Мышечная ассиметрия

Lirica87

Новичок
Помогите, пожалуйста.
5 лет диагноз остеохондроз. После обрстрения шейного отдела, медикаментозного лечения, 3 сеансов ман.терапевта и гриппа появились симптомы варикоза на правой ноге. Начала делать упражнения дома- вся правая сторона значительно сильнее левой. Видно внешне и по ощущениям.
Начала заниматься с тренером лфк в трен.зале.
Его подход, что нужно тренить все одинаково. На деле пооучается, что правая стороеа берет на себя всю нагрузку, а левая не включается. И болит после трени правая. Тренер объясняет мне это быстрой утомляемостью мышц в тонусе. Предлагает идти на массаж.
Сомниваюсь уже в его компетентности.
Как вести тренировку? На все или на одну левую сторону ?нужен ли массаж?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Его подход, что нужно тренить все одинаково. На деле пооучается, что правая стороеа берет на себя всю нагрузку, а левая не включается.
Неоднократно уже писал об этом... При силовых нагрузках вы подсознательно перекладываете из на более сильные мышцы... Поэтому я всем и плешь проел со своим цигуном... Если нагрузки мягкие, плавные, спокойные и умеренные, то более напряженные и сильные мышцы расслабляются из-за малости нагрузки, а более слабые и вялые наоборот улучшают свое питание и тонус потому что для них эти нагрузки не избыточных, не травмирующий. .. Понемногу, в процессе тренировок, происходит гармонизация мышечного тонуса и силы..
 

Lirica87

Новичок
Неоднократно уже писал об этом... При силовых нагрузках вы подсознательно перекладываете из на более сильные мышцы... Поэтому я всем и плешь проел со своим цигуном... Если нагрузки мягкие, плавные, спокойные и умеренные, то более напряженные и сильные мышцы расслабляются из-за малости нагрузки, а более слабые и вялые наоборот улучшают свое питание и тонус потому что для них эти нагрузки не избыточных, не травмирующий. .. Понемногу, в процессе тренировок, происходит гармонизация мышечного тонуса и силы..
Спасибо, буду знать. Попробую выполнять цигун в свободные от тренировок дни. Но тренировки 3раза в неделю, пробплачено блоком еше 10занятий, что делать на них?(
 

Georg_I

Активный пользователь
Попробую выполнять цигун в свободные от тренировок дни.
Не стоит этого делать, так как и так:
Но тренировки 3раза в неделю...
И болит после трени...
Судя по более чем скупому описанию, вы человек нетренированный, увеличьте интервал отдыха между тренировками до 2-3-х дней для более полного восстановления мышц.

Попробую выполнять цигун...
Звучит интригующе. Знакомы с этой оздоровительной гимнастикой? Сколько времени занимались ранее?
 

Lirica87

Новичок
@AIR,
Не стоит этого делать, так как и так:


Судя по более чем скупому описанию, вы человек нетренированный, увеличьте интервал отдыха между тренировками до 2-3-х дней для более полного восстановления мышц.


Звучит интригующе. Знакомы с этой оздоровительной гимнастикой? Сколько времени занимались ранее?
Написала кратко, что считаю нужным, чтоб не перегрузить читающих. С цигуном ознакомилась-отложила....т.к. ... ))) с ним , в принципе, и отдохнуть можно, не перегрузишься...
Про восстанавливаться 2-3дня знаю, но блок из 12 занятий окозался на месяц, а я думала бессрочно) думаю хоть привычка выработается, но проблема не в этом
 

Lirica87

Новичок
Мышечную асимметрию имеете ввиду?
Можно узнать по каким критериям определили? И кто, сами?

Асстметрию, да. Вопрос, что с ней делать вообще и конкретно как тренить в зале? Потому что сейчас по ощущениям она берет на себя больше нагрузки и больше растет, быстрее восстанавливается.И сама и тренер подтвердил. Сама по размеру на ощупь, внешний вид, и ощущениям в ежедневной жизни и на тренировках. Тренер по внешниму виду. Вся правая сторона.
 

