Грыжи L4-5, L5-S1 дисков, протрузия

Стерлен

Новичок
Здравствуйте, очень нужен совет, не знаю какое еще лечение применить или необходима операция. Мне 27 лет, рост 171 см, вес 79 кг на данный момент (до родов весила 68 кг). Дискомфорт в области спины ощущала с 13 лет, ноющие боли, быстро уставала спина, один раз согнулась и не смогла разогнуться, полежала, отошло... Особого внимания не обращала. Три года назад прихватило спину, не могла встать, повернуться, прокололи уколы, все прошло. Год назад родила ребенка и начала из-за постоянных нагрузок болеть спина и тянуло левую ногу. Три месяца назад я попала с ребенком в больницу с ротовирусной инфекцией, он постоянно находился у меня на руках под капельницами, качала его по 8 часов и спина не выдержала, я упала и не встала... Сделали МРТ. Вот заключение.
Физиологический поясничный лордоз нерезко сглажен. Костно-деструктивных изменений крестца не выявлено.
Копчик без признаков травматических изменений.
Высота тел позвонков не изменена. Определяются костные заострения по передним и боковым контурам тел L1-L5 позвонков.
Отмечается неравномерное снижение высоты и интенсивности МР-сигнала от L3-S1 дисков.
Жировая перестройка тел S3-Co3 позвонков, костный мозг в телах остальных позвонков без патологических очаговых изменений.
Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости. Сакральный канал не сужен, не деформирован. В его проекции дополнительных образований не выявлено.
Дорзальные грыжи дисков: на фоне диффузной протрузии медианно-парамедианная билатеральная сублигаментарная эуструзия L4/5, размером до 0,9 см, с наличием каудальной миграции, общим вертикальным размером 0,9 см, с незначительной деформацией дурального мешка; позвоночный канална уровне пролабирования диска сужен - 1,2 см (относительный стеноз); просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска ассиметричен D<S, умеренно сужен с обеих сторон;
медианно-парамедианная билатеральная сублигаментарная экструзия L5/S1, размером 0,5 см, с незначительной деформацией переднего эпидурального пространства; позвоночный канал на уровне пролабирования диска сужен - 1,3 см (относительный стеноз); просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска ассиметричен D<S, не сужен с обеих сторон.
Дорзальные протрузии дисков: медианно-парамедианная билатеральная L3/4, размером 0,35 см с незначительной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен - 2,0 см; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска ассиметричен D<S, не сужен с обеих сторон.
Позвоночные суставы конгруэнтны.
Визуализируются признаки артроза дугоотросчатых суставов на уровне L3-S1 сементов. На уровне L5-S1 двигательного сигмента, параартикулярно справа, определяются единичные жидкостные включения, с четкими контурами, максимальным размером 0,6 на 0,7 см.
Отмечается нерезкое псевдорасширение суставной щели крестцово-подвздошных сочленений обеих сторон в субкортикальных отделах справа визуализируются зоны измененного МР сигнала/гипоинтенсивного во всех режимах сканирования/, более вероятно за счет остеосклероза.
На миелографических построениях дуральный мешок незначительно деформирован на уровне L3-L5 двигательных сигментов, начальные отделы периневральных пространств не деформированы.
Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Сигнал от структур элементов сакрального канала (по Т1 и Т2) не изменен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальных экструзий (грыж) L4/5, L5/S1 дисков, дорзальной протрузии L3/4 диска с формированием относительного фронтального стеноза позвоночного канала на уровне L4-S1 двигательных сегментов; спондилоартроза на уровне L3-S1 сегментов с формированием параартирулярных кист на уровне L5-S1 сегмента. МР-признаки двустороннего сакроилеита I ст. по Келгрену.

