, и не обращать на это внимания, только беречься нужно, не падать и т.д.

Интуитивно я чувствую, что вся эта дурнота от спазма мышц, но почему они так сильно спазмировались, я не понимаю, неужели это от нервов все, или все таки, от протрузий? У моей сестры тоже есть протрузии в шее, но никак ее не беспокоят вообще, обнаружили случайно.

Иногда мне кажется, что когда я хожу по улице, то мне сначала немного лучше, но потом начинает ныть поясница, и опять накатывает дурнота, и в итоге становиться еще хуже. Так же не могу найти положения в котором лучше, не могу найти связь, почему иногда отпускает дурнота, иногда не с того ни с сего опять накатывает. Кстати года за три до начала моих проблем, иногда при ходьбе болело бедро справа, я так понимаю, что это начинала вылазить протрузия в пояснице.

Хотела пойти к мануальному терапевту, но врач категорически запретил, т.к у меня есть признаки остеопороза и гемангиомы.

Прочитала, что спазм мышц, может сжимать нервы и артерии, начинается синдром позвоночной артерии. Но, иногда шея не сильно беспокоит, а например, при длительной ходьбе, во время обострения, начинает сильно ныть и пульсировать поясница и накатывает слабость в ногах и тошнота, головокружение - это от чего может быть? Когда обострений нет, подобных симптомов не бывает. Подскажите, пожалуйста, что может быть причиной подобных состояний ?

Почему если начинается обострение, то обостряется и шея и поясница вместе, ели первой обостряется шея, то позже присоединяется поясница, иногда наоборот?

Может ли такие боли давать спондилоартрит и спондилоартроз?

Может ли это быть началом болезни Бехтерева (хотя мне 53 года, а она вроде бы развивается раньше) ?

Как можно снять сильное напряжение мышц шеи и плеч?

Буду очень благодарна любым мнениям, советам, может, кто то сталкивался с такой симптоматикой. Пожалуйста, помогите мне разобраться, что, все таки, со мной происходит и как от этого избавиться. Я уже просто в отчаянии, лезут дурные мысли в голову, потому что, жить в таком состоянии просто не выносимо, ладно бы просто болело, но вся эта дурнота мешает.

Также буду благодарна, если кто-то посоветует остеопата или вертеброневролога в Новосибирске (город вроде бы большой, а найти не могу, только мануальне терапевты есть), хочу проверить тело на перекосы, без всяких вправлений и кручений, раз мне нельзя. У меня, кстати, правое плече ниже левого, может в этом причина, но так у меня было еще со школы.

Вот все обследование, которое я сделала.
_______________________________________________________________
МРТ шейного отдела.

1) Ось: шейный лордоз выражен достаточно.

2) Положение С2 тела позвонка: обычное.

3) Контуры тел позвонков : определяются краевые костные разрастания смежных отделов тел позвонков С2-С7.

4) Структура позвонков: гомогенная.

5) Высота м/п дисков: существенно не снижена.

6) Структура дисков: дегитратирована.

7) Пролабирования м/п дисков: в сагиттальной и аксиальной проекциях определяются циркулярные протрузии дисков С3/4 - 2,0 мм., С5/6 – 1,9 мм. Задне-срединная протрузия диска С6/7 – 2,0 мм.

8) Позвоночный канал: не сужен.

9) Эпидуральные структуры: не изменены.

10) Межпозвонковые отверстия: форма не изменена, сужений не определяется.

11) Межпозвонковые суставы: дегенеративно изменены.

12) Спинной мозг: имеет ровные/четкие контуры, гомогенную структуру сигнала. Резервные пространства свободны.

13) Спинномозговые корешки: внутри межпозвонковых отверстий расположены свободно.

14) Дуральный мешок: деформирован на С3/4, С5/6, С6/7.

15) На МРТ ангиограммах определяется: ход магистральных артерий шеи (общих, внутренних, наружных, сонных, позвоночных) не изменен. Патологической извитости сосудов не выявлено. Диаметр правой позвоночной артерии – 2,4 мм, диаметр левой позвоночной артерии – 2,4 мм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: множественные дегенеративные изменения межпозвоночных дисков шейного отдела позвоночника. Циркулярные протрузии дисков С3/4, С 5/6. Задне-срединная протрузия диска С6/7. Спондилоартроз 2 степени. На МР ангиограммах сосудов шеи аномалий развития, стенозирования и аневризматического расширения не выявлено.
_________________________________________________________________
МРТ поясничного отдела:

1) Ось: поясничный лордоз умеренно сглажен.

