Постоянный дискомфорт в шее справа, шаткость походки. Помогите советом, пожалуйста!

DBy

Новичок
Уже почти два года меня беспокоит дискомфорт в шее с правой стороны. Сильной боли нет, движения не ограничены, но дискомфорт очень сильный и постоянный, просто изматывающий. Чувство давления, как будто тянет. Распространяется на всю правую часть шеи и спереди и сзади, правую часть затылка, уха, челюсти и глаза. Ухо с правой стороны как будто заложено вокруг, но ухудшения слуха нет. В глазу дискомфорт, ухудшение зрения по сравнению с последней проверкой незначительное, но развился небольшой астигматизм. Иногда глаз дергается, но проходит. Постоянное чувство шаткости (не головокружения, а именно шаткости, как будто хожу по упругой резине или по кораблю), туман в голове, трудно сосредоточиться, память ухудшилась (иногда забываю самые обычные слова и нужно несколько секунд, чтобы они пришли в голову). Когда на улице ветер я его чувствую сильнее с правой стороны, как будто ее холодит сильнее, чем левую. Голова болит постоянно, но несильно. С правой стороны. Иногда правая сторона простреливает в висок или макушку. При поворотах шея чаще всего хрустит (не щелкает, а именно хрустит).

Фоновые состояния:
- Постоянная усталость, очень сильная.
- Странные ощущения всей правой части тела. Как будто она провисла, или ослабла. Это субъективные ощущения, разницы в движениях или в силе рук нет. Но ощущение постоянное, как будто правая и левая часть чувствуют себя по-разному.
- Боль в правом подреберье и иногда в правой нижней части живота. Боль несильная, но постоянный дискомфорт. Никаких других проблем с ЖКТ вроде нет.
- Слабость в ногах, иногда даже трудно ходить. Как будто после гриппа.
- Периодически дрожь в теле внутри, как будто постоянный озноб.
- Не набирается вес. Всегда вес был маленький (48-50 при 164 см, сейчас выше 45 не поднимается уже больше года)
- Холодные руки и ноги постоянно. Низкое давление. Но раньше тоже так было, но не настолько. Еще в школе ставили ВСД.
- Дискомфорт с правой стороны позвоночника на уровне лопаток. Но раньше был несильный, а сейчас усилился.

Предыстория (пишу все, что могу вспомнить)
- В 2008-2010 носила брекеты, чтобы подвинуть зубы с правой стороны, чтобы вывести клык наружу, который вырос внутри и не пророс, когда должен быть. Зубы мудрости все еще внутри.
- В 2012 и 2014 родила. Дети крупные, я небольшого роста и веса. С детьми была три года, но постоянно работала из дома, в основном по ночам. Оба ребенка на ГВ до года. С таким графиком сама ела как получится, и спала, когда получится.
- Работала в последние несколько лет постоянно за компьютером, по нескольку часов в день.
- Симптоматика заложенного уха справа проявилась до боли в шее, примерно в 2011-12 году. Тогда сходила к ЛОРу, посмотрели в ухо, сделали тест слуха, все в норме.
- Летом 2007 года болела больше месяца с небольшой температурой, очень обильным насморком и заложенными ушами. В конце концов сходила к врачу, пропила три дня Сумамед и все прошло. Так никогда ни до этого, ни после не болела. Но после этого периодически закладывало уши после поездок на машине и после простуд.
- Иглотерапевт в 2015 обратила внимание, что у меня трещины на языке, но я не знаю, может они там всегда и были. До сих пор есть: одна посередине и маленькие справа и слева. Иногда исчезают, но чаще всего есть.
- Сама уже стала себя исследовать по миллиметру, примерно полгода назад заметила, что дышу в основном правой ноздрей. Насморка нет.
- Я правша.
- Много за рулем с лета прошлого года.

