Слабость в стопе

Светлана Н

Новичок
Мне 39 лет.С 20 января мучаюсь позвонковой грыжей L5 диска. Сейчас сильные боли в спине и левой ноге прошли, но беспокоит хромота и слабость в левой ноге. Левая нога временами холодная в икроножной мышце и в стопе, в мизинце чувствую онемение и покалывание. Не могу ходить на носках (левая нога "проваливается"). На пятках хожу нормально. Вчера меня осмотрел невролог. Он обратил внимание на слабость стопы. Назначено лечение: прозерин, вазонит, никотиновая кислота. Невролог сказал, что если в ближайшие дни не будет прогресса, то нужно делать операцию.
Вопросы:
1. Нужно ли делать операцию по удалению грыжи? Если да, то насколько срочно?
2. Возможно ли восстановить функцию стопы без операции?
 
Снимки есть?
Наличие слабости показание к операции и если уж делать, то чем быстрее тем лучше.
Восстановить возможно, но после операции чаще всего быстрее.
Пока думаете, лечиться.
 

Светлана Н

Новичок
Выложила сканы заключений. 2014года и 2017года.
 

Вложения

  • МРТ_04082014.pdf
    467,3 KB · Просмотры: 12
  • МРТ_13022017.pdf
    700,5 KB · Просмотры: 6

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Левая нога временами холодная в икроножной мышце и в стопе, в мизинце чувствую онемение и покалывание. Не могу ходить на носках (левая нога "проваливается"). На пятках хожу нормально. Вчера меня осмотрел невролог.
Пока думаете как быть с грыжей, по любому нужно заниматься с ногой! "Прощупайте снизу до колена с большим вниманием по наружной поверхности, с заходом немного кпереди и кзади.. Также больше внимания на области немного выше наружной лодыжки (см , 10) и немного ниже коленного сустава снаружи также см на 10... Где найдете уплотнения, затвердения, болезненность, там разминание с мазилками. .. Можно типа Артро-актив. ...
 

Светлана Н

Новичок
@AIR, спасибо. У меня еще левая голень холоднее правой после ходьбы или сидения, после даже небольшой нагрузки ноги различаются по цвету.

@Доктор Ступин, Как вы думаете в Раменском хорошо делают операции?
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума

Ранисия

Активный пользователь
Добрый вечер Светлана ! У меня почти такая же ситуация как и у вас ..боюсь на операцию ..говорят что состояние оперированных и не оперированных через год ,два сравнивается..так смысл делать операцию ??!или с ногой хуже будет без операции ..как у вас состояние сейчас?лучше стало после операции ,онемение прошло?
 

Светлана Н

Новичок
Здравствуйте, Ранисия. Онемение в ноге стало меньше. Спина не болит. С хромотой не понятно. Хожу медленно , сама не замечаю, что хромаю. Муж говорит, что периодически немного прихрамываю. Я пошла на операцию , испугавшись , что будет потеряно время.
 

Ранисия

Активный пользователь
Здравствуйте, Ранисия. Онемение в ноге стало меньше. Спина не болит. С хромотой не понятно. Хожу медленно , сама не замечаю, что хромаю. Муж говорит, что периодически немного прихрамываю. Я пошла на операцию , испугавшись , что будет потеряно время.
спасибо Света . Выздоравливайте и не теряйте духа!берегите себя! Я тоже скоро под микроскоп )))
 

Светлана Н

Новичок
@Доктор Ступин, 21 февраля в Раменском мне проведена операция: интраламинарная микродискоэктомия L5-S1 слева. Купирован корешковый синдром. Со слов лечащего врача: была большая грыжа, сильная компрессия нерва.
Выписана 03 марта под наблюдение невролога. Состояние после операции такое же, как и перед операцией: болей в спине и ноге почти нет, но есть слабость и онемение в стопе, хромота при ходьбе.
Рекомендовано: ограничение физических нагрузок, ЛФК, массаж нижних конечностей, физиолечение, алфлутоп 1 мл (10мг) № 20 в/м; нейромультивит 1 таб. х3 раза в день.
Как Вы считаете, достаточно ли предложенных мер для восстановления функции стопы и предотвращения рецидива болезни?
На Вашем сайте я ознакомилась с правилами поведения после операции. Выхожу на прогулки, ЛФК делать пока не стала. Когда можно начинать делать упражнения?
Можно ли к Вам приехать на личную консультацию? Когда можно приехать (опасаюсь, не повредит ли мне переезд в автомобиле из Раменского в Люберцы и обратно, учитывая небольшой срок после операции) ?
 
Сверху