2) Положение крестца: обычное.

3) Контуры тел позвонков: ровные, четкие.

4) Структура позвонков: в телах позвонков L2, L3 определяются очаг, повышенной интенсивности сигнала на изображениях с подавлением сигнала от жировой ткани, размером до 7,5 х 7,7 мм – гемангиома ?

5) Высота м/п дисков: L5/S1 снижена.

6) Структура м/п дисков: дегитратирована.

7) Пролабирования м/п дисков: на момент исследования определяется задняя-срединная протрузия диска L5/S1 с частичным разрывом фиброзного кольца, размером – 2,7 мм.

8) Позвоночный канал: ширина канала на уровне L3/4- 12,5 мм, L4/5- 12,5 мм, L5/S1- 11,3 мм.

9) Эпидуральные структуры: не изменены.

10) Межпозвонковые отверстия: форма не изменена, не сужены.

11) Межпозвонковые суставы: изменены.

12) Конус, эпиконус: расположены типично.

13) Спиномозговые корешки: внутри межпозвонковых отверстий расположены свободно.

14) Дуральный мешок: Не деформирован. Определяются кисты манжет спиномозговых корешков на уровне S2-S3, размером до 14,0 х 10,5 мм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: множественные дегенеративные изменения межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника. задняя-срединная протрузия диска L5/S1 с частичным разрывом фиброзного кольца, размером – 2,7 мм. Дегенеративный спондилоартирит на уровне L3/4, L4/5. Спондилоартроз 1 степени.
____________________________________________________________
МРТ головного мозга. (напишу только заключени).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Наружная гидроцефалия. Очаговых изменений вещества головного мозга не выявлено. Кисты слизистой оболочки левой гайморовой пазухи. Воспалительные изменения части ячеек сосцевидных отростков височных костей.
____________________________________________________________
Электромиография.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Проводилось обследование мышц и нервов верхних конечностей. Электромиографически выявляется дисфункция корешков спинного мозга на уровне шейного отдела позвоночника. Нарушена функция NN MEDIANUS DEX SIN NN ULNARIS DEX SIN по типу миелинопатии.
____________________________________________________________
М-эхо.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Нерезковыраженные изменения биоэлектрической активности головного мозга регуляторного характера. Эпилептической активности не выявлено.

Так же ране сдавала кровь на артрит – отрицательный.
____________________________________________________________
Дупл. сканирование - кровоток в позв. артерии - правая 0,50 см/с, левая 0,70 см/с, яременная вена правая 10, левая 12 – в заключении написали что все в норме.
____________________________________________________________
Окулист смотрел глазное дно, сказал что изменено. (Спросил, есть ли у меня гипертония. До проблем с позвоночником у меня ее не было, только во время обострений скачки давления)

IMAG6036.jpg IMAG6042.jpg IMAG6043.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Судя по описанию, в шейном отделе позвоночника протрузии МПД отсутсвуют, т.к. выпячивание МПД до 2мм является нормой.
Помочь вам может как раз мануальный терапевт, умеющий работать с мышцами, который установит правильный диагноз и проведёт нужное лечение, в том числе и медикаментозное.
 

Tatyana13

Новичок
Судя по описанию, в шейном отделе позвоночника протрузии МПД отсутсвуют, т.к. выпячивание МПД до 2мм является нормой.
Помочь вам может как раз мануальный терапевт, умеющий работать с мышцами, который установит правильный диагноз и проведёт нужное лечение, в том числе и медикаментозное.
Спасибо за такой быстрый ответ. Все дело в том что невролог мне категорически запретил идти к мануальному терапевту из-за остеопороза и гемангиом. Сможет ли мне помочь остеопат ?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Спасибо за такой быстрый ответ. Все дело в том что невролог мне категорически запретил идти к мануальному терапевту из-за остеопороза и гемангиом. Сможет ли мне помочь остеопат ?
Ваш невролог из-за своего скудоумия может запретить всё, что угодно.
 

Tatyana13

Новичок
Ваш невролог из-за своего скудоумия может запретить всё, что угодно.
Спасибо, наверно буду искать мануального терапевта. Но в любом случае пока у меня такое ужасное состояние, пойти никуда не смогу.

Может быть есть какой то способ самостоятельно, хоть немного снять спазм мышц с шеи и плеч ?