DBy

Новичок
Асстметрию, да.
у меня похожие ощущения ассиметрии мышц, только более слабая правая сторона, с той стороны где болит шея. У Вас тренер по ЛФК, они же должны знать о таких ситуациях, какую-то информацию он Вам дает? Если тренер говорит, что тренировать надо обе стороны одинаково, он имеет в виду, что со временем одна догонит другую? Я где-то читала похожий совет, что тренировать надо одинаково обе стороны, но давать немного дополнительной нагрузки на более слабую стороны, чтобы та догоняла. Но в интернете чего только не прочитаешь, можно найти подтверждение любой идеи. Хотелось бы узнать у профессионалов или у тех, кто через это сам прошел. Вы не спрашивали у тренера, были ли у него до этого похожие случаи, можно ли с этими людьми связаться как-то? Хочется узнать истории успеха :)

Неоднократно уже писал об этом... Поэтому я всем и плешь проел со своим цигуном...

Доктор AIR, цигун или йога или просто что-то спокойное типа оздоровительной гимнастики, то есть любое занятие с плавными нагрузками поможет восстановить баланс мышц? Тем у кого шея болит, нужно избегать прямой нагрузки на шейные мышцы?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доктор AIR, цигун или йога или просто что-то спокойное типа оздоровительной гимнастики, то есть любое занятие с плавными нагрузками поможет восстановить баланс мышц? Тем у кого шея болит, нужно избегать прямой нагрузки на шейные мышцы
С йогой я не знаком близко, поэтому ничего дельного сказать не могу... Остальное верно... Нагружать сильно мышцы шеи нежелательно. .. а если работать с ними, то очень избирательно... малыми амплитудами и только на уровне кранио-вертебального перехода и шейно-грудного перехода, ни в коем случае не трогать середину шеи..
 

Georg_I

Активный пользователь
Вся правая сторона.
А на левой стороне длительное время лежали? Почему вообще образовалась такая асимметрия?
Правая рука сильнее левой, толчковая нога сильнее другой ноги - естественная асимметрия тела.
Может просто гипертрофированное ощущение естественной асимметрии тела?

...и конкретно как тренить в зале? Потому что сейчас по ощущениям она берет на себя больше нагрузки и больше растет,
О каких конкретно тренировках в зале идет речь? Что сейчас вы с тренером делаете?
 
  • Like
Реакции: DBy

DBy

Новичок
С йогой я не знаком близко, поэтому ничего дельного сказать не могу... Остальное верно... Нагружать сильно мышцы шеи нежелательно. .. а если работать с ними, то очень избирательно... малыми амплитудами и только на уровне кранио-вертебального перехода и шейно-грудного перехода, ни в коем случае не трогать середину шеи..

Спасибо, доктор AIR. Вы так быстро отвечаете на все вопросы в форуме! Спасибо! А не могли бы Вы объяснить на пальцах, что значит "малыми амплитудами и только на уровне кранио-вертебального перехода" и какие упражнения Нельзя чтобы не не трогать середину шеи. Дайте, пожалуйста, примеры тех упражнений, которые можно, и которые нельзя абсолютно.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А не могли бы Вы объяснить на пальцах, что значит "малыми амплитудами и только на уровне кранио-вертебального перехода" и какие упражнения Нельзя чтобы не не трогать середину шеи. Дайте, пожалуйста, примеры тех упражнений, которые можно, и которые нельзя абсолютно.
Нужно показывать не на пальцах, а на позвонках.. Я даже согласен показать под камеру это на Вас или например на Георге. .. А потом Вы сможете показать видео Георгу или например он Вам.. так будет и нагляднее и понятнее , чем абстрактные и микрополезные объяснения..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

Georg_I

Активный пользователь

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Дык я и не говорил, что не крутится. Не гнется!
Лучше на лебединой женской шейке показать.
Вы мелодраму предлагаете снимать? :D или , о ужас, эротическим фильм..:eek::shy:
P.S. На Жофрэ (вроде так) или Квазимодо я наверное похож... внешне..:eek::close:
 

Georg_I

Активный пользователь
или , о ужас, эротическим фильм..:eek::shy:
Опоздали! Шейно-эротический уже сняли и не один :aga:.
Выкладываю сюда для удобства просмотра из другой темы самый безобидный ролик ;), два других заблокированы :(:


Андрей Иосифович, это упражнение соответствует Вашим требованиям к упражнениям на шейный отдел?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Андрей Иосифович, это упражнение соответствует Вашим требованиям к упражнениям на шейный отдел?
Несколько примитивно, но да... Зависит правда от того, как вы понимаете и воспринимаете её действия..:um: Первый раз вижу что то более менее приличное..:aga:
 
Сверху