Прошла 3 курса препаратов, последние: 5 капельниц (баралгин, новокаин, эуфиллин, дексаметазон), таблетки нейродикловит, омепразол, медокалм. Уколы медокалм, мукосат,прозерин, дексалгин. Мазь активист. До этого колола вольтарен, диклофенак, комбиллипен, мазь амелотекс. Прошла курс (10 процедур) амплепульса и ультратон. Перестаю принимать обезболивающие и боль возвращается, меня перекашивает на один бок, сейчас натянута правая нога и онемел малюсенький участок на левой ноге, не могу сидеть.
 

mamont1

Активный пользователь
Выкладывайте снимки мрт сюда. Это ускорит ответ специалистов. Ситуация один в один у меня.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Стерлен, Елена, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь - http://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

Стерлен

Новичок
Снимки МРТ

DSCN9135.JPG DSCN9135.JPG DSCN9136.JPG DSCN9137.JPG DSCN9138.JPG DSCN9139.JPG DSCN9140.JPG DSCN9141.JPG DSCN9142.JPG DSCN9143.JPG DSCN9144.JPG DSCN9145.JPG DSCN9146.JPG DSCN9148.JPG DSCN9149.JPG


Бывает ощущение мурашек иногда (как отсидела), когда встаю, на правой ноге, чуть выше стопы, на небольшом участке.
 
Последнее редактирование модератором:

Стерлен

Новичок
Подробно опишите имеющиеся в настоящее время жалобы.
Тупая ноющая боль в спине (пояснице) постоянно, переходит в острую боль при нагрузках, если не принимать нейродикловит и медокалм, то через сутки начинает перекашивать позвоночник в одну сторону и становится трудно передвигаться. В правой ноге от спины до внутренней стороны ступни идет натяжение (как струна), во время ходьбы больно полностью выпрямить ногу. Периодически около ступни с внутренней стороны возникает ощущение "иголок" (как отсидела) на небольшом участке (5 на 5 см), обычно когда полежала и встала. Если выйти на улицу и пройтись, то иногда становится легче, как расхаживаюсь, хотя сначала иду с трудом, сижу на лавке наклонившись вперед. Возникает облегчение, если сидеть, наклонившись немного вперед или сев в "позу лотаса". Сидеть прямо и стоять на месте тяжело. Раньше было натяжение в левой ноге, сбоку от бедра, сейчас на этом месте онемевший участок (не чувствую если щекотать или нажать ногтем), участок где-то 2 на 3 см с неопределенными границами. Если лежать, то могу принять положение, когда не больно.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
К сожалению, проводимое консервативное лечение не дало нужного положительного результата, что является показанием к плановому оперативному лечению.
Но всё же шанс избежать операции есть. С этой целью желательно обратиться к врачу врачу, специализирующемуся в лечении больных с вертеброневрологической патологией, который проведёт комплексное лечение, включающее медикаментозную терапию (таблетированные формы НПВС, миорелаксантов), мануальную терапию (в основном мышечные техники), ЛФК. Обязательно ношение полужесткого поясничного корсета при физических нагрузках.
 

Стерлен

Новичок
:)

К сожалению, проводимое консервативное лечение не дало нужного положительного результата, что является показанием к плановому оперативному лечению.
Но всё же шанс избежать операции есть. С этой целью желательно обратиться к врачу врачу, специализирующемуся в лечении больных с вертеброневрологической патологией, который проведёт комплексное лечение, включающее медикаментозную терапию (таблетированные формы НПВС, миорелаксантов), мануальную терапию (в основном мышечные техники), ЛФК. Обязательно ношение полужесткого поясничного корсета при физических нагрузках.
Спасибо Вам огромное за ответ, вы мне очень помогли! Попробую найти данного специалиста, так как хотелось бы немного повременить с операцией (у меня маленький ребенок).:)
 
Последнее редактирование модератором:

Стерлен

Новичок
Уважаемые доктора! Я в полном шоке и растерянности:( Я обратилась в одну из Московских клиник для консультации. Посмотрев мои результаты, мне ответили, что у меня идет отслойка какого-то хряща, он задевает и передавливает нервы, у меня скоро откажут ноги и начнутся проблемы с мочевыделительной системой. Мне предлагают операцию по удаление всего (как я поняла этого хряща и 2 грыж). И либо замену их на 2 имплантанта, но их сейчас нет в наличии. Или крепить 4 болтами!!!! Меня торопят, говорят, что случай тяжелый и ждать не стоит.... Я не знаю, что мне делать... Пожалуйста, помогите .. Действительно ли все так обстоит?:err:
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Лучше пройдите очную консультацию у московских консультантов Форума Ступина Фёдора Петровича и (или) Рудковского Андрея Иосифовича. Иначе можете попасть на "крутую разводку" с болтами и шурупами.
 

