Звон в ушах, шейный остеохондроз, закладывает и раскладывает нос

Alex_Khodak

Новичок
Здравствуйте, уважаемые врачи, нуждаюсь в вашей помощи. Первый раз почувствовала себя плохо в январе 2016 года. Все началось с ощущения опьянения или тумана в голове, которые появлялись один раз в день и сами через несколько часов проходили. Примерно через неделю заболела ОРВИ и ближе к выздоровлению началась тахикардия, сильная слабость, шум в ушах, туман в голове, появлялись редкие головокружения, резко закладывало и раскладывало нос, один раз поднялось давление 140/90. Обращалась к кардиологу-терапевту, было назначено обследование: общие анализы крови, ЭКГ, УЗИ сердца, обследование щитовидки. Проблемы с сердцем и с щитовидкой исключили. Анализы крови укаказывали на густую кровь. Врач назначила лечение (сейчас все препараты не вспомню): луцетам, аспаркам, вит. С. Это состояние продолжалось дней 10 особо лучше не становилось, до больницы идти 10 мин, а меня возили на машине, правда тахикардия уменьшилась, анализы крови стали в норме. На очередном приёме врач мне дала выпить карвалол и через несколько минут ощущения туманности, слабости прошло. Я чувствовала себя абсолютно здоровой и дошла самостоятельно домой и больше меня ничего не беспокоило. Летом раза два были головокружения, после которых чувствовала себя в тумане, но минут через 40 это само проходило. Так же меня иногда беспокоит шея уже больше года, левая сторона, какой-то боли особо не чувствую, но часто хочется массажировать, растирать эту сторону, мышца иногда тянет, кажется что напряжена. Прошлой осенью я проспала одну ночь в неудобном положении на животе, сильно отлежала ухо левое и утром с трудом повернула голову так как кололо мышцу шеи слева и отдавало возле левой лопатки. Голова была снова как в тумане, как будто я окончательно не проснулась, всё прошло через час. Сейчас при повороте головы влево иногда чувствую небольшое покалывание в лопатке, ещё если посижу в неудобном положении с повернутой головой может иногда появляться боль в шее у основания головы, которая может перейти в головную боль. После таблетки цитрамона все проходит. В середине января этого года у меня появился звон в ушах, который длился дня три периодически пропадая, к вечеру немного тяжело было сконцентрировать внимание. На четвертый день почувствовала себя плохо, ощущения были как год назад-слабость, мутная голова, ощущения мурашек по голове периодически, тахикардия. Тогда я заметила, что как только ложусь на живот лицом вниз, то становилось легче и появлялась ясность в голове. В тот же день обратилась к невропатологу. На осмотре давление было 150/90, было назначено лечение, уздг шеи, общий анализ крови. Анализ снова показал густую кровь как в прошлый раз. Уздг сосудов шеи узи шеи.jpg Давление периодически поднималось 140-145/90 и быстро само приходило в норму. Моё обычное АД 120/80 115/75. Ещё появлялось в течении дня чувство давления в голове, закладывало уши, особенно при резком наклоне, АД при этом было в норме, эти симптомы пропадали после Карвалола. Также иногда резко раскладывало нос, как если закапать сосудосуживающие. Лечение назначенное неврологом: пирацетам 10 в/в 5дней, мексидол в/м 5дней, лизин 5мл капельница 5дней, глицин 2т. 3р.д. потом по 1т. После лечения на некоторое время мне стало лучше,шум в ушах пропал, давление перестало подниматься. Но потом всё снова вернулось, но уже не так ярко выражено, и давление было в норме.Ещё обратилась к терапевту-кардиологу у которой лечилась ранее, с жалобами на тахикардию, мне назначили небиволол 1.25мг 1р.