А может ли такое состояние давать протрузия в поясничном отделе или спондилоартрит, артроз ? Ведь иногда вся дурнота и тошнота обостряется именно когда начитает сильно ныть поясница.
 
Последнее редактирование модератором:

Tatyana13

Новичок
Здравствуйте, кто нибудь сталкивался с венозным застоем в голове ? Сегодня на правом виске сильно раздулась вена, опять усилилась боль во лбу и дурнота. Что можно сделать , что бы улучшить отток и от чего он затруднен? Может ли на это влиять усиление спазма мышц шеи и плеча ?

Сходила на улицу, в голове стало намного лучше, ушла дурнота, прояснилось в голове, почти прошла боль во лбу. Пришла домой , посмотрела, а вена на виске пропала. Часа через три вена опять начала вылазить.

Но, при длительной ходьбе начинает ныть поясница, появляется слабость в ногах, возвращается дурнота, может скакнуть давление. (в l5-s1 у меня задне-срединная протрузия 2,7 мм).

Получается замкнутый круг.

Может быть кто-нибудь посоветует эффективные упражнения именно для задне-срединной грыже L5-S1 ?

Еще мне кажется что у меня какой то резкий изгиб в этом месте, хотя в описании пишут что лордоз умеренно сглажен.

п3-8.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Tatyana13

Новичок
Здравствуйте уважаемые форумчане. Все еще пытаюсь найти причину и справиться со своим недугом, хотя, если честно, сил уже нет никаких.

На данный момент меня все еще беспокоит сильное напряжение мышц справа вдоль позвоночника, от поясницы до макушки. Скальп на голове тоже как натянут весь. Особенно каменные и горят мышцы шеи и плеча справа. А так же, чувство стянутости над грудью и до плеча справа.

Неприятные ощущения в правой ноге, примерно где прямая мышца бедра. А в левой сзади, от ягодицы до колена.
Вегетативная симптоматика еще есть, но не такая острая уже, тошнота немного ушла. В основном сейчас болит правая половина головы, лица, правая рука, вылазит вена на правом виске, подергиваются мышцы на лице справа, иногда по всему телу в разных местах, скачки давления бывают.

И при длительной ходьбе или если долго стою, иногда начинает ныть поясница/крестец и накатывает дурнота (тошнота, дрожь), начинается слабость в ногах.

Так же стала замечать что у меня правая рука стала чуть худее чем левая, хотя я правша. И на голове между лобной костью и виском, с обеих сторон стали видны вертикальные полоски, как бы костей лба. Как будто височные и лобные мышцы черепа похудели. Особенно справа. И вообще все мышцы тела прям как сдулись, особенно справа.

Вот теперь думаю, если протрузии у меня не большие, как многие говорят, может у меня какое то заболевание мышц ? или болезнь Бехтерева ?

Так же прочитала что такое может быть от кисты.

Кто что думает, подскажите пожалуйста, от чего это все может быть ? от кисты, от протрузий, от дисбаланса ода? Или это болезнь мышц или нервов?

на картинке отметила где мышцы напряжены

38998b59755380e94e3cb15cb3a398a6.jpeg
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вот теперь думаю, если протрузии у меня не большие, как многие говорят, может у меня какое то заболевание мышц ? или болезнь Бехтерева ?

Так же прочитала что такое может быть от кисты.
Это не про Вас... Имеется некоторое нарушение статики при сколиозе и, соответственно, преимущественное мышечное напряжение с одной стороны... ну и усталость с болезненностью...
 
... Все еще пытаюсь найти причину и справиться со своим недугом, хотя, если честно, сил уже нет никаких..
Диагностика.
Осмотр невролога есть?
ЭНМГ есть?

Борьба.
К врачу мануальной терапии ходите?
Сколько раз в неделю восстановительное лфк?
Сколько раз в течении дня лечебное лфк?
Покажите свое расположение на рабочем месте. Все правильно организовано?
Перерывы, как часто?
В санатории или на курсе профилактики когда были последний раз?
.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Осмотр невролога есть?
>>>>>>
Невролог сказала что это распространенный остеохондроз.
В итоге на скорой увезли в неврологию. Провела там 2 недели.
2 недели назад на скорой увезли в неврологию


>>>>>>
Электромиография.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Проводилось обследование мышц и нервов верхних конечностей. Электромиографически выявляется дисфункция корешков спинного мозга на уровне шейного отдела позвоночника. Нарушена функция NN MEDIANUS DEX SIN NN ULNARIS DEX SIN по типу миелинопатии.
 

