Проблема с левой стопой, онемение, постоянно дергаются пальцы (после операции по удалению грыжи)

Ilona Lona

Новичок
Здравствуйте,

Я в отчаянии...в июле 2016 года была проведена операция по удалению поясничной грыжи. После операции боли прошли, но осталось сильное онемение...сила в ноге осталась, а вот стопу я не чувствовала, как дерево...со временем чувствительность стала лучше...но постоянно дергаюся пальцы...левая нога, левая сторона и два пальца, когда я масирую место операции и около него, пальцы немного успокаиваются и стопа и пятка немного отходят..как будто там что-то как искорками взрывается ...это не больно , но очень странно, как ток...не знаю даже как объяснить...может мне подскажете к кому обратиться? Я не могу вести полноценный образ жизни, очень хочу верить ,что нога полностью востановится ...пожалуйста, помогите мне разобраться....
 

Ilona Lona

Новичок
@Ilona Lona, Илона, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, что было рекомендовано Вашим хирургом для восстановления после операции - гимнастика, медикаментозное лечение?
Врачи пожимают плечами,нейрохирург , который меня оперировал, сказал мне после операции, что мой нерв был в осень плохом состоянии, серого цвета и что восстановление будет долгим... в заключении он написал, что операция прошла без каких либо осложнений и мое состояние считает стабильным...только под стабильным я понимаю другое, другие пациенты после такой операции уходили на следующий день домой на своих ногах, не хромая.... а я 3 дня после операции еле по стеночке шла...
Я была у неврологов, они делали какие то тесты , измеряли скорость нервов в обеих ногах...но никто мне ничего толком не сказал

Доктор Ступин, я не знаю , что мне делать дальше, уже 7 месяцев, а я по ночам не могу спать, нога беспокоит, если выполняю какую-то домашнюю работу, кастрюлю с водой перенести и т.д. сразу зажимает ногу и немеет, пальцы дергаются...это ведь не нормально? Мне сделали мрт после операции...рецедива не обнаружили...но написали что рубец есть..мрт было сделано в сентябре 2016, операция в июле...пожалуйста, дайте дельный совет , что мне дальше делать и куда обратиться? Спасибо большое!
 
Последнее редактирование модератором:

Ilona Lona

Новичок
@Доктор Ступин,
Я немного все сумбурно описала...
Постараюсь теперь поподробнее...
В январе 2016 года у меня обнаружили грыжу...LWS 5
Было назначена мануальная терапия, подвешевание, акупунктура, лечебная зарядка, массаж и т.д.
Боли у меня были в районе поясницы, глухие и ноющие..
Я не могла долго посидев на стуле сращу встать, мне приходилось разгибатьсяпо 10 минут как старушке...боль в ногах не беспокоила, иногда при одевании и раздевании сапог давал о себе знать нерв...как ниточка по всей ноге молниией проносилась...но это было пару раз...сила в ноге всегда была,
А в конце июня я перенесла несколько горшков с цветами и начались боли в ноге...боли были сильные, судороги, я не могла шевельнуться...боли возникали сами по себе резко и резко проходили...
В больницу я пришла на своих ногах, но с сильной болью в левой ноге , как будто резали ножом...
Меня лечили таблетками, очень сильными, боль не узодила в течении 3 дней, сделали 1 укол через кт, не помогло...сделали мрт...показало грыжу большую...это была пятница, а в понедельник меня прооперировали...
Операция длилась больше чем бвло запланировано по времени:
В заключении стоит следующее:
Диагноз:
S1 Radikulopathie слева секвестер в сегменте LWS5/SW1 слева (6 позвонков позвоночник)
Терапия:
Микрохирургическая секвестоктомия и фораминотомия в сегменте LWS5/SW1 слева

Медикаменты:
Ибупрофен
Metamizol- Natrium
Pantoprazol
TOLPERISON
ТАБЛЕТКИ я перестала пить через неделю после выписки..
Уже прошло 7 мечяцев, а вышеуказанная проблема с дерганием пальцев на ноге и онемением стопы до сих пор очень беспокоит...
Мой оптопед говорит, что надо набраться терпения...что вы скажете нс это?

