Сакроилеит? МРТ

МаринаМ

Новичок
А на коже нет ли заболеваний, типа Псориаза?
Здравствуйте, если бы были, то я бы написала об этом в первом своем сообщении, когда просила о помощи) я считаю, что нельзя ничего скрывать от врачей, для постановки верного диагноза.
 

МаринаМ

Новичок
Здравствуйте еще раз. Несколько недель регулярно занимаюсь упражнениями для спины. Появилась боль между лопатками (особенно неприятно, когда достаю подбородком до груди или пытаюсь прогнуться назад) и в области шеи. Сделала рентген на всякий случай, посмотрите пожалуйста, кто разбирается. Может болеть стало просто с непривычки?

IMG_7635.JPG Безимени-1.jpg Безимени-2.jpg Безимени-3.jpg IMG_7637.JPG IMG_7641.JPG
 

МаринаМ

Новичок
Наиболее вероятно...
Надеюсь, что так) А то с этим диагнозом болезни Бехтерева, боюсь теперь каждого ощущения боли(( постоянно на нервах. кажется, будто там все уже срастается и вообще... спасибо за то, что ответили.
 

МаринаМ

Новичок
Ездила сегодня в Федеральный центр ортопедии и травматологии в г. Чебоксары. Там ревматолог поставила диагноз активный правосторонний сакроилеит, недифференцированный аксиальный спондилоартрит. Назначила пол года НПВП, потом МРТ КПС и ТБС, затем к ней снова.
 

МаринаМ

Новичок
Реактивный? На основании чего она так?
Противовоспалительные помогают?
Здравствуйте, Evenelf. Посмотрела еще раз, нет, напечатано Активный сакроилеит. Я не врач, не знаю, что именно значит активный. Диагноз сакроилеит поставлен на основе МРТ снимков. Там небольшой отек справа имеется. НПВП принимала недолго, недели две ибупрофен, эффекта особо не заметила, но и прямо уж сильные боли меня никогда не беспокоили. Во время приема ибупрофена поясница все равно немножко днём побаливала и я прекратила его принимать. Сейчас прописали мовалис или аркоксию. Наверное придется завтра купить и принимать.
 

Evenelf

Активный пользователь
Вы только не теряйтесь с форума, держите нас в курсе о новостях, всё таки это позвонок виноват (а он то вроде точно болеть должен) или ревматическое что то действительно. Интересно ведь, в рентгене про фасеточные нет описания, мрт такого нет, жалоб неопровержимо в их пользу тоже нет а спондилоартрит ставят исходя из hla b27 и сакроилеита который вроде махонький...
Интересно делали ли Вам тесты на сакроилеит и проводили ли пальпацию? И в условиях имеющегося проблемного позвонка насколько они информативны...
 

МаринаМ

Новичок
Вы только не теряйтесь с форума, держите нас в курсе о новостях, всё таки это позвонок виноват (а он то вроде точно болеть должен) или ревматическое что то действительно. Интересно ведь, в рентгене про фасеточные нет описания, мрт такого нет, жалоб неопровержимо в их пользу тоже нет а спондилоартрит ставят исходя из hla b27 и сакроилеита который вроде махонький...
Интересно делали ли Вам тесты на сакроилеит и проводили ли пальпацию? И в условиях имеющегося проблемного позвонка насколько они информативны...
Не знаю, были ли это тесты на сакроилеит, но ревматолог гнула мои ноги в разные стороны, давила на выступающую часть тазобедренной кости спереди, когда я лежала на спине. Надавливала на все суставы, кисти рук, стопы. Болевых ощущений у меня не было. К спине не прикасалась. Конечно, я буду описывать свое состояние и дальнейшие обследования здесь и даже не думала теряться :)
 