Врачи и анализы
- в 2015 когда стало трудно сидеть за компьютером из-за боли в шее и общей слабости, стала ходить в бассейн. Потом пошла на иглотерапию. После первого раза чувствовала себя совершенно разбитой несколько дней, больше не пошла. Стала ходить на массаж и к мануальному терапевту. Пару раз после массажа правой части шеи почти все симптомы проходили на несколько часов, но потом все возвращалось. Мануальный терапевт послала на рентген шеи, диагноз дегенеративные изменения С3-С4, но без задевания нервов. Сказала, что похоже на хлыстовую травму. Но у меня никаких травм не было. Стала вправлять позвонки. После пары раз мне стало хуже, причем стало казаться, что как будто онемела вся правая часть, но если прикоснуться, то я все чувстовала. Сделали СТ-скан головы. Все в норме. Врач сказал пропить две недели ибупрофена. Пропила, без изменений.
- Примерно в это же время потеряла много веса, думаю, что от нервов, так как боялась, что это инсульт может быть. Постоянный туман в голове, боль небольшая но непроходящая и это же ощущение онемения правой части головы, но без потери чувствительности при прикосновении.
- Весной 2016 добавились симптомы боли в правом подреберье. Снова пошла к врачу. Врач больше обеспокоен был болями в животе справа, чем в шее, так как у меня не было ограниченности движений. Но все равно сделали общий анализ крови, МРТ головы и шеи, ультразвук правого подреберья. Все в норме, только МРТ шеи показал дегенеративные изменения С3-С4. Врач прописал циклобензаприн на неделю, никакого эффекта.
- Стала сама смотреть упражнения в интернете и делать. Иногда становилось лучше, иногда хуже. Хуже чаще всего становилось от растягивающих упражнений. Лучше от упражнений на нижнюю часть тела лежа на спине. Спина стала прямее, общий тонус мышц лучше.
- Осенью 2016 снова пошла к врачу, направили к невропатологу. Тот послушал мои жалобы и сказал, что это синдром худой неспортивной матери и посоветовал пить антидепрессанты. Отказалась. Сделали разные анализы крови, все в норме, только анализ на аутоимунные заболевания пришел слегка положительный. Дальше не стала делать анализы в этой области, так как дорого, а доктор сказал, что это часто бывает неправильно положительный. Сама я просто думаю, что когда что-то болит в течении такого времени, что это могла быть просто побочная реакция организма.
- Стало сильно болеть правое бедро. Опять же не резкая боль, а сильный дискомфорт. Даже ходить стало трудно. Вернулась к терапевту. Так как боли в правом подреберье и внизу живота не проходили, он послал на СТ-скан. Все в норме. С шеей и бедром направил на физиотерапию. Физиотерапевт работала с мышцами и давала упражнения. Бедро прошло очень быстро, с ним и боли внизу живота справа, правое подреберье и шея без изменений. Физиотерапевт сказала, что у меня большие триггерные точки с правой стороны, и она с ними работала. Но улучшений как таковых не было. Она зажимала точку, я это явно чувствовала и говорила, чтобы я ей сказала, когда эту точку саму по себе отпустит от давления. Я вот этого момента так и не почувствовала. Я прошла 18 получасовых встреч с физиотерапевтом, как мне кажется, стало немного лучше. Но в общем без изменений. Примерно в это же время пропила курс набуметона месяц по указанию врача, опять же без изменений. Предложили стероидные противовоспалительные, отказалась.
- В январе этого года я заболела чем-то. Болело горло с правой стороны как будто ангина. Болела грудь, спина и бок с правой стороны. Сделали рентген легких, в норме.

Что сейчас:
Сейчас у меня все еще дискомфорт в шее с правой стороны спереди и сзади, дискомфорт вокруг правого уха и глаза, с правой стороны головы до виска. Слышу движения шеи и верхнего отдела позвоночника. Шаткость походки, гудение в голове. Дискомфорт и ощущение слабости правой половины тела (но без потери движений или мускульной силы), слабая боль в правой части спины от плеча до поясницы. Но больше всего беспокоит шаткость походки и постоянная усталость. Я вышла на основную работу и очень трудно в таком состоянии работать (преподаю). Еще недавно нащупала какие-то уплотнения на шее примерно под ухом сзади (но на шее под линией черепа по правой стороне). Уже всего боишься. Стала больше болеть спина и плечо справа.

Я записалась с спортзал и насколько могу регулярно занимаюсь без особых нагрузок. Мне становится то лучше, то хуже, после занятий спортом, пока не могу точно понять. Но лучше это значит у меня появляется энергия что-то делать по дому, и иногда немного облегчает симптоматику.

