Протрузии С3-С7 и др. Есть ли компрессия ПА?

ВладН

Пользователь
Доброго времени всем. Посоветуйте что делать. 33 года. Мужчина. Месяц назад ни с того ни с сего упал в обморок в метро. Возможно на фоне переживаний, хотя до и на момент обморока чувствовал себя нормально, помню что просто стало не хватать воздуха. После этого, через 2 суток начались: чувство кома в горле, при дыхании и глотании затруднения. Бессоница, проблемы при засыпании — чувство невозможности дышать во сне, а именно, в момент засыпания, в шее сзади что-то сильно скручивает, одновременно в горле перекрывает дыхание, сразу просыпаюсь, потом такое ощущение как выброс адреналина, повышение АД и пульса и уже не до сна. И так может по несколько раз за ночь. Если уснуть и удается, то часам к 4 утра и бессознательно, т.е. переход ко сну не запомянается. Постоянно волны жара, холода по всему телу, потливость ног, в шее постоянное ощущение напряжения, какие то внутренняя дрожь и спазмы, хотя внешне не проявляется. Замечаю, что непроизвольно сжимаю челюсти. Обратился к неврологу. Он назначил МРТ головы и рентген шейного отдела позвоночника. По результатам МРТ все в норме. Результаты рентгена: физиологический лордоз сглажен; субхондральный склероз замыкательных пластин тел позвонков; заострение передних и боковых тел позвонков; скошенность передне-верхних углов тел позвонков. Заключение: рентгенологические признаки начальных проявлений остеохондроза шейного отдела. Так же слелал УЗИ шейного отдела позвоночника. Результаты: остеохондроз с2с7; спондилоартроз с5-с7; протрузии дисков с3-с7; сужение корешковых отверстий с3-с7. Периодически очень резкая слабость, онемение рук и ног. Днем температура до 37.2. Ответьте, действительно ли это все симптомы шейного омтеохондроза? Далеко ли зашло заболеванин? Возможно ли мне помочь и вылечить это? Что с ночным дыханием и что за приступы удушья? Заранее спасибо!
 

La murr

Администратор
Команда форума
@ВладН, здравствуйте!
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь - http://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

Natky

Активный пользователь
Проверьте шитовидку у эндокринолога. Лишним не будет, так как такая температура, потливость, ком в горле, обморок, слабость - всё оттуда.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Имеющиеся симптомы характерны для соматоформного расстройства (дисфункции) вегетативной нервной системы.
Грамотный невролог Вам в помощь!
 

ВладН

Пользователь
Имеющиеся симптомы характерны для соматоформного расстройства (дисфункции) вегетативной нервной системы.
Грамотный невролог вам в помощь!
Спасибо большое за ответ! Он очень важен для меня. Как вы считаете, если лечить остеохондроз как причину, остальные проявления уйдут?
 