Стерлен

Новичок
Лучше пройдите очную консультацию у московских консультантов Форума Ступина Фёдора Петровича и (или) Рудковского Андрея Иосифовича. Иначе можете попасть на "крутую разводку" с болтами и шурупами.
Да, я тоже очень сомневаюсь в правдивости такой шурупной истории) Спасибо Вам огромное, что не обходите стороной чужие беды:)Попробую обратиться к вышеуказанным специалистам.
 

Стерлен

Новичок
Болит три месяца.
Лечение было?
Вопрос оперироваться или нет, или вопрос в объеме операции - с фиксацией или нет?
Здравствуйте, спасибо за Ваш ответ. Вопрос в том, какая необходима операция. Прошла уже 3 курса препаратов, физиолечение, лфк делала сама на шаре. Лечение не помогло, прекращаю прием препаратов и все заново, боль возвращается, обеспокоена ощущениями покалывания и постоянной ноющей болью в правой ноге.
 
Здравствуйте! По поводу объема операции Вас точно "разводят". Консервативное лечение проведено не в полном объеме и как следствие не достаточная эффективность. Начинать следует с лечебных эпидуральных блокад и по мере снижения болевого синдрома применять более щадящие методы лечения.
Судя по снимкам, у Вас есть шанс обойтись без операции. Грыжа не смотря на то что большая и с тенденцией к секвестрации - центральная с акцентом вправо, межпозвонковое отверстие не перекрыто.
 

Стерлен

Новичок
Мое мнение.
Показаний к фиксации нет.
Спасибо Вам огромное!! Вы меня очень обрадовали:)

Здравствуйте! По поводу объема операции вас точно "разводят". Консервативное лечение проведено не в полном объеме и как следствие не достаточная эффективность. Начинать следует с лечебных эпидуральных блокад и по мере снижения болевого синдрома применять более щадящие методы лечения.
Судя по снимкам у вас есть шанс обойтись без операции. Грыжа не смотря на то что большая и с тенденцией к секвестрации - центральная с акцентом вправо, межпозвонковое отверстие не перекрыто.
Спасибо Вам за подробный и дающий надежду ответ!!! Теперь у меня есть информация, на которую могу опереться! Вы мне очень помогли!
 
Последнее редактирование модератором:

Стерлен

Новичок
Непонятно вообще вы лфк делаете ничего не написано!?
Здравствуйте! У меня не проходящий болевой синдром, пробовала заниматься (фитбол, висеть на турнике, упражнения из интернета), только усугубила ситуацию, стало болеть сильнее. Может делала что-то не так, специалиста, который мне мог бы подсказать какой именно курс мне нужен, у нас в городе нет, город маленький. Ну и как я поняла для того, чтобы мне начать заниматься нужно убрать боль и воспаление. Дмитрий Игоревич указал выше на то, что лечение было проведено неверно и начинать надо было с блокад...
 

конст2013

Активный пользователь
У меня не проходящий болевой синдром, пробовала заниматься (фитбол, висеть на турнике, упражнения из интернета), только усугубила ситуацию, стало болеть сильнее. Может делала что-то не так, специалиста, который мне мог бы подсказать какой именно курс мне нужен, у нас в городе нет, город маленький. Ну и как я поняла для того, чтобы мне начать заниматься нужно убрать боль и воспаление. Дмитрий Игоревич указал выше на то, что лечение было проведено неверно и начинать надо было с блокад...
Блокады + лфк под руководством инструктора лфк и может будет вам счастье кто знает!?
 
Сверху