МаринаМ

Новичок
Здравствуйте. Вот решила написать продолжение моей истории. Решила я пропить все-таки НПВП, как прописывали мне два ревматолога. Думала, пропью пол года, сделаю МРТ, а там видно будет. Принимала Мовалис 15мг. ежедневно в течение полутора месяцев, пока однажды часа в три ночи не прихватило живот в районе желудка, была очень сильная боль и спазмы. Пошла я на следующий день на ФГДС. Обследование показало, что у меня 5(!) острых язв антрального отдела желудка. Гастроэнтеролог был очень удивлен, почему мне прописали НПВП без каких-либо защищающих ЖКТ препаратов. Пришлось прекратить принимать НПВП и лечить желудок. Когда я принимала НПВП, боли в спине меня особо не беспокоили. И вот сегодня, через неделю после того, как прекратила принимать НПВП, у меня прихватило поясницу. Появилась резкая боль в левой части спины. Болит весь левый бок и левый ТБС. Нагнуться совсем не могу, сразу резкая боль. Возможно, дает о себе знать моя неполная левосторонняя сакрализация L5. Таблетки от боли никакие нельзя. Теперь и не знаю, что делать..
 

Evenelf

Активный пользователь
Думала, пропью пол года
Пол года на НПВС это... не знаю какое слово подобрать (сильно, отважно, отчаянно, или как то иначе...).
Обычно назначается базовые препараты эффект от которых развивается долго, примерно месяц и принимают их действительно длительное время. НПВС это как первая помощь, но в качестве базы они не годятся пить их пол года, даже под прикрытием омеза.
Имеется наблюдение что ревматологи так же прописывают миорелаксанты. Схема вроде по 10 дней каждый месяц (по крайней мере с таким столкнулся я лично). Т.е. подход заключается в том чтобы снять воспаление и расслабить мышцы.
Так же интересное наблюде
ние в подходах к лечению артритов в некоторых клиниках. Вот в ОДЕ кроме всего прочего применяют УВТ и мануальную терапию. Цитирую с сайта.
Программы:
"Программа поддерживающего лечения анкилозирующего спондилита (болезнь Бехтерева), синдрома Рейтера и псориатрической спондилоартропатии" а так же "Программа коррекции хронических и имунных патологии - ревматоидный артрит, системная красная волчанка, склеродермия, полимиозит, дерматомиозит"
Содержание программ:
"1.Основной курс терапии - 15-30 сеансов.
а). Диатермия
б). Сфокусированная экстракорпоральная ударно-волновая терапия
в). Ультразвуковая терапия
г). Интерферентные токи
д). Лекарственный фонофарез
е). Лазерная терапия
ж). Мануальная терапия
з). Медикаментозная терапия (в том числе инфузионная терапия)
2.Поддерживающий курс терапии проводится с периодичностью 1 раза в полгода и составляет 5-10 сеансов.
В большинстве случаев, по прошествии года после основного курса терапии, внешние признаки вышеперечисленных патологий перестают определятся, а заболевания выявляются только лабораторными методами исследования."
Конец цитат.

Я к тому что возможно имеет смысл обратить внимание на вот эту механическую и безлекарственную составляющую лечения. Конечно изначально нужно убедится что инфекций никаких нет.
 

МаринаМ

Новичок
Пол года на НПВС это... не знаю какое слово подобрать
Мне один ревматолог НПВС сразу пожизненно прописал, а другой на пол года. Хотя прямо уж на сильные боли я не жаловалась. Наоборот говорила, что ночью болей нет, скованности не ощущаю. Миорелаксант принимала Мидокалм. Прописывали принимать 2-3 недели..
Спасибо большое за информацию. Приму к сведению. Сходила днем в ортопедический салон, приобрела корсет otto bock 50r51. Носила его пол дня и вроде спину отпустило. Не знаю корсет помог или само прошло)
 

МаринаМ

Новичок
Спасибо, что посмотрели снимки. это очень серьезно? и что теперь делать? опять к врачу нужно идти?
Все, я опять расстроилась...
 
Сверху