ВладН

Пользователь
Уважаемые доктора! Очень жду от Вас советов в продолжение темы. Дообследоваться пока не успел, т.к. в понедельник меня госпитализируют, надеюсь там проведут необходимые обследования. Поэтому не имею в настоящее время результатов мрт шеи и или уздг сосудов. Обращаюсь к Вам за советом, т.к. состояние не улучшается. Понимаю, чтобы Вам судить обьективно, нужны результаты обследований, но по вышеуказанным причинам пока их нет. Поясните пожалуйста, исходя из проф. опыта. Ошибаюсь ли я или нет. Субьективно пришел к выводу, что у меня синдром позвоночной артерии. Дело в том, что в состоянии бодрствования и вертикальном положении (стоя, сидя) меня беспокоят лишь чувства кома в горле, дискомфорт в виде ноющих и тянущих болей в шее и ощущение тумуна в голове. Но стоит прилечь и пытаться заснуть, как чувствую жжение и пульсацию с двух сторон параллельно позвоночнику в шее, переходящее в затылочную и теменную области в голове. Начинаются жгучие пульсирующие головные боли, такое чувство, что голова наливается кровью, но кровь нормально из нее не выходит. Ощущение как будто голова как раскаленный пульсирующий шар. Порой это жжение и пульсация ощущаются в горле, что мешает засыпать при глубоком дыхании. Дальше происходит как я описывал, ощущения сильных спазмов и жжения, от чего просыпаешься и не можешь уснуть. ПА нет, но в этом состоянии чувство тревоги и порой чуть ли не физическое ощущение того, что в голове сейчас лопнет сосуд. Я не приувеличиваю. Но честно очень боюсь инсульта, когда происходят эти проявления. Повторюсь, в горизонтальном положении все это проходит. Не представляю как спать, сплю по 2-3 часа и то засыпаю под утро, что очень выматывает. Так же постоянно держится температура 37-37.3. Понижается только поздней ночью до 36.2 и то на несколько часов. Честно, не расчитываю на то, что мне помогут в больнице после госпитализации, т.к. об этом мед. учреждении очень плохие отзывы и не только на просторах интернета, но и лично от коллег, кто там уже "лечился". Мед. учреждение ведомственное, и там в приоритете выполнение планов для получения финансирования. Ладно, это лирика. Посоветуйте как мне быть, может быть нужно срочно предпринять какие то меры? За 1,5 мес. болезни состояние только ухудшается, а куда еще обратится не знаю т.к. уже попадал в 2 распиаренные частные клиники, где тупо вымогают деньги, ставят капельницы с физ раствором по 2500 каждая и т.п. и фактически ничего не делают. Если это впжно, то как таковых проблем со вдохом нет, но из-за этого долбанного кома в горле постоянно нехватает воздуха. Я уже привык дышать животом, понемногу но это помогает только когда бодрствуешь, естественно когда дыхание переключается на глубокое ночное перед засыпанием, начинают происходить указанные мною симптомы. Заметил еще, что на приеме у невролога в одной из частных клиник, которая несмотря на мои жалобы, начала делать очень грубую пальпацию в области шейных позвонков, при этом куда то нажала, просто с силой тыкая в каждый по счету (считая их вслух и говоря а тут болит, а тут и т.д.) у меня от одного из нажатий, через мин 30 после приема, голова прояснилась где то на сутки, затем все симптомы опять вернулось. Сложилось впечатление, что она тем самым временно частично, случайно или нет, убрала причину сдавления сосуда. Может в этом направлении стоит копать? И действительно ли это проявления синдрома позвоночной артерии? Судя по спец форумам и схожим жалобам, включая те, что на этом сайте, так и есть, чего я и боюсь. Поверьте, это не мои надуманные страхи, а действительное состояние. Заранее спасибо
 
Так если доктор помог, то опять к нему.
Если не к нему, то к доктору мануальной терапии.
Надо искать своего доктора.
А пока ищете, полечите эмоции.
 

ВладН

Пользователь
Доброго времени уважаемые доктора. Прошел обследование 3 отделов позвоночника МРТ на аппарате 1,5 тесла. Однако из-за того, что ночью, описание результатов не дали. Если не затруднит, могли бы Вы дать заключение. Жалобы: Тянущие боли от шеи до крестца, немеют руки во сне от локтя, сковывающие боли в области шеи, снижение зрения, головокружение, "туман" в голове, повышение АД и нарушение сна (бессоница). На сколько все плохо? заранее спасибо

Грудь.jpg Грудь 2.jpg Шея 2.jpg Шея 2.jpg Поясница.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
На сколько все плохо? заранее спасибо
Для осмотра сначала лучше обратиться к неврологу, а из обследования обычно делают УЗДГ сосудов головы и шеи и рентгеновские снимки шеи с функциональными пробами. .
 