У меня есть фотографии мрт, если надо я могу показать
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

Ilona Lona

Новичок
В принципе даа.. жаль, что Вы не выложили ни одного снимка... посмотреть мышцы в области стопы-голени по наружной поверхности. .
Здравствуйте,

У меня только мрт поясничного отдела...
Вы считаете надо делать отдельно мрт стопы?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Утро доброе.
Хотелось посмотреть фронтальный снимок, хоть какой, даже рентгеновский, есть нарушение статики... Если имеется, то могут перегружаться мышцы по наружной поверхности голени и голеностопа. .. они могут передавливать нервные веточки с соответствующей симптоматикой. . "Смотреть" руками , нет ли напряжения и уплотнения мышц-сухожилий-связок в указанных областях..
 
@Доктор Ступин,
Я немного все сумбурно описала...
Постараюсь теперь поподробнее...
В январе 2016 года у меня обнаружили грыжу...LWS 5
Было назначена мануальная терапия, подвешевание, акупунктура, лечебная зарядка, массаж и т.д.
Боли у меня были в районе поясницы, глухие и ноющие..
Я не могла долго посидев на стуле сращу встать, мне приходилось разгибатьсяпо 10 минут как старушке...боль в ногах не беспокоила, иногда при одевании и раздевании сапог давал о себе знать нерв...как ниточка по всей ноге молниией проносилась...но это было пару раз...сила в ноге всегда была,
А в конце июня я перенесла несколько горшков с цветами и начались боли в ноге...боли были сильные, судороги, я не могла шевельнуться...боли возникали сами по себе резко и резко проходили...
В больницу я пришла на своих ногах, но с сильной болью в левой ноге , как будто резали ножом...
Меня лечили таблетками, очень сильными, боль не узодила в течении 3 дней, сделали 1 укол через кт, не помогло...сделали мрт...показало грыжу большую...это была пятница, а в понедельник меня прооперировали...
Операция длилась больше чем бвло запланировано по времени:
В заключении стоит следующее:
Диагноз:
S1 Radikulopathie слева секвестер в сегменте LWS5/SW1 слева (6 позвонков позвоночник)
Терапия:
Микрохирургическая секвестоктомия и фораминотомия в сегменте LWS5/SW1 слева

Медикаменты:
Ибупрофен
Metamizol- Natrium
Pantoprazol
TOLPERISON
ТАБЛЕТКИ я перестала пить через неделю после выписки..
Уже прошло 7 мечяцев, а вышеуказанная проблема с дерганием пальцев на ноге и онемением стопы до сих пор очень беспокоит...
Мой оптопед говорит, что надо набраться терпения...что вы скажете нс это?

У меня есть фотографии мрт, если надо я могу показать
Семь месяцев это срок.
Максимальный срок год, полтора.
Онемение за основу не берите, пусть онемеет навсегда, главное чтобы не болело и не была нога слабой.
Как я понимаю основное это подергивание пальцев?
Боли и слабость ноги есть?
 

Ilona Lona

Новичок
Здравствуйте и спасибо большое за ответ!
Я постараюсь сегодня вылодить все снимки которые у меня есть.
Буду очень признателльна вашему комментарию.
Утро доброе.
Хотелось посмотреть фронтальный снимок, хоть какой, даже рентгеновский, есть нарушение статики... Если имеется, то могут перегружаться мышцы по наружной поверхности голени и голеностопа. .. они могут передавливать нервные веточки с соответствующей симптоматикой. . "Смотреть" руками , нет ли напряжения и уплотнения мышц-сухожилий-связок в указанных областях..
 

Ilona Lona

Новичок
@Доктор Ступин,
Основное это подергивание двух пальцев с левой стороны и постоянное чувство натяженности, боль жгучая, особенно в пальцах...по ночам если лежу на животе или боку возникает странное чувство нехватки воздуха, сердце начинвет биться быстро, переварачиваюсь на спину и чувствую, как больная нога, в частности, пальцы и стопа дергается...как будто кровью заливается...становиться немного лучше, под утро сплю хорошо...просыпаюсь нерв спокоен, но это на несколько минут, встаю и все по новому....
Как понять что со мной, точный диагноз?
 

