Лечение пареза стопы после удаления секвестрированной грыжи

LinaA

Пользователь
Сегодня сходила второй раз на ЛФК, дернулась как-то неудачно, опять в поясницу вступило. Что это может быть, неужели так быстро может быть рецидив??? Зачем тогда такая ЛФК нужна, месяц вообще ничего не болело!!!
Уважаемые доктора, ответьте, пожалуйста! Спасибо заранее!
 

Evpatiy

Активный пользователь
Сегодня сходила второй раз на ЛФК, дернулась как-то неудачно, опять в поясницу вступило. Что это может быть, неужели так быстро может быть рецидив??? Зачем тогда такая ЛФК нужна, месяц вообще ничего не болело!!!
Уважаемые доктора, ответьте, пожалуйста! Спасибо заранее!
Аккуратнее с лфк на ранних сроках послеоперационных.Все хорошо в свое время..И в большинстве случаев рецидив грыжи случается в первые три месяца после операции
 

Elka66

Активный пользователь
ЛФК надо под себя подбирать методом тыка,если подсказать не кому,нас в центре реабилитации собирали стаей и бабулек и молодых и давай кошечку,махи ногой,с разными диагнозами,кто то после первого же занятия не возвращался.Я все делаю лежа или на спине или на боку и животе,ни скруток ничего,мне от них хуже
 

LinaA

Пользователь
Да, кошечка была...
Но там, где я была, практически индивидуальные занятия, перед занятием инструктор смотрела диагноз, меня спрашивала, что и как. Да, неистребима вера, что врачи должны что-то понимать :(
И все так про эту ЛФК говорили, что без нее никуда, надо корсет мышечный укреплять, что через не хочу надо заниматься... В общем, я в шоке :(

Elka66, а вы пишете, что вам от скруток хуже, т.е. у вас тоже после ЛФК болело? И это не рецидив?
 

Elka66

Активный пользователь
Лина у меня практически сразу был рецедив после операции,но я сама виновата,я овен упертый и кинулась делать ЛФК,ходить в корсете два часа утром,ребенка в школу отводила и бродила,вечером таскала мужа,пока он не взмолился,что устает и наверное хоть везде и написано про двигательную активность этого делать было нельзя,потом с ногами проблемы начались,я практически год была на больничном,и потом еще обострения были,пока все в кучу собрала,пока все устаканилось.Терпите,лечитесь,наблюдайте,обязательно все будет хорошо,может не сразу
 

Касаткин Денис

нейрохирург
Не переживайте, после операции могут быть прострелы, периодические боли или дискомфорт. Главное, чтобы это не было постоянно. Нужно время. Если нет корешковой симптоматики (боль в ноге и т.д.) - переживать не стоит.
 

LinaA

Пользователь
Доктор Касаткин, спасибо большое за ответ! Но у меня ее и не было (корешковой симптоматики я имею ввиду), пока сам секвестр не случился.
А ЛФК стоит продолжать? Что посоветуете? Я уже вся в сомнениях...
 

LinaA

Пользователь
Прошло 5 месяцев после операции, один раз дернулась неудачно в душе, была опять сильная боль, сутки в туалет ходила по стеночке. Но, правда, болело с другой стороны, и отпустило быстро, через 2 дня уже все прошло. Но спина как хрустальная, нагибаться боюсь, лишние движения делать боюсь. Периодически понывает голень, бывают прострелы в стопу, в тот участок, который онемел. Но все не критично, жить не мешает.
На МРТ через 2 месяца после операции в оперированном сегменте снова появилась протрузия :( Но мой хирург меня несколько обнадежил, что если беречься, то с ней можно прожить до конца жизни.
Пропила курс нейромидина, нейромультивита, флебодии, прошла курс физиотерапии (магниты на поясницу, электростимуляция на поясницу и на стопу), массаж, курс механотерапии на тренажере типа Motomed (если не ошибаюсь). ЛФК сделала несколько сеансов, после них почувствовала ухудшение, больше делать не стала. Все это в феврале-марте. Потом уезжала на 3 месяца за границу, там сделала курс электростимуляции на аппарате Beurer.
Улучшения по парезу минимальные, стоять на пятке не могу, большой палец чуть-чуть приподнимается, но у меня такое ощущение, что за счет других мышц, а не тех, что на здоровой ноге. Остальные 4 пальца падают вниз при малейшей нагрузке. Если пытаться стоять на двух пятках, весь вес перекашивается на здоровую ногу.
Сейчас я вернулась домой, хочу вернуться к активной реабилитации. Хотела узнать, есть ли смысл тратиться, учитывая, что за 5 месяцев улучшения минимальные? И насколько эффективна электротерапия на аппарате Beurer?
Спасибо всем! Особенно прошу откликнуться доктора Ступина!
 