Tatyana13

Новичок
Осмотр невролога есть?
ЭНМГ есть?
Здравствуйте доктор Ступин.

Осмотра невролога на руках нет, наверное есть в карточке в поликлинике, не знаю получится ли взять. В выписке из стационара тоже нет. Сегодня тоже была у невролога, она сказала что сильно руки у меня трясутся (когда с закрытыми глазами руки нужно вытянуть вперед и глаза мограют закрытыми).

Летом делала электромиографию, вот заключение -
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Проводилось обследование мышц и нервов верхних конечностей. Электромиографически выявляется дисфункция корешков спинного мозга на уровне шейного отдела позвоночника. Нарушена функция NN MEDIANUS DEX SIN NN ULNARIS DEX SIN по типу миелинопатии.

К врачу мануальной терапии ходите?

Пока не ходила, честно говоря и побаиваюсь с такой симптоматикой, тем более пока острота не прошла.
Невролог сказала что категорически нельзя к мануальному с гемангиомами и остеопорозом.
Два раза пробовала ходить на массаж, но не идет мне он, намного хуже становится.
Может, если обострение немного пройдет, то рискну, но наверное к остеопату пойду (как я поняла мягкая мануалка), что бы хотя-бы перекосы посмотреть.

Сколько раз в неделю восстановительное лфк?
Сколько раз в течении дня лечебное лфк?
Лечебное ЛФК делаю сейчас 1-4 раза вдень, смотря какое самочувствие. Так же в неврологии лежала 2 недели ходила ни их ЛФК. Сейчас такое же делаю дома + изометрические упражнения на шею. Еще некоторые взяла из интернета , например мусульманские наклоны на поясницу.
Еще вот такие упражнения -

111.jpg 222.jpg

Покажите свое расположение на рабочем месте. Все правильно организовано?
Перерывы, как часто?
В санатории или на курсе профилактики когда были последний раз?
.

Рабочее место пока не могу показать, я на больничном уже с января из-за всего этого.
Но у меня обычный офисный стол и офисное кресло. Но я и работаю 2 раза в неделю по 4 часа, не могу сказать что сижу только. Иногда дома работаю, но не часто.

В санаторий пока нет возможности поехать.

Имеется некоторое нарушение статики при сколиозе

Здравствуйте, спасибо что ответили.

А как вы определили что у меня сколиоз?
И еще подскажите пожалуйста, в моем возрасте возможно привести мышцы в норму?
У меня даже на голове мышцы исчезли, как будто височные мышцы сдулись, и по бокам лба видны вертикальные полоски костей.
А еще от чего может правая рабочая рука стать тоньше левой ?
 
Последнее редактирование модератором:
...Осмотра невролога на руках нет, наверное есть в карточке в поликлинике, не знаю получится ли взять. В выписке из стационара тоже нет. Сегодня тоже была у невролога, она сказала что сильно руки у меня трясутся (когда с закрытыми глазами руки нужно вытянуть вперед и глаза мограют закрытыми)....
Плохо, что нельзя посмотреть на само заключение, непонятно есть у вас выпадение рефлексов или нет, по приведенному заключению ЭНМГ, вроде и должно быть, а по описанию, вроде и нету.
А по тому что написали, просто нервы надо лечить.

....Летом делала электромиографию, вот заключение -
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Проводилось обследование мышц и нервов верхних конечностей. Электромиографически выявляется дисфункция корешков спинного мозга на уровне шейного отдела позвоночника. Нарушена функция NN MEDIANUS DEX SIN NN ULNARIS DEX SIN по типу миелинопатии...
Саму ЭНМГ можете показать. Есть несоответствие.



...Пока не ходила, честно говоря и побаиваюсь с такой симптоматикой, тем более пока острота не прошла.
Невролог сказала что категорически нельзя к мануальному с гемангиомами и остеопорозом.
Два раза пробовала ходить на массаж, но не идет мне он, намного хуже становится.
Может, если обострение немного пройдет, то рискну, но наверное к остеопату пойду (как я поняла мягкая мануалка), что бы хотя-бы перекосы посмотреть....
Надо что-то делать.


...Лечебное ЛФК делаю сейчас 1-4 раза вдень, смотря какое самочувствие. Так же в неврологии лежала 2 недели ходила ни их ЛФК. Сейчас такое же делаю дома + изометрические упражнения на шею. Еще некоторые взяла из интернета , например мусульманские наклоны на поясницу....
Уже хорошо.