Я бы очень хотела, чтобы мне здесь помогли понять основную причину моих недомоганий. Врачи не придают особого значения моей боли в шее, так как у меня нет потери амплитуды движений и нет сильной боли. Но меня эта тянущая боль беспокоит, и я хочу понять, в чем основная причина и как лечить. Если это шея – то что это, артроз С3-С4 или мышцы или триггерные точки? Почему дискомфорт и спереди и сзади, но только справа? И для всего этого должны быть ограничения движения, разве не так? И откуда такая усталость постоянно и чувство дискомфорта правой стороны тела и постоянная тупая боль в правой части головы? Может ли это вообще быть не шея, а что-то другое, раз никакие лекарства не подействовали? Что может давать похожую симптоматику? И как это все проверить? Дополнительные тесты пока не хочу делать, пока не пойму, какой тест даст самую полную информацию. Ну а основной вопрос - как полностью восстановиться? Заранее спасибо!

На руках снимков МРТ и тд нет, все результаты были в норме, кроме с3-с4.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Имеющиеся симптомы характерны для вертеброгенной цервикалгии и синдрома позвоночной артерии. Причина в нарушении функции мышц шеи.
В плане диагностики необходимо выполнить рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами и УЗДГ сосудов головы и шеи.
С результатами обследования обращайтесь за помощью к мануальному терапевту, владеющему мышечными техниками.
 
  • Like
Реакции: AIR

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Совершенно согласен с доктором Воротынцевым.
Ну и снимки можно выложить сюда.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@DBy, здравствуйте!
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь - http://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

DBy

Новичок
Имеющиеся симптомы характерны для вертеброгенной цервикалгии и синдрома позвоночной артерии. Причина в нарушении функции мышц шеи.
Совершенно согласен с доктором Воротынцевым.

Уважаемые доктора, спасибо Вам за ответ и за Ваше время. Я постараюсь получить снимки прошлого года и выложить их для начала. Вы не могли бы мне немного еще дать объяснений по поводу моего состояния. Этот диагноз разве не мог быть поставлен по МРТ шеи, который у меня уже есть? Я спрашивала врача по поводу возможного зажима артерий или сосудов в шее, но он сказал, что на МРТ все в норме. И потом я же прошла физиотерапию и физиотерапевт работала именно с мышцами шеи, ведь должно же было быть заметное улучшение?
И я также не совсем понимаю, связаны ли с шеей мои другие симптомы: общая сильная слабость, дискомфорт правой части тела и боли в правом подреберье. Я просто хочу понять, в чем именно моя проблема и почему у меня нет других симптомов СПА, таких как затрудненное движение шеи и отдающая боль в руку, про которые часто пишут. Заранее спасибо.
 
  • Like
Реакции: AIR

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
ть их для начала. Вы не могли бы мне немного еще дать объяснений по поводу моего состояния.
Ответы в какой то мере будут умозрительными. .
Этот диагноз разве не мог быть поставлен по МРТ шеи, который у меня уже есть?
МРТ делается в неподвижном состояние, а проблемы скорее обусловлены двигательными нарушениями...
Я спрашивала врача по поводу возможного зажима артерий или сосудов в шее, но он сказал, что на МРТ все в норме.
Ну даа, "статические" исследования показывают норму, поэтому и говорим о "двигательных"..
И потом я же прошла физиотерапию и физиотерапевт работала именно с мышцами шеи, ведь должно же было быть заметное улучшение?
Не факт.. Для того, чтобы был эффект, необходимо очень хорошо представлять, на каком именно участке и как именно работать... ну и очень хорошие навыки...
Я просто хочу понять, в чем именно моя проблема и почему у меня нет других симптомов СПА, таких как затрудненное движение шеи и отдающая боль в руку, про которые часто пишут
Очень хочется? "Кто ищет, тот всегда найдёт" (с)
И я также не совсем понимаю, связаны ли с шеей мои другие симптомы: общая сильная слабость, дискомфорт правой части тела и боли в правом подреберье.
Дальше необходимо смотреть... ширее и глубее. ..
 

DBy

Новичок
МРТ делается в неподвижном состояние, а проблемы скорее обусловлены двигательными нарушениями...

.

Спасибо, доктор Air. То есть, если я правильно понимаю, МРТ с функциональными пробами покажет, где именно нарушение в работе мышц и можно будет определить точное место. А узи сосудов покажет, какие именно сосуды зажаты. И потом уже искать хорошего мануального терапевта, чтобы работать с мышцами.
Насчет проверять дальше, я просто хотела узнать, являются ли мои симптомы шаткости походки и локализации боли частыми для СПА или редкими. В интернете много чего написано, поэтому трудно понять. Еще раз спасибо за такие быстрые ответы.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Совершенно верно, минимум обследования при достаточной информативности..
 