ВладН

Пользователь
Так если доктор помог, то опять к нему.
Если не к нему, то к доктору мануальной терапии.
Надо искать своего доктора.
А пока ищете, полечите эмоции.
Здравствуйте Федор Петрович. Подскажите пожалуйста. Я понимаю, что Вы уже отвечали этой теме, но. Прошло 3 мес, был в том числе и у 2ух психитров, они смотрел дотошно и сказали, что я не их клиент, нужно лечить спину. По состоянию на сейчас у меня 3 мес температура днём и вечером 37-37.2. Снизилось зрение на еденицу за месяц и так усугубив миопию. Постоянно сильно жжет в области шеи и ниже походу всего позвоночника. Звенит и свистит в правом ухе постоянно. Шея как камень. Делал МРТ всей спины 4 протрузии в шее и 6 в груди до 2мм., грыжи Шморля и т.д. Сейчас беспокоят слабо выраженная головная боль, средние но постоянные головокружения, чувство мути в голове, тяжело вдохнуть, дыхание частое и поверхностное. Бессонница. ПА, страхов, тревожности нет. Был у 2ух неврологов назначали стандартную схему таблеток от остеохондроза. Толку нет. На МРТ нашли очаг ассептического воспаления вдоль пластин тел Th12 - L1. Вчера впервые делал стандартную гимнастику для шеи, после стало ещё тяжелее дышать и в шее усилилось жжение и прострелы боли. В положении лёжа спина и шея сильно натекают и горят (ощущение жара внутри вдоль позвоночника), повышается давление, при этом верхнее часто норма или 120, а нижнее до 90, что ощущается стуком сердца. До болезни всегда было номальное давление 110/70. Скажите что можно предпринять, какие обследования ещё пройти? Разве может быть 3 мес такая температура от остеохондроза? Может ли это быть какая-либо инфекция с такими осложнениями? Имею герпес, но какого вида не знаю, примерно раз 5-7 в год появляется только на губах единичными высыпаниями порой без каких то причин (охлаждение, переутомление и тд) Быстро проходит от таблеток ацикловира и так до новых высыпаний. Больше герпес никак не беспокоит. 2 раза делал уздг бца, показало что за месяц сузились на 1 мм обе позвоночные артерии, сейчас 3 и 4 мм соответитвенно. Может быть это синдром позвоночной артерии? До этого считал себя здоровым человеком, 20 лет ничем не болел, занимался спортом, нервы железные. Мужчина, 33 года. Обращаюсь к Вам как к самому грамотному и отзывчивому специалисту, Больше довериться некому, т.к. врачи порой на приеме даже не хотят смотреть результаты обследований, которые имею, и назначают таблетки без осмотра, максимум измерив давление. Буду благодарен любому совету и в случае необходимости выложу имеющиеся обследования. Заранее спасибо, очень признателен.
 

ВладН

Пользователь
Уже нет, назначали адаптол и афабазол - пил толку нет. Назначили терралиджен попил неделю были побочные действия, бросил. Сейчас пью на ночь валерьянку с пустырником, когда не помогает корвалол. Пью с той целью, что снижают АД и вроде как спать лучше от них

Сегодня весь день задыхаюсь. Только лежа чуть легче. Страха нет и паники. Могут ли быть побочные эффекты удушье, сердцебиение и повышение АД от Аркоксии, которую назначил мне невролог. Пью по 45 мг раз в сутки уже 6 день
 
Последнее редактирование модератором:
45 мг Аркоксии?
Может 60?

Позвоночник не может давать таких проявлений.
Если Тералиджен что-то не так, то надо ждать или менять препарат, а не отвенять.
Какую дозу применяли?
 

ВладН

Пользователь
Аркоксия я пил пол табл 90 мг, в сутки, т.е. 45. Пил терралиджен пол табл на ночь. От него было ощущение оглушенности и отупления, как будто лопатой по голове дали. Обязательно считаете нужен транквилизатор или нейролептик? Поясните пожалуйста зачем, нервных растройств нет, депрессии тоже. Нельзя ли травами обойтись? Да и вообще это ли основное в лечении?
 

ВладН

Пользователь
Мне невролог прописал аркоксию купить 90 мг и пить по половинке. Я еще удивился, что она без риски для отлома, разламываю на двое. Пью утром. Терралиджен тоже пил на ночь, он вызывал такие побочки (оглушение и отупление) но сон не востановил, так как сильно болели и немели руки ночью до локтя. Сейчас руки вроде прошли (тьфу-тьфу)), теперь ночью горит огнем шея и вдоль плечь иногда стреляет. Так же стало чтото с дыханием, что выше писал. Считаете если возобновить транки это уйдет?
 
Сверху