д, кардонат 1т. 3р.д 14дн, атф, после него предуктал мр 1т. 2р.д месяц. . Я прошла обследование уздг головы голова.jpg 21 февраля делала МРТ шейного отдела мрт.jpg снимки внизу. Обратилась к невропатологу при мед. центре где делала МРТ. Вот заключение врачаНевролог 1.jpg невролог 2.jpg. Принимаю сейчас всё кроме оксибрала (из-за перебоев в сердечном ритме) и сирдалуда (боюсь принимать). Практически сразу с начала лечения стала чувствовать себя хорошо. Вернулись только перебои в сердечном ритме. Кардиолог назначила холтер мониторирование, результаты должны быть на днях. Делала узи почек, анализы на гормоны щитовидки- всё в норме. Начала делать упражнения которые показала невролог( легкие наклоны головы вперёд назад влево вправо), ещё нашла в интернете упражнения на сопротивление при нестабильности шоп. Появилось чувство сдавливания в шее по всей левой стороне, я думаю это из-за упражнений. 5 февраля гуляла с ребенком, почувствовала опять туман в голове, немного понизилось внимание. Иногда в таких случаях пью корвалол и становится легче. Опять появился шум в ушах. Сегодня ночью проснулась снова чувствовала как нос резко раскладывало несколько раз подряд при этом ощутила слабость, расслабление по телу,шум в ушах а потом начала немного замерзать. Полежала на животе лицом вниз, стало легче и я заснула. Сегодня утром появилось чувство сдавливания в шее слева как я писала выше, голова слегка начала болеть левая часть, если резко встаю пульсацию в висках чувствую. Из-за этих проблем со здоровьем стала очень сильно переживать, ужасно волноваться при любом приступе, хотя раньше всегда была спокойным человеком.
Мои вопросы:
Скажите все эти проблемы и симптомы могут быть из-за моих нарушений в шейном отделе?
Мрт показало нестабильность под вопросом, невролог сказала, что она есть, нужно ли мне делать рентген с функциональными пробами?
Из-за чего могут у меня появляться такие симптомы как раскладывания носа? Мне врач объяснила, что это сосуды так реагируют.
Можно ли восстановить шейный отдел, что для этого нужно в моём случае? Чем нужно в первую очередь заняться- нестабильностью или уплощенным лордозом?
Снимки МРТ :
1.jpg 1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7 1.jpg 7 2.jpg 8.jpg
Спасибо за ваше внимание
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый.
Скажите все эти проблемы и симптомы могут быть из-за моих нарушений в шейном отделе?
Нарушение в шее, особенно на кранио-вертебральном переходе весьма могут этому способствовать. . Об этом говорит и экстравазальная компрессия на ПА..
Мрт показало нестабильность под вопросом, невролог сказала, что она есть, нужно ли мне делать рентген с функциональными пробами?
Не показало. ... желательно рентген с функциональными пробами. .
Из-за чего могут у меня появляться такие симптомы как раскладывания носа? Мне врач объяснила, что это сосуды так реагируют.
Да, рефлекторная реакция. .
Можно ли восстановить шейный отдел, что для этого нужно в моём случае? Чем нужно в первую очередь заняться- нестабильностью или уплощенным лордозом?
Кранио-вертебральным переходом..
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Лечили много , но бестолково.
Протрузий в шейном отделе позвоночника нет, т.к. выпячивание МПД до 2мм является нормой.
Выполните рекомендации доктора Рудковского А. И. и с резулльатами всех обследований обращайтесь за помощью к врачу-мануальному терапевту (вертеброневрологу), владеющему мышечными техниками, который устаноит диагноз и проведёт нужное лечение, в т.ч. и медикаментозное.
 