.. Электротерапия на аппарате Beurer эффективна.
Но лучше к этому добавить лфк. Массаж, и электростимуляцию с учетом ситуации:
Вот первое попавщееся...
Определение параметров тока для электростимуляции основывается на данных электродиагностики и проводится строго индивидуально, так как при патологических состояниях возбудимость нервно-мышечного аппарата изменяется в широких пределах.

Форма импульса. Современные аппараты для электростимуляции могут генерировать импульсы прямоугольной, треугольной, трапециевидной формы. Выбранная форма импульса должна соответствовать функциональным возможностям мышцы. При реакции перерождения более физиологичной будет трапециевидная форма импульса.

Длительность импульса. При наличии количественных изменений в нервно-мышечном аппарате оптимальным будет импульс длительностью 1-5 мс, при частичной реакции перерождения - 10-50 мс, при полной реакции перерождения - 100-300 мс.

Частота следования импульсов. При сохраненной иннервации мышц применяется переменный ток несущей частоты 2-10 кГц, модулированный напряжением низкой частоты (50-100 Гц) или неофарадический ток (однополярный) частоты 50 Гц. Серии импульсов чередуются с паузами для отдыха мышц. При электростимуляции возникает тетаническое сокращение мышц.

При частичной реакции перерождения правильно подобранное сочетание длительности и частоты следования импульсов может обеспечить тетаническое сокращение мышц. Предлагается наиболее рациональное сочетание: длительность импульсов 3-5-10-20-30-60-100 мс, частота следования импульсов 80-60-40-25-10-8-5 Гц.

При денервированной мышце электростимуляция проводится только одиночными импульсами с паузами 3-20 с. Чем сильнее выражена реакция перерождения, тем длительнее должна быть пауза.

Полярность. Активный электрод выбирается в соответствии с полярной формулой Пфлюгера-Бреннера. Он может быть катодом или анодом. При сохраненной иннервации активным, как правило, бывает катод, а при тяжелой степени перерождения - анод.

При стимуляции скелетной мускулатуры с нарушенной иннервацией оба электрода (катод и анод) с гидрофильными прокладками, оптимальная площадь которые составляет 4 см2, накладывают на стимулируемую мышцу. При сохраненной иннервации анод размещают на двигательной точке стимулируемого нерва, а катод - на двигательной точке иннервируемой им мышцы. При стимуляции гладкой мускулатуры электроды с гидрофильными прокладками площадью 200-300 см2 помещают над областью стимулируемого органа (желудок, кишечник, матка, мочеточник) по поперечной методике.

При периферических параличах с нарушенной иннервацией мышц применяют только одиночные импульсы с частотой следования 1-0,25 Гц и меньше и длительностью 100-200 мс. Частоту следования импульсов, а также длительность и форму (треугольную, трапециевидную, прямоугольную) подбирают индивидуально.

Для электростимуляции скелетных мышц с сохраненной иннервацией применяют переменный ток 2-5 кГц, модулированный напряжением частоты 50-100 Гц, который следует в прерывистом режиме (посылки тока чередуются с паузами) или неофарадическим (однополупериодным) током частотой 50 Гц.
 

LinaA

Пользователь
@Доктор Ступин, большое спасибо за ответ! А как вы считаете, ЛФК необходимо заниматься даже, если она вызывает ухудшение (боли в спине)?
Длительность импульса. При наличии количественных изменений в нервно-мышечном аппарате оптимальным будет импульс длительностью 1-5 мс, при частичной реакции перерождения - 10-50 мс, при полной реакции перерождения - 100-300 мс.
И как определить, какое у меня нарушение?
 

LinaA

Пользователь
Доктор Ступин, перечитала внимательно всю вашу инструкцию, сложновато так с ходу разобраться немедику. А это все можно на Beurer настроить (у меня EM41)? Или он вообще про другое?
И про ЛФК не дадите ссылочку на правильные упражнения? Вроде я в уважаемый реабилитационный центр ходила, странно даже...
 

LinaA

Пользователь
Доктор Ступин, подскажите, пожалуйста, а можно ли на этом аппарате Beurer укреплять мышцы спины? Там в инструкции есть соответствующая схема расположения электродов. Спасибо!
 

ПОЮ

Новичок
Дорогая @Elka66! Случайно наткнулась на Ваш пост. Очень хочу пообщаться - я тоже из Волгограда, сейчас готовлюсь у операции по удалению секвестра, который тоже ногу мне испортил. Оооочень нужны Ваши советы!!! Не откажите в обмене опытом лечения, пожалуйста!
 
Сверху