DBy

Новичок
Совершенно верно, минимум обследования при достаточной информативности..
спасибо.

А у кого-нибудь здесь были такие похожие состояния в прошлом? Кто вылечился, поделитесь советами. Или если знаете кого-то, кто вылечился и восстановился после синдрома позвоночной артерии. А то чаще всего форум начинается, а потом автор просто пропадает и не знаешь, чем же все это закончилось.
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А у кого-нибудь здесь были такие похожие состояния в прошлом? Кто вылечился, поделитесь советами. Или если знаете кого-то, кто вылечился и восстановился после синдрома позвоночной артерии. А то чаще всего форум начинается, а потом автор просто пропадает и не знаешь, чем же все это закончилось.
Например у меня был не так давно Никита с Риги... он хорошо знаком с такой проблемой, ему еще известный доктор рекомендовал удалить лестничные передние мышцы, а хитрый Никита поехал в Киев, где порезали только одну... Может объявится, расскажет..:)
 

Georg_I

Активный пользователь

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доктор @AIR, очень хотелось бы почитать о таком варианте МРТ.
Типа подловили на ночь глядя?:D;) я ранее писал (ну Вы то наверное не читали этого ни разу ) что МРТ проводится в статической состоянии, а для исследования функции нужен рентген с функциональными пробами. .. Оказывается невнимательно не только я иногда копирую. .:close:
 

Georg_I

Активный пользователь
Типа подловили на ночь глядя?
Вовсе нет. Читал, что делают МРТ в положении стоя, не помню для чего.
Подумал, что может есть специальное МРТ и с функциональными пробами.
Лео писал, что там у них, в европейской глубинке, по МРТ определяют состояние мышц.
Я потом даже статью нашел на эту тему. И Лео кажется что-то выкладывал.

То, что делают именно рентген для этого, разумеется, знаю. Но разве по рентгену можно определить:
покажет, где именно нарушение в работе мышц и можно будет определить точное место.
Состояние мышц разве видно на рентгеновских снимках?
 

DBy

Новичок
Например у меня был не так давно Никита с Риги... он хорошо знаком с такой проблемой, ему еще известный доктор рекомендовал удалить лестничные передние мышцы, а хитрый Никита поехал в Киев, где порезали только одну... Может объявится, расскажет..:)

А все остальные сомученики на форуме? - ведь должны же быть истории выздоравления и восстановления и у тех, у кого ШОХ и у их докторов? И потом если все дороги ведут на операцию, тогда зачем все эти лфк, массажи, и тд.
 

DBy

Новичок
@Владимир Воротынцев, @AIR,
уважаемые врачи, в моей теме Вы мне посоветовали сделать уздг сосудов. Отчитываюсь. Я сходила к врачу, и мой врач считает, что мне это делать не нужно, так как на МРТ мозга четко видно, что обе артерии (которые идут через шею в голову) слева и справа одинакового размера, значит, кровоток нигде не защемлен. Может, я не совсем правильно описываю термины, но сама идея такая.
 
А вы спросите у врача, как себя ведет кровоток, при поворотах головы?

Тогда врач должна была бы поставить Вас в позу Ромберга и попросить повернуть голову сперва направо, потом налево.
 

DBy

Новичок
А вы спросите у врача, как себя ведет кровоток, при поворотах головы?

Тогда врач должна была бы поставить Вас в позу Ромберга и попросить повернуть голову сперва направо, потом налево.

Спасибо, доктор Ступин. Я хочу понять, как правильно объяснить врачу необходимость этого теста, если врач уверен, что необходимости нет. Ведь при узи сосудов или ангиограмме, все равно все в статике (насколько я понимаю).
Насчет позы Ромберга, я погуглила, и, по-моему, это как раз невралгические тесты, которые со мной невролог делал. Там много разного было, точно не помню, как именно я стояла, но повороты головы точно были.
 

Коля1234567

Новичок
@DBy, здравствуйте, отпишитесь на счет вашей проблемы, что-то решили? у меня такие же сиптомы...
 
Сверху