Alex_Khodak

Новичок
@AIR, спасибо за ответ. Рентген с пробами постараюсь сделать в ближайшее время. А из-за чего у меня может происходить компрессия ПА? Вы увидели у меня нарушения в краниовертебральном переходе или мне необходимо сделать обследования дополнительные?
 

Alex_Khodak

Новичок
Лечили много , но бестолково.
Протрузий в шейном отделе позвоночника нет, т.к. выпячивание МПД до 2мм является нормой.
Выполните рекомендации доктора Рудковского А. И. и с резулльатами всех обследований обращайтесь за помощью к врачу-мануальному терапевту (вертеброневрологу), владеющему мышечными техниками, который устаноит диагноз и проведёт нужное лечение, в т.ч. и медикаментозное.
Спасибо, буду разбираться дальше.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А из-за чего у меня может происходить компрессия ПА?
Так написано же - Вертеброгенная. ... Позвонки смещаются относительно соседних и сдавливают артерию...
Вы увидели у меня нарушения в краниовертебральном переходе или мне необходимо сделать обследования дополнительные?
Симптоматика соответствует своей частью.. Функциональных снимков пока достаточно. .
 

Alex_Khodak

Новичок
@AIR,
Так написано же - Вертеброгенная. ... Позвонки смещаются относительно соседних и сдавливают артерию...

Симптоматика соответствует своей частью.. Функциональных снимков пока достаточно. .
А какие нарушения, вы предполагаете, там могут быть?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
На прямом снимке голова наклонена и повернута... Значит (это и видно) имеется латерофлексия и ротация С0-С1 и латерофлексия С1-С2... На боковом снимке при наклоне срезан самый важный участок С0-С1-С2... смысл исследования теряется.... Но все равно скажу, что должно иметься ограничение подвижности С0-С1...
Вобщем, мышечно-тонические нарушения на уровне С0-С1-С2 вполне могут давать такую симптоматику.. Также скажу, что и в общем на шейном отделе имеется мышечно-тоническая асимметрия. .
 

Alex_Khodak

Новичок
Это и является корнем моей проблемы и плохого самочувствия? Ещё можете ответить -есть нестабильность или нет, а то мой невролог утверждала, что есть и даже сказала что рентген незачем делать. И насчет компрессии ПА, как всё восстановить?

Можете пояснить поконкретней что такое латерофлексия? :shy:
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Это и является корнем моей проблемы и плохого самочувствия?
По крайней мере в значительной части..
Ещё можете ответить -есть нестабильность или нет, а то мой невролог утверждала, что есть и даже сказала что рентген незачем делать
При сгибании-разгибании смещение 2,3 го позвонков имеется... но, для того, чтобы утверждать, что имеется нестабильность, высчитывается индекс нестабильности - смещение позвонков в миллиметрах. .. нестабильность, если смещение больше 2х миллиметров. .. я посчитать не могу - у меня небольшой планшет..
И насчет компрессии ПА, как всё восстановить?
Это к мануальному терапевту, знающему как диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения на шейном отделе. .

Можете пояснить поконкретней что такое латерофлексия?
Самое примитивное - боковой наклон..:shy:
 
Последнее редактирование модератором:

Alex_Khodak

Новичок
Самое примитивное - боковой наклон..:shy:
Спасибо:) В общем мне сейчас дорога к мануальному терапевту. А есть ли какие-то противопоказанные для меня приёмы при его работе? И ещё, я нашла у вас упражнения ци-гун для шеи, можно и нужно ли мне сейчас их делать?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В общем мне сейчас дорога к мануальному терапевту.
Не к любому, а умеющему работать с шеей и не стандартно, а мягкотканевыми методами..
А есть ли какие-то противопоказанные для меня приёмы при его работе?
Ничего не крутить и не вправлять..
И ещё, я нашла у вас упражнения ци-гун для шеи, можно и нужно ли мне сейчас их делать?
Плавно, неспеша, понемногу..
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Спасибо:) В общем мне сейчас дорога к мануальному терапевту. А есть ли какие-то противопоказанные для меня приёмы при его работе? И ещё, я нашла у вас упражнения ци-гун для шеи, можно и нужно ли мне сейчас их делать?
Запишитесь на приём к доктору Рудковскому А.И. Это принесёт вам гораздо больше пользы, чем виртуальное общение.
 
Сверху