Ilona Lona

Новичок
Хотела еще добавить, что левая стопа с наружной стороны как деревянная, не могу его разработать....
 

Ilona Lona

Новичок
Если я хоть что-то поднимаю или переставляю...от места операции чувствую, как нога сразу деревенеет и немеет...очень хочу делать упражнения на укрепление живота и спины...планка, например..но тут опять все плохо с ногой...почему все так сложно в моей истории? Хирург прлозо прооперировал или большой рубец так давит?
 
Хотела еще добавить, что левая стопа с наружной стороны как деревянная, не могу его разработать....
Так может пробам есть и на уровне сустава?

Диагноз: радикулопатия.

Надо искать причину.
Одна ясна, повреждение от грыжи диска.
Нет ли того, что и сейчас корешок или нерв травмирует

Что сейчас: надо делать мрт. Энмг. Смотреть мышцы по ходу нерва.
И одновременно работа с местнвми проявлениями: массаж, мануальная терапия, физиотерапия, лфк.
Общие реакции, со стороны сердца никак не могут быть от ноги, но от боли могут. Значит надо и общее лечение: снотворное, антидепрессант, антиконвульсант.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Хотела еще добавить, что левая стопа с наружной стороны как деревянная, не могу его разработать....
Так вот где собака порылась! Руками понемногу разминать с чем нибудь типа Артро-актива и про голень не забывать.. Со спиной , конечно, тоже заниматься надо.
 

Ilona Lona

Новичок
Так вот где собака порылась! Руками понемногу разминать с чем нибудь типа Артро-актива и про голень не забывать.. Со спиной , конечно, тоже заниматься надо.
Разминаю каждый день, иногда она становится мягче , а потом опять как дерево...
Вы думаете, возможно полное востановление чувсвительности как до операции?

Спасибо за ответ!
Буду следовать Вашим рекомендациям и попрошу направление на мрт и энмг.
Этот диагноз ведь на всю жизнь?
Как Вы считаете, нога востановится?
Я активный человек и меня это просто убивает...
Так может пробам есть и на уровне сустава?

Диагноз: радикулопатия.

Надо искать причину.
Одна ясна, повреждение от грыжи диска.
Нет ли того, что и сейчас корешок или нерв травмирует

Что сейчас: надо делать мрт. Энмг. Смотреть мышцы по ходу нерва.
И одновременно работа с местнвми проявлениями: массаж, мануальная терапия, физиотерапия, лфк.
Общие реакции, со стороны сердца никак не могут быть от ноги, но от боли могут. Значит надо и общее лечение: снотворное, антидепрессант, антиконвульсант.
 
Последнее редактирование модератором:

Ilona Lona

Новичок
А почему Вы считаете, что полное востановление маловероятно? Хирург плохо прооперировал и задел нерв? После операции он с виноватым лицом мне сказал, что мой нерв был " серым"...и он не знает сколько времени потребуется для востановления... а после 2 недель сказал, что я могу все делать , поднимать вес и жить полноценно...он как будто не хотел видеть реального положения дел..в заключении он написал, что все в полном порядке .хотя я многократно жаловалась на невралгические отклонения...странный подход доктора к пациенту , которого он проорерировал....

Вот снимки мрт после операции
Операция 04.07.16
Мрт в сентябре 2016

2017021012095700.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Ilona Lona

Новичок
И еще
 

Вложения

  • 2017021012050500.jpg
    2017021012050500.jpg
    118 KB · Просмотры: 15
  • 2017021012065000.jpg
    2017021012065000.jpg
    212,9 KB · Просмотры: 14
  • 2017021012081400.jpg
    2017021012081400.jpg
    191,2 KB · Просмотры: 14
  • 2017021012084300.jpg
    2017021012084300.jpg
    233 KB · Просмотры: 14
  • 2017021012090700.jpg
    2017021012090700.jpg
    212,9 KB · Просмотры: 14
  • 2017021012092800.jpg
    2017021012092800.jpg
    231,7 KB · Просмотры: 13
  • 2017021012094500.jpg
    2017021012094500.jpg
    273,1 KB · Просмотры: 14
Сверху