...Рабочее место пока не могу показать, я на больничном уже с января из-за всего этого.
Но у меня обычный офисный стол и офисное кресло. Но я и работаю 2 раза в неделю по 4 часа, не могу сказать что сижу только. Иногда дома работаю, но не часто....
Тему про правильное Место прочитали, у вас правильно все организовано, и как Время организовано, перерывы делаете?

...В санаторий пока нет возможности поехать...
Есть профилактические программы в поликлиниках и центрах.

....А как вы определили что у меня сколиоз?...
По снимкам.

И еще подскажите пожалуйста, в моем возрасте возможно привести мышцы в норму?
У меня даже на голове мышцы исчезли, как будто височные мышцы сдулись, и по бокам лба видны вертикальные полоски костей.

...А еще от чего может правая рабочая рука стать тоньше левой ?...
Тоньше.
И сила в руке меньше?
И когда врач моточком стучал, дергалась меньше?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А как вы определили что у меня сколиоз?
Посмотрел на рентгеновский снимок и догадался..:shy:
И еще подскажите пожалуйста, в моем возрасте возможно привести мышцы в норму?
Заниматься в любом возрасте нужно..:um:
У меня даже на голове мышцы исчезли, как будто височные мышцы сдулись, и по бокам лба видны вертикальные полоски костей.
Напряженные мышцы постепенно уплотнились, уменьшились в объеме и прилегли к кости... Поэтому их и не видно..
А еще от чего может правая рабочая рука стать тоньше левой ?
Возможно нерв поддавливается и из-за этого гипотрофия... невролог должен сказать при осмотре.. а может и мышцы при напряжении в объеме уменьшились..
 

Tatyana13

Новичок
И сила в руке меньше?
И когда врач моточком стучал, дергалась меньше?

в правой руке силы меньше, но дергается вроде бы нормально, а вот правая нога хуже дергается при постукивании молотком.

Саму ЭНМГ можете показать. Есть несоответствие.

прилагаю эмг
 

Вложения

  • э1.jpg
    э1.jpg
    1 MB · Просмотры: 27
  • э2.jpg
    э2.jpg
    736 KB · Просмотры: 28

Галина Каримова

Врач-невролог
Tatyana13 Здравствуйте доктор, пожалуйста, не могли бы вы посмотреть мою тему и высказать ваше мнение, в последнем посте я все кратко описала что беспокоит сейчас -https://www.medhouse.ru/threads/26665/#post-305623
Заранее благодарю.

Здравствуйте, Татьяна

Кто что думает, подскажите пожалуйста, от чего это все может быть ? от кисты, от протрузий, от дисбаланса ода? Или это болезнь мышц или нервов?

Я считаю, что Ваша проблема определяется дисфункцией корешков спинного мозга на уровне шейного отдела позвоночника и выраженным миозитом, что в совокупности приводит к развитию MFPS - мышечно-фасциального болевого синдрома.

Соответственно, лечение должно быть комплексным и направленным на снятие воспаления и отека мышц воротниковой зоны, а также на укрепление мышечного каркаса позвоночника

Учитывая несостоятельность проводимой ранее терапии, на данный момент я рекомендую Вам занятие плаванием (по 15-20 минут 2-3 раза в неделю) и щадящий массаж воротниковой зоны

С уважением, Галина
 

Tatyana13

Новичок
дисфункцией корешков спинного мозга на уровне шейного

Здравствуйте Галина. Спасибо что ответили.

А чем же тогда может быть вызвана дисфункция корешков, если по МРТ протрузии небольшие и корешки расположены свободно ?

Уже не знаю что и думать, может описание МРТ неправильное.
Я уже склонялась к варианту, что это мышцы мне протрузии выдавили.

В бассейн я собираюсь попозже, мне бы сейчас остроту убрать.
 

Tatyana13

Новичок
Посоветуйте пожалуйста как выбрать ортопедическую подушку, с валиком лучше или нет?
 

Галина Каримова

Врач-невролог
А чем же тогда может быть вызвана дисфункция корешков, если по МРТ протрузии небольшие и корешки расположены свободно ?
Уже не знаю что и думать, может описание МРТ неправильное.

Дисфункция может быть вызвана не только давлением протрузии или грыжи межпозвонкового диска, но и гипоксией в результате мышечного спазма, последующего воспаления и отека - что и происходит в Вашем случае
МРТ не показывает функциональное состояние спинного мозга и корешков нервов, для этого необходимо сделать ЭМНГ.
 
Сверху