Лечение пареза стопы после удаления секвестрированной грыжи

LinaA

Пользователь
Здравствуйте! Нужен совет специалистов. 11 января удалила гигантский секвестр грыжи L4L5 (5х2 см). Беспокоит парез левой стопы, с момента секвестра грыжи 2 декабря. Куда лучше обратиться, чтобы помогли восстановить функцию стопы; какие нужно делать упражнения? И вообще, какие у меня шансы восстановиться??? Спасибо заранее!
 

La murr

Администратор
Команда форума
LinaA, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, где Вы проживаете?
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/

Прочтите эту тему - https://www.medhouse.ru/threads/24611/
 

LinaA

Пользователь
Спасибо. Пока никакое, завтра иду к неврологу в поликлинику. Но как я сделала вывод из своих метаний перед операцией, нужно сначала все понять и разузнать самой, чтобы спрашивать уже прицельно.

Живу в Москве.
 
Последнее редактирование модератором:

LinaA

Пользователь
Сходила к неврологу. Назначили уколы никотиновой кислоты 2.0 1 раз в день 10 дней; нейромидин 20 мг 2 раза в день 30 дней. Дала направления на ЛФК и к физиотерапевту. Но сказать честно, уровень ЛФК и физиотерапии в районной поликлинике у меня вызывает определенные сомнения. Может быть, есть какой-то реабилитационный центр, который специализируется на подобных проблемах?

Сходила к врачу ЛФК. Услышала фееричный вопрос: "Что-то я не пойму, болит у вас спина, а жалуетесь совсем на другое?" (на ногу имеется ввиду). Комментарии излишни...
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Нейромидин - это хорошо.
От никотиновой кислоты в инъекциях проку мало. Лучше уж тогда принимать тот же "Компливит".
Хорошо бы пройти курс массажа.
 

LinaA

Пользователь
В целом понятно, ничего революционного пока не изобрели. Нужно найти, где все это можно получить в одном месте и на гарантированно хорошем уровне. Готова платить в разумных пределах. Москвичи, посоветуйте, куда обратиться? У кого есть опыт?
 

LinaA

Пользователь
Сегодня сделала электромиографию.
Заключение: "Исследования проведены без сравнения с противоположной стороной.
Показатели левых малоберцового, большеберцового нервов в пределах допустимых величин.
Показатели левого икроножного нерва в пределах допустимых величин.
Умеренная аксональная сенсорная нейропатия левого поверхностного малоберцового нерва. При исследовании F-волны левого малоберцового нерва - замедление скорости по проксимальным отделам".
Прокомментируйте, пожалуйста! Спасибо.
 

Elka66

Активный пользователь
Лина мне делали электрофорез с прозерином на икры и спину,озокерит на икры,дорсонваль,массаж по очереди один день ноги, ягодицы и зону до колена,второй день голени ,икры и стопы.Иглорефлессотерапию и дома занятия на спеппере,не меньше полугода.Нейромединин иьекции и таблетки,окталипен капельницы и таблетки.Могу сказать процентов на 80 ,все восстановилось.
 

LinaA

Пользователь
Elka66, где же вам такой комплекс прописали и делали? У нас в районной поликлинике все убого, сделала там курс магнитов на позвоночник, записалась на массаж и ЛФК, третью неделю жду очереди.
Пошла по ДМС в пол-ку Минобороны, у них вроде там приличный центр реабилитационный, делаю сейчас массаж ноги, электростимуляцию на стопу, на ЛФК тоже очередь :( Про дарсонваль,электрофорез, иглорефлексотерапию даже речи нигде не было. А озокерит это что такое?
А вам пришлось степпер домой купить?
 

Elka66

Активный пользователь
Лин,так половину делала в стационаре физио,а иголки платно два курса,массажиста спортивного мне невролог проникся дал сотовый то же платно и время у меня было,меня на мсэк готовили,я четыре месяца на больничном сидела.Степпер у меня самодельный был муж слелал толстый брус дерева и держась за шкаф я становилась на край свесив стопы и поднимала,потом спускала пятки и поднимала себя при помощи рук на носках и лежа вращала спопами от себя и к себе приведение стопы делала.

Озокерит это грязи лечебные,мне както на врачей везло,правильно,не правильно но в стацинаре лежала каждые три месяца и сейчас прихожу невролог выбивает место,звонит,говорит у меня женщина со стенозом,два раза в том году в стационаре лежала,капала окталипен,колола витамины,прозерин,нейромедин
 

LinaA

Пользователь
Elka66, реально повезло с врачами, это в Москве? А сколько всего времени заняло восстановление? И на 80% от чего, от исходной функции восстановилось?
У меня видимо, полегче ситуация, т.к. 80% у меня и сейчас есть, но всегда же хочется большего :)
И я завтра уже на работу иду, без 2 дней 4 недели после операции. Не будет особо времени по врачам бегать...
 

LinaA

Пользователь
А у нас такой хрен самодовольный сидит в поликлинике, все время "обнадежить" старается. Готовьтесь, мол, что так все и останется. Сразу вспоминается знаменитая фраза Бехтерева: "Если больному после разговора с врачом не стало легче, то это не врач".
 

Elka66

Активный пользователь
Лин,я из Волгограда,наверное на больший процент все восстановилось,остались атрофия голени,бедра,на стопе мизинец и следущее два пальца остались скрюченными.Если много похожу стопа подвисает,а врачи разные были,когда отказалась от второй операции нейрохирург разозлился и сказал что я когда начну писаться и какаться под себя,сама приползу.Тьфу,тьфу
 

LinaA

Пользователь
Ну вы просто героическая женщина, мне даже страшно представить, что было вначале! Я по сравнению с вами просто скачу как коза горная. Даже совестно стало, что нюни развожу. А таких врачей, по-моему, надо просто за профнепригодность увольнять!
 

Elka66

Активный пользователь
А у меня просто нет выбора,других ног,позвоночника у меня точно не будет,врачи не особо разбираясь лечили меня,разные были,кто то пытался посадить меня на ады,противосудорожные,потом я боялась баса ,рыдала прикаждом дерге и крампи в ноге,моталась в Москву к специалисту по басу,издергала родных,а потом наступило не знаю,отрезвление,осознание,не знаю как сказать.Я просыпаюсь,проживаю день,делаю ЛФК,гуляю с собакой и знаю завтра будет новый день и дай бог хороший.А так мне и страшно и больно периодически и слова нейрохирурга помню,но если припрет может вторую операцию сделаю.А сегодня в Ашане грунта накупили,минипарничков,скоро весна,значит буду ползать в огороде,ходить плавать на Волгу,дом на берегу двести метров и песчаный пляж.Одно плохо ,от гормонов у меня начинается диабет,пока держу сахар,но понимаю,что это не надолго
 
Сверху